Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 12:31

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Страсти на детской площадке (про агрессию)
Страсти на детской площадке
Nadushka Дата: Вторник, 15.06.2010, 12:28 | Сообщение # 21
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
толкали вчера на общей "машине"(

гуляем на этой же площадке и там ест малчик лет 5 такой кучерявый голубоглазый, гуляющий с бабушкой, ну вот приила бы....на все его действия бабушка только кричит Ну перестань ну прекрати, но попу со скамейки не поднимает .... а еще меня бесит молодежь катающаяся на качелях или сидящая в домике 4 это детсткая площадка, а не место свиданий


 
PCHELKA Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:07 | Сообщение # 22
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ленушка)
Средний уже в 2 года ни чужого не брал никогда, ни свое не одалживал, и игрушки при уходе домой собирал за себя и за

Quote (Ленушка)
Я лично больше ребенка в песочнице не делиться учу, а чужое не брать, песок в глаза не сыпать и не драться, даже если достали - детское ОБЖ.

подписываюсь под каждым словом. Делаю тоже самое 83


*СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ, КТО ИМЕЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ, А ТОТ, КТО ИЗВЛЕКАЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ИМЕЕТ
 
персона Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:45 | Сообщение # 23
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Маришка)
я думаю, что не песок личный, а тот куличик, кот. ребенок сделал, а маленький подошел и разрушил, мне кажется вполне естественная реакция ребенка- возмущение, вы еще до этого сами дорастете.

Это, конечно,тонкости. но это и не куличик был. а наполненное песком ведро, которым не играли!! Но стоило ребенку взять горсть песку из этого ведра. как он полетел навзничь и ударился головой. Это нормальная реакция? Я так не считаю. И я не думаю. что, если бы я взяла горсть песку из его ведерка, он толкнул бы меня.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Ollus Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:57 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Это, конечно,тонкости. но это и не куличик был. а наполненное песком ведро, которым не играли!! Но стоило ребенку взять горсть песку из этого ведра. как он полетел навзничь и ударился головой. Это нормальная реакция? Я так не считаю. И я не думаю. что, если бы я взяла горсть песку из его ведерка, он толкнул бы меня.

вы не поверите, но реакция нормальная - представьте стоит ваша сумка, которую вы не трогаете, а кто-то пришел и переставил ее в другое место или влез в нее. Для ребенка ведро с песком - это та же сумка. Так что реакция нормальная, а вот выражение этой реакции - нет. Но это не вина ребенка, повторюсь, он реагирует как умеет. А вот родители должны бы быть рядом.
 
kety Дата: Вторник, 15.06.2010, 14:08 | Сообщение # 25
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Заглянула по привычке в эту темку, хотя моей доче завтра 3, 1 исполнится.
персона, я бы хотела отметить, что практически во всех ответах жаловались на возраст 3-4 года. И возмущаются преимущественно мамы детей, не достигших этого возраста. Те, у кого есть дети старше, знают, что с возрастом все меняется.
Дело в том, что я мама, которая не пьет и не курит на детской площадке. Я объясняла дочке правила поведения всегда и везде. И она у меня была примерным ребенком (что все мамы на площадке завидовали) до 2,11. А потом моего ребенка как подменили. 2 Сейчас с ней реально ооочень трудно. Агрессия во всем и ко всем (кроме меня, правда). И если мы придем на новую площадку, про мои способы воспитания 100% никто хорошего не скажет! На нашей площадке мамы говорят "Надо же как Алиса изменилась! Это что и нам предстоит?!". Так что у вас, персона, это все еще впереди. 7



Моей дочурке 4.5 года
 
Мама_Филиппа Дата: Вторник, 15.06.2010, 14:38 | Сообщение # 26
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Конечно в 2 годика ему интерессно больше ломать куличики,а когда ему будет 4 года,он их будет строить и естественно ему будет обидно если кто-то будет ломать их.
Естественно он защищает свою работу.
Вы рассуждаете,что ваш ребенок еще маленький,ни чего плохого он не делает.А когда ваша доченька подрастет и будет по пол дня сидеть в песочнице и что-то красивое строить и кто-то придет и будет ломать,и ей и вам будет очень обидно и неприятно.(и вы по- другому будите рассуждать).



 
персона Дата: Вторник, 15.06.2010, 15:06 | Сообщение # 27
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, я не писала, что ощущение собственности- это плохо. Оно, безусловно, должно присутствовать. В рамках. Почитайте, как тема называется. Да, ребенок реагирует, как умеет.. Но ...правильно? Как научить ребенка правильно реагировать?
Я написала об этом случае, мне интересно, может ли 2-3 летний ребенок осознать, что бить маленьких, да и любых, нельзя. Почему дети на площадке обижают только младших, но не старших?
И что делать? Связать своему ребенку руки, чтоб не лез никуда? Но не все же дети такие (и 3-летние в том числе) с другими мы очень мирно играли, загребая друг у друга песок и меняясь игрушками. На ребенке же нет таблички- "не трогай-убьет" 83

Да не от возраста это зависит (я уже писала об этом выше) ..от воспитания..Лично я не хотела бы, чтоб моя дочь переняла эту манеру поведения.
А крайности- это хорошо? Я никому не даю ничего, и мне чужого не надо- это ведь ребенок перенесет во взрослую жизнь, а она ох какая разная бывает.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Ollus Дата: Вторник, 15.06.2010, 15:22 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
написала об этом случае, мне интересно, может ли 2-3 летний ребенок осознать, что бить маленьких, да и любых, нельзя

нет не может. Потому что ребенок 2-х лет себя еще плохо осознает,плохо выделяет из окружающего мира. Знаете фразу "дети до 3 лет играют рядом, но не вместе?"
А у 3-леток как раз первое становление самосознания и есть только "я", осознавание которого само по себе радота не из легких, где уж там о других думать. Это не поголовно так, конечно, но общие законы развития таковы.

Quote
Почему дети на площадке обижают только младших, но не старших?

Страших детей они тоже обижают, просто вы не замечали. Но старшие и ответить могут и ребенок это быстро понимает.

Quote
И что делать? Связать своему ребенку руки, чтоб не лез никуда?

следить... а бывает так, что и не уследишь - что ж бывает...

Quote
Да не от возраста это зависит (я уже писала об этом выше) ..от воспитания

это смотря про какой возраст говорить. Про 8 лет, да от воспитания. В 3 - И ОТ ВОЗРАСТА тоже.

Я помню как одна мамочка возмущалась моим капризым и драчливым сыном, который никому ничего не давал и еще врезать мог (а я весь язык себе отболтала объясняя как это нехорошо и т.д. и т.п), а через 1.5 года получила точно такого же своего! И орал и дрался... А мой к тому времени поутих уже.

Quote
Я никому не даю ничего, и мне чужого не надо- это ведь ребенок перенесет во взрослую жизнь, а она ох какая разная бывает

не волнуйтесь. Такая разная жизнь все расставит по своим местам. А уважение к своему и чужому очень важно. А то выросло у нас уже поколение на лозунге "общественное выше личного" и "все вокруг колхозное - все вокруг мое".... Теперь жалуемся, что неуважают чужой труд и гадят там, где живут....
 
Чернова-Ксюша Дата: Вторник, 15.06.2010, 15:43 | Сообщение # 29
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я наверно одна из не многих (хотя может и нет) которая посятонно возится с ребенком в песочнице (не только со своим), остальные мамочки или стоят занятые телефонными раговорам и т.п., и не разу не были замеченны с дитем в игре к какой-нибудь раньше.
У нас в песочнице мир и порядок, никто ни на кого не посягает, все делятся игрушками и редко кто отнимает. Одноврменно возится в ней около 5-6 малышек практически одного возраста -1,5-2 года. и детишек постарше от 3-5 лет.
Изначально когда они все тусовались в песочнице было все и кидание песком и отнимание игрушек,, ну разьяснить же некому было что так нельзя и это плохо.
Моя очень редко но пытается взять чужую игрушку, но при этом спрашивает можно или нет, или в основном научилась выменивать свои игрушки на чужую поиграть.
К идеальной игре в песочнице мы шли недолго, я сижу с ними в этой песочнице по 2-3 часа по 2 раза в день.Дня2 и все -детки понятливые оказались :куда лучше и интереснее играть и стоить куличич, чем бороться за лопатку и слушать плач других.
мы уже там все сроднились с детишками и они уже не обижают друг друга, а играют все вместе и радуются. Сейчас у нас практически идеальный двор, мы с мамочками меняемся местами в песочнице. очень удобно и детишки всегда при деле и все вместе.
Бывает старшие играю в футбол и мяч в печоницу летит, ну не без этого конечно, но они всегда извеняются
Вот если же идем в чужие песочницы или к нам чужии детишки приходят, то да приходится тяжеловато, неадеквата много увы
 
персона Дата: Вторник, 15.06.2010, 16:28 | Сообщение # 30
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
"все вокруг колхозное - все вокруг мое"

Садик- тот же колхоз, и там все общее, на площадке тоже общие сооружения.. Как делить будем? Драться и толкаться? Или со своей горкой на площадку придем?
Надо учить жить в обществе, вести себя достойно в окружении других людей. Если смириться с агрессией, ссылаясь на то, что "ребенок реагирует как умеет", можно чудовище вырастить. Можно научить его правильно реагировать.
Я не согласна, что 2-хлетний ребенок не в состоянии понять. что можно, а что нельзя. Арина понимает, что цветочки трогать можно, а рвать нельзя. пальчиком грозит. Кису нужно гладить, а дергать за шерстку нельзя.
Воспитывать ребенка никогда не рано, а вот поздно бывает.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Ollus Дата: Вторник, 15.06.2010, 17:26 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона,
вы спрашивали, может ли двухлетний ребенок осознать, что бить других нельзя. Нет - не может осознать. Он может только получить инструкцию от взрослого. Здесь принцип "если я буду бить детей, мама рассердится" или равть цветочки. Никаких других мыслей у него еще нет. Если вы об этом спрашивали, то конечно, научить ребенка не бить других детей можно. И нужно. Но до осознавания еще далеко.

В садике те же идеи работают. Родители дома должны привить уважение к чужой собственности и научить спрашивать разрешения можно взять что-то или нет. В садике все общее, но с какими-то игрушками сейчас играют другие дети и на данную секунду это вещи их и брать их не нужно. Все просто.
Кстати, в садике, к сожалению драки бывают очень часты и не только по поводу игрушек.

С агрессией смиряться не надо. Но надо понимать какие-то вещи. Например то, что 2-3 летний ребенок бьет не потому, что он плохой и ужасный, а потому что по-другому не научили или по-другому - не помогает. Если пятилетка направо и налево колотит детей, то это совсем другая история.

 
kety Дата: Вторник, 15.06.2010, 17:38 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
Я не согласна, что 2-хлетний ребенок не в состоянии понять. что можно, а что нельзя.

персона, здесь есть еще один нюанс: в год и три месяца круг интересов ребенка еще не велик и поэтому запреты ограничиваются 20-30 шт. А вот к трем годам каждую минуту или две придется ребенку говорить нельзя. И многие нормы поведения уже прочно сидят в 3-летней головке, но поскольку круг интересов во много крат больше, то и ограничить ребенка во всем не возможно, иначе он просто потеряет интерес к жизни или будет делать ВСЕ назло. Чтобы не допустить этих крайностей лично я, если вижу какие-то недопонимания у моей дочки в песочнице с другим малышом, то я сразу не врываюсь (искл. физический контакт), а даю возможность деткам самим решить свой конфликт.
А с агрессией, конечно, смиряться нельзя. Думаю мало мам, которые не обращают на это внимание. Просто кто-то может наставлять своего ребенка тут же, а кто-то прочтет лекцию дома (а другие будут думать, что мать не занимается воспитанием 7 ). Я обычно пресекаю в песочнице, а вот беседу веду уже дома в спокойной обстановке, когда ребенок не в стрессовой ситуации и готов меня выслушать.



Моей дочурке 4.5 года
 
MyJane Дата: Вторник, 15.06.2010, 18:16 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
Надо учить жить в обществе, вести себя достойно в окружении других людей. Если смириться с агрессией, ссылаясь на то, что "ребенок реагирует как умеет", можно чудовище вырастить. Можно научить его правильно реагировать.

Согласна полностью!Основные ценности и установки формируются (закладываются) в детстве. И если не реагировать на подобные действия, то тогда ребенок усвоит это как норму!!! Да, нужно учитывать особенности его развития, но, просто все оставить как есть ссылаясь на эти самые его осбенности - никуда не годится! ОДно дело просто забирать игрушки - другое толкать! 2



Когда дети - счастье, родители - истинные дети! (Леонид С.Сухоруков)


Сообщение отредактировал MyJane - Вторник, 15.06.2010, 18:20
 
Маргарита Дата: Вторник, 15.06.2010, 19:45 | Сообщение # 34
Нежная мама
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас во дворе деток много и все разные кто то делится игрушками кто то нет, я за то чтобы мой ребенок делился особенно если малыш какой то приходит без игрушек, мой теперь сразу идет и предлагает таким малышам савок и формочку, но при этом внимательно следит чтобы игрушки неунесли, если чужой ребенок уносит наши игрушки то начинается паника и игрушка забирается обратно, при этом я присутствую т.к предугадать исход ситуации сложно. Но иногда бывают ситуации очень неприятные, мы например как то ходили по делам и в планы совсем не входило заглядывать в песочницу, но сын решил что это просто необходимо и мы зашли на площадку в парк около ДК Костино, вот там никто из находящихся даже грабельками неподелился и мамочки детям говорили играй со своими игрушками и не делись, типо свои носить надо, у меня ребенок от туда уходил ужасно расстроенный ревел белугой, после этого он сделал вывод что к его игрушкам тоже никто неподойдет, но вроде переросли эту ситуацию. А я за то что детки должны делиться выносим игрушки такие которые нежалко дать поиграть другим, а если игрушку жалко то в нее играем дома. За своим всегда слежу чтоб не толкался песком не бросался и конфликты решались подругому.

8903280 восемь пять семь ноль




продаю очень много детский вещей постоянное пополнение новых и не очень http://www.mama-koroleva.ru/board/0-0-68

УЕХАЛА БУДУ 31 ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ
 
PCHELKA Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:52 | Сообщение # 35
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
Да не от возраста это зависит (я уже писала об этом выше) ..от воспитания..

я не согласна: Мой старший в таком же возрасте безо всякого "воспитания" отдавал свои игрушки, а ему никто ничего не давал. А младший не отдает, но и чужого я ему брать не разрешаю, если не дают


*СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ, КТО ИМЕЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ, А ТОТ, КТО ИЗВЛЕКАЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ИМЕЕТ
 
персона Дата: Вторник, 15.06.2010, 21:25 | Сообщение # 36
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (PCHELKA)
не согласна: Мой старший в таком же возрасте безо всякого "воспитания" отдавал свои игрушки, а ему никто ничего не давал. А младший не отдает, но и чужого я ему брать не разрешаю, если не дают

По-моему вы про характер говорите. При чем тут возраст?


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
elese Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:35 | Сообщение # 37
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Заранее прошу прощение за длинную повесть:5:
Вот читаю Ваши сообщения и все больше понимаю, что боюсь "разборок в песочнице". Мы еще маленькие, на площадке только топаем или качаемся на качельках. По неволе становимся свидетелями разных ситуаций со стороны, но если посмотреть на родителей, то понятно почему так или иначе ведет себя ребенок на площадке. Я соглашусь, что бывают периоды в возрасте, когда идет и агрессия и не понимание окружающего мира, но ... Стала участницей случая совсем недавно: дождавшись своей очереди на качельки мы уже было с малышом начали раскачиваться, как откуда ни возьмись подбегает девочка лет 3-х, вцепляется в них и говорит мне строгим голосом:-"Быстро слезла с качелей"! Я застыла в изумлении и даже сначала не нашлась, что ответить. Ее мама это слышала и лишь подошла ближе забрав ребенка за руку и не сказала ей ни слова удалилась. На мой взгляд, если при конфликтной ситуации между малышами сами родители ведут себя адекватно и пытаются объяснить ребенку, что он сделал не правильно, а не просто грубо ругают и кричат, то нервное напряжение "обиженного" родителя утихает, он видит, что идет воспитательная работа с обидчиком его чада и в конце концов дети есть дети. А когда сами родители стоят курят или того хлеще поощряют маленького невежу, вот тут злость берет конкретная 2 Вот так и в моем случае, мне было бы менее досадно если ее мама как-то попыталась объяснить дочери, отведя в сторонку, что так разговаривать со взрослыми нельзя. Ведь девочка такая миленькая 83


Интеллигентное общество воспитывается в течении поколений;
хамство распространяется в обществе по типу эпидемии.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:42 | Сообщение # 38
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
По-моему вы про характер говорите. При чем тут возраст?

При том, что 2-3х летние дети ведут себя так в силу своего характера. А все остальное зависит не от возраста, а от родителей.

Quote (elese)
Ее мама это слышала и лишь подошла ближе забрав ребенка за руку и не сказала ей ни слова удалилась.

Это еще не значит, что она не проведет с ней "воспитательную" беседу, может она предпочитает это делать дома, без свидетелей. Я вот, например, предпочитаю "воспитывать" дома, а не для "показухи" другим родителям.




Сообщение отредактировал Бакланова-Елена - Вторник, 15.06.2010, 22:46
 
kety Дата: Вторник, 15.06.2010, 23:11 | Сообщение # 39
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (elese)
мне было бы менее досадно если ее мама как-то попыталась объяснить дочери, отведя в сторонку, что так разговаривать со взрослыми нельзя
7 7 7

Даже не знаю как сказать, чтоб не раздосадовать автора...
Уж обижаться на ребенка или на отсутствие "показательной казни" - это просто смешно.



Моей дочурке 4.5 года
 
elese Дата: Вторник, 15.06.2010, 23:19 | Сообщение # 40
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kety)
Уж обижаться на ребенка или на отсутствие "показательной казни" - это просто смешно.

Вот сейчас вы просто передернули мое сообщение, я не обижалась на ребенка, а досадно, что родители некоторые детей не воспитывают.
И уж темболее "показательная казнь" слишком грубое определение, а вот человеческое доброе объяснение ребенку - самое оно.
Я даже со своим 9-м сыном пытаюсь договориться и объяснять.
Наверно вы и есть мама той девочки или просто были в такой ситуации 83


Интеллигентное общество воспитывается в течении поколений;
хамство распространяется в обществе по типу эпидемии.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Страсти на детской площадке (про агрессию)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии