Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 01:28

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Проблемы, связанные с поступлением в школу (нехватка школьных мест, прописка, курсы, возраст и т.п.)
Проблемы, связанные с поступлением в школу
kappia Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:07 | Сообщение # 281
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
а опорные знания и умения? это что? алфавит цифры? читать писать? получается когда мы шли в школу мы все поступали в классы компенсирующего обучения????

не совсем так, в компенсирующих классах учатся "трудные" дети, которые из-за своей трудности отстают от основной школы, им просто необходим индивидуальный подход.
и это бывает не только 1-3, но и 4-5 классы и выше. ведь оставляют деток на второй год учиться иногда. а где доступно и есть программы компенсирующего обучения - то создают отдельные классы.

Quote (Ира)
я вспоминаю свой дневник, больше трех заданий по математике там записано не было, а теперь по 15...... Короче , толи я отстала от жизни, то ли жизнь ушла так далеко в перед, но все печально. мне своего ребенка жалко очень Учеба учебой , но и на жизнь должно время оставаться....

скажу вам как учитель информатики -))) - еще в 1900 году информация удваивалась 1 раз в 50 лет, с 1950 - период в 10 лет, с 1970 - 5 лет, с 1990 - 1 год, сейчас информации удваивается в количестве за пару месяцев, это так, примерно. мир и правда стремительно меняется. соответственно и нагрузки растут в образовании, реформа 12 классов, реформа введения шестидневки, нынешняя реформа с выбором предметов - все это от запросов общества.





Сообщение отредактировал kappia - Суббота, 27.08.2011, 15:03
 
Мама-ВИКА Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:07 | Сообщение # 282
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
а у меня 6 "О"

5 5 ужасть, слов нет)))))
В первой школе в этом году набрали 5 первых классов. Там просто дурдом творится...
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 283
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама-ВИКА)
Quote (Ира)
а у меня 6 "О"

ужасть, слов нет)))))

на самом деле, в некоторых школах встречались классы с литерами "Т" и "Э", но это не значит, что столько классов в параллели: Т - технический, Э - экономический профиль 7 О - вполне мог бы быть общеоразовательным


 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 284
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама-ВИКА)
В первой школе в этом году набрали 5 первых классов. Там просто дурдом творится...

А будет еще хуже, когда построят и заселят все новые дома на Ленина и рядом. Школу построят, как всегда, последней 4


 
Горяинова-Мария Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 285
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
почему? если будет два класса, то и кабинетов будет столько же... или я что-то не поняла?

Галь, кабинетов 8. Если, как Оля написАла, первоклашкам отдадут 4 кабинета (2 для занятий, а про 2 другие - я слышала, что должны быть спальни(!)). Вот если спален не будет, то через 3 года, когда трёх- и четырёхклассные параллели уйдут, возможна одна смена для началки.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 286
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Горяинова-Мария)
2 для занятий, а про 2 другие - я слышала, что должны быть спальни(!))

Спальни должны быть на продленке, а не у первоклашек. Первые классы должны внеурочной деятельностью заниматься по новому стандарту до 2-х или до 3-х часов. Но в следующем году по тому же новому уже и первые, и вторые должны заниматься видимо, вот тогда будет и правда интересно: если второклашки во вторую смену, то когда внеурочная? до занятий? после школы практически ночью? 2


 
Горяинова-Мария Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 287
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
Спальни должны быть на продленке, а не у первоклашек

Так ведь получается та же продлёнка. Название другое, но дети-то те же.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:08 | Сообщение # 288
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Горяинова-Мария)
Quote (Кузьмина-Галина)
Спальни должны быть на продленке, а не у первоклашек

Так ведь получается та же продлёнка. Название другое, но дети-то те же.

Горяинова-Мария, Маш, нет, это не продленка. По новому стандарту, дети после основных уроков должны пообедать-погулять, а потом у них 2 часа доп.занятий. И домой, никакого сна. Это для всех. А вот если полноценная продленка в школе, для желающих и до 6 вечера, то да, положена и спальня для тихого часа, и кажется игровая... вроде так как-то...
И вот еще что мне вспомнилось: вроде как по этому новому стандарту началка вообще должна только в первую смену быть, получается, что те, кому "стандарта" не досталось, обречены вечно учиться во вторую? 2


 
Repka Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:09 | Сообщение # 289
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина, а еще по этому новому стандарту в школе могут работать люди только с педагогическим образованием - а кто пойдет с педобразованием воспитателем на группу продленки с зарплатой в 5 тыс.?
Про вторую смену - вот до введения этого стандарта точно нельзя было во вторую смену 1 и 4 класс в началке.
И вот он, кризис уже и в школах на лицо - не хватает помещений) Вобщем, тот кризис с садами в городе, который началася в начале 2000-ных, теперь докатывается до школ, введение нового стандарта только усугубляет ситиацию...


Продам Xbox360+kinnect
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:09 | Сообщение # 290
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, ну вот и я тоже что-то не понимаю этот стандарт - одно дело обязать школы новые строить по новому стандарту, а другое - пытаться старые под него перекроить... в прошлом году, если не ошибаюсь, в районе Космонавтов набирали 5 классов в 9-й школе, 4 в 10-й, 4 в 20-й, 4 во 2-й, 5 в 18-й (могла и напутать, поправьте меня, если что; 19-ю не учитываю, т.к. там особый случай). А в этом году что получается? в 9-й полные непонятки с количеством классов, в 10-й только 2 возьмут - и куда ж детей вести, их меньше точно не стало, чем в прошлом году, а остальные школы тоже вряд ли дополнительные классы потянут? 2

 
Панина-Ольга Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:09 | Сообщение # 291
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

в этом году 3 класса первых только набирали.


 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:09 | Сообщение # 292
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Панина-Ольга)
в этом году 3 класса первых только набирали.

значит я погорячилась... в 20-й возможно тоже 3, кстати. Но если в 10-й наберут на один класс меньше, да еще в 9-й на 1-2 меньше, то это уже минус 2-3 первых класса по одному району, а куда детей-то вести, в 2005-м не меньше рождаемость была, чем в 2004-м? 2


 
Панина-Ольга Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:09 | Сообщение # 293
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
Вобщем, тот кризис с садами в городе, который началася в начале 2000-ных, теперь докатывается до школ, введение нового стандарта только усугубляет ситиацию...

4 4 4 4

Добавлено (09.02.2012, 17:06)
---------------------------------------------
В конце четверти появится точная информация о количестве набираемых классов и учителях. Если наш господин Фурсенко еще чего не выдумает. Может написать какое-то коллективное обращение к президенту, что-ли. Какие новые стандарты, на фига три физкультуры в неделю, если школы не справляются. У нас физ-ра в коридоре. Представьте - у кого-то математика, а наши лосята по коридору тут же гоняют, нормативы сдают. В 7 школе, насколько я знаю вообще нет спортзала. У них интересно дети в такой мороз на улице занимаются или чем-то заменяют?
Зачем первоклашкам нужна эта внеурочная деятельность? Его домой надо вести, обедом кормить и спать укладывать. В первом классе сама школа уже стресс. Плюс такая программа. С первого класса уравнения, периметр. Когда мой писал цифру 9 и она не получалась ровно по клеточкам, нам было сказано, что это мы должны были уметь до школы. А им еще внеурочную деятельность.



 
Repka Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:10 | Сообщение # 294
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Панина-Ольга)
У них интересно дети в такой мороз на улице занимаются или чем-то заменяют?

и в коридорах, и на улице.

Вот у нас 20-я школа. Построенная последней в городе, в 1997 году. По новым тогда стандартам. У нас 2 спортивных зала. Для 3-х уроков физры их не хватает - в итоге варианта два - или один из классов занимается физрой в зоне рекреации, или соединяют уроки у 2-х классов - и в зале носится толпа из 50-60 человек - как вам это?
У нашего класса из-за третьей физры сняли урок чтения. С 1 сентября не 3 чтения в неделю, а 2. На наше счастье ушла в декрет учитель музыки и образовалась дырка - вот ее мы сейчас просим заполнить уроком чтения.

Quote (Панина-Ольга)
Его домой надо вести, обедом кормить и спать укладывать

Панина-Ольга,
Именно! Надо дать отдохнуть, поиграть, сделать уроки и топать на кружки. А с таким расписанием - до 2 часов в школе - это уроки когда делать? Отдыхать ребенку когда?


Продам Xbox360+kinnect
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:10 | Сообщение # 295
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Панина-Ольга)
Quote (Repka)
Вобщем, тот кризис с садами в городе, который началася в начале 2000-ных, теперь докатывается до школ, введение нового стандарта только усугубляет ситиацию...


Quote (Панина-Ольга)
Может написать какое-то коллективное обращение к президенту

Я еще летом предлагала это сделать, может быть, это даже нужно было сделать вкупе с обращением по поводу детских садов, я тогда и тему отдельную заводила, но меня как-то не поддержали, посчитали, что в школах мест достаточно, не то что в садах...

У нас, кроме помещений, еще и учителей не очень-то хватает 6


 
Панина-Ольга Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:10 | Сообщение # 296
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Я еще летом предлагала это сделать, может быть, это даже нужно было сделать вкупе с обращением по поводу детских садов, я тогда и тему отдельную заводила, но меня как-то не поддержали, посчитали, что в школах мест достаточно, не то что в садах...

Может повторим? Именно про помещения, про стандарты, про учебный процесс (физкультуру вместо обязательных предметов, про внеурочную деятельность). Я подпишусь обязательно. Да и многие поддержат. Только мне кажется писать надо президенту. Это же оттуда все идет. Я имею ввиду, что в Гороно и Фурсенко (или как его там) бесполезно.



 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:10 | Сообщение # 297
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если
Quote (Панина-Ольга)
про стандарты, про учебный процесс (физкультуру вместо обязательных предметов, про внеурочную деятельность)

то имеет смысл писать на самый верх, а про дополнительные школы - в принципе строительство область должна финансировать, а не федералы...

Но чтоб несколько писем не писать - можно наверное Путину и копию в областное минобразования, наверное так


 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:10 | Сообщение # 298
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Попробовала почитать про эти новые стандарты... честно говоря, все как-то не очень понятно 2 но похоже внеурочные только в 1-м классе запланированы
Вот здесь можно например посмотреть, если кому интересно


 
juliadream Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:11 | Сообщение # 299
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
внеурочные только в 1-м классе запланированы


К сожалению, во ФГОС есть п.19.10:
План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности для каждого обучающегося или группы обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения).Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности."

К счастью, эти часы не обязательны для посещения, и можно смело не ходить, если в договоре со школой вы не обязывались посещать внеурочные занятия. Школам выделяется финансирование на эти занятия, поэтому они настаивают на их посещении, т.к. финансирование "подушевое".

В средней и старшей школе тоже предлагается внеурочная деятельность, я не читала подробно, но и там есть нормы часов. ФГОС по средней и старшей школе еще не приняты, они "обсуждаются", и там еще можно что-то изменить. По началке, увы, ФГОС вступил в действие с 2011 года.

Quote (Панина-Ольга)
физкультуру вместо обязательных предметов


Третий урок физкультуры введен дополнительно, двадцать первым часом. Раньше было 20 часов. Так что он не вместо обязательных предметов. Другое дело, что условий в школах нет для его проведения - классов много, а спортзал-то один. Вот и носятся там по 2 класса вместо одного, что не есть хорошо и безопасно. в коридоре физкультура - это вообще за гранью.

Quote (Repka)
С 1 сентября не 3 чтения в неделю, а 2


Чтения вообще должно быть 4! А вам показывали учебный план? Д.б. по 4 математики и чтения, 5 уроков письма, 2 окр.мира, по 1 уроку рисования, труда и музыки, 3 физкультуры - итого 21 час, если речь о первом классе.

Письмо написать про нехватку школ и учителей стоило бы, а то уже сейчас началка переполнена, а что будет через три-четыре года, когда и средней школе начнется аншлаг? Только надо писать не только в Минобразования, но и сразу копию в роспотребнадзор, чтобы провели проверки в школах на соблюдение СанПиН. А то классы переполнены, дети поесть не могут нормально, т.к. перемены все по 10 минут (это не в 10 школе), в раздевалке холодно, лыжи носить с собой трижды в неделю, учителя перегружены, и т.д. Пусть комитет образования пошевелится, пусть выбивают деньги у области.

ЗЫ: на сайте Минобрнауки средняя зарплата учителей в Королеве - около 32 тысяч. А на практике наш учитель в началке получает 15.
 
Repka Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:11 | Сообщение # 300
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream,
Quote (juliadream)
Третий урок физкультуры введен дополнительно, двадцать первым часом.

судя по нашему расписанию он не дополнительно, а именно вместо.
Quote (juliadream)
Чтения вообще должно быть 4

у нас третий класс. Где найти учебный план?


Продам Xbox360+kinnect
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Проблемы, связанные с поступлением в школу (нехватка школьных мест, прописка, курсы, возраст и т.п.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии