Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 23:02

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
Кризис 3-х лет
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 07.10.2008, 14:49 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные






Quote (Olara)
я не могу, у меня ножки не идут

Когда у моей дочки "ножки не идут", я предлагаю ей побежать (Быстро ножки побежали-побежали-побежали, быстро ножки побежали-побежали топ-топ-топ). Или попрыгать как зайчик. Или вот еще стишок: Большие ноги шли по дороге, маленькие ножки бежали по дорожке. Главное, что-то интересное, чтобы он забыл о том, что собирался сидеть на полу.
 
Черкесова-Екатерина Дата: Вторник, 07.10.2008, 15:12 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные






"Большие ноги шли по дороге, маленькие ножки бежали по дорожке" - нас тоже очень и очень спасают.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 07.10.2008, 15:19 | Сообщение # 23
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Когда у моей дочки "ножки не идут", я предлагаю ей побежать

Я своему тоже предлагаю побежать и тоже срабатывает smile


 
fynjif Дата: Среда, 08.10.2008, 21:30 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные






девочки вот я читаю..могу сказать одно или вы действительно не ругаете своих детей и делаете все только хорошо..или вы недоговариваете, как вы наказываете кризисных детей..какие проблемы вы решаете? и сколько вам приходится над собой прилагать усилий? cool
 
Тарбина-Ирина Дата: Среда, 08.10.2008, 21:47 | Сообщение # 25
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я вообще противник наказания!!! Никаких углов никаких поднятий рук и прочее...
Самое большее это не обращать внимания если разговоры не помогаю, когда ребенок просто дурку включает и твои слова тонут в оре, ноль внимания и ребенок через некоторое время успокаивается и как новенький.
 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 09.10.2008, 00:11 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
как вы наказываете кризисных детей..какие проблемы вы решаете?

на это сложно ответить, надо конкретные ситуации рассматривать, на мой взгляд.
Что касается нас - у нас с углом как-то не сложилось, пыталась пару раз, но не получилось. В основном все объясняю, с разной степенью строгости. Если уж совсем кричит и ничего не слышит (но такое у нас редко бывает), прошу успокоиться и тогда приходить разговаривать. Моей дочке по состоянию здоровья сильно плакать и испытывать сильные отрицательные эмоции не рекомендуется. Поэтому стараемся до истерик не доводить.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:41 | Сообщение # 27
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fynjif)
девочки вот я читаю..могу сказать одно или вы действительно не ругаете своих детей и делаете все только хорошо..или вы недоговариваете, как вы наказываете кризисных детей..какие проблемы вы решаете? и сколько вам приходится над собой прилагать усилий?

Лично я вам советую, то что нам помагает, но бывает конечно, что это не срабатывает и скажу честно бывают моменты, когда я больше уже не выдерживаю!!!!!! И вот тогда я начинаю объяснять уже СТРОГИМ голосом и говорю, что меня такое поведение очень расстраивает и что я не могу стоять все время возле него, т.к.у меня еще есть домашние дела! И чтобы вконец не выйти из себя выхожу из комнаты и делаю каменное лицо! За это время например стараюсь домыть посуду, после подхожу, если истерика прекратилась и уже обниму, поцелую и мы с ним договариваемся, что он не будет больше расстраивать маму. Стояние в углу у нас тоже не прокатило, он сразу же оттуда убегал и вешался мне на ноги.


 
МамаСони Дата: Суббота, 11.10.2008, 13:01 | Сообщение # 28
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ну вредничает дома уже давно, и капризничает - такое было только когда зубы лезли. и выбор "какую пижаму ты оденешь - розовую или зеленую" нам не помогает. и начинает делать вид что она маленькая - плаксивит, лицо такое делает, соску у куклы берет и в рот кладет к себе, постоянно жалуется всем что ее кто-нибудь обидел (запретил что-то делать на самом деле) - делаю просто: там где можно шкодничать - разрешаю, отмою потом, лишь бы не орала, а там где нельзя - НЕТ И ВСЁ!!!!!!!! и никаких слез, наказываю так: или ты меня слушаешся и мы дружим, или ты идешь к себе в кровать (неважно какое время дня). пока работает.

я понимаю пекрасно что это просто надо пережить как все переживали плач в 1-2-х месчном возрасте, но к сожалению не все мамы понимают что через это проходят ВСЕ.

приведу пример: не так давно были мы в Аленке, я выбирала вещи, дочь ходила в 2-х метрах от меня, за спиной (ну не привяжешь ведь 3-хлетнего ребенка около себя - ну не будет она стоять и 2-х минут рядом). там же была еще одна мамаша с дочкой помладше нас. и вдруг слышу ее истеричный крик, выбегаю, и тут на меня выплескивается ведро помоев: "за ребенком надо следить! она мою дочь толкнула! и воспитывать надо ребенка!!! ну надо же - прямо подошла и толкнула!!!! .........................плохая девочка!!" и далее по полной программе.... я извинилась, что впрочем ей не нужно было видно по всему, переходить на спор и личности - по-моему глупо, но стало очень обидно. мне кажется все мамы знают что дети толкаются, а некоторые и кулаками машут и кусаются, и от воспитания тут ничего не зависит, и истерику из-за этого не закатывают. причем орала эта женщина так, будто это не ребенок ребенка толкнул, а подошла я и со всей силы дала этой малышке!!! окружающие посмотрели сочувственно на меня, и я решила удалится из магазина, чувствуя что больше сдерживаться в ответ на незаслуженные оскорблния меня и моего ребенка не смогу, и скажу ей все что я об этом думаю. cry

ПОМНИТЕ ЧТО КРИЗИСЫ БЫВАЮТ И У ЧУЖИХ МАЛЫШЕЙ И МАЛЫШЕК ТОЖЕ


мой пристрой тут
 
Бузаева-Татьяна Дата: Понедельник, 13.10.2008, 13:26 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мама Сони, не обращайте внимания на других людей. Главное, чтобы вы были уверены, что вы делаете все правильно...
У нас тоже был случай неприятный: были на пляже в Пирогово. Вылезаем мы с дочкой из воды, я ее несу на руках до нашего пледа, отпускаю и пока тянусь за полотенцем, чтоб дочку завернуть, она на соседнем пледе видит красивую заколку и через весь плед мокрыми песочными ногами топает посмотреть... Хозяйка пледа (молодая девушка, лет 20-23) начинает не кричать, а именно орать на весь пляж, что "За детьми надо следить! Будете сами все отмывать! и т.д. и т.п." Я нарочито медленно забираю ребенка, говорю "Извините" и ухожу. Девушка кричала еще долго, но никакой ответной реакции не получила... Если бы хозяйка пледа сказала "Ой!" и этим ограничилась, то я бы обязательно отряхнула плед или свой бы предложила, а когда люди так реагируют на ребенка, то у меня чувства вины не просыпается... Ребенок есть ребенок, невозможно уследить за всем, и чаще всего возмущаются те люди, у которых своих детей нет и которые не знаю, что это такое... Ведь ребенок часто делает не нарочно...

А насчет кризиса - у нас они периодически возникают, и по поводу того, что Наташа будет делать все сама, и по поводу того, что "должна мама принести, а не папа"... Чуть раньше (когда дочке еще не было двух лет) на откровенную истерику хотелось прикрикнуть и шлепнуть, но... опыт показал: ни к чему это не приводит, кроме продолжения истерики и собственных расстроенных нервов.
Сейчас если дочка плачет и топает ногами, и не хочет ничего слушать, молча смотрю на нее и жду, без слов с абсолютно спокойным лицом, это обычно действует лучше всего: Наташа не понимает моей реакции - мама и не сердится, и не утешает, и ради интереса прекращает плакать.
Бывают ситуации "не хочу": например в гостях говорим ей "Пойдем домой"! Наташа в ответ: "Не хочу!" Мы тогда говорим: "Хорошо, оставайся, вечером тебя тогда дядя Коля домой приведет" (абсолютно спокойным тоном, без тени запугивания или сердитости, как будто это естественный процесс). Наташа тут же: "Нет, я с вами". И с одеванием так же: "Не буду одеваться!". Мы говорим: "Не одевайся, конечно, пойдем прямо так!" (опять же спокойным, подбадривающим голосом, как будто это нормальное явление зимой ходить без куртки), Наташа походит-походит, смотрит - все одеваются и тоже начинает куртку натягивать.
Любит спорить: смотрит на картинку с коровой и говорит - "Это свинья!" и будет спорить до хрипоты, что это свинья. Раньше я на это сердилась (ведь она знает, как правильно!), а теперь нашла другой подход, говорю: "Нет, это крокодил, большой, зеленый, с зубами!" Наташа сразу: "Нет, мама, что ты, что ты, это же корова!". Посмеемся и забываем про это...
Еще очень помогают разговоры "а если бы": Наташа на площадке подходит и берет у кого-то из детишек игрушку из рук без спроса, попросту говоря, отнимает. Хозяин игрушки в слезы. Я Наташу спрашиваю: "Когда у тебя кто-то что-то отнимает - тебе это нравится?" - Нет! - А ты когда отнимаешь, другим нравится? - Нет. После этого обычно она идет и сама отдает игрушку и начинает спрашивать: "Можно взять или нет?".

А помощь дома мы только приветствуем: Наташа сама чистит лук (руками, правда, но главное участие), помогает выносить мусор (маме большой пакетик, Наташе - маленький пакетик), недавно стали вместе гладить - когда я сама глажу, специально оставляю те вещи, которые Наташа будет одевать в ближайшее время, а потом предлагаю ей вместе погладить (одной рукой дочка держит утюг, одной - я держу, и вместе гладим) - сейчас уже доча сама, как видит что утюг достаю, бежит и кричит: "Мама, дай погладить!". Очень любит подметать, поливать цветы, класть белье в машинку, ходить по магазинам. Я вешаю белье, а Наташа носит мне по одной штуке из машинки стриальной и играет: "Это кофта-мама, это кофта - Наташа, это кофта - Дымок (кот наш), это кофта - такая большая, это папа!" Очень смешно выглядит...
Пусть все это получается и не с первого раза, но со второго-третьего, уж точно получится помогать...

А иногда специально не вмешиваюсь, даже если вижу, что дочка делает что-то неправильное (если, конечно, это не опасно): например, дочка играет с маленьким зеркалом складным, хотя обычно ей не разрешаю его брать, прохожу мимо, делаю вид, что не замечаю, дочка играет и вдруг роняет зеркало, зеркало сломается (подставка ломается). Дочка в слезах: мамочка! я твое зеркало сломала! аааа... Я больше не буду его брать... Можно было бы предотвратить это, но зато так дочка сама приходит к выводу, что так делать действительно не надо...

А с родственниками - тяжело... Особенно бабушки сразу начинают жалеть "бедного ребенка", но я договорилась и с папой, и с бабушкой, что если дочка истерит и я начинаю что-то говорить или делать, то чтоб они не вмешивались в течение первых 10-15 минут уж точно, а если дочка будет к ним бегать жаловаться, то чтоб поддерживали маму, а не Наташу жалели, иначе толку от этого - ноль...

В общем - мне кажется, что главное - терпение. Ни в коем случае нельзя срываться на крик и шлепание, лучше уйти в другую комнату и подышать (уж если очень хочется накричать), сосчитать до 10 мысленно, и спокойно продолжать действовать...
Пробовать найти подход к ребенку - смотреть, на что ребенок лучше будет реагировать - на смену разговора, на предложение сделать "наоборот" или еще на что-то...

Добавлено (13.10.2008, 13:26)
---------------------------------------------
А еще - насчет притворства маленькой, когда Наташа начинает говорить, что она маленькая, мы это тоже активно поддерживаем, говорим" О, давай, сейчас Наташе оденем памперс, завернем в пеленку, положим в коляску и будем весь день катать, ты же ведь еще не умеешь ходить, и сосочку дадим, ведь маленькие еще не умеют разговаривать... Конфетку тогда тоже нельзя - маленьким ведь нельзя конфетку :-р" Дочка послушает-послушает, а потом говорит - не, не надо мне памперс и соску, лучше я пойду и сама скушаю конфетку :-р
А вот вечером, если плохо дочка засыпает или если болеет, я сама заворачиваю ее в одеяло, как маленькую, целиком, и качаю на руках, пою песенки, хожу с ней так по комнате или качаю на коленях сидя в кресле... После этого она обычно сразу успокаивается, перестает ворочаться, полежит с закрытыми глазами, а потом говорит: "Мама, отнеси меня в мою кровать" и там сразу засыпает...

Наверное, любому человеку хочется иногда стать маленьким, чтоб рядом была мама, теплая и любимая, чтоб качали на руках и не надо было ни о чем думать... Этого иногда даже взрослому хочется, а уж ребенку - тем более, и иногда нужно давать им возможность почувствовать себя маленькими...


 
Ollus Дата: Понедельник, 13.10.2008, 15:14 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

fynjif,
Вы своим поведением даете сыну понять, что вами можно руководить и манипулировать. Он ясно видит, что заявления о нелюбви обижают вас и причиняют боль. Ну тут уже давались рекомендации как поступать в этом случае.
Проявляйте стойкость! Он просится на ручки и ЖДЕТ реакции. Вы ее даете - раздражение. А реакции быть не должно. НЕТ и все.

По-моему вы еще писали, что он доводит вас до слез. Ну даже если не вы, то скажу - плакать при ребенке нельзя! Если это, не дай бог, не касается горя в семье. Показывать ребенку, что своим поведением н МОЖЕТ довести маму до слез, это показывать ему свою слабость, и давать простор для манипуляций. Кроме того, материнские слезы касательно его поведения пугают ребенка, он наичает думать "если она со мной не может справиться, то как она сможет быть мне опорой? Как я могу воспринимать ее за авторитет?" Поэтому если слезы подступают - запритесь, на худой конец, в ванной и там тихонько поплачьте.

Пресекайте попытки сына не давать вам ничего делать. Иначе вскоре он утвердиться в мысли, что имеет на это полное право ВСЕГДА. Спокойно, но твердо объясните, что сейчасв ам мешать не следует. Истерика? Скрепя сердце не реагируйте. Здесь правы вы, а не он.
Не бойтесь испортить психику сына. Сейчас он ощупывает границы дозволенного и выстроение этих границ только укрепит его психику, но никак не подорвет.

Добавлено (13.10.2008, 15:14)
---------------------------------------------
Ей богу, самый простой способ - не реагировать!
Хотя (в пику своей профессии) могу сказать, что есть дети которых шлепок (именно шлепок - не более!) ОЧЕНЬ отрезвляет! Помогает сей прием ТОЛЬКО в этом вот возрасте, когда из-за бури эмоций ребенок не слышит вас вообще. Когда ситуация чуть смягчится подобную меру лучвше не применять - только унижает и добавляет слез.

Не реагироват ОЧЕНЬ сложно, но можно, поверьте. Просто убедите себя, что вы оглохли. ДА! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обращать внимания на сердобольных посторонних. Вы самая лучшая мама для своего малыша, ВЫ делаете то, что нужно. А ОНИ - пусть проходят мимо, пусть учат и ворчат. Для них вы тоже оглохли.

Мой сын способен вывести из себя го угодно и орать он может долго и громко. Только все больше становистя видно, что если я не реагирую на такое поведение, то и он старается выбирать иное. Но у нас только в самом начале все... Покой нам только снится.

Всем сил!

 
fynjif Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:06 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные






Могу привести примеры...Например мы собираемся куда-то! Вот тут начинается, это я хочу это я не хочу..закатывает истерику...мне сто сидеть и ждать когда это закончтся..причем я хожу по квартире молча...а в итоге..я опаздываю на работу..я опаздываю на встречу..зато я занимаюсь воспитанием..конечно мне проще ему что то дать в руки чтоб он был доволен..и тогда я выхожу спокойно куда мне надо.111 потому что если ему не уступить то это может растянуться на целый день и вечер...причем ребенка проверяла у психолога, у невролога..все говорят водно слово-замечательный ребенок..но эта замечательность полностью мной манипулируеьт...
Ему пришла в голову идея..и эту идею я должна воплотить иначе доведет до ругани...
вот например укладываю спать..в 9 как все пологается...девочи до пол третьего ночи мы не спим...причем до 11 я еще терплю уговариваю..а потом как взрыв..его и в угол ставлю и в коридор выгоняю...и чегго только не пробую... наревется..уснул..а в 6-7 утра он как ни в чем не бывало встает..а меня штормит,..т.к. я на работе заработанная..и еще домой лечу к сыночку...и тут опять все поновому...и пробывала я его отвлекать..и пробывала по мирному решать вопросы..мне не хочется его лупиить т.к.я его люблю больше всего на свете..но я просто не знаю как его упрямство сломать...он может где угодно и как угодно устроить мне истерику..если я не ложусь с ним рядом..тоже может затянуться на два часа...пока не взорвусь....если я разговариваю по телефону он обязательно в этот момент залезет туда куда нельзя..и что нибудь сломает...если я стираю...то он под шумок чуть ли не таз водиы в комнату на ковер выльет..если я глажу он обязательно пока я не вижу залезет в туалет и что нибудь там натворит...на улице поговорить ни с кем не дает..диктует куда надо идти...ти постоянно требует свое...
я понимаю что это кризис трех лет..но я просто не знаю как справиться со своим сыночкой...... cry
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:11 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные






fynjif, ну вообще все Ваши примеры говорят о том, что ребенку не хватает внимания, а это одна из наиболее частых причин проявлений кризиса.
 
fynjif Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:19 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные






Сисявина-Анна, Поверьте, что все свободное время я и и отец уделяем ребенку...только ему одному..я даже больничные специально беру чтоб быть с ним...я все время играю с ним..читаю, рисую..гуляем только там и как он захочет..обсуждаем с ним книжки... вся наша жизнь только в нем...я думала о том что внимания мало, конечно ему хотелось бы всегда ..но это невозможно... я даже с таким ребенком второго боюсь рожать..он требует не то чтобы внимание,, а что простите без него в туалет невозможно сходит....
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:28 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
он требует не то чтобы внимание,, а что простите без него в туалет невозможно сходит....

это мне знакомо! biggrin
у каждого ребенка своя "норма потребления" родительского внимания.
Ну вот Вы пишете:
Quote (fynjif)
если я не ложусь с ним рядом..тоже может затянуться на два часа...пока не взорвусь....

А если попробовать сразу лечь с ним рядом и не ждать, пока начнется истерика?

Quote (fynjif)
если я разговариваю по телефону он обязательно в этот момент залезет туда куда нельзя

Вы же сами говорите - работа, он в саду, вот вы наконец с ним вместе, и вдруг разговариваете по телефону. Конечно, ему это обидно. Он ждал, скучал весь день, а тут вдруг мама по телефону...Я его понимаю!
У нас была похожая ситуация. Дочка требовала внимания, хотя мне казалось, что и так я уже ничем, кроме нее, не занимаюсь. На некоторое время я убрала вообще все свои дела. Делала их только когда дочка спит. А с ней - увеличила количество объятий, возни (хотя я, кажется, повторяюсь).
Попробуйте поиграть со своим сыном в такую игру. Он - папа, а Вы - его дочка. Вы увидите, как он видит Ваше отношение к нему. И все поймете сами.
 
fynjif Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:36 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные






Quote (Сисявина-Анна)
если я не ложусь с ним рядом..тоже может затянуться на два часа...пока не взорвусь....

А если попробовать сразу лечь с ним рядом и не ждать, пока начнется истерика?


даже если ложусь то укладываю спать по два часа. пока 10 раз не подам то ту то другую то третью игрушку..пока не пообнимаемя....вообщем с этим у нас проблемы...папу он категорически не любит когда ложится спать....то на мне попрыгает, то мне что нибудь придавит...знаете если честно я давно забыла как раслабляться с мужем...все время только на ребенка...в итоге я просто засыпаю с ним в одной кровати и так до утра... хотя мамы не должны спать с мальчиками...
потом мне не нравится что он нагуляется и начинает проситься на ручки..при этом знает что я его не возьму..да мне двух метров будет достаточно и я упаду..мы при возрасте своем очень высокие почти 110 см. Вообщем как то хочется эту порочную нить разорвать. хочется чтоб сказал ребенку раз и он он понял что так нельзя...
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:39 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
хочется чтоб сказал ребенку раз и он он понял что так нельзя...

это и со взрослыми-то не всегда удается! smile
 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 14.10.2008, 09:03 | Сообщение # 37
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

fynjif,
с укладыванием спать у нас например тоже проблемы - то попить, то пописать, то положить игрушку, то еще что-нибудь и если это не прекратить, то продлится до бесконечности...

А вы когда укладываете ребенка, он хочет спать? (зевает, вяло двигается, трет глаза) Может вы просто слишком рано пытаетесь уложить сына спать?
У моей дочки, если признаков сна нет, то попытка уложить ее спать абсолютно точно приведет к истерике... Мы не придерживаемся строгого режима в укладывании, я больше смотрю по состоянию дочи. Если время уже к 10-ти вечера, а она и не думает зевать и тереть глаза (такое бывает довольно часто), то я одеваю ее и иду гулять (в магазин, в поход вокруг дома с ночевкой, неважно куда), обязательно пешком по свежему воздуху... Обычно после 30-минутной прогулки дочка начинает еле плести ножки, зевать и проситься домой. После этого можно спокойно разворачиваться, идти мыться, кушать и укладываться. В итоге ребенок засыпает почти сразу. А если бы я ее пробовала уложить в 9-ть (когда она еще и не хочет спать), то истерика до 12-ти обеспечена...

У нас хорошо действует способ укладывания, когда я сажусь рядом с кроваткой дочки и потихоньку глажу ей ручки, ножки, головку - вроде как мы кладем спать ножки (гладим ножки, каждый пальчик, поем им песенку), потом ручки гладим (тоже каждый пальчик, поем им песенку), потом спинку, головку, если не сразу заснем - можно все по кругу. И я постоянно говорю что-то или пою (так чтобы дочка не успевала вставить слово, а иначе начнется бесконечный разговор). С такой игрой дочка засыпает через 10-15 минут, а если просто ее укладывать, то может час возиться, ворочаться с боку на бок, болтать...

Добавлено (14.10.2008, 08:53)
---------------------------------------------
А насчет ухода из дома - обычно дочка тоже чуть раньше капризничала, говорит - не хочу, не пойду, надо одеваться на занятия, а она бежит и садится играть, обычно я нахожу способ все-таки уговорить. А один раз уговоры и доводы ну никак не помогали. Она как будто просто не слышала. Я подхожу и спрашиваю: "Ты со мной пойдешь?" - "НЕТ!!!" - "Будешь дома?" - "Да!". Тогда я говорю: "Тогда ты посиди одна, я в магазин, скоро приду!" (спокойным голосом, без ругани, сердитости), одеваюсь, обуваюсь, беру пакетик с мусором, говорю "Наташа, я ушла", беру ключи - и ухожу... Щелкает замок, в квартире тишина... С колотящимся сердцем спускаюсь на лифте, выхожу из подъезда, 2 минуты иду до ближайшей помойки, выкидываю мусор, возвращаюсь обратно. Открываю дверь квартиры, ко мне летит вся в слезах практически одетая дочка со словами: "Мамочка, ты вернулась! Пойдем вместе!" Очень быстро натягивает ботинки, шапку (сама!) и вылетает в открытую дверь...
Мне это стоило больших моральных усилий, но после этого случая у нас нет проблем со сборами на улицу - если дочка видит, что я собираюсь, то тоже начинает собираться... Потому что знает, что мама не шутит и может вправду уйти без Наташи...

Морально - это очень тяжело для мамы сделать такое... Но нам помогло избавиться от большой доли капризов по поводу одеваний, собираний и нежелания идти домой...

Добавлено (14.10.2008, 09:03)
---------------------------------------------
Самое главное - не делать из своего ухода наказания. Сделайте вид, что это нормальное явление, что сын или дочка не хотят с вами идти, пусть они сами сделают вывод, что им больше нравится - быть может действительно они сами смогут остаться дома и спокойно играть...
Лично я, когда возвращалась домой, была готова и к тому, что дочка дома спокойно играет и не собирается никуда идти - это будет значить, что ребенок уже стал самостоятелен и сделал свой выбор...


 
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 14.10.2008, 09:22 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
эту порочную нить разорвать

Эту порочную нить можно разорвать! И сделать это должны именно Вы, а не ребенок. Он не перестанет капризиничать и упрямиться до тех пор, пока не получает того, что ему нужно. Вы говорите, что хотите один раз сказать, а он чтобы все понял. А Вы? Вот он просится на ручки, а Вы не берете. Я, конечно, Вас понимаю. Свою до 3 лет на руках таскала (она в коляске отказывалась кататься), болит и живот, и спина, стоит только на руки ее взять. Но с его точки зрения как ситуация выглядит? Я прошу маму взять меня на ручки, а она отказывает! Поэтому и важно пойти на уступки ребенку во всех ситуациях, где это возможно. А там, где нельзя сделать так, как он хочет, обязательно объяснить, почему.
Насчет просьбы взять на ручки. Ребенок не всегда просит взять его, когда у него устали ноги идти. Чаще это - просьба дать возможность прижаться к маме, требование телесного контакта. Когда я поняла, что не могу больше дочку носить на руках, нам помогло следующее. Она просится на руки, я сажусь рядом с ней на корточки, обнимаю ее крепко и какое-то время мы так сидим. Потом я встаю и мы идем дальше. Дочка привыкла к этому и теперь она не просится на руки, она останавливается и просит ее обнять.
 
Ollus Дата: Вторник, 14.10.2008, 09:33 | Сообщение # 39
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fynjif)
пообнимаемя....вообщем с этим у нас проблемы...папу он категорически не любит когда ложится спать....то на мне попрыгает, то мне что нибудь придавит...знаете если честно я давно забыла как раслабляться с мужем...все время только на ребенка...в итоге я просто засыпаю с ним в одной кровати и так до утра... хотя мамы не должны спать с мальчиками...
потом мне не нравится что он нагуляется и начинает проситься на ручки..при этом знает что я его не возьму..да мне двух метров будет достаточно и я упаду..

от чего он вас "спасает" в этом момент? Каковы ваши отношения с мужем?

Знаете, существует теория, что ребенок воспринимает все посылы, даже бессознательно идущие от матери. Только не сердитесь на меня сразу - попытайтесь вникнуть и покопаться в себе. ЧТО транслирует вам ваш сын о вас самой?
Почему вы подсознательно желаете, чтобы кроме него у вас ни на что времени не оставалось?
Повторяю, вы можете воспринять это сообщение в штыки. И будете правы. Однако когда первые эмоции улягутся - поразмышляйте.

Добавлено (14.10.2008, 09:33)
---------------------------------------------

Quote (Колпакова-Татьяна)
Морально - это очень тяжело для мамы сделать такое... Но нам помогло избавиться от большой доли капризов по поводу одеваний, собираний и нежелания идти домой...
Добавлено (14.10.2008, 09:03)
---------------------------------------------
Самое главное - не делать из своего ухода наказания. Сделайте вид, что это нормальное явление, что сын или дочка не хотят с вами идти, пусть они сами сделают вывод, что им больше нравится - быть может действительно они сами смогут остаться дома и спокойно играть...
Лично я, когда возвращалась домой, была готова и к тому, что дочка дома спокойно играет и не собирается никуда идти - это будет значить, что ребенок уже стал самостоятелен и сделал свой выбор...

 
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 14.10.2008, 09:44 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные






Quote (Ollus)
Знаете, существует теория, что ребенок воспринимает все посылы, даже бессознательно идущие от матери. Только не сердитесь на меня сразу - попытайтесь вникнуть и покопаться в себе. ЧТО транслирует вам ваш сын о вас самой?
Почему вы подсознательно желаете, чтобы кроме него у вас ни на что времени не оставалось?
Повторяю, вы можете воспринять это сообщение в штыки. И будете правы. Однако когда первые эмоции улягутся - поразмышляйте.

Тоже читала об этом и согласна.

Правда, если ребенок не хочет укладываться, может быть и другая причина. Если у меня есть "более интересные дела", чем укладывать дочку спать - полазить в интернете, почитать, попечатать диплом... - то когда я ее укладываю, мне хочется побыстрее "отвязаться", и я думаю - ну когда же она уснет, ну, давай, скорее же. Ребенок это очень хорошо воспринимает и начинает очень капризничать. Когда я это поняла, пришлось пересмотреть ценности, расставить приоритеты. Если я иду укладывать ее совершенно спокойная, готовая потратить на это столько времени, сколько понадобится, то она засыпает обычно быстрее.

А еще можно попробовать перед сном искупать в каких-нибудь травках. Это обсуждается здесь

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии