Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  18.04.2024, 08:50

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Как вы относитесь к чайлдфри?
Как вы относитесь к чайлдфри?
Mummy Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 93
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добровольная бездетность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

История слова несколько неясна; оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.

В английском языке слово стало частью обыденной речи, среди чайлдфри часто сокращается до «CF».

Хотя гомосексуалисты и лесбиянки могут быть чайлдфри, они крайне редко обозначаются подобным образом. Подавляющее большинство тех, кто это делает, гетеросексуальны. В условиях вовлечения гомосексуалистов и лесбиянок в сферу воспитания, они могут включаться и в группы чайлдфри.

Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:

* Комфорт и возможность развития:

•Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
•Желание уменьшить финансовую ответственность
•Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
•Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
• Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
•Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
•Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
•Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
* Отсутствие потребности в детях:

• Неимение биологической тяги к родительству
• Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
• Общая неприязнь к детскому поведению
• Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
• Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
• Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
•Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
•Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
* Безопасность родителя и ребенка:

•Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
•Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
•Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
* Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:

• Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
• Невозможность спросить их согласия
•Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
•«Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
• Каждый рождённый должен умереть
• Перенаселённость, экологические проблемы
• Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
• Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

Споры вокруг феномена чайлдфри имеют два, частично пересекающихся, аспекта: личный и политический.

Чайлдфри иногда высмеиваются окружающими как слишком эгоистичные, чтобы иметь детей, не вносящие вклад в будущее их нации и т. д. Контраргументы состоят в том, что детей часто желают по гораздо более эгоистичным причинам, некоторые основания для того, чтобы стать чайлдфри, скорее самоотверженны, и всегда рождается достаточно много детей, чтобы гарантировать будущее любой нации.

Имели место внутрицерковные дебаты о том, подлежит ли образ жизни чайлдфри осуждению. Религиозные консерваторы говорили, что это — восстание против Бога. Папа Иоанн Павел II постановил, что женатые пары, желающие быть бездетными, осуждены. Христианский автор Альберт Мохлер говорит «Парам не дана возможность выбора бездетности, согласно библейскому откровению. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим.» Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «зараженными» и «бесплодными язычниками». Однако, есть новые церкви, сформированные движением чайлдфри. Например, Кибер-Церковь Иисуса Христа — группа христиан, которые не чувствуют желания иметь потомков, подобно тому, как не имел их Иисус.

Противозачаточные средства значительно усовершенствовались за прошедшие годы, но некоторые чайлдфри предпочитают стерилизацию. Однако, бывают трудности с поиском врача, готового ее провести, особенно в возрасте 20 — 30 лет (возможно из-за боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии изменил убеждения). Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей.

Концентрация на личном принятии любопытным образом отразилась в литературе, касающейся добровольной бездетности. Ранее множество книг были основаны на феминистской теории и в значительной мере старались развеять идею, что женственность и материнство — одно и то же. Однако в последние годы чайлдфри становятся все более и более политизированными. Книги и статьи, такие, как «Благо ребенка» Беркетта, доказывают, что чайлдфри перед лицом не только социальной, но и политической дискриминации. Это растущее недовольство часто сосредоточивается на налоговых льготах для семей с детьми, переходит на трудовое законодательство, облегчающее жизнь родителям, касается попыток правой и клерикальной цензуры на основании «семейных ценностей».

С другой стороны, возмущение, широко распространенное среди чайлдфри, не ведет к общности политических взглядов. Чайлдфри становятся люди всевозможных мировоззрений и вероисповеданий. Например, когда одни думают о государственных детских пособиях как о «субсидировании образа жизни», другие соглашаются с необходимостью помощи родителям, но считают, что их образ жизни также нуждается в поддержке. Многие чайлдфри сожалеют, что вынуждены финансировать общественные школы через единое для всех налогообложение. В Австралии предложено создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному.

Растущая политизация и внимание СМИ привели к появлению второй волны организаций чайлдфри, являющихся политическими во всех отношениях. Хотя множество неудачных попыток создать группу влияния предпринимались в США, первой появилась британская организация, известная как Kidding Aside. Становясь все более «громким» и организованным, движение чайлдфри пока еще имеет незначительный политический вес и борется за то, чтобы его воспринимали серьезно.

 
batami Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:32 | Сообщение # 2
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

судя по линеечкам в подписи - я к чайлдфри явно не отношусь)))) НО
если они живут и не втюхивают свою идеологию другим, не пакостят детям и их родителям - да пажалста. Есть люди, которым явно лучше не размножаться 5 Не надо заводить ребенка не желая его... с другой стороны... почему-то именно чужие дети будут в будущем обеспечивать старость этого "детосвободного"гражданина, платя налоги...




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Натали_Я Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:35 | Сообщение # 3
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ну я к этому вообще не отношусь) так как дал бы мне Бог здоровья, я бы детишек рожала и рожала 3
а то что это ЕСТЬ...ну есть и есть..принимаю как данность и больше ничего..обсуждать не хочу..каждый имеет право на самоопределение, я так считаю

Добавлено (08.04.2011, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (batami)
Не надо заводить ребенка не желая его

согласна 81 всегда говорю: если ты сейчас хочешь новый шкаф-купе- купи шкаф..а вот когда ну ничего не хочешь больше, чем маленькое чудо..вот переклинило, хочу ребенка- значит пора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 83


предлагаю работу!
 
Ollus Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:38 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я отношусь к ним ровно и даже где-то с уважением, потому что они не рожают и бросают или издеваются потом над ребенком. Они просто не рожают. Это их выбор. Не хотела бы, чтобы мои дети к ним примкнули, но... Лучше никакого ребенка, чем несчастный.

И я понимаю, как можно не хотеть детей. Потому что все люди разные. И не считаю их обделенными. Они счастливы по-своему.

НО моя толерантность заканчивается тогда, когда они мне начинают навязывать свою позицию и унизительно отзываться при мне о детях (не только моих), а уж тем более - обижать их.

 
Mummy Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:42 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 93
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
НО моя толерантность заканчивается тогда, когда они мне начинают навязывать свою позицию и унизительно отзываться при мне о детях (не только моих), а уж тем более - обижать их.

Аналогично!

 
коа Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:54 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сейчас столько много новых "болезней" общества. Люди ищут что-то, чтобы быть не как все. От безделья что-ли. Их энергию, да в нужное русло. А в старости, да на одре смертном, ох как тоскливо будет. (даже если пить не захочется (это я из анекдота)). По большому счету-то прожили впустую.
 
Кузьмина-Галина Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:03 | Сообщение # 7
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С одной стороны - каждый имеет право на выбор: иметь или не иметь (в данном случае - детей).
С другой стороны - если их будет достаточно много, то это прямая дорога к вырождению...

А вообще имхо - это одно из проявлений инфантилизма. Ну и эгоизма тоже.


 
Shedrina Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:05 | Сообщение # 8
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я их не трогаю, они меня тоже. Мне интересно послушать чайлдфри лет 40-50 и уже совсем старенького и одинокого.
Так же рьяно они отстаивают свою точку зрения???


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
batami Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:11 | Сообщение # 9
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ой, Жень))) у моей бабушки (90 лет) есть подруга(наверно ей где-то 92)... Сейчас бы ее назвали как раз - Чайлдфри, а в те времена.... никак не называли)))) так вот - она детей не рожала и не хотела никогда... Муж ее был в чинах, т.ч. они пожили хорошо - и платья она носила дорогущие, и украшения и по ресторанам гуляли и на море в отпуск ездили... Ни в чем себе не отказывали, и она в женских беседах бабуле моей говорила - Мол как ты живешь, все только для детей, (а у бабули моей нету и правда ни украшений, да и в рестораны они не ходили с дедом, детям всю жизнь помогали и внукам).... скукотища, Вера, нельзя так жить, они ж не ценят ничего.... И вот когда у этой тетки умер муж, она осталась одна.. со всеми коврами, богатствами, больная и одинокая... и она по 3 часа в телефоне ныла моей бабушке...Что она не однааааааа, (бабушка вырастила 4 внуков, 3 правнуков, 4 ща растит)))), а вот яяя... пусть мол твои дети и внуки меня звонят с праздниками поздравлять, я ж мол вас люблю как родных.... и в больницу к ней ездила моя бабушка, а не кто-то из ее родных... А так - каждый себе выбирает....



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Shedrina Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:17 | Сообщение # 10
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (batami)
ой, Жень))) у моей бабушки (90 лет) есть подруга(наверно ей где-то 92)... Сейчас бы ее назвали как раз - Чайлдфри, а в те времена.... никак не называли)))) так вот - она детей не рожала и не хотела никогда... Муж ее был в чинах, т.ч. они пожили хорошо - и платья она носила дорогущие, и украшения и по ресторанам гуляли и на море в отпуск ездили... Ни в чем себе не отказывали, и она в женских беседах бабуле моей говорила - Мол как ты живешь, все только для детей, (а у бабули моей нету и правда ни украшений, да и в рестораны они не ходили с дедом, детям всю жизнь помогали и внукам).... скукотища, Вера, нельзя так жить, они ж не ценят ничего.... И вот когда у этой тетки умер муж, она осталась одна.. со всеми коврами, богатствами, больная и одинокая... и она по 3 часа в телефоне ныла моей бабушке...Что она не однааааааа, (бабушка вырастила 4 внуков, 3 правнуков, 4 ща растит)))), а вот яяя... пусть мол твои дети и внуки меня звонят с праздниками поздравлять, я ж мол вас люблю как родных.... и в больницу к ней ездила моя бабушка, а не кто-то из ее родных... А так - каждый себе выбирает....

вот я про это же, близок локоток да не укусишь 2


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
batami Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:37 | Сообщение # 11
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хотя, прости меня Господи, тетка на редкость неприятная... честно!! Видела ее несколько раз, маленькая еще была, но до сих пор помню.... я даж с бабушкой ругалась на этой почве, не хотела звонить и лицемерить... как она нас может любить, как родных, если толком не знает никого лично???



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Гайка Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: отключен
Подарки:  39   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

адекватно и спокойно, у нас друзья такие....
никогда не слышала из их уст- гадостей...
я их ооочень 3


double mum

 
Shedrina Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:41 | Сообщение # 13
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (batami)
хотя, прости меня Господи, тетка на редкость неприятная... честно!! Видела ее несколько раз, маленькая еще была, но до сих пор помню.... я даж с бабушкой ругалась на этой почве, не хотела звонить и лицемерить... как она нас может любить, как родных, если толком не знает никого лично???

По рассказам и своим домыслам 3


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Bamsy Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:51 | Сообщение # 14
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Такое ощущение, что на моей работе все чайлдфри 7 Всем за тридцать и все без тетей, очень заняты карьерой. Я беременная среди них, как НЛО ходила, меня с интересом разглядывали и обсуждали))
Для меня странно, когда женщина не хочет детей, но-увы, такое правда бывает. Моя тетя сознательно на это пошла, решила для себя еще в юности. Тому послужил тяжелый развод родителей,и дальнейшее воспитание бабушкой. Живет в Стокгольме, замужем, карьера и свой дом и говорит, что счастлива...А мне ее искренне жаль!


Сообщение отредактировал Bamsy - Пятница, 08.04.2011, 23:54
 
batami Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:58 | Сообщение # 15
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Bamsy)
Живет в Стокгольме, замужем, карьера и свой дом и говорит, что счастлива...А мне ее искренне жаль!

а почему жаль?




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
молька Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:01 | Сообщение # 16
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По моему такие люди психически нездоровы или просто недоразвиты. 8

url=http://sibmama.ru][
 
Bamsy Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:02 | Сообщение # 17
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (batami)
а почему жаль?

batami, потому что не понимаю,как можно быть счастливой без деток. И жаль, что так все сложилось в ее детстве. Но каждому свое...
 
ириша-ша Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:06 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
С другой стороны - если их будет достаточно много, то это прямая дорога к вырождению...
А вообще и

не надейтесь! а китайцы! земляне никогда не вымрут! если только не в катастрофе. 7
а вообще, я так скажу:лучшечайлдфри, чем своего ребенка головой об табуретку 4 как у малахова в пусть говорят показывал.
и насчет старости не согласна. многие старики и с детьми и с внуками, а стакана воды подать некому.


[
 
batami Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:08 | Сообщение # 19
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ириша-ша)
лучшечайлдфри, чем своего ребенка головой об табуретку как у малахова в пусть говорят показывал. и насчет старости не согласна. многие старики и с детьми и с внуками, а стакана воды подать некому.

абсолютно согласна!!




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Ollus Дата: Суббота, 09.04.2011, 09:11 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Живет в Стокгольме, замужем, карьера и свой дом и говорит, что счастлива...А мне ее искренне жаль!

человек счастлив, что такого! Просто для вас лично такое счастье непонятно. А оно вполне может быть.
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Как вы относитесь к чайлдфри?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии