Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 02:34

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Суп для малыша
Суп для малыша
mnk Дата: Вторник, 11.09.2012, 23:19 | Сообщение # 201
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы любим супы, начала варить с месяцев с 10. Сначала варила отдельно, но уже давно ест взрослый суп, я никогда ничего для супа не обжариваю. Только вот предпочтения у него меняются, сначала любил лапшу и рисовый суп, а теперь ему надо борщ или гороховый. А еще он практически всегда ест суп с мясом, в каждой ложке, иначе может учинить скандал. В болезнь может наоборот без мяса есть.


 
Вальх Дата: Среда, 12.09.2012, 01:40 | Сообщение # 202
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я до сих пор все готовлю отдельно для Павлухи... Супчики стали есть овощные месяцев в 11 (картошка-морковка-лук-брокколи закинуть в закипающую воду, сварить до мягкости, вынуть овощи, размолоть блендером, добавить чуть-чуть сливочного масла и воды или сливками/молоком детскими развести до состояния "пожиже"). Годам к 1,5 дошли до супов на втором бульоне, наполовину разбавленном водой - но мой таракан жевать отказывался вообще, так что техпроцесс был такой же, за исключением того, что добавляли не воду, а бульон. Годам к двум мы зажевали, алилуйя! Тогда уже пошли крошечные фрикадельки, уха из красной рыбы (бульон рыбный априори получается слабым, ведь рыба варится очень быстро и закидывается в воду, где уже варятся овощи) Но это надо сразу сказать - красная рыба у нас своя, мои родители на Дальнем Востоке живут. Папа в заветных местах ловит рыбу сам, мы сами разделываем и морозим на зиму, а в сезон свежую едим - утром ещё плавала. Овощи мы тоже стараемся для ребенка брать свои - картошка, морковка, лук, свекла, чеснок и зелень выращиваются бабушкой, но их на всю зиму на хватает. Сами едим уж что купим у фермеров. Зелень и чеснок я всегда кладу обязательно в любой суп, когда всё уже готово закидываю на большую кастрюлю хорошую горсть зелени и 1-2 мелко нарезанных зубчика чеснока, закрываю крышку и сразу снимаю с огня.
Сейчас Паш любит фрикадельковый суп с рисом, куриный с домашней лапшой и морковкой звездочками, уху уважает из сёмги или горбуши, рыбный суп из морского языка с пшёнкой, варю "надькин суп" =) так муж его прозвал - там вообще все овощи. Куриный бульон варится с сушеным сельдереем, морковкой и луковицей, потом все процеживается, мясо разбирается, кладётся картошка, морковка, лук, зеленая фасоль, брокколи, цветная капуста, все варится. Уже в конце добавляется сладкий перец разного цвета (все овощи, какие доступно, берутся свежими), а когда закипело уже с перцами, кладу понемногу замороженной кукурузы и горошка. Закипело - туда маленький лавровый листик на пару минут, и много свежей зелени и чеснока. И все - подождать, когда остынет и есть с накрошенным яичком - мячта... 8 .
Ещё мы открыли для себя суп с клёцками. Щи варим с крапивой - весело и полезно весной, а в зиму варим капустные с зеленым горошком. Гречневый супчик на говядинке уважаем. Борщи у нас не идут никак, томатные и гороховые тоже, рассольник не считаю приемлемым для моего ребенка, грибные супы тоже пока подождут. Никакой бодяги типа "маггей" не кладу никогда, и плавленый сыр тоже не едим. Вообще у нас правило в доме: обед - это суп. Второго я не даю на обед принципиально, поэтому хорошая порция супчика с хлебушком с маслом - это для нас норма. И нет проблем типа "сууууп не буду, дай котлееетуууу". Обедаем - едим суп. Не хочешь есть - на здоровье, но ложишься спать голодным, и печенье получить не удастся.


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
jenka80 Дата: Среда, 12.09.2012, 13:39 | Сообщение # 203
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
Гречневый супчик на говядинке уважаем.

Quote (Вальх)
суп с клёцками.

рецептик в студию! 81

Добавлено (12.09.2012, 13:39)
---------------------------------------------

Quote (Вальх)
варю "надькин суп" =) так муж его прозвал - там вообще все овощи. Куриный бульон варится с сушеным сельдереем, морковкой и луковицей, потом все процеживается, мясо разбирается, кладётся картошка, морковка, лук, зеленая фасоль, брокколи, цветная капуста, все варится. Уже в конце добавляется сладкий перец разного цвета (все овощи, какие доступно, берутся свежими), а когда закипело уже с перцами, кладу понемногу замороженной кукурузы и горошка. Закипело - туда маленький лавровый листик на пару минут, и много свежей зелени и чеснока. И все - подождать, когда остынет и есть с накрошенным яичком - мячта...

Надо сварить))) раз мечта! 5 3
 
Вальх Дата: Среда, 12.09.2012, 14:33 | Сообщение # 204
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Гречневый супчик, объем ок. 1.2 л. Взять небольшой кусочек говядины - чаще берем лопатку - промыть, залить горячей водой. Когда закипит, снять пену и через 10 минут слить воду. Мясо промыть, залить чистой водой, добавить небольшую морковку и луковку, немного сушеного сельдерея, и варить до готовности мяса. Потом овощи вынуть и выкинуть, мяско достать, порезать на маленькие кусочки. В горячий бульон добавить картошку и 3 ст. ложки промытой гречки. Когда закипит, добавить маленькую морковку кружочками и порезанную луковку (я ничего Пашке не зажариваю, он с удовольствием ест вареные овощи, в т.ч. лук, даже специально достает из супа). Варить до готовности овощей, когда все сварится, положить нарезанный укроп (кстати, для этого супа я чеснок не беру) и сразу снять с плиты. Скусно! 83

Куриный с клёцками: получается средняя такая кастрюля, литра 2, так что берем курочку - кто на чём любит варить. Я у купленной курицы оттяпываю окорочка и грудки для других блюд, с оставшегося сдираю шкуру, убираю гузок, и ободранный остов уже варю. Не подумай, jenka80, я не маньяк, все для здоровья! Дальше так же, как с говядиной - промыть, залить горячей водой, снять пену и через 10 минут слить воду. Несчастное создание промыть, залить холодной водой и сварить с морковкой, сельдереем и лучком вкусный бульон, посолить. Когда бульон сварится, он по желанию разбавляется водой. Овощи тоже можно достать и выкинуть. Порезать кружочками 1 небольшую морковку - для красоты, а то скучно =) Дальше самое интересное - 1 яйцо разбить в миску, посолить и добавить муку до состояния некрутого теста. В первый раз я немножко промахнулась, а со второго пошло - тесто должно быть чуть гуще, чем на оладьи. Клёцки берутся маленькими кусочками на конец чайной ложки и опускаются в кипящий бульон. после того, как все клёцки попали в бульон, он кипятится ещё 5-7 минут. Потом надо закрыть крышкой и дать постоять ещё минут 5. Засыпать укропчиком и есть с удовольствием.


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...


Сообщение отредактировал Вальх - Среда, 12.09.2012, 14:37
 
jenka80 Дата: Среда, 12.09.2012, 14:36 | Сообщение # 205
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
немного сушеного сельдерея,

А ты какую часть кладешь? корень, стебель или зелень? 5
Спасибка за рецептики)) 3 Попробую завтра новенького сварить- а то не хотят уже есть одно и тоже... 8
 
Вальх Дата: Среда, 12.09.2012, 14:57 | Сообщение # 206
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я сушёный корень сельдерея обычно покупаю в магазине... Как-то решила купить прям натурально эту коренюку, походила вокруг него, посмотрела... Он такой страшный, весь в каких-то глазках. Короче, испугалась, не стала. Так и беру сухой.

Добавлено (12.09.2012, 14:57)
---------------------------------------------
jenka80, на здоровье! Надеюсь, понравится =) Слуш, у меня тут книжка есть "Детское питание" выпуска 1959 года. Красииивая - просто образчик полиграфии того времени. Так там прямо натурально пишут, как кто-то тут говорил, что для детского бульона надо взять хорошую кость, разрубить её и поварить часа 2... И меню представлено для питания детей от 1 до 3. У меня аж волосы дыбом встали от такого меню. Там на завтрак каша, какао, бутерброд с печеночным паштетом и яблоко. Обед из 2 блюд с компотом, на полдник выпечка с киселем, на ужин салат из капусты с подсолнечным маслом, картошка, котлета и чай, и на ночь ещё фрукт 2 У меня ребенок столько за 2 дня съедает, упоминание о салате для годовалого ребенка вызывает смешанное чувство злости и зависти, даже муж столько вряд ли съест за день, а тем более, если каждый день! Капец, это ж готовить с утра до ночи, каждый день новое... И такие там описаны и нарисованы штучки типа "сырая печенка с фруктовым повидлом", "суп-пюре с мозгами", "суп из брюссельской капусты", "судак в сухарях жареный" и прочие бифштексы. Вот я гляжу в неё и думаю - это был голодный послевоенный бред, а картинки по памяти рисовали, или это просто изощренный стёб над советским людом? А рецепт клёцек там описан в стиле "взять 1/3 яйца, добавить солевой раствор и чёрт знает сколько с половиной унций муки"... Короче, сплошная терапия душевных ран.


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
jenka80 Дата: Среда, 12.09.2012, 15:09 | Сообщение # 207
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вальх, 7 ох,трусишка)) А я его в салат кладу= на терке тру- и вуаля)))) с морковкой и огурчиком))
 
Вальх Дата: Среда, 12.09.2012, 15:10 | Сообщение # 208
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ладно, если ты, такая манюсенькая, его не боишься, я тоже бояться не буду 7

Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
jenka80 Дата: Среда, 12.09.2012, 17:36 | Сообщение # 209
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
Короче, сплошная терапия душевных ран.

7 да уж! Про суп с мозгами это вообще сильно)) 7

Добавлено (12.09.2012, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (Вальх)
Ладно, если ты, такая манюсенькая, его не боишься, я тоже бояться не буду

3 и правильно))) Но суп и правда лучше сухой!)) 81
 
Натали_Я Дата: Среда, 12.09.2012, 19:15 | Сообщение # 210
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

jenka80, Вальх, хорошо что я сюда заглянула) и Женя меня порадовала0)) и новое от Нади узнала! учиться никогда не поздно! СПС девочки!

предлагаю работу!

Сообщение отредактировал Натали_Я - Среда, 12.09.2012, 19:15
 
jenka80 Дата: Среда, 12.09.2012, 20:25 | Сообщение # 211
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натали_Я, 3
 
Ленушка Дата: Среда, 12.09.2012, 20:39 | Сообщение # 212
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
Но суп и правда лучше сухой!))

А я старшим долгое время именно свежий корень сельдерея в суп бросала, причем заместо картошки - у них были приступы картошко-в-супе-ненавистничества. Он, правда, такую немного тягучую консистенцию дает - не всем нравится, зато жутко полезный (меня мама в детстве после операции им выкармливала).
Хорошо, что заглянула - действительно много почерпнула и про сельдерей вспомнила - самый мелкий его еще не пробовал!!!
Quote (Вальх)
Как-то решила купить прям натурально эту коренюку, походила вокруг него, посмотрела... Он такой страшный, весь в каких-то глазках. Короче, испугалась, не стала.

Я его "дурной головой" называю 7



 
j-julie Дата: Пятница, 03.10.2014, 16:02 | Сообщение # 213
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

и нам скоро предстоит годовасику супчики готовить. а старшая уже есть все )))

сельдерей люблю только я в свежем виде.
корень почти всегда добавляю в супы


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
alla66 Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 21:56 | Сообщение # 214
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 46
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С фрикадельками, мой любимый детский суп.
 
Алисия Дата: Пятница, 27.11.2015, 12:13 | Сообщение # 215
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я варю на мясном бульоне. и только со свежими овощами. Заморозке и консервации не доверяю.
 
landa Дата: Вторник, 16.01.2018, 00:35 | Сообщение # 216
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 19
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Варю супчики только из свежих овощей.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Суп для малыша
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии