Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 06:46

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Прогулка в ясельных группах. (Гуляют ли Ваши дети ясельных групп в детском саду?)
Прогулка в ясельных группах.
Юляша Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:09 | Сообщение # 81
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (синеглазка)
alla7979, Подскажите, когда в нашей группе собрание ?

Надеюсь, Алла не будет против, если я подскажу 5 В среду, 12 октября, в 17.30.
 
Irino4ka Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:33 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

alla7979,А вы никогда не задумывались.что думает ваш ребенок(или другой новичок),когда вы его оставляете и уходите?У него стресс:"мама ушла,навсегда?? или придет??".А тетя в группе (ВП).Сажает его на коленки,успокаивает,отвлекает и предлагает потерпеть и подождать маму ЗДЕСЬ В ГРУППЕ.Детенок успокаивается немного и ждет.И пока он на стадии привыкания он на прогулку будет идти с истерикой:тетя сказала мама СЮДА придет.а меня уводят куда-то!Ребенок не может объяснить всего этого,но я думаю опытный воспитатель,как ВП это понимает и поэтому ждет когда привыкнет большая часть деток.А когда привыкнут будут гулять обязательно.С 2-3 новичками справиться на прогулке легче.чем с 16! Представьте сей час как выползут все гулять с ревом и что будет? Все потные,взмокшие,а кричать в сырую погоду ой как не полезно для горлышка...Пойдут болезни и ваши же жалобы: воспитатель виновата-простудила детей.....Подождите,Имейте терпение и понимание. Вам так повезло с Валентиной Петровной!

Сообщение отредактировал Irino4ka - Понедельник, 10.10.2011, 21:43
 
alla7979 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:40 | Сообщение # 83
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юляша, отвечаю-знаю мам оттуда и оттуда, говорят-гуляют.
Quote (Юляша)
наверное, это я
да, Юль, ты. Пока только тебя знаю не по переписке. Ничего не имею против твоего мнения о гуляниях, просто не согласна.
Quote (horenzenko)
Я бы ради прикола поприставала, может у них горло болит и они не могут рта открыть?

Да я вечно в своих мыслях сижу, ребятенка одеваю, думаю-что еще забыла у ВП спросить, поэтому здороваюсь на автомате и лишь потом на ум приходит, что можно было б что-то сказать...

Добавлено (10.10.2011, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (Юляша)
Надеюсь, Алла не будет против, если я подскажу

Ну конечно, не буду. Надо еще в темке про 26-й садик накалякать... Irino4ka, не буду все цитировать, нет, не задумываюсь последнее время. Первые дни-да, хотелось забрать домой, жалко было, чувствовала себя предательницей и т.д. Уже недели 2 идет в группу нормально. И, кстати, на той неделе никто уже не плакал! И опять же, повторюсь, вы пишете-опытный воспитатель ВП понимает.... Получается, что во всех тех садиках, где с первого дня выходят на прогулку-там воспитатели не опытные?или детишки меньше переживают? Или везде 2-3 новичка, а не 16? Просто удивляюсь-почему везде все по-разному? Дети разные? или садики? или воспитатели? В чем причина?
Irino4ka, а вы знаете Валентину Петровну? Мне она очень понравилась (подчеркиваю), но вот это гуляния... Точнее, НЕгуляния....
Да, и еще, забыла написать-я предложила ей, пока не работаю, приходить помогать одевать детей на прогулку. Ответ-не нужно, есть няня, приходят еще няни из соседних групп (оказывается, все-таки есть такой вариант, о нем я писала выше), да и дети будут переживать-просить и свою маму... Ну ладно, было бы предложено...


 
Юляша Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:50 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
Юляша, отвечаю-знаю мам оттуда и оттуда, говорят-гуляют.

Знаю мам и я, но мои мамы говорят в один голос: не гуляют и пока не собираются. Очень интересно. Как о разных садах говорим.

Quote (alla7979)
да, Юль, ты. Пока только тебя знаю не по переписке. Ничего не имею против твоего мнения о гуляниях, просто не согласна.

Я совершенно не против гулянок, и даже буду очень рада, если с детьми будут выходить гулять, но на данный момент не вижу ничего критичного, что дети во время привыкания не ходят на прогулку. Я просто смотрю на вещи трезво. 5
 
Irino4ka Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:51 | Сообщение # 85
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

alla7979 ,да,я знаю ВП - водила к ней дочь.Была очень довольна,что именно к ней попали.Ребенок ходил с удовольствием,быстро привыкла.как только дети привыкли(большинство),гуляла она с ними постоянно.И с вашими детками будут гулять,не торопите события.



 
alla7979 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:58 | Сообщение # 86
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юляша)
Знаю мам и я, но мои мамы говорят в один голос: не гуляют и пока не собираются. Очень интересно. Как о разных садах говорим.

Да, удивительно! Самое смешное, если вдруг окажется, что говорим об одних и тех же мамах 7
Quote (Юляша)
Я просто смотрю на вещи трезво.

Да и у меня вроде взгляд ничем не замутнен.... Но опять, и в который раз уже-ну почему в других-то садах гуляют??? Там безответственные воспитатели?
Quote (Irino4ka)
И с вашими детками будут гулять,не торопите события.

Я беспокоюсь, так как-писала уже-скоро на работу, и получится, что мой ребенок совсем без улицы будет...


 
Незабудка Дата: Вторник, 11.10.2011, 09:24 | Сообщение # 87
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 199
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юляша)
Quote (alla7979)Юляша, отвечаю-знаю мам оттуда и оттуда, говорят-гуляют. Знаю мам и я, но мои мамы говорят в один голос: не гуляют и пока не собираются. Очень интересно. Как о разных садах говорим.


В группе "Солнышко" точно не гуляют, сын туда ходит. У воспитателя спрашивали, сказала, что будут гулять, когда детки привыкнут.
 
синеглазка Дата: Вторник, 11.10.2011, 10:37 | Сообщение # 88
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 145
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Позвонила тёте (писала выше), тётя "вправила мозги", объяснила все "прелести осенних прогулок", сказала, что наша ВП делает всё правильно, и надо просто потерпеть и пережить это время.
alla7979, давай наберёмся терпения!
Юляша, Irino4ka, спасибо!


 
alla7979 Дата: Вторник, 11.10.2011, 14:37 | Сообщение # 89
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

синеглазка, ну тогда буду говорить всем "счастливчикам" на детских площадках, которые гуляют, что "наша воспитательница делает все правильно, мы не гуляем, и вряд ли будем до весны, будем сидеть в тепле/духоте, а ваши воспитатели-люди безответственные!" Согласитесь, глупо... Мне непонятен такой, настолько разный подход к укладу/режиму детского учреждения... Я, конечно, наберусь терпения-деваться-то все равно некуда, только боюсь-потом будет "еще холоднее, снег идет, и вообще-дети все мокрые приходят"-ну и т.д. Если уже сейчас не ходят, когда на улице еще терпимо, то что же будет потом?
И потом, на самом деле-спор лишен какого-либо смысла, потому как у всех родителей разный подход к воспитанию детей. Кто-то думает, что у него вырастет вундеркинд и читает умные книжки ребенку прямо с пеленок, занимается по всяким развивающим программам (благо-их сейчас тьма); кто-то считает спорт, например, основой жизни ребенка и с малолетства учит стоять на коньках, лыжах и т.д.; третий считает важным режим питания и кормит строго по часам и, допустим, жертвует прогулкой, считая, что в это время лучше лишний раз позаниматься с ребенком музыкой или выучить стишок.... В общем, все мы разные, и каждый считает, что его подход к воспитанию-самый верный... Знаю таких мам, которые не ходят гулять лишь потому, что на улице сильный ветер, не говоря уж про снег или дождь и считают, что достаточно дома открыть форточку, чтобы ребенок подышал...
Я все пытаюсь объяснить-почему меня так волнует отсутствие прогулки. В чем-то другом можно найти выход-например, претензия "мало занимаются в саду"-можно водить ребенка на дополнительные развивалки помимо сада; претензия "плохо кормят в саду" (кстати, мой не наедается, но по этому поводу я не "возникаю"-выход нашла)-можно дома посытнее накормить или я иду в сад-покупаю ему булочку, он кушает с удовольствием.. А вот с прогулками ну никак не могу найти выход... Домой буду идти после 6 с работы-так еще надо будет успеть до ночи проверить уроки у старшего, приготовить покушать, всех покормить, посуду помыть, на завтра собрать.... Ну не будет времени гулять! Я очень переживаю.... Если бы кто за меня домашние дела делал-тогда и не было бы этого разговора. Муж еще позже приезжает, тоже мало чем помочь может....
Хочу, чтобы меня поняли правильно-я не жалуюсь, просто объясняю всем "противникам прогулок", почему так зациклилась на этом. И вообще, раз так положено-разве я многого хочу от детского сада-требую прямо-таки невозможной вещи, что ли?

Добавлено (11.10.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Да, и еще-призывают набраться терпения. Тяжело, когда сроки не оговариваются, хотя бы примерно-когда? Через неделю, месяц, а может, полгода? Ведь чем дольше они будут там сидеть, тем маловероятней мне будет казаться прогулка вообще... А потом что, должны будут к улице привыкать-к группе привыкли, а потом стрессом будет выход на прогулку...


 
Солнечная-зайка Дата: Вторник, 11.10.2011, 14:51 | Сообщение # 90
Солнечная зайка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2521
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кстати про 26 сад, очень часто слышу, что ясли там не гуляют. Можно конечно понять... отсутствие воспитателей, но чтобы помочь одеть на прогулку, может и из другой группы няня прийти. Да и воспитателей должен сад искать, если нехватает, тут уж дело в заведующей, почему в её сад не идёт никто работать...
А в итоге детки страдают, прогулки очень важны, когда дождь льёт или мороз -17, тут понятно почему не гуляют, но когда погода нормальная, детям нужно гулять!!!



МОЙ ПРИСТРОЙ!!!!
 
alla7979 Дата: Вторник, 11.10.2011, 14:57 | Сообщение # 91
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И еще хотела добавить-вот до чего довел дефицит мест в садах, многие родители получают путевку-и уже счастливы! Типа, отдать дите в сад-и все, можно ни о чем не беспокоиться... А уж если что-то не устраивает, что ты, сиди молчи в тряпочку, а то еще как скажут, как отругают! Как же так-тебе дали путевку, а ты еще чем-то не довольна. Садик, можно сказать, тебе одолжение делает-при нехватке воспитателей, нянечек, ты еще имеешь возможность водить туда своего ребенка... Вот и делают, что хотят-посмей только "рот открыть"...
Вот почему я уверена-заведу на собрании разговор о прогулках-мало кто меня поддержит... Дело даже не в прогулках-то же самое было бы и о еде, о режиме и т.д. Ну, вздыхают родители, отвели-не плакал-побыл в саду-забрали-и слава Богу! А уж что там и как-ну да ладно, потерпим!

Добавлено (11.10.2011, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (Зайцева-Светик)
А в итоге детки страдают, прогулки очень важны, когда дождь льёт или мороз -17, тут понятно почему не гуляют, но когда погода нормальная, детям нужно гулять!!!

Спасибо! Ну хоть кто-то считает так же, как и я. И ведь я предложила помощь-приходить, одевать детишек, отказалась воспитательница...

Добавлено (11.10.2011, 14:57)
---------------------------------------------
Зайцева-Светик, а вы, случайно, не из 26? Мне очень нужны союзники!


 
Солнечная-зайка Дата: Вторник, 11.10.2011, 15:26 | Сообщение # 92
Солнечная зайка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2521
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
Зайцева-Светик, а вы, случайно, не из 26? Мне очень нужны союзники!

Нет у меня 2 подружки туда водят, одна кстати тоже в ясли, но незнаю гуляют они там или нет. Они только начали ходить. Спрошу у неё. А другая подружка уже в среднюю группу водит. Так вот, они тоже в прошлом году не гуляли в яслях часто! Может вы как раз в ту группу и попали...
Вообще не понятно, даже если у них подход такой. Это же режим, должны гулять в осенне-зимний-весенний период 1 раз, а летом 2 раза в день. И это же нормы!



МОЙ ПРИСТРОЙ!!!!
 
alla7979 Дата: Вторник, 11.10.2011, 15:49 | Сообщение # 93
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Зайцева-Светик)
Вообще не понятно, даже если у них подход такой. Это же режим, должны гулять в осенне-зимний-весенний период 1 раз, а летом 2 раза в день. И это же нормы!

Да, это нормы. А не соблюдаются они потому, что почти все родители считают, что воспитатель-царь и Бог, как решит, так и будет... Попробую с этим разобраться. Не считаю, что наша ВП не права, но хоть пару раз в неделю выходили бы-начало положить, что ли... В группе дышать нечем-духота страшная!


 
Солнечная-зайка Дата: Вторник, 11.10.2011, 15:54 | Сообщение # 94
Солнечная зайка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2521
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
а, это нормы. А не соблюдаются они потому, что почти все родители считают, что воспитатель-царь и Бог, как решит, так и будет... Попробую с этим разобраться. Не считаю, что наша ВП не права, но хоть пару раз в неделю выходили бы-начало положить, что ли... В группе дышать нечем-духота страшная!

Сходите к заведующей поговорить, всегда думаю можно договориться 83 Конечно многие "держатся" за воспитателя, так как если она уйдёт, лучше не будет...



МОЙ ПРИСТРОЙ!!!!
 
Юляша Дата: Вторник, 11.10.2011, 17:13 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, прогулки нужны!!! И никто именно об этом не спорит!!! НО!!! Всё очень хорошо говорить со стороны: и почему воспитатели не идут работать (и не только в 26 сад), и почему нянечек не хватает, и это сделать, и то сделать. Но никто не хочет понять и представить то, что в первую очередь вашему же ребенку будет не очень хорошо.
Можно писать про нормы, про свежий воздух и т.д. А будет ли толк??? Вот пришла я сегодня за своей дочкой в сад. Они только встали и сидели одевались. Как только меня увидели, все сразу ринулись ко мне, со словами мама-мама. Кто в чём был: в трусах, на половину одетых колготах... Три человека аж к выходу понеслись мимо меня, и хочу сказать, Алле, что Даня был в первых рядах.
И, теперь представьте, собирают ваших детей на прогулку, а их у нас в группе 24, пусть будет человек 16-18, которые ходят. Начнут одевать, и они подумают, что их собираются домой, что начнется - плач. Кто-то к сразу к выходу понесется.
Пока одних оденут,потом других, первые уже вспотеют, поскольку никто из ребят сам нормально не оденется на сегодняшний день. И это не простые слова, а я сама лично видела, как дети одеваются после сна. Да, сегодня наша воспитательница одна, но даже с нянечкой быстро одеть на прогулку - не получится.
Дети ещё не привыкли к саду. Многие плачут, ждут, зовут маму. И такая перемена (гулянье) на данный момент не будет полезна. Мы говорим об отсутствии прогулки только на время привыкания, адаптации детей к саду. А нормами, походами к медсестре, заведующей (да и сначала надо разговаривать с воспитателем, а не прыгать через голову) в данной ситуации можно ничего хорошего не добиться. После этого возможны прогулки по 4 часа в день, поскольку мы будем сидеть дома со своими детьми, а Валентина Петровна уйдет, и не будет у нас воспитателя.
У нас очень хорошая воспитательница, с большим стажем, и уж знает, как и когда надо выходить гулять Да будут они гулять, БУДУТ!!! Дайте детям привыкнуть к саду, они не так давно ходять, не все ещё на сон остаются. А у кого детишки писаются и не всегда просятся??? Они будут на улице мокрыми гулять??? Сейчас штаны у многих уже с непромокаемым верхом, и чтобы проверить ребенка - надо будет расстегивать штаны поднимать куртку и т.д. За свою я спокойна, но у нас есть ещё детки, которые не всегда просятся.
"Вот, в других садах гуляют...." Но мы не в другом саду, а в этом, 26! И всегда есть выбор, не ходить, попробовать поменяться путевками, выбрать коммерческий сад, где вас за ваши немаленькие деньги будут вас "облизывать". Хочу сказать, что я много езжу по городу и не во многих детских садах с малышами, которые привыкают только только, гуляют. В Юбилейном есть сад, в котором дети к саду привыкают, начиная с прогулки вместе с мамой.
Выше писали, что с малышами очень быстро справляются, одевая их на прогулку. Но здесь речь скоре всего идет уже о адаптированных детках.
А мы сейчас говорим о прогулках во время привыкания к детскому саду, когда наши же дети только учатся быть без мамы!!!
Их в группе ох как много, а воспитательница одна, и не может уделить внимание только одному, а раньше дитё был с мамой, и всё внимание было ему.
Можете "закидать меня тапками", но я против такого настроя, и напора насчет прогулок именно в данный момент, момент привыкания и адаптации детей к саду.

Добавлено (11.10.2011, 17:13)
---------------------------------------------

Quote (синеглазка)
alla7979, давай наберёмся терпения! Юляша, Irino4ka, спасибо!

3


Сообщение отредактировал Юляша - Вторник, 11.10.2011, 16:58
 
Irino4ka Дата: Вторник, 11.10.2011, 17:41 | Сообщение # 96
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На все 100% согласна с Юляшей.Алла,где вы увидели противников прогулки??? Все участники дискуссии ЗА прогулку, но более реально смотрят на вещи,понимают ситуацию.ВП обещала же вам прогулки.А конкретные сроки....,ну уж извините- ни один человек не сможет точно до дня сказать когда привыкнут дети!! То что ваш ребенок всю неделю не плачет утром-это еще не показатель.Адаптация у детей может проходить и неделю,и месяц,и даже полгода!!Воспитатель же наблюдая за детками увидит,когда они будут спокойно переносить смену обстановки и обязательно выведет их на прогулку!!И не надо преувеличивать(
Quote (alla7979)
мы не гуляем, и вряд ли будем до весны, будем сидеть в тепле/духоте,
).
Quote (alla7979)
всех родителей разный подход к воспитанию детей.
-вот это точно.Почитала тут ,как некоторые мамочки ленятся приучать детей к горшку.Ребенку почти 3 года а он в памперсе спит-вот это жесть! Мамаши,у вас дети до школы так спать будут????А всад вы тоже с памперсом?? не стыдно???

Добавлено (11.10.2011, 17:41)
---------------------------------------------
кстати ,а если уж вам невтерпеж,то как сказала Юляша,есть много других садов....А еще можно спокойно выделить час после сада на прогулку.С 6 до 7 погуляете,а потом домашние дела.,они никуда не убегут

 
Солнечная-зайка Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:59 | Сообщение # 97
Солнечная зайка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2521
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не девчонки, понятно что вы не против прогулок, но вы реально не понимаете... Вот сейчас ваш ребёнок привыкнет сидеть в группе, а потом вот и начнётся. Ведь пока они привыкают, как вы говорите к саду, так же они и привыкнут не гулять, а сидетьв группе! Поверте и хуже будет, потом силком их будут одевать на прогулку. А дети будут не понимать, зачем идти на прогулку если в группе всегда сидели. Так что подумайте над этим.
И то, у знакомой детки не гуляли, не только во время привыкания, но и потом...



МОЙ ПРИСТРОЙ!!!!
 
Юляша Дата: Вторник, 11.10.2011, 20:30 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Зайцева-Светик)
Не девчонки, понятно что вы не против прогулок, но вы реально не понимаете... Вот сейчас ваш ребёнок привыкнет сидеть в группе, а потом вот и начнётся. Ведь пока они привыкают, как вы говорите к саду, так же они и привыкнут не гулять, а сидетьв группе! Поверте и хуже будет, потом силком их будут одевать на прогулку. А дети будут не понимать, зачем идти на прогулку если в группе всегда сидели. Так что подумайте над этим. И то, у знакомой детки не гуляли, не только во время привыкания, но и потом...

Старшего когда водила не было проблем с прогулкой вообще! К прогулке привыкать не надо, и мыслей у детей, поверьте, таких не возникает.
 
alla7979 Дата: Вторник, 11.10.2011, 22:14 | Сообщение # 99
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо всем за обсуждение проблемы (лично для меня это проблема на данный момент), полезно послушать мнения "за" и "против", но сегодня открылись некоторые обстоятельства, о которых я раньше не знала, поэтому вынуждена прекратить обсуждение (лично свои сообщения). Пообещала. Но буду следить за развитием темки-очень все-таки интересно.
Зайцева-Светик, вам отдельное спасибо-вы хоть и пишете сообщения не такие длинные, как я, но лучше выражаете то, что и я хочу сказать-думаем с вами прям одинаково... Очень боюсь вот этого
Quote (Зайцева-Светик)
И то, у знакомой детки не гуляли, не только во время привыкания, но и потом...
, но ОЧЕНЬ постараюсь надеяться на лучшее!


 
ylubochka152 Дата: Вторник, 11.10.2011, 22:30 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
открылись некоторые обстоятельства, о которых я раньше не знала, поэтому вынуждена прекратить обсуждение (лично свои сообщения). Пообещала.

alla7979, заинтриговали 7 83






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Прогулка в ясельных группах. (Гуляют ли Ваши дети ясельных групп в детском саду?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии