Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 03:35

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
Кризис 3-х лет
Ollus Дата: Вторник, 14.10.2008, 10:19 | Сообщение # 41
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Правда, если ребенок не хочет укладываться, может быть и другая причина. Если у меня есть "более интересные дела", чем укладывать дочку спать - полазить в интернете, почитать, попечатать диплом... - то когда я ее укладываю, мне хочется побыстрее "отвязаться", и я думаю - ну когда же она уснет, ну, давай, скорее же. Ребенок это очень хорошо воспринимает и начинает очень капризничать. Когда я это поняла, пришлось пересмотреть ценности, расставить приоритеты. Если я иду укладывать ее совершенно спокойная, готовая потратить на это столько времени, сколько понадобится, то она засыпает обычно быстрее.

да и это, безусловно, тоже. Тоже проверено на себе - если ты во время укладывания думаешь о своих делах, ребенок нипочем не заснет.

К тому же. Мне тоже кажется, что для малыша 3.5 лет 21.00 - рановато для сна. Дети сейчас пошли более устойчивые и до 22 вполне выдерживают. Я тоже лелеяла себя надеждами укладывать дочь пораньше. Не тут-то было! Ложимся в 22, полчаса чтения (без дум о своих делах) - и ребенок спит.
Конечно хочется, чтобы дети ложились пораньше, но они очень скучают без нас, им хочется подольше побыть без сна.
Кстати, неспешное укладывание спать - один из наиболее эмоционально насыщенных ритуалов в общении мамы и ребенка. Нельзя им пренебрегать!

Сообщение отредактировал Ollus - Вторник, 14.10.2008, 10:22
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 14.10.2008, 11:09 | Сообщение # 42
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
21.00 - рановато для сна.

Моего чтобы уложить спать в это время надо утром часов в 6 разбудить и днём спать не давать happy . Мы в 22...только начинаем "ритуал сна", ну и к 23.00 может и заснём спокойно. Для меня укладывать его спать в 21.00 или в то время когда я сама еще и не думаю спать это куча нервов и срывов.....поэтому тоже пришлось пересмотреть свои "ценности" biggrin


 
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 14.10.2008, 11:38 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные






Девочки, я согласна. Моя дочь днем не спит, а вечером укладывается только к 22. Детки сейчас не то, что устойчивые, просто информации вокруг разнообразной множество, где ж тут спать? smile
 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 14.10.2008, 15:29 | Сообщение # 44
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, у меня дочка спит днем 1,5 часа, но... если она встает в 8 утра, то ложится спать днем в 3, около 5 встает опять, а вечером укладывается в 10-ть... Если она встает в 9-ть утра, то этот график сдвигается ровно на час - то есть спать мы ляжем только к 11-ти (и это хорошо, если ляжем), поэтому у нас вечерняя прогулка - просто обязательная часть программы (если погода позволяет, конечно).
А если вдруг у нас гости или мы идем к кому-то в гости, то там дочка не спит вообще - вокруг столько людей, какой уж тут сон...
Тут еще наверное зависит от темперамента ребенка - есть детки, которые и в возрасте 3 лет спят по 2-3 часа днем, а есть те, кто в этом возрасте уже не спит - утомляемость у всех разная.
А если ребенок спит в саду (там-то это обязательно!), то вполне понятно, что дома ложиться спать в 9-ть не хочет совсем...

Добавлено (14.10.2008, 15:12)
---------------------------------------------
Детки все-таки разные: у меня племянники - одному 7 лет, так он в 9-ть вечера сам встает и говорит: "Мам, я спать хочу, я пошел" и уходит, сам ложится и спит, а племяшке - 4 годика, так она еще и в 12-ть ночи спать не хочет (в садике спит). А встают они утром вместе...

Добавлено (14.10.2008, 15:29)
---------------------------------------------
Про укладывание спать и папу: чтобы папа не обижался, что вечером все внимание на дочке, а он вроде как ни при чем, мы придумали ритуал - из нашего окна хорошо видно половину города, и вечером, когда выключаем свет и Наташа ложится спать, я стала говорить: "Наташа, а давай ты с папой посмотришь на город? Папа сильный, он тебя может высоко поднять, а я так не смогу..." Мы так делали каждый вечер - папа брал Наташу на ручки, нес выключать свет, потом они в темноте смотрели на город, папа рассказывал, как там едут машинки, как горят огоньки на Останкинской башне, а вот самолет летит и т.п. и т.д." После этого шептания в темноте папа нес Наташу в кровать и укладывал. Если дочка просит после этого подойти, то я подхожу, пою ей, сижу с ней, пока не уснет. Но ритуал "посмотреть на город с папой" Наташа сама теперь требует каждый день - это хорошая возможность и папе в спокойной обстановке пообщаться с ребенком, рассказать ей что-то интересное, подержать ее на ручках. В общем - все довольны smile
Когда папы вдруг нет вечером, Наташа иногда просит "посмотреть на город", но я говорю: давай тогда табуретку к окну поставим, Наташ быстро посмотрит - и все, идём спать. На руки сама ее не беру, чтобы не отбирать у папы эксклюзивность smile

fynjif,
А что происходит, если папа укладывает сына спать? Как у них происходит общение?
Если такого не случается, может стоит попробовать?
Что будет, если мама "уедет к бабушке с ночевкой по делам", "задержалась на работе допоздна" или какой-нибудь еще предлог? Может быть у папы получится уложить сына без истерик?


 
fynjif Дата: Четверг, 16.10.2008, 22:03 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные






Девочки спасибо вам за советы.....
наверно просто хотелось выговориться...
а может весь этот период не спания от действительно различного интересного вокруг..
Вроде последние два дня мы послушные..но боюсь не надолго...почему то у нас периоды..то хорошо то плохо....
 
Ollus Дата: Пятница, 17.10.2008, 09:05 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fynjif)
Вроде последние два дня мы послушные..но боюсь не надолго...почему то у нас периоды..то хорошо то плохо....

это нормально, попытки прощупать границы дозволенного буду повторяться время от времени. И к тому же - ребенок подрастает - мозг зреет, может перерабатывать больше информации без перегрузки. Скажете, что же могло измениться за неделю? Поверьте моим наблюдениям, даже у таких "больших" деток имеет значение неделя. Вообше по моим наблюдениям за собственными детьми цикличность "закидонов" примерно такая - 2 недели через 2, а миникризисы, "прорывы" в ту или иную сторону - каждые полгода.

Никто за своими детками такого не замечал?

 
Бузаева-Татьяна Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:37 | Сообщение # 47
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, кризисы возникают периодически, у нас вот периодичность - раз в месяц примерно...

fynjif,
а еще - а может сын не засыпает, потому что он перевозбуждается? например, в садике?
У меня дочка первые три недели занятия в "Капитошке" приходила домой в определенном возбуждении и долга не могла уложиться спать, говорила, говорила, ворочалась, брыкалась... Специально, когда начинала укладывать дочку, говорила тихо-тихо, делали все очень размеренно и медленно, не торопясь, пили успокаивающие чаи перед сном, долго пели песенки. Так она укладывалась без истерики. А иначе - начинала плакать... Надо же куда-то эмоциям дать выход smile


 
fynjif Дата: Суббота, 18.10.2008, 13:22 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные






Колпакова-Татьяна, да наверно вы правы..что идет выход эмоций.... Вот с засыпанием проблемы стали в последние две недели....были на больничном..сетую на Лекарства, может они и перевозбужденным делали моего ребенка...а вот когда в садике всетаки лучше засыпает.... Хотя не всегда..у нас вообще после садика(по дороге домой) идет и ноет ноет...хотя в садике тут же улыбался..видимо раасслабляется передо мною)))))
 
МамаСони Дата: Суббота, 18.10.2008, 13:39 | Сообщение # 49
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (fynjif)
у нас вообще после садика(по дороге домой) идет и ноет ноет

у нас тоже самое дома после сада - одно нытьё...


мой пристрой тут
 
Сисявина-Анна Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 01:13 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные






Устают детки в садике, конечно! Представьте - целый день в окружении некоего коллектива, который ты сам не выбирал. Нравится - не нравится, а приходится общаться. Еще и выполнять указания воспитательницы. Как тут не устать?
 
Иришка Дата: Понедельник, 27.10.2008, 00:52 | Сообщение # 51
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у нас вот что еще есть(пишу сюда,потому что считаю это кризис)
Раньше когда нам было 1,6-2 года мы залезали на горку и скатывались и так несколько раз, сейчас же мы боимься скатываться с неё,или залезеть на лесенку высокую,а обратно боится слезать кричит "НЕ МООООГУ!!!" wacko что такое сама не пойму... cry
 
Ollus Дата: Понедельник, 27.10.2008, 09:18 | Сообщение # 52
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
А у нас вот что еще есть(пишу сюда,потому что считаю это кризис)
Раньше когда нам было 1,6-2 года мы залезали на горку и скатывались и так несколько раз, сейчас же мы боимься скатываться с неё,или залезеть на лесенку высокую,а обратно боится слезать кричит "НЕ МООООГУ!!!" что такое сама не пойму...

когда детки маленькие они воспринимают маму и себя как единое целое. Они еще не осознают что "я" - это "я", а не "я и мама". Взрослея, ониначинаю осознавать себя как отдельную личность со СВОИМИ чувствами, страхами, желаниями.
Так и ваш сын - подросши он понял, что ЕМУ страшно. Раньше он катился и даже Н ЗАДУМЫВАЛСЯ о том, что он делает. У него был предмет и способ дейстивя с ним. И ничего больше. Сейчас у него появилось осознание собственной личности и собственных чувств. Поэтому появились страхи того или сего. Вот так.

Подбадривайте его, помогайте, вселите уверенность, что ОН САМ сможет. НУ а если на первых порах боится - ну что ж, и побояться надо. Понимает уже что высоко, что надо осторожность проявить.

Сообщение отредактировал Ollus - Понедельник, 27.10.2008, 13:44
 
Актиния Дата: Пятница, 20.02.2009, 18:13 | Сообщение # 53
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Бузаева-Татьяна)
Лично я, когда возвращалась домой, была готова и к тому, что дочка дома спокойно играет и не собирается никуда идти - это будет значить, что ребенок уже стал самостоятелен и сделал свой выбор..

У меня доча может так и поступить. И что делать в данном случае? уходить без нее? или оставаться дома, так как она этого хочет?
Мой ребенок очень самостоятельный, и это иногда даже выводит из себя. Так как её "не хочу" выливается в то, что она это отстаивает до конца. Она умеет играть сама, просыпаться утром, одеться и играть, ожидая пока мы проснемся, это может быть и час, и два и три. Так как мы по выходным спим долго, а она просыпается рано. Максимум она придет через пару часов и скажет: Мам, я хочу кушать. Т.е. я у нее сейчас только как человек, к которому обращаются только в крайнем случае.
Кто-то может сказать, что это счастье, когда ребенок все делает сам. Но я иногда чувствую себя просто не нужной ей. Она сама решает когда кушать или спать. И принудить ее можно только долгими уговорами, иногда даже уже когда я начинаю срываться. При этом она очень умный, ласковый ребенок. Я долго кормила ее грудью, уделяла кучу времени, занималась. НЕ бросала на бабушек или няней. А ей сейчас всего то 3 года и 9 месяцев. Я теряю с ней связь.


Сообщение отредактировал anutkad - Пятница, 20.02.2009, 19:33
 
Ollus Дата: Пятница, 20.02.2009, 23:40 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

anutkad,
может быть вы просто не готовы пока принять ту новую связь, которую она вам уже предлагает... По себе знаю как тяжело от привычки общаться с маленьким ребенком вдруг перейти к общению с ребенком более взрослым, более самостоятельным.
Вы не теряете с ней связь хотя бы потому, что замечаете то, о чем пишите. Просто вам обеим нужно привыкнуть к новому.... А когда привыкнете - снова придется что-то менять.... Так всегда и бывает
 
Лёля Дата: Пятница, 20.02.2009, 23:58 | Сообщение # 55
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой становится иногда просто неуправляемый....
С укладыванием проблем особых нет, одно но: не любит засыпать один в окмнате. Если рядом с ним я или муж - засыпает очень быстро....

А вот поведение.... Дерется, руками замахивается на всех...
И что мне не нравится - стал огрызаться.... Говорит очень хорошо, строит такие фразы, которые не все взрослые построить могут.... И пользуется возможностями русского языка в полной мере... Причем огрызается осознанно, со смыслом.
Командовать любит - сил нет....

Иногда даже не знаю, что с ним делать....




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Ollus Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:23 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля,
у нас та же беда... стукнуть норовит даже близких. А я как сапожник без сапог: не могу совладать с сыном. Хотя думаю и понимаю, что он и сам с собой совладать не может. Но имогда (даже часто) терпения не хватает.

Не любит играть с детьми, потому что нужно соблюдать определенные правила поведения и игры. После минутм 15 слез и истерик желание игать с мальчишками пересиливает упрямство... Но чего стоят эти 15 минут!!!

 
Актиния Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:35 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня тоже не любила засыпать одна, но видимо это приходит с возрастом, так как сначала она начала засыпать в обед одна. А вечером она всегда хочет, чтоб я посидела рядом и погладила ее. Даже когда ее пытается погладить папа, она дает ему минут 5, они беседуют, а потом она все равно зовет маму. Но я практически сейчас уже не жду когда она заснет. Мы договорились с ней, что я ее глажу минут 5-10, в зависимости от ее настроения, потом я ее целую, говорю спокойной ночи и ухожу. У нас ушло на это наверное месяц, пока она привыкла. Сначала больше сидела и гладила, если она не могла заснуть я возвращалась, и сидела дальше.
От чтения перед сном, когда она в кроватке, мы отказались, так как это можно было читать до бесконечности. Сколько будешь читать, столько она и будет не спать. (про пение, в общем то, та же история. мало того она начинает подпевать.) поэтому мы читаем перед сном, но когда только готовимся ко сну - убираем игрушки, читаем, моемся, пьем йогурт, водичку и спать.

 
Актиния Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:55 | Сообщение # 58
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, возможно я и не готова к такой самостоятельности, просто я очень уж хотела ребенка, и очень ее ждала. Конечно, я знала, как и все мамы, что когда-нибудь дитё вырастет. Но что это произойдет так быстро.........

я просто бываю в каком то тупике. Ругаться не хочется, наказывать тем более, а как воздействовать уже не знаешь. Иногда просто идёт полное игнорирование всех просьб. Повторять приходится по 5 раз.

я думаю, что практически, все, кто находятся на форуме, думают о своих детях и хотят им только лучшего, и когда что то не так очень переживают. Иначе их бы здесь и не было 83

У меня начала пытаться ударить меня, притом так: не сильно, но неожиданно, по лицу например или голове, когда ты этого не ждешь, как бы в игре. Пытаюсь говорить что мне больно, что так плохо, что могу сдачи дать. Но она все равно провоцирует, как бы проверяет мою реакцию. Хотя если в садике кто обидел или ударил, или обозвал, сразу жалуется. На чужих примерах говорит что плохо.

Я что подумала, Может дети, когда дерутся, хотят понять со стороны, как надо реагировать и что делать когда тебя обижают?



Сообщение отредактировал anutkad - Суббота, 21.02.2009, 00:57
 
Ollus Дата: Суббота, 21.02.2009, 21:30 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Я что подумала, Может дети, когда дерутся, хотят понять со стороны, как надо реагировать и что делать когда тебя обижают?

это, безусловно, так...
и тогда вот это
Quote
меня начала пытаться ударить меня, притом так: не сильно, но неожиданно, по лицу например или голове, когда ты этого не ждешь, как бы в игре. Пытаюсь говорить что мне больно, что так плохо, что могу сдачи дать. Но она все равно провоцирует, как бы проверяет мою реакцию.

сразу становится понятным... кстати о сдаче она проверяет - дадите или нет. Но дело в том, что давать сдачи ребенку нельзя, это все равно что стать на один с ним уровень понимания. Поэтому таких вещей лучше вообще не говорить. Больно - показывайте как, обидно - обижайтесь (ненадолго). Вот это будет правдивой реакцией.

Quote
Ollus, возможно я и не готова к такой самостоятельности, просто я очень уж хотела ребенка, и очень ее ждала. Конечно, я знала, как и все мамы, что когда-нибудь дитё вырастет. Но что это произойдет так быстро.........

К этому никто не готов... Отсюда и берет начало любой возрастной кризис: желания ребенка не совпадают с его возможностями, и его новые желания и возможности бывают не готовы принять его близкие. Кризис - это трудно для обоих, и для ребенка и для родителей. Мало кто проходит его гладко и мы с вами - не исключение.
 
каТюня Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:44 | Сообщение # 60
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
Больно - показывайте как, обидно - обижайтесь (ненадолго)

мы так пробовали - без толку! Вот месяца два назад было - подошел к папе, дернул его за волосы и в лицо смотрит "Пап, тебе больно?" У папы аж глаза заслезились от боли "Да, Даня, мне ОЧЕНЬ больно, не надо так больше!" Даня опять дергает его за волосы "Пап, больно?" Папа в ответ дергает за волосы Даню, тот начинает реветь, что ему больно, что он папу дернул нечаянно и т.п. Зато впоследствии, когда он опять хотел дернуть за волосы уже меня, я ему сказала "А потом я тебе дерну, хорошо?" - все, история больше не повторялась.
Прочитала тут про попытки детей ударить родителей - у нас за такое сразу ремнем по заднице и в другую комнату. Потому как я насмотрелась на своего племянника - лупил всех бабушек, на слово "Нет! Нельзя!" сразу начинал истерику, а все потому, что воспитанием занимались бабушки, которые говорили, что ребенка наказывать нельзя, надо с ним поговорить - вот и договорились, щас ему 14 лет, такое г...., что аж страшно!





Женщину можно перебивать только тремя словами:
- Люблю
- Куплю
и:
- Да, я дурак...
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Кризис 3-х лет (что делать?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии