Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 17:46

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
Кризис 3-х лет
fynjif Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 09:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






surprised Девочки, у нас кризис..и я раньше думала что это был кризис, а нет, он пришел к нам месяца три назад...мой ребенок стал до неузнаваемости вредный, все только делает наоборот...такое впечатление он меня не слышит ни не понимает.
А как вы справляетесь с этим? cool
 
Струкова-Ольга Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 11:26 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

fynjif, Ох, это испытание нервов на прочность... Я стараюсь не реагировать на капризы дочки, но иногда просто срываюсь... Я даже специально смотрела несколько серий няня спешит на помощь... Помогло, тем, что там показано, как общаться с ребенком правильно, чтоб он услышал и понимал, что делает плохое, не сильно, но помогло. А в общем чисто на интуиции мамы ищу подходы к ребенку, терпения побольше. Еще очень помогает метод отвлекательный маневр, сразу переключить внимание ребенка на чтото другое, иногда не срабатывает sad
Я читала, что этот возраст ребенок прощупывает что можно, а что нельзя... стойкость родителей... Держитесь...нам почти 4 года, могу сказать, что вроде стало легче...


Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Сисявина-Анна Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 20:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
мой ребенок стал до неузнаваемости вредный, все только делает наоборот.

Это один из характерных признаков кризиса - негативизм.
Чтобы сгладить проявления кризиса, родителям надо стать более гибкими в своих воспитательных мероприятиях, расширять права и обязанности ребенка, предоставить ему самостоятельность там, где это возможно.
 
fynjif Дата: Понедельник, 06.10.2008, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Девочки, да все это понятно, книжек по психологии я начиталась ох как много, да и сама педагог))) но я интересуюсь как вы в реальной жизни с этим справляетесь, а не по книжкам? cool
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 06.10.2008, 10:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






У нас проявление негативизма было не по тому поводу, что ребенок хотел самостоятельности. Мы, в целях профилактики кризиса, предоставляли самостоятельности - хоть лопатой греби. А дочка своими капризами и истериками требовала предоставить ей право самой решать, где ей все делать самостоятельно, а где побыть еще пока маленькой. То есть отстаивала свое право самой принимать решение. И мы ей это право предоставили. Не стали так уж настаивать на своем, а стали прислушиваться к ее мнению, ее желаниям. Мы, конечно, всегда старались это делать. Но, видимо, в некоторых случаях слишком усердствовали с воспитанием.
Я усилила проявления своего внимания и любви к ней - почаще обнимала, целовала, просто возились. Так ребенок ощущает мою любовь и не пытается ее проверять и испытывать.
 
Черкесова-Екатерина Дата: Понедельник, 06.10.2008, 10:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные






Мы можно сказать предоставили свободу действий, все что требовал ребенок, давали. Прислушивались к желаниям и выполняли. Но конечно не совсем абсурдных. И как, Сисявина-Анна, написала, много с ним возились, целовались и обнимались. И хочу заметить, что прошла неделя, и прошли все капризы, недовольства.
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 06.10.2008, 11:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Чтобы ребенок почувствовал, что ему дают право самому выбирать, я делала так. Я давала на выбор два варианта (оба меня устраивают) и спрашивала, как хочет дочка. Пример: мы спать будем в розовой пижаме или зеленой? мы есть будем суп или котлеты? мы гулять пойдем в парк или на площадку около дома? мы в детский мир за кефирчиком пойдем сейчас или после обеда? и т.д. Таких вопросов за день было множество, ребенок сам выбирал чем и когда заниматься, но "вольницы" все равно не было, все было под контролем.
 
fynjif Дата: Понедельник, 06.10.2008, 11:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные






Девочки, а мой сынишка постоянно требует к себе повышенное внимание, я даже поговорить ни с кем не могу...а если мне звонит кто--то то он обязательно что нибудь в этот момент сделает плохое. Самое обидное, что он у нас действительно любимый ребенок, но он нам не дает выбора как то повернуть его в более правильное русло, ему уже не прокатит , ты будешь суп или картошечку, он научился находить третий вариант и именно свой. Я иногда плачу от него, т.к. он считает что он большой и все может сам, причем сам не только одеться обуться, а сам постирать, сам включить воду, сам помыть полы, пылесосить, и именно тогда когда этого не требуется...когда я не разрешаю. А еще наши истерики..идем из садика, ему втемяшило в голову, что я должна взять его на ручки, так он будет до дома идти на мне висеть и ныть ...возьми на ручки, пока я не выдержу, и оттреплю его....
мне иногда становится страшно, если ему сейчас 3,6 годика, что будет в 15 лет. слушаться нас отказывается, вернее он как будто нас не слышит, только то что ему надо. Игрушки свои все переломал, берет то что нельзя..хотя раньше на него запреты действовали...он решил что ему все можно, может в инструменты залезть, прибивать гвоздь, последный раз кран в душе с корнями выломал...
Вообщем это только начало.....
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 06.10.2008, 11:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
что будет в 15 лет

к этому возрасту кризис точно пройдет, Вы не волнуйтесь biggrin

Quote (fynjif)
он научился находить третий вариант и именно свой

Чаще всего так и есть! Но можно объяснить - посмотри, больше ничего нет. Я могу тебе предложить только это и это. Это в случае еды. А в других случаях - я бы послушала его аргументы. Моя дочка иногда очень хорошо обосновывает свои требования. И я с ней соглашаюсь. Единственное мое требование - это спокойный тон во время объяснения.
Это же не на всю жизнь. Как только он почувствует, что ему дали право самому выбирать, это все поутихнет.

Quote (fynjif)
мой сынишка постоянно требует к себе повышенное внимание

У меня дочка тоже требует! Всегда, и тоже нельзя ни с кем поговорить. Это снималось все теми же целовалками-обнималками

Quote (fynjif)
сам не только одеться обуться, а сам постирать, сам включить воду, сам помыть полы, пылесосить

моя пылесосить не просит - боится, а все остальное я позволяю. И еще - тереть морковку для супа, лепить котлеты, взбивать яйца для омлета, разбирать продукты после магазина и т.д.
 
fynjif Дата: Понедельник, 06.10.2008, 11:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные






Вы молодец, что даете готовить. мне наверно проще запретить, т.к. после всего этого мне надо отмывать сына, кухню и себя!!!
А вот например с мытьем полов, мы уже соседей затопили, причем квартира съемная))))

Теперь у нас началась новая фишка: Нас все обижают, и в саду, и на улице, и дома, чуть чего он нам кричит я вас всех не люблю.... обидно становится, мы то для него всё.....

если он чем нибудь стукнется слез не оберешься, даже если это не больно...
Бабушкам он давно заявил что их он не любит....
Если я с мужем разговариваю на повышенных тонах, то он обязательно должен влезть и стукнуть папу...при этом сказав, это тебе за маму...

 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 06.10.2008, 15:27 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






Quote (fynjif)
после всего этого мне надо отмывать сына, кухню и себя

ну конечно, отмывать все приходится, а как же без этого? Как же ему научиться, если никогда не пробовать? Зато потом - реальная помощь.

Quote (fynjif)
кричит я вас всех не люблю

у Софьи Прокофьевой есть две замечательные сказки на этот счет - "Не буду просить прощения" (она подлиннеее и посложнее) и "Сказка про маму" (она коротенькая и простенькая)
А Вы говорите ему, что любите его?
Любовь должна быть безусловной. Ты делаешь плохо, мне не нравится твое поведение, но тебя я все равно люблю.
 
Иришка Дата: Понедельник, 06.10.2008, 15:31 | Сообщение # 12
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Анна, а Вы психолог или педагог детский????
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 06.10.2008, 15:35 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные






Иришка, по образованию - педагог дошкольный
Но еще очень интересуюсь всем этим, читаю, общаюсь с мамами и педагогами, короче, стараюсь отовсюду информацию урвать.
 
Иришка Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:00 | Сообщение # 14
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ага!
У нас вот тоже кризис и очень вредный...
Говорю спокойным голосом "отойди,не надо" "не сиди на полу холодно" и т.п. и сразу мы садимься на корточки -закрываем глаза ручками-и ТАААКОЙ РЁЁЁВ wacko -а если бабушка дома,то сразу к ней с жалобой... surprised
 
Olara Дата: Вторник, 07.10.2008, 10:46 | Сообщение # 15
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас вчера вечером ТАКАЯ ИСТЕРИКА была, никак не хотел успокаиваться. Ни умывание, ни разговоры не помогали angry Папа потом сильно к себе прижал, чтоб не дергался.... Покричал, поорал... но все-таки успокоился... Блин, но с чего это?????

ВОт прям так, на мои солова давай побыстрее, скоро свет в комнате выключу angry angry angry

Может в саду чего то не так??? Хотя воспитатели говорят, что он хорошо себя ведет, так балуется иногда, нго в меру....

Я вчера была в шоке


Мечты сбываются
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 07.10.2008, 10:48 | Сообщение # 16
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fynjif)
мне наверно проще запретить, т.к. после всего этого мне надо отмывать сына, кухню и себя!!!

Знаете, есть такое выражение "Если не можешь изменить ситуацию, то измени своё отношение к ней". В нашем случае это выглядит так, хочешь мыть полы, вот тебе тряпка, но делать это надо правильно (показываете так, как вас устраивает, чтобы соседей не затопить), хочешь пылесосить, пожалуйста, только пылесос потом надо на место поставить, хочешь одеваться самосоятельно, пожалуйста, позовешь маму, когда решишь, что тебе нужно будет немножко помочь (только если вы куда-то собираетесь, то соответственно и начинать собираться надо гораздо раньше, чтобы все успеть). Самое главное, когда ребенок хочет что-то делать не нужно ему в этом отказывать, а лучше перебороть себя и обнять его со словами "какой же ты у меня помощник, как же я тебя люблю", ну и конечно обнять, поверьте, помогает, проверено на себе
Quote (fynjif)
Если я с мужем разговариваю на повышенных тонах,

А вот этого ни в коем случае делать НЕЛЬЗЯ!!!! Вы подрываете авторитет отца! Перетерпите и выясняйте отношения, когда ребенка нет рядом.
А на все его "не люблю", отвечайте "я тебя всё равно люблю больше всего на свете!" и ни в коем случае не обижайтесь на него, он просто хочет привлечь к себе ваше внимание, хочет чтобы вы также внимательно,как разговариваете по телефону, слушали и его.
Quote (Сисявина-Анна)
Это снималось все теми же целовалками-обнималками

Это самое главное. Терпения нам всем, девочки!!!


 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 07.10.2008, 11:00 | Сообщение # 17
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Olara, может малыш просто переутомился? Выплеск эмоций, ему же в саду всё время приходится сдерживать себя.......нам тоже иногда ни с того ни с сего хочется разреветься, покричать

 
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 07.10.2008, 11:12 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные






Quote (Бакланова-Елена)
Выплеск эмоций, ему же в саду всё время приходится сдерживать себя

я тоже так думаю.

Quote (Иришка)
Говорю спокойным голосом "отойди,не надо" "не сиди на полу холодно"

Ребенку проще, если Вы просите его не прекратить действие, а начать другое . То есть если он сидит на полу, Вам лучше подозвать его к себе, чем сказать "не сиди". А потом уже завлечь чем-то другим.
Или предложить альтернативу. То есть, на полу сидеть нельзя, потому что холодно, а можно сидеть на....
Но, конечно, если все это делается "для бабушки", то это все не поможет. В таком случае поможет только договориться взрослым между собой, хотя по себе знаю, что это очень сложно! sad
 
Olara Дата: Вторник, 07.10.2008, 13:04 | Сообщение # 19
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если моему в такой момент сказать - он начинает я не могу, у меня ножки не идут и кидается на пол
И за руку вести себя не дает, и на руки не возьмешь....


Мечты сбываются

Сообщение отредактировал Olara - Вторник, 07.10.2008, 13:04
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 07.10.2008, 13:06 | Сообщение # 20
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
предложить альтернативу. То есть, на полу сидеть нельзя, потому что холодно, а можно сидеть на....

У нас обычно это срабатывает
Сейчас мой сынуля разукрашивает домик фломастерами (нам он достался по-наследству, такой, знаете, для Барби). Я начала было возмущаться, что если он будет рисовать на домике, то домик будет грязный и некрасивый. Тогда он принес тряпочку и говорит, что будет его отмывать, пришлось ему тряпочку намочить happy , теперь ребенок занят увлекательным делом (разукрашивает и отмывает) и мама больше не нервничает happy


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии