Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 21:20

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Питание в школах
juliadream Дата: Пятница, 21.09.2012, 21:58 | Сообщение # 61
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Насколько я знаю, всех "непрофильных" работников школ просто перевели в штат соответствующих учреждений: поваров - в комбинаты питания, медсестер - в поликлиники, сами же сотрудники остались те же, что и были всегда в школе, если говорить о поварах, например.
Поэтому о рабочих из Азии говорить не стоит. Вряд ли при смене комбината питания из школы уходят повара (куда?) и новый комбинат приводит своих работников.
Также не готова верить в комбинаты питания, у которых "меню без калькуляции и продукты без сертификатов" - разве при заключении контракта наша доблестная администрация не интересуется подобными нюансами? Не говоря уже о том, что за такие нарушения Роспотребнадзор может и деятельность комбината приостановить.
Может, запросить в Администрации города обоснование цены на школьное питание, это ведь она заключает контракты? Я могу написать. Мой сын в 9 школе, в прошлом году завтрак стоил 60 руб., в этом году полдник, по составу идентичных завтраку, стоит 75 рублей. Подорожание на 25% при официальной инфляции в 6.5% как-то расстраивает.
 
marfa Дата: Пятница, 21.09.2012, 22:31 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
поваров - в комбинаты питания, медсестер - в поликлиники, сами же сотрудники остались те же, что и были всегда в школе, если говорить о поварах, например.
Поэтому о рабочих из Азии говорить не стоит. Вряд ли при смене комбината питания из школы уходят повара (куда?) и новый комбинат приводит своих работников.
в этом вы точно не правы. Повара работают в комбинате питания и уходят из школы вместе с тендером. Про рабочих столовой от другой организации говорю тоже со 100% уверенностью. У нас в школе поменялась организация по питанию. Так же было и в 17 школе. Я сама лично звонила в ГОРОНО. И управы на них не было никакой. Может быть вы возмущены, что вам не разрешают отказаться от завтрака, так это администрация школы решает. Цены на питание спускает ГОРОНО точно.


 
juliadream Дата: Суббота, 22.09.2012, 01:23 | Сообщение # 63
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Насчет поваров мне рассказала одноклассница, работающая в московской школе. Их повара работают в школе по 20-30 лет, и при смене комбината питания остались теми же. Допускаю, что в Королеве иначе, ибо у нас бардака и сложностей в разу больше, чем в Москве.
Комитет образования никакие цены не спускает. Администрация объявляет конкурс, устанавливая предельную (максимальную) стоимость и при этом может сформировать ряд условий. Из участников конкурса должны выбрать того, кто предложит низшую цену при соблюдении заявленных параметров. Из тех контрактов на питание, которые я по верхам просмотрела на "госзакупках", все заключены по максимальной стоимости и везде один участник конкурса. Либо в нашем районе нет желающих участвовать в конкурсах на поставку питания в школы, либо условия конкурса составлены под определенную компанию.
marfa, что значит не было управы на комбинат питания? Были ли жалобы в роспотребнадзор? Проблемы с качеством продуктов и несоблюдение технологии приготовления пищи а также санитарных норм- это туда, а не в комитет образования.
В любой школе от питания отказаться можно, это вовсе не проблема. Ни при каких условиях не может руководство школы понуждать детей есть столовскую еду. Проблема в том, что если мы оплачивает только продукты и труд поваров, цена завтраков явно завышена.
 
Makosja Дата: Суббота, 22.09.2012, 09:06 | Сообщение # 64
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
сосиска с макаронами и чай стоят 60 рублей - не может такой завтрак так стоить!

Я не поняла ---Это дорого или дешево????
 
Repka Дата: Суббота, 22.09.2012, 09:23 | Сообщение # 65
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Makosja, дорого, конечно)))

Продам Xbox360+kinnect
 
marfa Дата: Суббота, 22.09.2012, 10:48 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, ну если у вас информация из московских школ, то понятно. В нашем городе ситуация совсем другая. У нас по городу я знаю информацию со 100% уверенностью. Не всегда смена комбин6ата питания - это хорошо. Так, например, после смены обслуживающей организации в школе, где у нас было новое оборудование и ремонт в столовой, был снова ремонт и ремонт оборудования. А это опять же из наших денег (денег школы - попечительский совет).

 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 22.09.2012, 10:53 | Сообщение # 67
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (marfa)
после смены обслуживающей организации в школе, где у нас было новое оборудование и ремонт в столовой, был снова ремонт и ремонт оборудования. А это опять же из наших денег (денег школы - попечительский совет).

ну тут уже вопрос к попечительскому совету - почему он санкционировал такое расточительство 2


 
fancywork Дата: Суббота, 22.09.2012, 11:06 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (marfa)
Так, например, после смены обслуживающей организации в школе, где у нас было новое оборудование и ремонт в столовой, был снова ремонт и ремонт оборудования. А это опять же из наших денег (денег школы - попечительский совет).

То есть, уходя, сотрудники комбината питания ТАК СИЛЬНО ИЗГАДИЛИ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ????????? И заодно стены?
 
marfa Дата: Суббота, 22.09.2012, 16:08 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет, выигравшая тендер фирма, так хорошо работала (см. мои сообщения выше), что после них не работало оборудование и столовая (кухня) была в таком виде. А когда был тендер, саму школу никто не спрашивал, просо поставили перед фактом.

 
juliadream Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:49 | Сообщение # 70
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, вот выдержка из типового положения об организации питания в школе:

Школьная столовая доготовочного типа рассчитана на ___ мест.
За каждым классом закреплены определённые столы. Дежурные по столовой учителя и учащиеся старших классов следят за порядком и чистотой в столовой во время и после приёма пищи. Раздача питания учащимся в столовой осуществляется в соответствии с графиком, утверждённым директором школы.
Питание учащихся находится под постоянным контролем медицинской сестры и комиссии и периодически контролируется специалистами Роспотребнадзора.
В состав комиссии входят представители администрации школы, представители родительского комитета, медицинский работник. Контролирует работу комиссии директор школы.
Комиссия решает следующие задачи:
- определяет контингент учащихся, имеющих право на получение бесплатного питания, решение принимается на основании поданных документов;
- осуществляет контроль за организацией процесса питания детей и качеством приготовленной продукции, в том числе - за выполнением режима питания учащихся, соблюдением санитарных норм и правил;
- осуществляет контроль за выполнением положений договора, заключённого с предприятием питания на обслуживание учащихся школы;
- проводит просветительскую работу среди учеников и родителей по вопросам рационального питания и повышению культуры питания.
Члены комиссии проверяют работу столовой, о чём составляются соответствующие акты. Проверяется качество полученных полуфабрикатов и приготовленной пищи, вес, санитарное состояние зала столовой и внешнее состояние посуды. В результате проверок установлено, что технология приготовления блюд строго соблюдается, санитарное состояние пищеблока соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Соблюдается режим питания, вес порций соответствует нормам. Пища подаётся горячей. Питание в столовой проходит организованно.
Ежедневно школьной медсестрой проверяются работники столовой, снимаются пробы, проверяется качество приготовления пищи, а результаты проверки фиксируются в медицинском и бракеражном журналах. Также ежедневно проверяется качество сырой продукции.
Ежедневно в течение учебного года осуществляется контроль за:
- целевым использованием продуктов питания и готовой продукцией в соответствии с предварительным заказом;
- соответствием рациона питания утверждённому меню;
- качеством поставляемой готовой продукции и продуктов питания;
- ведением бракеражного журнала готовой и сырой продукции;
- санитарным состоянием пищеблока;
- выполнением графика поставок продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования;
- организацией приёма пищи учащихся, соблюдением ими правил личной гигиены и наличием для этого необходимых условий и предметов;
- соблюдение графика работы столовой.
Комиссией осуществляются тематические проверки пищеблока:
- готовность пищеблока к новому учебному году;
- проверка условий хранения сырой и готовой продукции и соблюдения сроков их реализации;
- норм раздачи готовой продукции;
- технического состояния пищеблока и оснащения инвентарём.

И теперь вопрос: что из этого делалось в тот период, когда "нехороший" комбинат питания кормил ваших детей непонятными продуктами, приготовленными с нарушением технологии, и портил имущество школьной столовой?

Добавлено (22.09.2012, 18:49)
---------------------------------------------
Таки я отправила письмо в Администрацию города через интернет-приемную, вот текст:

Прошу, в соответствии с федеральным законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", предоставить мне в письменном виде на бумажном носителе следующую информацию:

1. Как формируется цена на завтраки, обеды и полдники в АОУ гимназии №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева, какую часть цены составляет себестоимость продуктов и какие затраты составляют оставшуюся часть цены? Где можно ознакомиться с калькуляцией блюд, предлагаемых детям в школьных столовых?
2. Где родители учеников АОУ гимназии №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева могут ознакомиться с составом блюд, предлагаемых в школьных столовых на завтрак, обед, полдник? Где можно ознакомиться с Технико-технологическими картами этих блюд?
3.Существуют ли Положения об организации питания в вышеупомянутых учебных заведениях, и где можно с ними ознакомиться? На сайтах АОУ гимназии №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева таких документов мне найти не удалось.
4. Сотрудники школьных столовых АОУ гимназии №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева числятся в штате этих учебных заведений, или в штатах обслуживающих АОУ гимназию №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева комбинатов питания?
5. По какой причине в 2012-2013 учебном году увеличились цены на школьное горячее питание в АОУ гимназии №9 и МБОУ СОШ №20 г. Королева? В 2011-2012 учебном году стоимость завтрака в АОУ гимназии №9 составляла 60 рублей, в текущем учебном году она составляет 70 рублей - выросла на 16% , что существенно выше официального уровня инфляции в стране.
Прошу дать ответ на мое обращение в срок, предусмотренный федеральным законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

Будем надеяться, что в течение месяца нам прояснят ситуацию.

 
fancywork Дата: Понедельник, 24.09.2012, 10:51 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, какая Вы молодец! Я тоже попробую написать сегодня.
В школе приглашали представителей от класса попробовать блюда и ознакомиться с меню. Я попробую сделать и это тоже.
Еще при просмотре презентации, возник вопрос по количеству граммов, указанных в меню. Так что по этому вопросу тоже хотелось бы получить ответ. Но это можно будет сделать как раз при ознакомлении с меню в школе.
 
Makosja Дата: Понедельник, 24.09.2012, 10:59 | Сообщение # 72
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, Значит , я отстала, просто на собрании говорили, что стакан чая стоит ---19 рэ, поэтому я подумала , что нормально...
 
fancywork Дата: Понедельник, 24.09.2012, 11:04 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, тут интересный момент. Роясь на "госзакупках", я так поняла, что тендер проводится только для обеспечения питанием детей из семей "отдельных соцкатегорий". Остальные же дети, питающиеся за счет родительской платы, кушают то, что приготовит фирма, с которой заключен контракт. И это может быть совсем другая фирма. Питание по тендеру может быть привозным. Возник вопрос, кто и как заключает договор с тем, кто кормит обычных детей.

Сейчас ситуация такая: стоимость завтрака уменьшили за счет того, что убрали фрукт. А дети, за которых платит бюджет, получают еду в полном объеме. За все ведь уплОчено. 83
Налицо разжигание розни по классовому признаку. 83

ЗЫ: Кстати, на днях как раз проводился конкурс по обеспечению питанием школ г. Королева. И не был проведен ввиду того, что только один участник подал заявку. Пушкинский комбинат питания. Наблюдаю дальше. :)

Запрос котировок по школе 20

А вот протокол вскрытия заявок
 
juliadream Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:57 | Сообщение # 74
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fancywork)
Остальные же дети, питающиеся за счет родительской платы, кушают то, что приготовит фирма, с которой заключен контракт. И это может быть совсем другая фирма.

Я даже не могу представить, как это может быть организовано. Это двойной учет и контроль - по двум разным поставщикам. Как это все разделяется и контролируется - два бракеражных журнала, два контрольных? Как это разделено в местах хранения?

Quote (fancywork)
Кстати, на днях как раз проводился конкурс по обеспечению питанием школ г. Королева. И не был проведен ввиду того, что только один участник подал заявку. Пушкинский комбинат питания.

Конкурс признан несостоявшимся, т.к. один участник не может конкурировать с самим собой. Тем не менее, согласно ч.5 ст.27 94-ФЗ, этому единственному участнику в течение 3-х рабочих дней передают проект контракта на согласование и подписание. Вот так. Я уже удивлялась в этой теме по поводу того, что во всех конкурсах на школьное питание, проводимых нашей администрацией, находится только один участник, с ним и заключают контракт.
 
KseniyaFM Дата: Понедельник, 24.09.2012, 23:47 | Сообщение # 75
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fancywork)
Налицо разжигание розни по классовому признаку.

Да что вы! У нас в школе формы одинаковой нет, так почему бы еще и не есть чуть по-разному? 5
У меня ребенок спросил про фрукт, я ответила, спокойно. Думаю, дети уже не в том возрасте (и не так голодны), чтобы ругаться из-за яблока 83


Всё не случайно
 
Kenga Дата: Вторник, 25.09.2012, 10:34 | Сообщение # 76
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (KseniyaFM)
Думаю, дети уже не в том возрасте (и не так голодны), чтобы ругаться из-за яблока

может быть обратный вариант, когда будут тыкать пальцев тех, кто с яблоком, типа жизнь у них не удалась.... Дети очень жестоки... и никогда не знаешь, что они придумают....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
fancywork Дата: Вторник, 25.09.2012, 10:56 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KseniyaFM, я про рознь, конечно же, я пошутила 5

Но! Одно дело есть по-разному, когда каждый сам себе приносит еду из дома в коробочке. А другое дело, когда все вместе приходят в столовку, и за одним столом раздают разные завтраки. Тоже есть повод задуматься. :)

С Кенгой соглашусь. Может быть и такой вариант.

Кроме того, не сбрасываем со счетов родителей. Которые тоже могут иметь свою точку зрения на этот счёт. 83

И снова наступлю на больное: ну не может стоить яблоко 15 рублей!!!!! 2
 
KseniyaFM Дата: Среда, 26.09.2012, 16:03 | Сообщение # 78
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
когда будут тыкать пальцев тех, кто с яблоком, типа жизнь у них не удалась..

многодетность, например, я не могу назвать "не удалась" 83
Quote (fancywork)
Кроме того, не сбрасываем со счетов родителей.

вот это да, родители многому могут научить...

А в столовую снять пробу и узнать объем уже кто-то ходил?

Добавлено (26.09.2012, 16:03)
---------------------------------------------
А правда, что сегодня на завтрак была сосиска в тесте и какао? 2


Всё не случайно
 
julia25 Дата: Среда, 26.09.2012, 16:28 | Сообщение # 79
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (KseniyaFM)
А в столовую снять пробу и узнать объем уже кто-то ходил?

Мы в 1 школе с родителями ходили пробу снимать.подавалигречку с тефтелей,и огурцы свежие и компот!вполне съедобно было!Правда не не факт что всегда так вкусно готовят.они же знали.что мы придем!и еще выпечка школьная порадовала,правда ее на завтраки не подают,покупать надо



 
Repka Дата: Среда, 26.09.2012, 17:32 | Сообщение # 80
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KseniyaFM, да, сегодня был завтрак - сосиска в тесте, какао, банан - и это за 60 рублей!!!!!

Продам Xbox360+kinnect
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, MALVA, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии