Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 12:30

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Дизайн, ремонт жилья » Шторы (Оформление интерьера)
Шторы
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:16 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Интерьер нашего дома – это воплощение наших идей, нашего взгляда на жизнь. Изменить надоевший интерьер можно перепланировкой помещения, применяя профессиональные дизайнерские решения, но данный способ требует больших денежных затрат. Наиболее доступной является возможность декорирования квартиры, не требующей серьезных отделочных работ – это обновление мебели, коврового покрытия, предметов интерьера, штор.
Остановим свой взгляд на шторах - одному из важнейших элементов стильного и уютного интерьера. Умело подобранные по ткани, цвету и фасону, шторы способны во многом изменить настроение вашего дома, создать его неповторимый стиль, подчеркнуть ваше настроение и характер домочадцев. Именно с помощью штор вы можете наполнить комнату солнечным светом или затемнить ее, изменить форму окна, зрительно поднять низкий потолок. Если вы еще не определились с новым дизайном помещения, то начните с выбора штор. Возможно, именно они помогут с выбором остальных предметов декора и определят дальнейшее направление вашей фантазии.
Что же такое штора? Данное понятие включает в себя следующие элементы драпировки окна:
Портьера - тканевой занавес, состоящий из одного или двух вертикальных полотнищ. Портьеры могут быть изготовлены из различных видов тканей: плотных (бархатные, гобелен, жаккардовые) или легких (хлопок, вискоза, натуральный шелк или вискоза).
Гардина – занавес из тонкой прозрачной ткани - тюля, вуали, сетки, органзы, кружев, закрывающий окно полностью или частично. Гардины обычно изготавливают с таким расчетом, чтобы их ширина в 2-2,5 раза превышала ширину карниза, благодаря этому гардинное полотно смотрится более эффектно.
Ламбрекен – верхняя горизонтальная часть занавеса. Ламбрекены могут быть разных видов: свагового типа, перекид, жесткий, в складку (сборку), "колокольчик", комбинированный.
Отделочные дополнения - шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки, цветы. Эти аксессуары придают шторе нарядность и позволяют регулировать поток поступающего в помещение света.
Разные интерьеры требуют принципиально разных технологий оформления. На выбор того или иного фасона и цвета штор влияют назначение помещения, выбранный стиль, высота потолка, расположение комнаты по сторонам света, предметы искусственного освещения, вид из окна. Шторы изготавливаются из самых разнообразных материалов, в состав которых входят и натуральные волокна (лён, хлопок, шерсть) и синтетические. Шторы бывают гладкими, набивными, с аппликацией и комбинированные. Фактура, так же как и цвет, подбираются индивидуально. Выбор фасона требует больших усилий, мы расскажем об этом подробнее в последующих публикациях.
Советуем вас иметь как минимум по два оконных «гардероба» - зимний (более плотный и «теплый») и летний (прозрачный, легкий и яркий). Это позволит периодически менять интерьер, внося в него новые элементы, а также не оголять окна при необходимой периодической чистке штор. Таким образом, шторы прослужат на порядок дольше и не успеют надоесть. В нашем быстром веке не последнюю роль играет и мода, поэтому рекомендуем менять имеющиеся комплекты раз в 3-5 лет.
Особое внимание необходимо уделять карнизам. Карнизы бывают различных видов: круглые (могут быть из дерева, пластика, металла), с багетной планкой, алюминиевые профили (именно на них возможна установка подъемных и раздвижных механизмов, в том числе и систем дистанционного управления шторами), струнные (применяются только для легких тканей), пластиковые шины, гнутые (арочные).
И в завершении добавим, что при оформлении дома не надо забывать, что шторы, обивка мягкой мебели, покрывала, «мягкие» украшения – это часть единого интерьера, поэтому определять общий стиль необходимо перед началом ремонта.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты


Сообщение отредактировал Shedrina - Суббота, 13.09.2008, 11:16
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:18 | Сообщение # 2
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рулонные (роликовые) шторы.
Представляют собой полотна ткани, которые при необходимости сворачиваются в рулон над окном с помощью специального механизма. Рулонные шторы – один из самых практичных способов оформления оконного проема. Могут использоваться как отдельно, так и с гардинами и портьерами. Используя для штор разнообразные ткани, можно регулировать интенсивность освещения, а также создать нужную атмосферу в комнате. Рулонные шторы очень удобны на балконе и кухне.
Австрийские шторы. Представляют собой полотно ткани, собранное в горизонтальные складки с помощью шнуров, проходящих с изнанки материи через петли или кольца. Опущенные шторы висят прямо, сохраняя лишь несколько мягких складок вдоль нижнего края. Именно благодаря ним австрийские шторы хорошо смотрятся с оборками и бахромой. Ткани лучше использовать легко драпирующиеся, а карниз – специальный рельсовый с приспособлением для крепления шнуров.
Французские шторы. Напоминают австрийские, но, в отличие от них, присборены по всей длине. Часто используются в классическом интерьере при оформлении ресторанов, актовых залов, театров. Французские шторы могут быть выполненные как из легких тюлевых тканей, так и из плотного тяжелого полотна, главное, чтобы ткань была достаточно эластичной, чтобы драпировка ложилась мягкими, плавными складками. Эти шторы прекрасно сочетаются с ламбрекенами и тяжелыми портьерами. Вешаются французские шторы как на рельсовый карниз или на карниз со специальным подъемным механизмом.
Римские шторы. Представляют собой ровное полотно ткани, разделенное на горизонтальные складки за счет закрепленных на изнанке жестких реек. Поднимаются римские шторы с помощью шнуров, пропущенных через кольца, закрепленные на ткани. Эти шторы удобно использовать в местах, где размещение традиционных портьер затруднено. В выборе ткани ограничений практически не существует, к тому же данная модель предполагает очень экономичное ее расходование. Римские шторы по своей конструкции очень функциональны, поскольку их можно установить в проем окна, на стену и даже на потолок.
Японские шторы. Представляют собой набор панелей (ткань, натянутая на раму), закрепленных на специальном карнизе. Японские шторы служат не только для оформления окна, но и могут выполнять роль ширмы, разделяющей комнату на несколько зон. Используются при оформлении интерьера в минималистском и японском стиле. По своей конструкции японские шторы напоминают вертикальные жалюзи. Они могут двигаться по карнизу или быть закреплены статично.
Бамбуковые шторы. Представляют собой полотно из сшитых друг с другом бамбуковых палочек. Управляются они при помощи шнура: штора «волна за волной» раскладывается вниз и аналогичным образом собирается. Бамбуковые шторы могут использоваться как отдельно, так и в сочетании с портьерами, подходящими по стилю. Особенно подходят при оформлении загородных домов в «деревенском» стиле. Эти шторы очень практичны вследствие стойкости к погодными условиям (вода, солнце).


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:18 | Сообщение # 3
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Скрещенные шторы. Представляют собой два полотна ткани, скрещенных с большим нахлестом, и удерживаемых по боковым краям окна подхватами или кистями. Как правило, изготавливаются из легких тканей для лучшей проходимости светового потока. Коэффициент сборки таких штор обычно 1:3. Верхний край может быть декорирован равномерной, французской, бокаловидной складкой, а также рюшами или буфами. Карниз для скрещенных штор можно использовать любой - круглый, с алюминиевым профилем или багетной планкой.
Классические шторы. Представляют собой сочетание портьеры, гардины и ламбрекена, хотя могут состоять только из одного или двух компонентов. Эта модель штор является, без сомнения, самой популярной, и подходит для оформления практически любого интерьера. Ткань для изготовления классических штор используется любая. Также не стоит забывать о множестве отделочных дополнений к шторам: шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки.
Шторы с ламбрекенами. Ламбрекен является самым крупным конструктивным элементов декора штор. Шторы с ламбрекенами дают множество вариантов оформления окна благодаря разнообразию ламбрекенов. Рассмотрим основные их виды:
- бандо – ламбрекен на жесткой основе. Обычно он полностью скрывает карниз; иногда имеет фигурный нижний край;
- сваг – мягкий ламбрекен, в основе конструкции которого выкроенные по косой нити полукруги, с четко заложенными складками. Сваги являются неотъемлемой деталью текстильного декора "классических" интерьеров;
- жабо (жабот) – мягкий ламбрекен со складками, подчеркивающий границы окна. Он придает шторам строгий внешний вид.
- перекид – свободно драпирующийся ламбрекен. Он представляет собой полотнище ткани, перекинутое через штангу карниза. Перекид образует свисающие сбоку штор драпировки с самопроизвольно образующимися складками.
Ламбрекены часто отделываются различной фурнитурой - тесьмой, бахромой, кистями, рюшами. Способ их крепления зависит от стиля ламбрекена.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:18 | Сообщение # 4
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Стирка и чистка штор.
Шторы необходимо периодически чистить, стирать или сдавать в химчистку. Если Вы делаете это часто, то лучше выбирать шторы, сделанные из плотных, крепких тканей, которые могут выдержать много стирок. После первой стирки шторы могут дать усадку, поэтому лучше замочить ткань перед изготовлением штор, либо сделать припуски на усадку, которые можно было бы в дальнейшем отпустить. При стирке тщательно полоскайте шторы, чтобы на них не осталось порошка и других моющих средств, иначе при сушке на ткани могут появиться белые пятна. Также можно использовать средства для сухой чистки, но использовать их нужно постоянно до того, как грязь въелась в ткань.

Глажка штор. Гладить шторы нужно во влажном состоянии, тогда они надолго сохранят свою форму. Гардины можно не гладить, но сразу после стирки необходимо повесить их на место, ровно распределяя по всей длине карниза. Старайтесь не гладить шторы поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга, или положите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью.

Проветривание. Для того, чтобы шторы были всегда чистыми, необходимо их проветривать – для этого нужно открыть окно, закрыть шторы и оставить их в таком состоянии на несколько часов, пока не выветрится запах пыли. Эту процедуру лучше проводить раз в 3-4 недели.

Чистка пылесосом. Данная процедура необходима для того, чтобы пыль не въелась в волокна ткани. Очищать шторы, как и другие мягкие предметы интерьера, нужно пылесосом с мягкой щеткой, которая не повредить ткань, но соберет всю пыль, особенно с бахромы и других мелких деталей.

Уход за карнизом. Карниз можно чистить жидкими чистящими средствами, нанесенными на мягкую ткань. Таким образом, вы удалите накопившуюся пыль, и не повредите поверхность.

Следуя этим советам, Вы сможете надолго сохранить цвет и привлекательность Ваших штор. Любите Ваши шторы, и они всегда будут дарить Вам свою красоту и хорошее настроение!


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:20 | Сообщение # 5
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации










INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:20 | Сообщение # 6
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дизайн штор
Часто так бывает, что приезжая на заказ мы буквально ищем «общий язык» с хозяйкой. Что такое люверсы, петли, сваги, галстуки, подхваты и проч.

В этой статье мы постараемся в общих чертах рассказать что есть что.

Итак, люверсы – это двойные колечки, пластиковые или металлические, которые защелкиваются на ткани с двух сторон и фиксирую таким образом отверстие. Затем весь ряд люверсов нанизывается на штангу карниза и таким образом обеспечивается свободный ход шторы по всей длине карниза. Для установки люверсов так же используется люверсная лента, которая вшивается в ткань в месте крепления люверсов и создает дополнительную жесткость ткани. Цвет люверсов вы можете подобрать по цветовой палитре которую мы привозим вместе с каталогами.

Существует лента имитирующая люверсы. Она нашивается на штору с одной (изнаночной) стороны. В такой ленте находятся специальные широкие петли, расположенные с определенным интервалом. Обычно 10 см. Эти петли насаживаются на штангу карниза. Такой вариант оформления окна выглядит довольно ново и необычно, но имеет свои особенности.

Шторная тесьма или лента бывает самых разнообразных моделей. Её выбор зависит от фактуры ткани и ожидаемого эффекта. Она нашивается на штору с изнаночной стороны, затем штору, посредством этой ленты, стягивают на нужную ширину и крепят к карнизу с помощью крючков.

Ламбрекен – декоративное обрамление шторы. Обычно ламбрекен крепится на дополнительную направляющую карниза. Вопреки распространенному мнению ламбрекен используется не только в классическом дизайне штор, но и в модерне и минимализме и многих других направлениях.

Сваги и галстуки – элементы дизайна штор из которого состоит ламбрекен. Часто присутствуют в классическом интерьере. Свага – тканевый элемент провисающий на подобие качелей. Галстук - тканевый элемент в вертикальную складку.

Бандо – специальная фактура для изготовления гладких ламбрекенов. Обшивается тканью, позволяет воплотить самые различные идеи и стили, от классики до минимализма.

Подхват – тканевый элемент, подхватывающий основную штору и драпирующий ее различным образом. Подхват можно сделать из кистей.

Держатель – декоративное приспособление из дерева или металла, крепится к стене для фиксации шторы.

Багетная планка – декоративная планка из натурального дерева, которая закрывает сам механизм профильного карниза. Багетная планка может быть различных моделей и цветов. Все это вы можете подобрать по реальным образцам. Размер планки изготавливается индивидуально под ваше помещение.
ссылка на сайт http://www.ed**em-park.ru/


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 13.09.2008, 11:21 | Сообщение # 7
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации








INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Волкова-Ольга Дата: Среда, 17.09.2008, 16:55 | Сообщение # 8
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как рассчитать расход ткани на оконные шторы

http://www.leroymerli***n.ru/_frontO....Id=1576

 
Кондратьева-Елена Дата: Среда, 17.09.2008, 23:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные






Хочу вместо партьер сделать рол из плотной почти светонепроницаемой ткани, так чтобы в свернуом виде его было не видно за корнизом. как вы думает можно так? кто-нибудь делал?
 
birka Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 17:41 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные






ох, как мне это актуально, но все никак с мыслями не соберусь, знаю, что хочу поменять шторы, но как вспомню, как долго это все происходит, да еще сложнее понять , что я все таки хочу в результате. т к на картинке одно , а в своем интерьере это может и не прокатить biggrin
 
Воробьева-Аня Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:20 | Сообщение # 11
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (birka)
ох, как мне это актуально, но все никак с мыслями не соберусь, знаю, что хочу поменять шторы, но как вспомню, как долго это все происходит, да еще сложнее понять , что я все таки хочу в результате. т к на картинке одно , а в своем интерьере это может и не прокатить

ооочень понимаю тебя Иришка... у меня тоже проблема со шторами, все жду момента, когда смогу из семейного бюджета взять денежку на шторы!!!

Девоньки, а может похвастаетесь фоточками своих штор??? wink Может у вас я почерпну для себя что-то интересное, да и не только я!



Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
Ollus Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:21 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кондратьева-Елена,
мы купили в ОБИ рулонные шторы, когда повесим карниз их почти не будет видно. Рулон такой бледно желтый, гармонирует со всей комнатой, за ним не видно НИЧЕГО. Нам это очень актуально, т.к. дом под углом и в нашу спальню прямой обзор
 
demajorka Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:27 | Сообщение # 13
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


мы заказывали шторы на рынке
Не довольна только тем что гладить замучаешься. А так зашторь и днем как ночью как я и хотела



 
fialka Дата: Вторник, 20.10.2009, 17:48 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подскажите , где в Королеве можно заказать недорогие , но красивые шторы.
 
tashika Дата: Среда, 04.11.2009, 21:31 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а кто знает дизайнеров , работающих с выздом на дом. Я знаю только девочек , кторые работают в салоне штор в Корабле на Космонавтов, но сдается мне , что это очень у них недешево будет. Выезд на дом и работа с клиентом стоит 1500р у них. потом платишь соб-но за такни, рабоут, пошив. А может есть еще у кого варианты?


[url=http://www.posobie.info/lines/
 
Евгения Дата: Четверг, 05.11.2009, 13:15 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

tashika, а нужен именно дизайнер по шторам??? Я знаю девушку, которая прямо с тканями выезжает на дом, потом делает эскизы. Это бесплатно. У неё свой хороший салон штор. Отличный выбор и цены разные. Есть из чего выбрать! Я сейчас работаю только с ней. Мои заказчики очень довольны её работой.

8 909 914 99 90



 
Risha Дата: Понедельник, 09.11.2009, 20:06 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Статус: отключен
Подарки:  135   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Воробьева-Аня)
Девоньки, а может похвастаетесь фоточками своих штор??? Может у вас я почерпну для себя что-то интересное, да и не только я!

и мне очень актуально, всё думаю что детям в комнаты вешать?

 
korolevka27 Дата: Понедельник, 21.12.2009, 11:35 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

шторы на люверсах!! это классно, стильно. Очень хочу, но дорогова-то.
Возможно ли самостоятельно в домашних условиях вставить эти кольца в ткань??? 28




 
Shuda Дата: Понедельник, 21.12.2009, 19:09 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (korolevka27)
домашних условиях вставить эти кольца в ткань???

Можно в "Дом быта" делали 83


 
korolevka27 Дата: Вторник, 22.12.2009, 01:00 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shuda, у тебя на люверсах шторы?? не помню....,
надо еще на ужин напроситься и хорошенько все разглядеть.




 
Форум » НАШ ДОМ » Дизайн, ремонт жилья » Шторы (Оформление интерьера)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии