Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 13:17

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Слова, которые вас раздражают
Слова, которые вас раздражают
CertusEventus Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:05 | Сообщение # 41
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
из этой же серии - "я ЗА тобой скучаю"

во-во)))) оказывается где-то это нормальны говор, а для нас ржачно)))....наверное и от многих наших выражений люди других местностей в шоке и возможно их тоже что-то бесит, например наше московское "А-канье". 7


 
Makosja Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:14 | Сообщение # 42
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меня раздрожает уменьшение слова ДЕНЕГ, ужас просто---Денежка!! Типа того, дай мне дЕнежку. Ужас, ужас, еще раз ужас 4
Это , как в старом анекдоте------"Понаехали тут всякие разные и говорят как могут, Вот когда я приехала пять лет назад, такого здесь не было!!!"


Сообщение отредактировал Makosja - Пятница, 11.03.2011, 10:15
 
Ollus Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:15 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus,
да, я где-то читала как говорят в разных регионах - очень поучительно. Иногда вообще невозможно понять о чем речь (ну из серии ластик-резинка-стирашка. В "регионах" многих слова "ластик" не понимают)
 
CertusEventus Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:33 | Сообщение # 44
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Makosja)
Понаехали тут всякие разные и говорят как могут, Вот когда я приехала пять лет назад, такого здесь не было!!!

у меня была реальная история на эту тему: в институте мы учились с девочкой, приехавшей с юга...у нее говорок такой своеобразны был - вместо "Г" произносить что-то среднее между Г и Х (даже не знаю как написать 7 )....мы ее всей группой переучивали.)))
теперь обосновавшись в Москве, она сама посмеивается над южным говорком, вспоминая времена когда сама приехала в Москву


 
Кирель Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:45 | Сообщение # 45
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Недавно моя подруга ,живущая в Костроме рассказала,что вчера ее родители "ВОДИЛИСЬ с ребенком"На мой вопрос,что это значит,назвала меня деревней-все понимают,а я нет.Оказалось Водиться-сидеть с ребенком.Диалект местный,а глупая Москва не знает.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))


Сообщение отредактировал Кирель - Пятница, 11.03.2011, 11:53
 
Ollus Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:48 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Недавно моя подруга ,живущая в Костроме рассказала,что вчера ее родители "ВОДИЛИСЬ с ребенком"На мой вопрос,что это значит,назвала деревней-все понимают,а я нет.Оказалось Водиться-сидеть с ребенком.Диалект местный,а глупая Москва не знает.

забавно :) На мой взгляд на такое не надо обижаться или раздражаться. Я с интересом говор воспринимаю - такое разнообразие
 
Фотиния Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:32 | Сообщение # 47
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Приехала я к родственникам мужа, под Ростов на Дону . А у них друзья казаки. Я первую неделю вообще не понимала ,что они говорят. Балакают на своем типа "шо то было ?,кажись нло, летило ни пало по нибу плыло." и речь быстрая...мне переводили на наш9 родной... И вообще у них там много разных забавных слов.
Бабушка вместо "идите есть", говорит "идите исть".
Но при всем при этом они над моей речью тоже смеялись...типа пивучая и растянутая, у них так не говорят.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
EvApeace Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:39 | Сообщение # 48
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, ну, это уже суржик, смесь русского с украинским. А наш мАААсковский говор очень забавный, мы-то его не замечаем.

 
Фотиния Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:44 | Сообщение # 49
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

EvApeace, во-во...они говорят, что мы гласные тянем. Я как-то раньше и не замечала.
И там нормально говорить- ложить,садить, звОнишь..меня сначало это напрягало, а потом просто перестала замечать.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Кирель Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:51 | Сообщение # 50
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я и не обижалась.Просто она всегда считала Кострому центром мира.У них все супер,и дети у них у всех идут уже в 6 мес.Мне кажется это просто комплекс провинции.И мы мАААсквичи отсталые.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
мак Дата: Среда, 16.03.2011, 11:26 | Сообщение # 51
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: отключен
Подарки:  68   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Фотиния)
"шо то было ?,кажись нло, летило ни пало по нибу плыло."

"що то було, мабуть НЛО, ни сило,ни впало по небу плывло" цытата из известной украинской песни Мыколайчука, в своё время покорившей вершины хит-парадов Украины.
В тех местах действительно суржик, и даже я,знающая и украинский,и русский,не сразу понимала,что "хочут".Мне чем-то их язык напоминает белорусский. А потом,спустя неделю,сама такие перлы выдавала....

Добавлено (16.03.2011, 11:26)
---------------------------------------------
не могу видеть и слышать слово "артикуль" 4

 
Любимая-котёнка))) Дата: Среда, 16.03.2011, 11:44 | Сообщение # 52
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мне не нравится, когда склоняют слово "пальто" и еще говорят вместо дел-делов, прям уши режет. А еще сейчас типа новая фишка появилась в нашей речи предлог "за", я за тебя поговорю (например), раздражает.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Ежик Дата: Среда, 16.03.2011, 12:23 | Сообщение # 53
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ПробЫвать, выЙграть, подЫмать.
Медицинский полЮс.
"Скрипя сердцем" - просто шедевр для людей, говорящих на родном языке! 5
Также раздражаюсь на "хорошУЮ шампунь" и "красивУЮ тюль".
"Я ЗА тобой скучаю" - раньше вызывало недоумение, потом терпела, поняв, что это чистейший украинизм, ну а когда услышала это из уст умного и уважаемого мной человека (украинских, конечно, корней), просто смирилась :)
Ужасно не люблю слово "брелОки", всегда говорю "брелки", хоть это и неправильно, да и вообще сами брелки терпеть не могу 5


 
Иванова-Ольга Дата: Среда, 16.03.2011, 12:34 | Сообщение # 54
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМА-Света)
мне не нравится, когда склоняют слово "пальто" и еще говорят вместо дел-делов

Я когда в технаре (швейном) училась, нас некоторые преподы усилено дрючили с проф.терминологией, и, бывало, снижали баллы за неправильные слова.
Так к концу обучения у нас вся группа повально говорила Ножницы, тряпочка (вместо "ткань") и польта 7 Понятное дело, что с грамотностью у всех было очень и очень хорошо, но возможности постебаться никто не упускал) Доходило до тубаретов и калидора).

И сейчас, если я слышу от кого либо ножницы, я даже не подумаю, что человек произносит это слово серьезно, а не для смеха.

Добавлено (16.03.2011, 12:34)
---------------------------------------------
И, уважаемые, НАБОЛЕЛО!) по поводу допустимости замечаний.
В школе нам учительница как то нам сказала (примерно) - Тот, кто неправильно говорит - невежда, а тот, кто сделает ему замечание - невежа.

Невежа - невежливый человек. Синонимы: грубиян, мужлан, обормот, охламон, плебей, скотина, хам, хамло, шариков, лапоть, простец, троглодит.
Невежда - неведающий, то есть, мало знающий. Синонимы: неуч, недоучка, профан.
(С)

Ну вот для родственников и близких друзей можно наверное сделать исключение))




Сообщение отредактировал Иванова-Ольга - Среда, 16.03.2011, 12:30
 
Фотиния Дата: Среда, 16.03.2011, 13:44 | Сообщение # 55
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ежик)
"Я ЗА тобой скучаю"

Я до тебя иду* из их ней же оперы. Я до тебя звоню*, шукаю тебя в толпе*, прям захотелось в краснодарский край...скучаю я по ним однако. 8

Добавлено (16.03.2011, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (мак)
"що то було, мабуть НЛО, ни сило,ни впало по небу плывло"

у меня муж периодически затягивает это...я даже точно запомнить не в состоянии. 7
И первое время тоже гыкал и коверкал слова, 7 . Сейчас полностью под москвича подделался.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Среда, 16.03.2011, 13:46
 
Любимая-котёнка))) Дата: Среда, 16.03.2011, 14:35 | Сообщение # 56
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иванова-Ольга)
Понятное дело, что с грамотностью у всех было очень и очень хорошо, но возможности постебаться никто не упускал) Доходило до тубаретов и калидора).

Это касается профессионального стеба, мне кажется многие так играют словами. На работе, тоже порой так коверкаем слова, но это специально, для разрядки обстановки.
Quote (Иванова-Ольга)
И, уважаемые, НАБОЛЕЛО!) по поводу допустимости замечаний.
В школе нам учительница как то нам сказала (примерно) - Тот, кто неправильно говорит - невежда, а тот, кто сделает ему замечание - невежа.

Невежа - невежливый человек. Синонимы: грубиян, мужлан, обормот, охламон, плебей, скотина, хам, хамло, шариков, лапоть, простец, троглодит.
Невежда - неведающий, то есть, мало знающий. Синонимы: неуч, недоучка, профан. (С)

Ну вот для родственников и близких друзей можно наверное сделать исключение))


А насчет замечаний, понятное дело, что не знакомому человеку, не станешь указывать на не правильность речи, в конце концов, как говори, так и будет говорить. Естественно проспукаешь мимо ушей...
А насчет невежы не согласна, если человек умеет принимать критику в свой адрес он выслушает и примет ее, если это для него же в пользу.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Вальх Дата: Среда, 16.03.2011, 14:44 | Сообщение # 57
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ежик, супер!!!!! 5 5 Прямо вот о наболевшем!! За полЮс и скрипящие сердца от меня лично спасибо!!

А меня доводят до бешенства разнообразные "двухтысячнотретьи", "двухтысячновосьмые" и прочие подобные годы.
И больше всего (но это уже к письменной речи) выводит из себя варианты написания элементарных слов "в общем" и "вообще". То "Вобще", то "В обще", то "вобщем", но больше всего УБИВАЕТ проклятое "вообщем". Мне прямо хочется таким грамотным на стене перед компьютером написать маркером то, как эти слова пишутся! 4


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
Ольга_КГ Дата: Среда, 16.03.2011, 15:27 | Сообщение # 58
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Makosja)
Меня раздрожает уменьшение слова ДЕНЕГ, ужас просто---Денежка!! Типа того, дай мне дЕнежку. Ужас, ужас, еще раз ужас 4

Сюда же: меня прямо бесит, когда в качестве комплимента говорят: "хороший человечек". Это сейчас прямо повально, всех называть "хорошими человечками", даже по телевизору сплошь и рядом. Как будто не о человеке говорят, а о каком-то деревянном Буратино.



Уроки русского языка для школьников
 
Ollus Дата: Среда, 16.03.2011, 15:42 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Сюда же: меня прямо бесит, когда в качестве комплимента говорят: "хороший человечек". Это сейчас прямо повально, всех называть "хорошими человечками", даже по телевизору сплошь и рядом. Как будто не о человеке говорят, а о каком-то деревянном Буратино.

"хороший человечек" наверное должен быть с "добрыми мыслишками" 7
Медицинский полЮс - это да! А еще (хоть моя мама так говорит, но меня все же убивает) - "платить ЗА квартплату".
 
мама-Танечка Дата: Среда, 16.03.2011, 15:58 | Сообщение # 60
Мамулечка-красотулечка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А меня бесит когда говорят поеду "НА" Москву, причем люди не приезжие 2 или бабушки говорят "БолОшево" вместо Болшево...Еще раздрают люди, которые неправильно употребляют частицу "Их" , пример "Это ИХНИЕ дела" и т.д. Еще бесит употребление числительных во множественном числе "Оба, обе" все "Обои" получаются. А еще смешно слышать глаголы в склонении, например глагол "Победить" Я (правильно будет)Победю, нельзя сказать «я побежду» или «побежу» 7

[/url]

Сообщение отредактировал мама-Танечка - Среда, 16.03.2011, 16:10
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Слова, которые вас раздражают
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии