Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  02.05.2024, 00:51

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Стоит ли заставлять ребенка есть?
Ollus Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 23:42 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, сын, бывает, так угуляется (причем гулять гулять может не больше обычного, а, например, активнее... бегает много и пр.) что ложится спать без обеда. Просто заползает в кровать и засыпает. ТАк в таких случаях мы и без супа обходимся - сразу полдник. Нормально.
 
молька Дата: Пятница, 21.11.2008, 19:27 | Сообщение # 22
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Многие дети плохо едят в детстве.Но к школе потихоньку все становится "на круги своя".Из личного опыта ,могу сказать ребенок никогда не останется голодным,но и вряд ли будет объедаться-это присуще в основном взрослым людям.

url=http://sibmama.ru][
 
Оксанка Дата: Суббота, 22.11.2008, 10:26 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы всегда едим хорошо. Никогда не отказываемся и не привиредничаем smile Думаю, что дело в том, что с введением прикорма и никогда не заставляла есть детей насильно и разрешала вволю наиграться едой.
 
Асюля Дата: Вторник, 25.11.2008, 11:46 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные






Заставлять не заставляю, если не хочет ничем не уговоришь, да я и не уговариваю никогда. Вообще едим мы 3 раза в день, зщавтрак обед и ужин. На ночь молоко, в течение дня кусочничает, то там, то сям, фрукты любит очень.
Меня мама в детстве заставляла есть, помню как часами сидела над тарелкой с остывшим супомЮ ничего кроме отвращения к еде это не вызывало sad
 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 25.11.2008, 16:41 | Сообщение # 25
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Асюля)
Меня мама в детстве заставляла есть, помню как часами сидела над тарелкой с остывшим супомЮ ничего кроме отвращения к еде это не вызывало

Не очень понимаю, чем руководствуются родители в таких случаях cool


 
Асюля Дата: Вторник, 25.11.2008, 17:33 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные






Quote (Колпакова-Татьяна)
Не очень понимаю, чем руководствуются родители в таких случаях

Тань не знаю, но должна сказать, сейчас моя мама, Алинина бабушка, совсем другой точки зрения стала придерживаться с внучкой biggrin


Сообщение отредактировал Асюля - Вторник, 25.11.2008, 17:33
 
Leeca Дата: Среда, 03.12.2008, 16:40 | Сообщение # 27
"Мама заюшек"
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 914
Статус: отключен
Подарки:  74   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

До того как сынуля стал ходить в садик (пошел с 3-х лет), его кормили с ложечки - то я, то мама моя. Поэтому сам он есть не умел. В саду научили... Воспитательница утверждает, что Женя съедает ВСЁ и САМ, иногда еще добавку просит (если каша манная на завтрак smile ).
Если честно, я сильно сомневалась некоторое время в ее словах, так как в выходные у нас по прежнему идет кормежка с ложечки. Сын говорит, что он не умеет кушать САМ, ЖИВОТ БОЛИТ, УСТАЛ...
Вообщем все что угодно, только бы не есть самому...только папа у него авторитет: если они кушают вдвоем, то Женя сидит с ложкой в руке и ест САМ.
Сейчас от еды отказывается редко, только если действительно не хочет есть или заболел
И я не заставляю: проголодается, бежит МАМА, Я КУШАТЬ ХОЧУУУУУУУ rah





Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.
 
fynjif Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:29 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные






Девочки а у меня проблемы в питании ...Если ребенок голодный он начинает капризничать злиться..даже до агрессии доходит..а голодный он всегда после садика...Я говорила уже воспитателям, чо ему трудно начать есть..три ложки надо впихнуть а потом все как по маслу..но нет..ни как этот процесс не налаживается...Вот поэтому я писала раньше.. я кормлю его 5 аз в день!! и не думайте что мой ребенок колобок..куда у него все девается не знаю...Но мы при росте 108 весим только 15 кг..тоесть он длинный и худенький....
 
Лапушок Дата: Вторник, 09.12.2008, 16:31 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы пошли в сад в 2,5 и совсем там не ели, тоже вот только корочку хлеба и воду) Болел часто, возможно это и связано как-то с плохим питанием. Точнее болеть то дети по-любому начинают в саду, но наверно такое вот отсутвие практически питания усугубило ситуацию. Все-таки весь день в саду и полноценный за весь получается только ужин...Завтраком тоже кормила его, но утром у нас были слезы и есть по-нормальному не получалось. В сад мы ходили с сентября по апрель, и из-за частых болезней перестали. а вот с этого сентября пошли, в другой садик. Ест на "ура"! Все и сам! Даже то чего не ест дома, напрмиер тертую морковку, соусы, котлеты, он вообще привереда в плане внешнего вида блюда. Болезни к сожалению все-равно нас не покидают снова, а ведь полгода не болели... Но вот то что начал без проблем есть все что дают меня радует) И с удовольствием мне рассказывает что было на обед и как вкусно это) наверно это просто само должно прийти к ребенку, что кушать надо и что все вкусно) Ну конечо и воспитательные беседы проводились иногда)







Всем отличного дня!!!
 
Жихорка Дата: Суббота, 24.01.2009, 17:01 | Сообщение # 30
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ещё моя прабабушка говорила,что никогда ни один ребёнок добровольно не умер с голода!Дети ближе к природе,чем мы ,и знают когда и сколько съесть!А если заставлять есть,то всё равно пользы от такой еды не будет! 83


 
Елисеева-Светлана Дата: Суббота, 24.01.2009, 17:36 | Сообщение # 31
Самая деятельная
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 379
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мое дитя вообще трудно заставить есть. Раньше мама тоже пыталась ему впихивать, типа сейчас распробует и будет есть, я тут же это прекратила. Ребенок никогда не останется голодным. У нас день на день не приходиться. Бывает что вообще ничего ни ест,Ю а бывает не успеваешь готовить. Но я твердо для себя решила. Никогда ребенка не буду кормить насильно и заставлять. Меня заставляли в детстве есть, "пока не съешь изо стола не выйдешь" и т.д. и что получилось, раскормили детский желудок. Я потом очень долго маялась по этому поводу и до сих пор проблемы. ЗАХОЧЕТ БУДЕТ ЕСТЬ.

+7-499-340-69-35

 
Nifirtyty Дата: Суббота, 24.01.2009, 19:14 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своих деток тоже не заставляю кушать. Все сладости со стола прячутся, чтобы не было никаких перекусов. И старший прекрасно знает, что мы сначала кушаем, а потом уже чай с чем нибудь сладеньким. Правда где то раз в месяц выходной день у него бывает разгрузочный. Ест очень мало, ему просто не хочется.

 
Пташа Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:36 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные






Тоже придерживаюсь мнения что от насильного впихивания еды вреда больше чем пользы. Ребенок может не хотеть есть не из за капризов а из за неправильной работы пищеварительной системы. По своей знаю - если на завтрак съест манную кашу - до вечера ничего больше станет. Никаких перекусов, печенюшек и сладкого, и много АКТИВНОГО гуляния - наш рецепт хорошего аппетита. Только вот к сожалению не всегда получается такого рецепта придерживаться 6
 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:36 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные






Сообщения перенесены из темы Ребенок и телевизор. Друзья или враги?

Сообщение от Анны Сисявиной:
Еда под телевизор - все равно что на помойку выкинуть, усваивается же плохо!! Да и потом привычка формируется... Зачем это надо? Если ребенок хочет есть, он съест и без телевизора. А если не хочет - значит, ему не надо.

Сообщение от Ирины Тарбиной:
Я противник еды под телек

Сообщение от Ольги Струковой:
Это хорошо, когда ребенок есть без телевизора и мультиков, а вот мы кушали только под мультики и книжки... Про

Quote (Сисявина-Анна)
А еда под телевизор - все равно что на помойку выкинуть, усваивается же плохо!!
не согласна... как усваивается еда, зависит от ее состава... Вот у моей подруги ребенок не ел и не корми не будет... только то что он хочет... сухомяткой хлеб таскать и т.п. так и мультики не помогали накормить... так они сажали в ванной в таз с водой и кормили... пока ребенок игрался в воде, кушал...

Неправильно рассуждать только с той точки зрения, что у вас не проблемные дети и чтоб поесть ничего не надо придумывать... Наверняка, у кого проблемы накормить ребенка, вам позавидуют...

Сообщение от Анны Сисявиной:
Quote (Струкова-Ольга)
Неправильно рассуждать только с той точки зрения, что у вас не проблемные дети и чтоб поесть ничего не надо придумывать... Наверняка, у кого проблемы накормить ребенка, вам позавидуют...

Моя дочь за сегодняшний день выпила два стакана молока. Но мне не приходит в голову начать кормить ее перед телевизором или в тазу с водой. Бывают дни, когда она вообще ничего не ест. Проще надо к этому относиться. Голодный ребенок не будет ждать, пока включат телевизор, чтобы поесть. Он съест все, что ему дают. А неголодный ребенок - да, как зомби заглотит все под телик - главное, чтобы родители не волновались.
Добавлено (02.10.2008, 21:16)
---------------------------------------------
Сколько у Вас проблем - зависит от Вас и Вашего отношения к этому. Непроблемных детей, равно также как и проблемных, мы создаем себе сами.

Сообщение от Ольги Струковой:
Сисявина-Анна, вы не правы... У ребенка должен быть режим, чтобы желудок работал правильно и работал кишечник... Вы думаете врачи пишут режим и рацион для себя... Растущему организму нужна каша по утрам, или замена любая питательная... А то что вы не думаете об этом, я не считаю, что это правильно... Молоко питательное, но им нельзя наесться и для роста его надо оч много выпить...
Quote (Сисявина-Анна)
А неголодный ребенок - да, как зомби заглотит все под телик - главное, чтобы родители не волновались.
вам не кажется, что это глупость? Не голодный ребенок, просто не будет хотеть есть и никак не сможет заглотить все что ему дадут, буть это под телевизор или книжки...
Quote (Сисявина-Анна)
Сколько у Вас проблем - зависит от Вас и Вашего отношения к этому.
, а с этим я думаю никто не согласится... потому как кто то в питании не видит проблему, а кому то важно, чтоб ребенок не наедался от пуза на ночь, потому как голодал весь день, а в течении дня правильно питался... Так как хаотично питаемся мы, никак нельзя переносить на детей... Я согласна, что грудное всткармливание идет по требованию, но уже растущему организму нужен режим во всем, чтобы все работало как часы....
________________________________________

Сообщение от Анны Сисявиной:
Quote (Струкова-Ольга)
вам не кажется, что это глупость? Не голодный ребенок, просто не будет хотеть есть и никак не сможет заглотить все что ему дадут, буть то телевизор или книжки...
Не кажется, потому что на этот счет есть специальные исследования, которые показывают, что если человек ест под телевизор, он склонен съесть больше, чем ему нужно.
Кстати, Ольга, а Вам не кажется, что если мнение не совпадает с Вашим, его еще рано глупостью называть? Я не первый раз слышу от Вас подобный отзыв о моих суждениях, и он мне неприятен.
Quote (Струкова-Ольга)
Вы думаете врачи пишут режим и рацион для себя
Нет, конечно, я так не думаю и по мере сил и возможностей стараюсь ребенка кормить в соответствии с его потребностями. Но "впихивать" в него то, от чего он наотрез отказывается, не нахожу необходимым. В тот день, когда я писала про два стакана молока, это было так, но так происходит не каждый день. А Вам лично всегда по часам кушать хочется? А не бывает такого, что вдруг вот и не хочется есть? Бывает, что понервничаешь - и есть не хочется. Или наоборот подвигаешься побольше, и есть хочется сильнее. Дети - люди, человеки, и у них тоже такое бывает!
Кстати, на тему рациона тоже проводились исследования. В ходе этих исследований выяснилось, что дети, которым предоставили самостоятельно выбирать что есть, а что не есть, съедают положенную по возрасту норму питательных веществ.

Сообщение от Ольги Струковой:
Quote (Сисявина-Анна)
Я не первый раз слышу от Вас подобный отзыв о моих суждениях, и он мне неприятен.

мне очень жалко и я извиняюсь. Просто сложно реагировать иначе, на суждения, о которых в плотную не задумывались...
Quote (Струкова-Ольга)
Не голодный ребенок, просто не будет хотеть есть и никак не сможет заглотить все что ему дадут, буть это под телевизор или книжки...
лично мне не надо напихать в ребенка все, что он может съесть... стандартная порция, чтоб работал желудок и кишечник...
Quote (Сисявина-Анна)
А Вам лично всегда по часам кушать хочется? А не бывает такого, что вдруг вот и не хочется есть? Бывает, что понервничаешь - и есть не хочется. Или наоборот подвигаешься побольше, и есть хочется сильнее. Дети - люди, человеки, и у них тоже такое бывает!
здесь я считаю вы опять таки сравниваете рацион взрослого человека и ребенка, повторяю, что растущий организм должен восполнять расходы организма, а если вы ему не поможете, то организм будет их истощать, а не накапливать... Взрослые люди поддерживают свое физическое состояние, и уж никак нельзя сравнивать его с растущим организмом... Вы сравниваете детский чистый организм, с взрослым и пардон, засоренным... Даже теоретически это не правильно...

Сообщение от Анны Сисявиной:
Quote (Струкова-Ольга)
я считаю вы опять таки сравниваете рацион взрослого человека и ребенка

Нет, я сравниваю не рацион, а реакцию на чувство голода и его отсутствие.
Вы вот говорили про врачей, которые пишут про режим и рацион. Приведу выдержки из книги педиатра с 20летним стажем Е.О. Комаровского. Я приведу не весь текст, а только то, что касается желания или нежелания есть и того, как поступают в таком случае.
Раздел «Питание».
Поговорим о детях, вышедших из «младенчества» и дошедших до «общего стола» - о тех, кто есть все или почти все из того, что едят взрослые.
Принципиально важный момент:
Питание ребенка ни при каких обстоятельствах не должно стать смыслом жизни взрослых. Мудрый совет «не делать культа из еды» применительно к детям актуален, как никогда.
Глава «Аппетит».
В целом, наличие аппетита – свидетельство готовности организма к тому, чтобы принятую пищу должным образом усвоить, а, следовательно, еда помимо воли не имеет особого смысла.
Глава «Кормление по часам».
В основе рекомендаций – учение знаменитого физиолога Павлова. Суть такова: если принимать пищу в одно и то же время, то к этому моменту начинают вырабатываться желудочный и кишечный соки, а это очень полезно, поскольку улучшается процесс пищеварения. Не учитывается, однако, тот факт, что у человека не всегда имеется возможность есть в одно и то же время. Опыты Павлов проводил на собаках, а образ жизни собаки слегка отличен от образа жизни наших детей. Павлов не надевал на собак носочки и шапочки, его звери не нервничали в связи с полученной двойкой и не имели возможности смотреть телевизор. Короче говоря, на нормального современного ребенка воздействует множество факторов, каждый из которых может повлиять на аппетит. Похоже, вывод однозначен: кормление не по часам, а по аппетиту, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Не просто, прежде всего, потому, что произнесенная ребенком фраза «кушать хочу» в тысячах семей однозначно воспринимается как призыв к немедленному действию – дитя голодное!!! Но кормление по аппетиту никоим образом не должно превращать родителей и всяких других бабушек в жертв. … Есть лишь два принципиально значимых фактора – 1. Аппетит и 2. Наличие готовой еды. И если еда есть, а аппетита нет, то не следует насиловать ребенка. … Кстати, совпадение пунктов 1 и 2 вполне может рассматриваться как основной критерий отсутствия в семье проблем с питанием ребенка.
Е.О.Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственниковю - Тверь, Издательство "ИНИИКО", 2003
Сообщение от Ирины Тарбиной:
А у меня к вам вопрос, Сисявина-Анна, если ваш ребенок не ест отказывается есть кашу суп и т.д...но просит печенье там иль хлеб с маслом, как вы поступаете? вот и так целый день к примеру...

Сообщение от Ольги Струковой:
Так здесь как раз так и написано, что
Quote (Сисявина-Анна)
если принимать пищу в одно и то же время, то к этому моменту начинают вырабатываться желудочный и кишечный соки, а это очень полезно, поскольку улучшается процесс пищеварения.
Я так понимаю, что

Quote (Сисявина-Анна)
Не учитывается, однако, тот факт, что у человека не всегда имеется возможность есть в одно и то же время.
относится к детям школьникам... Там действительно, даже учитывая, что обед по расписанию, множество факторов, которые могут этому помешать, но до этого возраста все в наших руках.... В еде культа быть не может, стандартный завтрак, обед, полдник и ужин быть должны и ребенок сам незнает, что ему лучше... В этом наша задача, помочь организму работать правильно, не столь важно сколько ребенок съест, важно, чтоб организм работал без сбоев... Питание 3-х летнего ребенка по желанию, я считаю неправильным...

Сообщение от Ирины Тарбиной:
конечно здоровье закладывается с детства, и наша обязанность как родителей это обеспечить и мы за это в ответе, конечно если разок не поест суп сегодня ничего страшного не вижу...но совсем уж оставлять все на выборе ребенка глупо..

Сообщение от Анны Сисявиной:
Quote (Тарбина-Ирина)
если ваш ребенок не ест отказывается есть кашу суп и т.д...но просит печенье там иль хлеб с маслом, как вы поступаете?

Первый раз - даю хлеб с маслом. Эти продукты входят в рацион ребенка, почему бы и нет? И предлагаю что-то еще после хлеба с маслом - творог, йогурт, кефир. Если просьба поступает во второй раз, говорю: Мы сегодня это уже кушали, давай съедим что-то другое. И предлагаю на выбор два блюда из того, что имеется в наличии - к примеру, гречка с тертой морковкой или суп. Если отказывается, говорю: Значит, ты не хочешь кушать. Пойди погуляй, придешь, когда проголодаешься.

Quote (Струкова-Ольга)
ребенок сам незнает, что ему лучше

На эту тему тоже проводились исследования! Детям предлагалось самим выбирать из предложенных блюд, что им есть. Выяснилось, что такой вот, составленный самими детьми рацион, вполне соответствует возрастной норме.
Да и вообще, я имела ввиду не то, что ребенок сам выбирает что ему есть, а что нет. Речь шла о том, что когда ребенок голоден, то ему не нужен телевизор, чтобы кушать, он все съест и так - организм требует! А когда ребенок не голоден, его кормить нет смысла. С ним надо идти гулять, бегать, в бассейн...

Quote (Струкова-Ольга)
относится к детям школьникам...

Нет, там автор имел ввиду другое - если ребенок резко захотел есть, а у мамы еще ничего не готово, то он может и потерпеть. Просто там длинно так написано, поленилась перепечатывать.
Сообщение от Ирины Тарбиной:
Я имела в виду, что есть одно молоко иль печенье, как иногда бывает у детей хочу и все до истерики, нельзя, и выбор делают родители составляя меню ребенка и иногда прибегая к хитрости чтобы его покормить исходит только из блага к ребенку...Я не имею в виду что его силком пихают, но для нормального функционирования организма и хорошего крепкого фундамента необходим некий контроль взрослыми!!!!

Сообщение от Анны Сисявиной:
Тарбина-Ирина, Если Вы прочтете внимательно то, что я писала выше, то обнаружите, что ничего, что идет вразрез с Вашим последним высказыванием, я не говорила. Но могу повторить еще раз. Ребенка нет смысла кормить насильно. Имеется ввиду не состав пищи, а ее количество. Состав определяют родители. Ребенку предлагается пища из того, что родители считают нужным, что приготовлено в данный момент для ребенка. Но если ребенок не хочет это есть, то он просто не ест. Ничего. Пока не проголодается.

Сообщение от Ольги Струковой:
Сисявина-Анна, можно я спрошу? реакция вашего ребенка, на

Quote (Сисявина-Анна)
Мы сегодня это уже кушали, давай съедим что-то другое. И предлагаю на выбор два блюда из того, что имеется в наличии - к примеру, гречка с тертой морковкой или суп. Если отказывается, говорю: Значит, ты не хочешь кушать. Пойди погуляй, придешь, когда проголодаешься.
.
Мой ребенок начинает требовать, то что хочет...

Сообщение от Анны Сисявиной:
А моя уже привыкла, что у меня требовать свое бесполезно и что мое нет - это нет. Ну поплачет в крайнем случае. Я ее успокою. Еще раз напомню, что она уже это кушала. Объясню, почему надо кушать и суп, и гречку, и все остальное. Она знает, что и зачем/почему ест. На своем уровне, конечно. К примеру, знает, что мясо нужно чтобы лучше бегать и прыгать (это я опускаю на доступный для нее уровень то, что белок нужен для строительства мышц). Творог нужен косточкам и зубкам. И т.д. Все и всегда я объясняю, а не говорю, что вот это надо сделать (в нашем случае съесть), и все.
"Голодать" еще пока не уходили. Потому что если я не даю то, что она просит, но искренне ей сочувствую и объясняю, почему я что-то запретила, она не будет продолжать.

 
Струкова-Ольга Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:36 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я доче тоже объясняю, почему надо кушать это, почему то... и что если она хочет вырасти большой, то это обязательно нужно... Самое тяжелое, что на ее истерики я тоже стараюсь не реагировать, но вот мой сынок впитывает от нее все плохое... И если ее дома нет, она в саду, то он есть сам и все, у него уже свои биологические часы, которые уже совпадают с режимом питания... Но вот если дома дочка, то все идет на перекосяк.... Он смотрит что она не кушает, просит другое и он тоже начинает конючить и повторять за ней... И соответственно не ест, то что уже был готов начать кушать... Разделить я их не могу, потому как стараюсь, чтоб они были дружные и уступали друг другу... Но вот в таких случаях объяснения тонут в их крике... конечно я не сдаюсь и мах ставлю дочь на место, что будет так как я сказала и ни как не иначе... Она может отказаться есть тот же суп, но вместе с ней и откажется есть мелкий... Конечно я стараюсь урегулировать ситуацию, чтоб не дошло до такого, но не всегда получается....

Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
juliadream Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:36 | Сообщение # 36
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Струкова-Ольга)
А еда под телевизор - все равно что на помойку выкинуть, усваивается же плохо!!
не согласна... как усваивается еда, зависит от ее состава

Как меня учили в институте, любая еда хуже усваивается, если её совмещать с любым другим делом, в том числе и просмотром мультфильмов, потому что мозг отвлекается и не полностью контролирует процессы пищеварения и насыщения. Более того, появляется привычка. Потом она работает так - смотрю телевизор, значит надо что-то пожевать - начинается кусочничанье, чаепития, в итоге лишний вес. И далеко не всегда усвоение одной и той же пищи происходит одинаково - например, если желчи в двенадцатиперстную кишку выделяется недостаточно, то она не сможет эффективно расщепить жиры, и они не усвоятся полностью. А дискинезия желчи очень часто возникает на фоне неврозов, даже просто на неблагоприятном эмоциональном фоне, буквально при изменении привычного распорядка дня у детей, начавших ходить в школу. Знаете, как говорят: "похудела от нервов" - вот это как раз типичный случай. Причем, плохо расщепленная в тонком кишечнике пища попадает в толстый, где усваиваются витамины, и если кишечник засорен как раз таки этой плохо расщепленной пищей, то и витамины усвоятся хуже.
Вот небольшая статья про еду под телевизор: http://www.vok*rug*sveta.ru/telegraph/pulse/34/
Если ребенок вообще не ест, не хочет ничего, я не настаиваю. Думаю, что растущий организм проявит аппетит, когда действительно проголодается. По крайней мере, у меня бывали дни, когда Миша ел один раз нормально, а потом вместо обеда и ужина пил молоко или кефир, и по несколько дней подряд таких было. А потом опять ест по четыре раза в день полноценно. И вообще он уже прекрасно знает, что не выйдет поменять обеденный суп на печенье, только на что-то равноценное. Так и говорит - суп я не хочу, хочу овощей. Или вместо каши утренней просит яйцо и творог. А вот муж рассказывает, что перед ним, чтобы накормить, представления бабушка с дедушкой разыгрывали, и кукольный театр, и даже морской бой в тазу (дедушка был военный). Сейчас он ненавидит, когда настойчиво приглашают есть, особенно когда в гостях говорят "попробуйте то, попробуйте это", и ест, ковыряясь в тарелке - лук развешивает по краям иногда, или особо коричневые гречневые крупинки откладывает, так смешно.


Сообщение отредактировал Иваниченко-Елена - Воскресенье, 24.05.2009, 01:52
 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:36 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные






Quote (Струкова-Ольга)
чтоб они были дружные и уступали друг другу

Так и отправьте их обоих из-за стола, дружно!! Мелкий - уже не такой уж мелкий, не 3 месяца все-таки. От одного пропущенного приема пищи, даже если так случится, что они уйдут, ничего не случится. Но скорее всего, они и не пойдут никуда, это они Вас проверяют.
 
Струкова-Ольга Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:37 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я к стулу насильно не привязываю, и если уйдут, так уйдут с кухни, но малыш то уже собирался кушать, а идет на поводу у старшей(((( Наверное со стороны все кажется посто и легко, скажи это, сделай то... Но все таки все индивидуально...

Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:37 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные






Quote (Струкова-Ольга)
со стороны все кажется посто и легко, скажи это, сделай то...

Вы спрашиваете, а потом говорите - со стороны кажется... sad Зачем тогда спрашивать?
Я так делала. Мы жили на даче с племянником, которому 6 лет. Дочка от него тоже много чему научилась. В том числе безобразному поведению за столом. За что оба высылались из-за стола. Про племянника не буду ничего говорить, он мальчик уже большой, там все совсем по-другому. А моя поняла, что все серьезно и стала вести себя по-другому.
У Вас же младшему уже почти два года! Уже можно много что объяснить, рассказать...
Хотя если бы у меня была такая проблема, я бы какое-то время их отдельно покормила. Для дружбы ущерба не будет.
 
Тарбина-Ирина Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:37 | Сообщение # 40
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Зачем тогда спрашивать?

Так вопроса не было

Добавлено (06.10.2008, 10:59)
---------------------------------------------

Quote (Сисявина-Анна)
я бы какое-то время их отдельно покормила.

Видимо далеки Вы уж простите когда двое детей в семье, если кушает один и другому надо и наоборот, они очень все за друг другом повторяют и вредничают тоже очень здорово на публику, да и кто главнее тоже присутствует..

Добавлено (06.10.2008, 11:01)
---------------------------------------------

Quote (Струкова-Ольга)
Но вот в таких случаях объяснения тонут в их крике..

Вот это как раз реальность...Поэтому Ольга постарайтесь расслабиться в такой момент (конечно на сколько возможно иногда это трудно понимаю) и отпустить их восвояси.И попозже предложить иль сами придут.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии