Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  07.05.2024, 02:12

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Питание в школах
fancywork Дата: Среда, 26.09.2012, 20:01 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сегодня спросила, как можно попасть в столовую. Сказали, что надо записаться, предупредить, что мы придем и тэпэ. :)

Думаю заслать "гонца" с мобилой пофоткать меню несколько дней подряд. :) Или снять куртку, надеть сменку и попытаться пройти так, самОй.
Но для чистоты статистики надо несколько дней подряд это делать. Вот где загвоздка.

У кого-нить есть старшие дети со смартфонами? Давайте сделаем выборку вместе.

Школа, кстати, роли не играет. Давайте посравниваем меню. Его все равно утверждает один департамент образования.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 26.09.2012, 20:13 | Сообщение # 82
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fancywork)
Давайте посравниваем меню.

У наших сегодня на завтрак была рыбная котлета, картошка и помидор (со слов ребенка)


 
Малина Дата: Среда, 26.09.2012, 21:37 | Сообщение # 83
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 101
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Макароны с сыром, сосиска, компот "какой-то", мандарин. Школа №1.
 
juliadream Дата: Среда, 26.09.2012, 23:39 | Сообщение # 84
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот примерное меню на 10 дней от КБ "Химмаш": меню

Обратите внимание, что оно утверждено Роспотребнадзором и директором школы. Полагаю, договор на поставку питания в этом случае заключала сама
школа, а не администрация города. Очевидно, что школе проще иметь дело с одним и тем же поставщиком (с 1996 года!), чем экспериментировать, пусть даже и с целью уменьшения цены или улучшения качества. И если комбинат питания решает поднять цену - школа соглашается, ведь платят-то родители.

Может, найдем такие же меню из других школ? Цены на школьные завтраки/обеды, как мы видим, слегка различаются. Интересно было бы найти отличия и в меню.


Сообщение отредактировал juliadream - Среда, 26.09.2012, 23:42
 
Repka Дата: Четверг, 27.09.2012, 07:34 | Сообщение # 85
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, Ну это же меню как раз и для 20 и 18 школ тоже! Только у нас в 20 стоимость урезали до 60 рублей за счет сокращения меню

Добавлено (27.09.2012, 07:34)
---------------------------------------------
juliadream,
Надо сесть и пересчитать по ценам) на цены магазина за подобные продукты, конечно, нельзя ориентироваться - комбинат покупает продукты по оптовым ценам. С первого взгляда резанул глаз мандарин весом 105 гр за 15,05 руб - это килограмм за 143.30 рублей... Золотые манадрины)))


Продам Xbox360+kinnect
 
fancywork Дата: Четверг, 27.09.2012, 12:44 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, спасибо за инфу!!! Преклоняюсь перед талантом гуглить! :) У меня не получилось так. :)

Будем изучать.

Конечно, школе проще иметь дело с проверенным поставщиком. С этим никто не спорит. :)
Вот бы еще где-нить найти меню других поставщиков.

Repka, цена мандарина - супер! :)
 
juliadream Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:35 | Сообщение # 87
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
Надо сесть и пересчитать по ценам)


Да это лишнее, надо дождаться ответа из администрации. В калькуляции мы должны увидеть себестоимость продуктов, если нам ее покажут, эту калькуляцию. И узнаем, что кроме себестоимости продуктов входит стоимость школьного питания. Тогда можно будет делать выводы.
Я вот, например, не найдя нигде даже какого-нибудь простенького сайта этого комбината питания, думаю, что там какой-нибудь заповедник совка и оазис ручного труда. Тогда понятно, почему цены высокие.
 
Repka Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:39 | Сообщение # 88
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, Нашей школе поставили нового оборудования в кухню на 1,3 млн руб. Комбинат работает на нем, с сырых продуктов и до готового блюда - у нас кухня в школе - полного цикла

Продам Xbox360+kinnect
 
juliadream Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:43 | Сообщение # 89
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, в 9-ой школе то же самое, я хочу узнать, входит ли в стоимость питания з/п поваров, транспортные расходы и т.п.

про "совок" я имела в виду склад поставщика и организацию его работы.


Сообщение отредактировал juliadream - Четверг, 27.09.2012, 16:47
 
Repka Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:47 | Сообщение # 90
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juliadream, По идее туда точно не должна входить коммуналка школьная с кухни , ни вода, ни электричество.

Продам Xbox360+kinnect
 
fancywork Дата: Среда, 03.10.2012, 10:38 | Сообщение # 91
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Угадайте, кто выиграл тендер и почему?

Только я не поняла, выигрывает первый кто подал заявку? При условии одинаковых сумм.
 
Evg82 Дата: Среда, 03.10.2012, 10:42 | Сообщение # 92
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ради интереса спросила знакомую(в Химках) скока они платят за еду.Завтрак 25 руб. Обед 45.Девочка в первый класс пошла.Если надо узнаю даже какая школа.
 
juliadream Дата: Среда, 03.10.2012, 23:20 | Сообщение # 93
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fancywork)
Только я не поняла, выигрывает первый кто подал заявку? При условии одинаковых сумм.


Да! Согласно ст.28 п.8 94-ФЗ:
...Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия.

Выигрывает всегда первый номер.
 
marfa Дата: Четверг, 04.10.2012, 11:29 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

fancywork, а вы бы хотели, чтобы победил второй? Не рекомендую 6

 
fancywork Дата: Четверг, 04.10.2012, 20:30 | Сообщение # 95
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa, Во-первых. Я бы хотела платить за завтрак вменяемую сумму. Еще раз говорю: 75 рублей за школьный завтрак - это много.
Во-вторых, я бы хотела свободы выбора и возможности "питать" ребенка в столовой из своего ланч-бокса. Отказывают из-за боязни того, что ребенок потравится принесенной едой, а они будут виноваты. Вот ситуация: сегодня дети принесли творожок Чудо. Один от 20 сентября, второй от 03 сентября же. Я конечно понимаю, что срок хранения у последнего до 18 октября, но где они их набрали с месячным уже хранением? И, кстати, на вкус он был слегка плесневый. Я попробовала оба. Потом уже стала сравнивать даты производства.
И в-третьих, вернусь к нашим баранам, по перспективному меню этот творожок оценивается в 30 (ТРИДЦАТЬ) рублей. На сайте Утконоса, он же стоит 21 (Двадцать один) рубль. Где здесь производство? Где здесь затраты на зарплаты поварам? Это тупо купля-продажа. Почему наценка на молочные продукты в школе настолько высока? Да и не только на молочку, еще и на фрукты.
И в четвертых, если Щелковский комбинат питания будет кормить тем же творожком за 21 рубль, или даже меньше, я не против такого поставщика. Потому что Чудо делает совсем другая компания, а не КБ Химмаш, который раз за разом выигрывает тендеры. :)
Кстати, в первый тендер они не полезли, потому что там уже засветился Пушкинский комбинат. И он мог бы быть первым.

Ой... вопросов, как всегда больше чем ответов. :(
Кстати, тендер они могли выиграть и по договоренности. Знаете, бывает, заносят второму участнику энную сумму для того, чтоб тендер состоялся. Я не буду утверждать, что в этот раз именно так и было, но очень похоже.

И еще. Это только тендер. Борьба за бюджет. То, что оплачивают родители, по тендеру не проходит. И школа (или деп.образования) может заключить договор на обслуживание с любой конторой, которая принесет им необходимые документы. Так что КБ Химмаш может кормить детей, за который платит область, а фирма "Пупкин и сыновья" кормить всю остальную школу. :)
 
Лариса Дата: Пятница, 05.10.2012, 09:41 | Сообщение # 96
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Почитала и задумалась, при каких условиях меня бы устроило питание ребёнка в школе, чтобы не носить еду из дома. В идеале картинка видится такая: большая перемена (не 10-15 минут, как сейчас, а минут 40), ребёнок приходит в столовую, берёт поднос и выбирает на шведском столе 1 горячее блюдо из ассортимента (например: каша, омлет, сырники или макароны с сыром), что-нибудь на десерт (йогурт, творожок, булочка или какой-нибудь фрукт) и напиток (чай чёрный или зелёный, какао настоящий, не быстрорастворимый, или молоко). За такой завтрак я была бы готова заплатить порядка 50 руб.

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Любознательная Дата: Пятница, 05.10.2012, 15:55 | Сообщение # 97
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лариса, тоже согласна. Ребенок должен посмотреть хочет он это есть или нет. А то мы платим за неделю вперед, а что-то не очень съедобно. Я тоже возмущаюсь, что рис с кусочком непонятного производства колбасы, компот и яблоко - стоят 75 руб!!!! У нас на работе корпоративное питание. Куринная грудка в клюквенном соусе с печеным картофелем и зеленью+лимонный маффин+компот+ бутылка воды Святой источник=87 руб. Так за такой обед не жалко заплатить.



 
julia25 Дата: Пятница, 05.10.2012, 15:59 | Сообщение # 98
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы платим за месяц вперед
завтрак 60р
обед 75!



 
juliadream Дата: Пятница, 05.10.2012, 16:17 | Сообщение # 99
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это нереально. Представьте себе этот шведский стол, к которому одновременно ломятся 150 первоклассников + столько же второклассников и т.д. Так едят дети в маленьких частных школах, где в классах по 15 человек и не по пять классов в параллели, а по одному. В больших школах альтернатив буфетному питанию нет.
Вопрос цены очень неприятный. Я посмотрела на госзакупках условия контрактов за прошлый год, город оплачивал питание детей из расчета 75 руб. за завтрак и ужин ВМЕСТЕ. Для нельготников такой набор стоил 130 руб., если не ошибаюсь.

 
fancywork Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:46 | Сообщение # 100
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А еще в перспективном меню нет сосиски в тесте. Есть сосиска с макаронами. А в тесте - нет.
Насколько "опасны" для исполнителя контракта такие вот шаги в сторону?

juliadream, в условиях последнего контракта было написано 75 рублей за завтрак ИЛИ обед, и 55 рублей за обед. Льготникам не положены две бесплатные еды. 5
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Питание в школах
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии