Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 07:57

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Питание в школах
Makosja Дата: Четверг, 20.09.2012, 10:57 | Сообщение # 41
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
чем мотивировали?

Не чем, просто подорожала 83 , хи-хи.....Все восприняли , как должное

Добавлено (20.09.2012, 10:57)
---------------------------------------------

Quote (Ленуля)
Мы 3"Б".

А нам сказали, что у вас новый учитель, а еще что классы А и Б, объединять не будут.
 
Любознательная Дата: Четверг, 20.09.2012, 11:07 | Сообщение # 42
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
а что носит?
мы даем ойгурт, делаю твороженную запеканку, шарлотку, слойки, питьевые йогурты, кефир, банан, яблоко




 
Любознательная Дата: Четверг, 20.09.2012, 11:10 | Сообщение # 43
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы в том году отказались от всего, ребенок говорит, что не вкусно. При этом в саду ела практически всё! В супе плавает нарезанный лук, рис слипшийся, в плове мяса нет....
В этом году пришлось согласиться на завтрак, т.к. из-за внеурочки у нас по 7 уроков!!!! А на обед берет свое.
Учительница ругается на тех, кто не ест, т.к. они в это время балуются....




 
fancywork Дата: Четверг, 20.09.2012, 14:07 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я нашла меню в презентации, по которой мы, видимо, и выиграли конкурс. Там есть завтрак. 40г помидор, 60г котлета, 115 г макароны, 30г хлеб, 200г компот. Давайте посчитаем по-магазинной цене: помидор 61 р/кило (2,5р) , котлета по цене мяса 300 р/кило(будем считать, что в нее не добавляют ни хлеба, ни лука, ни глютамата натрия) (18р.), макароны макфа 44р/пачка (4 р) Хлеб 20 р за батон (1,2р), 200 г компота затрудняюсь посчитать. Получилось 25,7 р+компот.
В нашей школе почти полностью закрыта завтраками начальная школа. Извините за масло масляное. :))) Это около 400 человек. Умножаем на 60, потом на примерно 30 (ведь столько получилось за завтрак) и находим разность произведений. 12000 в день!!! 240000 в месяц.
Теперь, если не сложно, прикиньте, какую скидку имеет комбинат при закупке товара. Не надо быть особенным экономистом, чтобы понять, что накладные расходы вполне себе можно включить в эту цену, и она все равно составит около 30 рублей.
Так что где-то нас дурят, только я не пойму где. :)
С 1996 года комбинат "нас" кормит. И, что удивительно, выигрывает тендеры. Мне интересно, кто еще участвует в торгах. И на каких условиях.
Так что с питанием мне все понятно.
1. Это рОспил.
2. Это навязанная услуга. Если запрещают носить коробочки, и от завтрака отказаться без причины нельзя.

Добавлено (20.09.2012, 14:07)
---------------------------------------------
Девочки из 11 школы, говорят, в 20 теперь много учителей именно из вашей школы. ;) Хоть кто-нить толковый к нам перешел? ;))

 
marfa Дата: Четверг, 20.09.2012, 19:45 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

fancywork, прежде, чем подсчитывать какая прибыль комбината питания, могли бы зайти в школу и пообедать. Сами узнаете, что едят дети. Знаю точно, что обязательное питание это не требование комбината питания, а требования ГОРОНО и школы. Дети без горячего, на завтраках из йогурта с шарлоткой тоже правильного питания не получают. А то, что многие дети (начальная школа) привыкли по 30 минут сидеть за столом или вообще не умеют самостоятельно кушать это факт.

 
Repka Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:35 | Сообщение # 46
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, в том, что вкусно - почти никто не сомневается.
Что имеем сейчас - сосиска с макаронами и чай стоят 60 рублей - не может такой завтрак так стоить!


Продам Xbox360+kinnect
 
marfa Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:34 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Извините, а вашу школу обслуживает КБХИММАШ?

 
Repka Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:19 | Сообщение # 48
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, 20, 18, 9 школы обслуживаются комбинатом питания кбхиммаш

Добавлено (20.09.2012, 22:19)
---------------------------------------------
Makosja, Физрук Андрей Александрович? Очень приятное впечатление сегодня произвел!


Продам Xbox360+kinnect
 
fancywork Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:41 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, Repka высказала заодно и мою точку зрения. :) Я не спорю ни разу с тем, что питание вкусное, и моим детям оно нравится. Просто тупая арифметика. Без наездов на качество. Департамент образования (сейчас так называется ГОРОНО) должен следить за тем, чтобы питание было вкусное и недорогое. Потому что ИМЕННО ОНИ они проводят тендеры на поставку продуктов в школы. И удивительно, что через дорогу, в Мытищах, Департамент образования находит поставщиков, способных накормить тем же самым вполовину дешевле, а наш - нет.

Я уж молчу про город Краснознаменск, который тоже находится в МО, правда с другой стороны Москвы. ИХ Департамент образования сумел выбить себе субвенции из бюджета МО на питание ВСЕХ младшеклассников в размере 15 рублей. А еще 10 рублей доплачивает местный бюджет. И дети питаются бесплатно. А 1-2 классы еще и обедают. И это, на минуточку, город, в котором нет промышленности. Закрытый военный город. И не наукоград ни разу, который получает до фига денег федеральных, но при этом тратит их на цветочные фигурки.

Логвиненко отказалась мне ответить в твиттере на вопрос про оплату питания. Хотя до этого про Собчак и про цветочки болтала с удовольствием. :)

Понимаете, при запрете приносить свои ланчбоксы в столовую, платные завтраки при отсутствии альтернативы являются навязанной услугой. Со всеми вытекающими.

Кстати, знаете за счет чего снизили цену? ;) За счет исключения из завтрака фрукта или овоща.

Добавлено (20.09.2012, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Makosja)
Ваш директор (имею ввиду 20-ю), это из нашей 11-ой, и в этом году ушло от нас , а пришло к вам около 10-ти человек!!!!!
Наш психолог, наш физрук, это только по началке, а остальные в старшей школе

Ничего себе текучка. :(
 
juliadream Дата: Четверг, 20.09.2012, 23:00 | Сообщение # 50
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fancywork)
Было сказано, что с коробочками в столовой делать нечего, продукты в коробочке в портфеле портятся и ваще. То есть, кушайте, что есть, и не ищите от добра добра.
То есть отказаться от еды проблематично, а цена ниже не будет.


По-моему, никакой проблемы нет с ланчбоксами - письменно обращаетесь к директору и в комитет образования с вопросом - разрешено ли в школьной столовой ребенку употреблять пищу, принесенную из дома, и если нет - каким нормативным актом это запрещено. Запретить не могут - нет законных оснований. Максимум, что могут попросить - написать заявление, что принимаете на себя ответственность за состояние здоровья ребенка - так подстраховываются на случай пищевых отравлений. И то, вряд ли догадаются.
Отдельным письмом можно в комитете образования запросить калькуляцию себестоимости школьного питания, она не может быть коммерческой тайной, должны дать ответ.

Quote (fancywork)
Но при этом, на вопрос "если кто-то просто решит отказаться и не платить" я не услышала ответа вообще


Ответ простой - не будет платить и есть столовскую еду. А что еще может быть?
 
fancywork Дата: Четверг, 20.09.2012, 23:04 | Сообщение # 51
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сейчас смотрю сайт госзакупок, уже объявлен тендер на второе полугодие. На питание малоимущих и многодетных. Заявки были рассмотрены, но конкурс не состоялся, потому что был заявлен только один участник. Детей хотел кормить Пушкинский комбинат.

Кстати, цены заявлены 75 на завтрак ИЛИ обед и 55 - на обед.
По-любому, обед дешевле 80 рублей, за которые кормят нас.

Честно говоря, меня бы устроила сумма около 45 рублей за то, что мы получаем сейчас. Как говорится, и вашим и нашим.

Качество, еще раз повторю, моим детям нравится.
 
marfa Дата: Пятница, 21.09.2012, 00:27 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, у нас в 5-ой школе на пол года был выигран тендер более дешевой фирмой. Это КАРАУЛ!!!!!! Сначала было все замечательно, а потом повара не пойми откуда (и с какими справками), качество питания сразу изменилось и Представляете яблоко стоило 30 рублей?! Старшие школьники были очень рады пицце и напиткам типа несквик, а еще не чай, а чайный напиток красного цвета! От еды отказались все. Слава богу что вернулись. Ведь горячее надо кушать. А что бы вы приготовили на эти деньги? Сколько стоит чашка чая в кафе или обед? В том то и дело, доплачивать должен город или Департамент образования. Нормальное качество стоит денег. И это не только в питании.....



Сообщение отредактировал marfa - Пятница, 21.09.2012, 00:30
 
juliadream Дата: Пятница, 21.09.2012, 01:27 | Сообщение # 53
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, кафе и школьную столовую сравнивать некорректно, в кафе поток посетителей негарантированный и непросчитанный, ложки-вилки не алюминиевые, чай не "майский", обслуживают официанты + кафе платит арендную плату,зарплату персоналу, покупает и обслуживает оборудование.
Про более дешевую фирму, установившую цену на яблоко в 30 рублей я не поняла. До "дешевой" фирмы яблоко стоило больше 30 рублей что ли?

Quote (marfa)
А что бы вы приготовили на эти деньги?


Так посчитали же вроде бы:

Quote (fancywork)
Давайте посчитаем по-магазинной цене: помидор 61 р/кило (2,5р) , котлета по цене мяса 300 р/кило(будем считать, что в нее не добавляют ни хлеба, ни лука, ни глютамата натрия) (18р.), макароны макфа 44р/пачка (4 р) Хлеб 20 р за батон (1,2р), 200 г компота затрудняюсь посчитать. Получилось 25,7 р+компот.


Или вот в среду, например, дитятко доложило, что кормили сосиской с картофельным пюре, дали грушу и компот. Красная цена этому удовольствию - 40 рублей, а не 75.
 
fancywork Дата: Пятница, 21.09.2012, 07:20 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, кафе - коммерческое предприятие, направленное на извлечение прибыли. И наценка там на все не ниже 250%. Школьная столовка по определению не должна делать такую наценку. Хотя бы потому, что школьники питаются добровольно-принудительно. Я говорю о младшеклассниках, которые не только завтракают, но и обедают. Из-за внеурочки.
Опять же, комбинат готовит на школьном оборудовании. Амортизацию и пр. считает бюджет, а никак не они.
 
marfa Дата: Пятница, 21.09.2012, 10:21 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, котлета без лука, масла и т.п., макароны прям из пачки, компот без цены яблока и сахара - вода из-под крана.... Более дешевая фирма - это рабочие из Азии, продукты без сертификатов и меню без калькуляции, не говоря уже о СанПин требованиях!!!!!!

 
Repka Дата: Пятница, 21.09.2012, 10:25 | Сообщение # 56
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, Если вы тоже в 20 школе - таким образом теперь ни груши, и яблока не будет - стоимость до 69 рублей снизили именно из-за них, убрали, и все.

Добавлено (21.09.2012, 10:25)
---------------------------------------------
marfa, Каким образом без дотаций стоимость питания 3-х разового в детсом саду составляет 60 рублей в день? Там таджики готовят?)))


Продам Xbox360+kinnect
 
marfa Дата: Пятница, 21.09.2012, 12:08 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, там платит гороно. И каким образом там складывается цена и откуда они берут продукты я точно не знаю. У меня ребенок уже большой. Сейчас наверное многое поменялось. В дет. саду же платится общая сумма за сад, ане отдельно питание, занятия и т.п.

 
Repka Дата: Пятница, 21.09.2012, 13:23 | Сообщение # 58
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, Вы меня не поняли - в саду (независимо от того, кто платит) 3-х разовое питание рассчитывается из 60 рублей в день, это в муниципальном. В частных и коммерческих эта цифра варьируется от 85 до 180 рублей - за четырехразовое питание.
Еще раз - мы пытаемся найти подвох в ценообразовании. Итак - электричество и вода - это коммуналка школы, ее покрывает бюджет. Оборудование новое на кухне - 1,3 млн руб стоит - поставили нам в этом году из бюджета, нам, а не комбинату питания. Остается вопрос - зарплата поваров откуда берется? И как формируется цена в итоге на готовый завтрак.


Продам Xbox360+kinnect
 
Фрукт Дата: Пятница, 21.09.2012, 14:40 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
marfa, Каким образом без дотаций стоимость питания 3-х разового в детсом саду составляет 60 рублей в день? Там таджики готовят?)))

Девочки у нас на фирме сотрудников кормя на 50 рублей в день. Первое, второе с мясом, салат компот. 60 руб. это стоимость продуктов, зарплату платиг государство.
 
fancywork Дата: Пятница, 21.09.2012, 19:15 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фрукт, зарплату поварам платит комбинат питания, с которым у школы заключен договор. Своих поваров в школах нет. Бухгалтерия вся в департаменте образования.

Я могу опираться на источник в виде моей мамы, которая работает в Доме детского творчества экономистом. К сожалению, не нашем, королёвском, доме творчества. Тогда информация была бы не примерная, а полная.

Именно поэтому я выше задала вопрос: есть ли у нас кто-нить, связанный с департаментом образования? Он бы нам очень сильно помог информацией.

А так, пока копаем сами. 9
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии