Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  05.05.2024, 13:30

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » Счетчики на воду (выгодно или нет?)
Счетчики на воду
Максим Дата: Вторник, 17.11.2009, 18:10 | Сообщение # 81
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kaposya)
Максим, спасибо большое за такую подробную информацию,будем решать
Я так понял, после звонка, что установка в Прогрессе 2 счетчиков стоит 3000 рублей


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Белка Дата: Среда, 18.11.2009, 08:07 | Сообщение # 82
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Максим)
Я так понял, после звонка, что установка в Прогрессе 2 счетчиков стоит 3000 рублей

мы заплатили 7500. Видимо 3000 - это цена одних только счетчиков, а все остальное - непосильный труд по их установке 83




 
Максим Дата: Среда, 18.11.2009, 09:01 | Сообщение # 83
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Белка)
мы заплатили 7500. Видимо 3000 - это цена одних только счетчиков, а все остальное - непосильный труд по их установке
Белка, а они их только установили или ещё что-то переделывали? Потому как нормальная цена нормального счетчика прим. 600р. за штуку. Это что за установку они 6300 взяли 4 да, ничего у них не изменилось.....


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Белка Дата: Среда, 18.11.2009, 09:49 | Сообщение # 84
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Максим, на сколько я понимаю, отдельно оплачиваются детали, необходимые для того, чтоб сделать отвод от стояка... Короче - ценят они свой труд!
Одно хорошо - с них уже сняли монополию. Мне в нашем ЖЭКе сказали, что скоро они тоже будут устанавливать счетчики.




 
Максим Дата: Среда, 18.11.2009, 10:07 | Сообщение # 85
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сейчас только что разговаривал со знакомым, который до сих пор там работает и дослужился до замдира.
Итак: Вновь устанавливаемые счетчики за пару 7500 (счетчики+фильтры+краны+всякая сантехническая муйня). Вообще-то дороговато....в Москве 5000.
Установка взамен старых (поверка себя не оправдывает. рентабельней и быстрее заменить) за пару 3000.
В данный момент запись ведется на 25 число ноября.


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Ксения Дата: Среда, 18.11.2009, 21:13 | Сообщение # 86
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Интересно, а у кого-нибудь есть такая ситуация: мы платим по квартирному счетчику, а в платежку включают еще разницу по общедомовому счетчику. Иногда, сумма доплаты больше, чем я плачу в мес. за свою квартиру, т.е. получается, что я доплачиваю по общедомовому счетчику объем, пролитый еще одной квартирой 2 . Мы с этим боремся с 2006 г. - бесполезно! В ЖЭКе говорят - не платите, что мы и делаем, но долг-то растет. А теперь еще и пени на это начисляют, караул!!!
 
Белка Дата: Четверг, 19.11.2009, 07:55 | Сообщение # 87
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ксения, действительно кашмар!!! А вы не пробовали связаться с организацией, которая присылает вам эти долги ( водоканал или теплосеть)?



 
Максим Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:24 | Сообщение # 88
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ксения)
Интересно, а у кого-нибудь есть такая ситуация: мы платим по квартирному счетчику, а в платежку включают еще разницу по общедомовому счетчику. Иногда, сумма доплаты больше, чем я плачу в мес. за свою квартиру, т.е. получается, что я доплачиваю по общедомовому счетчику объем, пролитый еще одной квартирой . Мы с этим боремся с 2006 г. - бесполезно! В ЖЭКе говорят - не платите, что мы и делаем, но долг-то растет. А теперь еще и пени на это начисляют, караул!!!
Ксения, а на каком основании они включают эту разницу? Что говорят в ЖЭКе?
Потребитель, установивший прибор учета, платит только по этому прибору (смысл тогда его ставить)!!!
Схема такая:
Есть некий дом (100 квартир). В нем установлен общедомовой прибор учета. И, допустим, в 50 квартирах стоят квартирные приборы учета, а в других 50-ти нет. И вот пришло время расчета. Общедомовой прибор "насчитал", опять же допустим, 1000 м3. А квартирные счетчики 50 квартир в сумме насчитали 300 м3 (именно эти кубы и оплачивают "оприборенные" квартиры и всё!!!!). Теперь у нас остались "не оприборенные" квартиры. Берем показания общедомового прибора вычитаем то, что показали квартирные счетчики и делим всё это на 50 квартир (которые без счетчиков)...
Т.е.: 1000 м3 - 300 м3 / 50 квартир = 14 м3 на каждого (для квартир без счетчиков).

Вот так должно быть!!!


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Ксения Дата: Четверг, 19.11.2009, 13:12 | Сообщение # 89
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Видно вы не в курсе, рассказываю. В 2006 г. выпущено постановление правительства (кажется №317). В нем расписано, как надо платить за воду. Так вот, суммируют по дому все платежки по индивидуальным счетчикам, вычитают это из общедомового и разницу делят пропорционально на расход квартир. "Фокус" в том, что если кто-то пользовался водой целый месяц, но не заплпатил, его воду раскидывают на другие квартиры. Те кто не заплатил - у них формальный расход "0" и им доплату не начисляют, а те кто платят - получают пропорционально оплаченному. Вот судя по платежкам, в иные месяцы платит ровно половина дома и я например, плачу 1000р. за себя и еще 1000р. мне вписывают в платежку из ЖЭКа в графе Водоканал. Перерасчеты иногда происходят (наверное когда должники что-то проплачивают), но у меня все равно висит долг, а теперь еще и пени капают. В расчетном центре говорят: не хотите - не платите. В отделе защиты прав потребителей говорят что все законно, что это закон неправильный, но судиться с "законом" не беруться. Вот так и мучаемся. Удивительно, что это правило действует не по всему городу и не во всех домах.
P.S. счетчики стоят во всех квартирах.
 
Максим Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:38 | Сообщение # 90
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ксения, очень даже в курсе 83 Постановление правительства РФ от 23.05.2006 № 307.
Совсем не думал, что в Королеве будут по 307 считать. Так что тебе начислено вполне правомерно 8

Вот пункт из Приложения к 307-ПП.
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

Рky3.i=Vd / Vn.p. + Vn.n. * Vi.p * Tky

где:
Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт • час);
Vn.p. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт • час);
Vn.n. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт • час);
Vi.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт • час);
Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -
руб./ кВт • час);

Написано немного по-научному, но порядок начисления такой же как у тебя.......
Совет: лучше оплатить, а чтобы дальше такого не было нужно оказывать меры соц. воздействия на неплательщиков 7
И если не секрет что это за дом такой волшебный? Это не ТСЖ?


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....



Сообщение отредактировал Максим - Четверг, 19.11.2009, 14:54
 
Ксения Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:33 | Сообщение # 91
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну как воздействавать на тех кто не платит, я не представляю, тем более я и не знаю кто за что и когда платит. А дом у нас обычный, без всякого ТСЖ, на Космонавтов. Проблема в том, что в постановлении речь идет о "потребленной" воде, а расчет ведут по фактически оплаченной. Ведь никто не ходит и не проверяет каждый месяц счетчики в квартирах. Вот и выходит, что самые честные платят за себя и за соседей. Мне однажды за месяц пришла дополнительная платежка + 2000 руб. , а моя сумма по счетчикам была 950р. То есть вы предлагаете, что бы я просто так оплатила воду еще 2-м квартирам, кроме моей?
 
Максим Дата: Пятница, 20.11.2009, 08:08 | Сообщение # 92
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ксения)
а расчет ведут по фактически оплаченной
Ксения, если ты уверена, что именно так - то это неправильно.
В этом случае тебе еще раз нужно сходить в ЖЭК, расчетный центр и узнать подробно: каким образом они производят начисления (взять платежку с большим доначислением и чтобы тебе разъяснили каждую цифру. Кстати, по 307-му "доплаты" получаются небольшие) и если окажется, что по оплатам то смело в суд. НО! Нужно доказать, что расчетный центр считает именно так, а соответственно у них должна быть утвержденная "методика расчета" или распоряжение или еще что-то (алгоритм же у них какой-то в программе сидит). Это документ не секретный 83
Если кто-то тебе сказал, что они считают на основании 307-го - то это прямое нарушение этого самого 307-го (если расчет по оплатам и ты правильно всё поняла. Поэтому и нужно взять документ, где всё это написано).
Можно после этого повторно сходить в отдел по защите прав потребителей и конкретно указать им на нарушения (если оно выявится). И что это за "закон" неправильный с которым им судится сыкотно?
На основании вышеизложенного пока платить только "ЗА СВОЁ" (до выяснения).
И ещё, у тебя нет случайно телефончика вашего расчетного центра? Попробуем их "расколоть" немножко.


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Ксения Дата: Пятница, 20.11.2009, 09:55 | Сообщение # 93
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Максим, то что они расчитывают по 307-му пост-ю, это 100%. Когда стали приходить первые платежки с такими суммами, даже был репортаж в "Вести Москва", про наш Королев. Однажды я сама обращалась в газету Вечерний Королев, они тоже статью написали - все бесполезно. В нашем расчетном центре говорят, что они сами не считают, а только могут проверять по компьютеру и отправляют на Октябрьскую. Я туда тоже ходила, разговаривала с женщиной (вроде начальником РЦ, но могу ошибаться). Она сказала, что есть закон и они так и счетают. На мои вопросы, почему тогда не проверяют счетчики каждый месяц, был ответ, что людей у них нет. Вроде как сейчас, если за воду вообще не заплатить, должны начислить по тарифу, в соответсвии с кол-вом прописанных, может и так. Последняя большая платежка (+ 2000 р.) была в апреле, потом - тишина. Я не плачу за доп. воду, ну жалко мне отдавать такие деньги и ждать когда (чез пол-года, год мне их пересчитают). Проблема в том, что сейчас стали начислять пени, и пока я жду, когда мне может быть пересчитают этот долг - штраф растет. На Октябрьской сказали, что когда долг пересчитают, пени тоже спишут, но что-то я в этом очень сомневаюсь, ведь это же штрафные санкции и как их можно отменить - непонятно. И мне просто интересно, сколько по-твоему должны быть доплаты по этому постановлению, если в среднем я плачу за всю воду 800-1000руб. в месяц?
 
Максим Дата: Пятница, 20.11.2009, 13:11 | Сообщение # 94
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ксения, чтобы сказать сколько должна быть доплата как минимум нужно знать:
1. Сколько кубов показал домовой прибор
2. Сколько в сумме кубов показали квартирные счетчики жильцов, которые предоставили показания.

Ну для примера (дом 100 квартир, все оприборены):
а) ОДПУ показал расход по дому - 1000 м3.
б) Показания "сдали" 70 квартир и в сумме это дало 700 м3.
в) Те, кто не сдал показания - начисления - 0.
г) 1000 м3 - 700 м3 = 300 м3 - это потреблённые кубы тех, кто не сдал показания и которые надо разнести на тех, кто сдал показания.
д) Делим 1000 м3 на 700 м3 - получаем коэффициент = 1,43
е) Теперь умножаем этот коэф на показания каждого квартирного прибора жильца, сдавшего показания
ж) Т.е твои показания, допустим 9 м3 * 1,43 = 12,87 м3 - вот эти кубы и нужно оплачивать - т.е. 9 м3 твоих и 3,87 м3 козлов, которые данные не предоставили.
НО НИКАКИЕ ДЕНЬГИ И ОПЛАТЫ ЗДЕСЬ НЕ ФИГУРИРУЮТ.

Ксения, а такая беда с какой водой происходит?
Пеня - это не фиксированная величина и зависит от суммы долга. Если долг 10000 - то пеня одна, если 3000 - то другая. Пеня - это 1/300 от суммы долга умноженная на ставку рефинансирования (9,5%) (получится стоимость одного дня просрочки).


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Максим Дата: Пятница, 20.11.2009, 14:07 | Сообщение # 95
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Так, Ксения, я кажется разобрался....Мне никак не давало покоя "потребленная по факту" и "оплаченная по факту".
Quote (Ксения)
вот, суммируют по дому все платежки по индивидуальным счетчикам, вычитают это из общедомового и разницу делят пропорционально на расход квартир

это по 307-ПП....совершенно верно. Они суммируют показания приборов в платежках!

Quote (Ксения)
что в постановлении речь идет о "потребленной" воде, а расчет ведут по фактически оплаченной. Ведь никто не ходит и не проверяет каждый месяц счетчики в квартирах

Уних реализовано 307, но сбор показаний у них организован по своему. Вместо того, чтобы ходить по квартирам и снимать показания, они их берут из платежек сознательных граждан.....Ты же "оплачиваешь" "потребленную" воду.
А если полдома не заплатило, то соответственно и доплата будет 100-процентная.
Но, хочу обрадовать. Скоро будет пересматриваться 307 постановление и там будет так: Гражданам, не предоставившим показания ИПУ начисления будут производиться либо по ставкам либо по показаниям прибора за предыдущий месяц.
Так что, увы 6


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....



Сообщение отредактировал Максим - Пятница, 20.11.2009, 14:09
 
Ксения Дата: Пятница, 20.11.2009, 16:06 | Сообщение # 96
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Максим, вопрос:у меня сейчас долг по общедомовому счетчику. На него насчитывают пени. Если вдруг РЦ персчитывает должников, и списывает часть долга, пени они тоже уменьшают, или все равно придется заплатить? И еще, когда я спрашивала про величину доплаты, я имела ввиду может ли кто-нибудь назвать примерную сумму, какую я должна доплачивать по общедомовому счечику. Ну например, если предположить, что все оплатили, сколько прмерно погрешность счетчиков личных и общего (ну там протечки или не знаю еще что). Ведь когда писали это постановление, наверное имели ввиду это. Вот мне и интересно, сколько должно быть в реале 1%, 5%, 10%? Потому что если это в пределах 100р. в мес, может это и нормально. Хотя если подумать, что где-то 10% воды девается неизвестно куда, тоже платить не хочется.
Такая ерунда у нас и с холодной и с горачей.
 
Максим Дата: Пятница, 20.11.2009, 18:19 | Сообщение # 97
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ксения, про утечки ничего сказать не могу, не владею такой информацией, к сожалению 8 хотя думаю, что сумма будет копеечная. И слово "утечка" не нужно понимать буквально. Это не вода куда-то утекает. В свое время мне пытались объяснить, что такое "утечка". Как я понял, это горячая вода, которая подмешивается в систему для поддержания определённой температуры. Может и коряво объяснил, прошу прощения (просто это не моя сфера деятельности) 83 но цифры там символические.
Про пеню, я у юриста спрашивал и он сказал, что она прямо пропорциональна сумме долга - изменится сумма - изменится пеня. И еще он сказал про то, что будет ли начисляться пеня или не будет можно договориться в РЦ. В Москве пеню не начисляют. Я боюсь что долг заплатить тебе придется, а с пенёй возможно получится договориться в РЦ. И будем ждать поправленного 307-го. Я, например, с действующим тоже не согласен.


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Катерина Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:17 | Сообщение # 98
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем добрый вечер. Прочитала в сообщениях, что прогресс 7500р. Мы в августе поставили себе счетчики и приглашали для этого московскую фирму. Нам это обошлось гораздо дешевле. Прошу прощения у модераторов, я не в целях рекламы это говорю. Просто монополизм прогресса возмущает!
 
Максим Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 10:24 | Сообщение # 99
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Катерина)
Всем добрый вечер. Прочитала в сообщениях, что прогресс 7500р. Мы в августе поставили себе счетчики и приглашали для этого московскую фирму. Нам это обошлось гораздо дешевле. Прошу прощения у модераторов, я не в целях рекламы это говорю. Просто монополизм прогресса возмущает!
Я об этом выше писал, что в Москве 5000 стоит в среднем (а 2500 на дороге не валяются 7 ). А Прогресс как был шарашкой так, видно, ею и остался...........

Да, и считаю актуальным сообщать телефоны московских фирм по установке приборов учета в МО(не на правах рекламы, а в качестве совета). Ну, естественно, если администрация сайта не против.


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....



Сообщение отредактировал Максим - Воскресенье, 22.11.2009, 10:28
 
Мариночка145 Дата: Вторник, 24.11.2009, 01:00 | Сообщение # 100
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мне к сожалению не выгодно ставить счетчики, во-первых мне их надо два комплекта, а во-вторых нас три человека проживает и все прописаны в разных местах, поэтому оплачиваем комуналку в трех разных квартирах и сэкономить на этом не получится.

 
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » Счетчики на воду (выгодно или нет?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии