Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 09:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
Хочу читать!
Лариса Дата: Четверг, 22.11.2012, 09:00 | Сообщение # 101
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам очень помогли кубики Зайцева, читать учились сразу по слогам, а не по буквам.

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Муми-мама Дата: Четверг, 22.11.2012, 09:17 | Сообщение # 102
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Еще самой надо успокоиться, а то ребенок видит, как для мамы это важно и боится накосячить - возникает еще один барьер перед чтением. Попробуйте на прогулке, по дороге куда-нибудь читать вывески, рекламу, главное не ругайтесь, пусть будет ненавязчиво, в виде игры.
 
лися Дата: Четверг, 22.11.2012, 10:28 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой,девчонки, спасибо Вам...прямо выдохнула...)))...мы ходим в 1 школу (учителя писать не буду-некорректно получиться)....я бы сама, если честно...)))...и не учила бы....я считаю, что у ребенка должно быть полноценное детство.....про зрелость мозга я тоже и читала и слышала...но когда приходишь на подготовку и из 20 деток, 90% читающих уже(!!!)...и учитель подходит к теме с удивлением и вопросом "А занимаетесь ли вообще с ребенком???".....чувствуешь себя ущербной!!!!!!!вчера с учителем поговорили более-менее нормально и она ОЧЕНЬ сильно посоветовала научиться читать до школы иначе...детей много, нечитающие тоже будут и сложно будет вашему (моему) ребенку, а в октябре уже будут задания, в которых первоклассник должен будет сам прочитать задание, понять и нарисовать что-то.... ....и т.д....т.п.я.....вот так!!!!
 
Катруся Дата: Четверг, 22.11.2012, 11:35 | Сообщение # 104
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лися, ух как я вас понимаю!!!!!мы еще и буквы не все знаем 2 просто не запоминает и я бы даже ничего делать бы не стала, но!зачем такие высокие требования в школе?потом зажают на егэ и готовят дебилов, ну простите если это не так..
сама пошла в школу не умела читать не могла понять, а мама мне объяснить, все заканчивалось ее нервами и моими слезами, потому я очень хотела читать но не могла понять!я до сих пор понмю как это ужасно!!!а в школе сразу зачитала, чтение как картинка раз и пазл сложился понял суть и дальше легко....а вот момент когда это произойдет, фиг знает....вы не переживайте!



 
МАМАМАША Дата: Четверг, 22.11.2012, 11:45 | Сообщение # 105
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже занимаемся по букварю Жуковой, еще в саду они занимаются по пособиям Н. Буракова, называется "Складарь", есть рабочие тетради для разного уровня развития.
Специфика данного пособия заключается в том, что здесь обучение чтению идет от склада к целому слову (отсюда и его название - "Складарь"). Эта методика, использовавшаяся еще Л.Н. Толстым, как показывает практика, более эффективна.
Предлагаемое пособие содержит разнообразный материал и набор упражнений, интересных и доступных пониманию ребенка. Дается подробное описание каждого игрового упражнения. Приводятся необходимые комментарии и пояснения. «Складарь» может использоваться как дополнительный материал для обучения чтению по методике П.А.Зайцева или как самостоятельное пособие.

Мы занимаемся минут 5-10 не больше, пока с удовольствием. 5




Сообщение отредактировал МАМАМАША - Четверг, 22.11.2012, 11:45
 
Иланка Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:07 | Сообщение # 106
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (лися)
и учитель подходит к теме с удивлением и вопросом "А занимаетесь ли вообще с ребенком???".....чувствуешь себя ущербной!!!!!!!

Эх... вот неправильно ведь это. А если ребенок "гениален" в чем-нибудь другом?! Понятно, что научившись читать до школы, шансы на хорошую учебу больше. Пока ребенок только "възжает" в смысл задачки, другой, бегло читающий, уже давно ее решил. И все же, не расстраивайтесь. К сожалению, мы, мамы, так устроены, что порой переживаем за неудачи сильнее ребенка. Нам хочется, чтоб он всегда и во всем был "быстрее, выше, сильнее".
Так что спокойствия, терпения и удачи! 3
 
Panda Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:29 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лися, а сменить учителя не хотите или школу? Понятно, что учителю проще в 1-м классе видеть готовых читающих, считающих детей, но если мозг просто не дозрел или методика преподавания не подходит. Может в какой-то центр развивающий походить, там все таки группы меньше, индивидуальный подход к ребенку. А то так можно кучу комплексов ребенку создать и отбить желание читать и учиться совсем.
Меня вот вообще эта ситуация с подготовительными курсами и собеседованиями в школу напрягает сильно. С одной стороны хочется, чтобы ребенок учился в хорошей школе, но с другой есть определенные возрастные особенности детской психики. Играть ребенку надо до школы, а не за партой сидеть 2 Меня свекр уже до белого каления довел просто, что мы с Димкой не занимаемся: считает только до 6, потом путается, буквы не хочет учить, ай-ай ай. 4 А я считаю, что буквы и цифры - это символы, их всегда успеет усвоить, главное, что фантазия и логика у него нормально развиты.



 
Катруся Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:52 | Сообщение # 108
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иланка)
Понятно, что научившись читать до школы, шансы на хорошую учебу больше. Пока ребенок только "възжает" в смысл задачки, другой, бегло читающий, уже давно ее решил.

ничего подобного!!!я своих сверстников догнала и через полгода обогнала...усваиваемость была выше чем у других, открылись видимо чакры мозговые))))))) 7 а вот то что учителю проще когда все дети читают, с вами полностью согласна, не надо ни чему учить...



 
Kenga Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:54 | Сообщение # 109
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лися, не переживайте! людей, которых учили читать и не научили - я не встречала... к концу 1 класса все, в большинстве своем, читают на одном уровне....





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
лися Дата: Четверг, 22.11.2012, 13:45 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо, девчонки....просто у нас и в садике учат и я учу (правда, срываюсь...думаю заканчивать самой....а то реально охоту отобью) и в школе учат...еще одни курсы-занятия мы уже физически не потянем....))))...кстати, с логикой у нас полный порядок...а рисуем мы вообще лучше всех в группе!!!! 5
 
Иланка Дата: Четверг, 22.11.2012, 14:57 | Сообщение # 111
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Катруся)
ничего подобного!!!я своих сверстников догнала и через полгода обогнала

Ну так я и говорю ж - способности, дело сугубоиндивидуальное и непредсказуемое. Просто из моего детства, а я в школу пошла лет эдак 35 назад, все, кто читал до школы, с первых дней очень хорошо учились, особенно по математике( но я имею в виду, конечно, именно решение задач не на слух, а по написанному, это не только математики касается, но и заданий к упражнениям по русскому, которые надо элементарно прочитать). Ко второму классу все менялось и зависело совершенно от другого.
Мне тоже иногда кажется, что начальное школьное образование малость обнаглело 7 Действительно не надо ничему учить, это оказывается лет с... задача только родителей.
У нас знакомые несколько лет назад не пошли в 19-ую гимназию, хотя прошли отбор, именно из-за ситуации с чтением: учитель махнула рукой и не слишком адекватно высказалась по поводу ребенка, читающего на подготовке текст по складам. Родители решили, что это несправедливое требование к ребенку, который еще не в школе.
Еще вот вспомнила, что у нас была небольшая проблема с буквой "р", решили позаниматься с логопедом. Произношение исправили быстро, а с чтением, делением слов на слоги, составлением схем слов(с цветовым выделением звуков) и предложений, она нам очень помогла. Проблем вообще никаких с этим сейчас нет, все отскакивает.
 
Ollus Дата: Четверг, 22.11.2012, 17:13 | Сообщение # 112
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вы можете удивиться, что ваш "ничего не понимающий ребенок" за лето вдруг прозреет и поймет как и что. Это с детьми часто случается.
В целом ваша учитель права (да полетят в меня помидоры) - научиться читать лучше до школы. Будет легче. Это, увы, требования теперешней жизни, которые мало соотносятся с детской психологией и физиологией :(

Но и паниковать нет смысла. Если сильно волнуетесь, посетите логопеда или нейропсихолога. Вдруг у вашей трудности есть реальные основания, тогда есть время помочь. Если ничего такого нет - тем более успокоиться и не передавливать на ребенка. У детей иногда стопор случается от одной мысли, НАСКОЛЬКО для мамы это важно (здесь уже писали об этом).
И еще - проверьте как с ним по поводу чтения общается учитель, не дразнят ли ребята?
 
Иришка Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:46 | Сообщение # 113
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Елена-76)
Попробуйте на прогулке, по дороге куда-нибудь читать вывески, рекламу,

а мы еще буквы складывали на номерах машин 7 например видели машину мук,мак, нан и т.д. 8 , но только там где гласные есть и согласные, а не только одни согласные 5

А так я уже писала в какой -то темке, как у нас всё это туго начиналось 2 было нам 5,5лет и были сопли и слезы, и наши нервы...потом ПЛЮНУЛА подождали до 6,5лет и этим летом мы стали читать!!! 81 и предложения запоминать и понимать, а раньше и слог предыдущий забывали и предложение не понимали!!! Теперь боюсь , чего б лишнего на заборе бы не прочитал 7 или в интернете 7

а у тетки мужа , сынок слова, не предложения, стал читать вообще в 4,5года 2 Так что тут от ребенка зависит
 
Samodina Дата: Суббота, 24.11.2012, 01:00 | Сообщение # 114
Турбо-мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (лися)
Девчонки, спасайте!!!!!Не можем научиться читать...у меня скоро начнется какая-нибудь нервная болезнь!!!!!Это не прикол....Ребенку 6.3 года...ходим на подготовку, безрезультатно....учитель говорит, чтобы мы больше занимались чтением.....у меня уже истерия начинается при виде учебника...а что с ребенком происходит боюсь и представить....


Quote (лися)
Спасибо, девчонки....просто у нас и в садике учат и я учу (правда, срываюсь...думаю заканчивать самой....а то реально охоту отобью) и в школе учат...еще одни курсы-занятия мы уже физически не потянем....))))...кстати, с логикой у нас полный порядок...а рисуем мы вообще лучше всех в группе!!


О!!! Ну это просто наш вариант. У меня все точно также , под копирку просто. В саду их начали учить читать по букварю Жуковой еще в средней группе (т.е. 4-х летних). Воспитательница у нас - крайне интересная женщина, считает, что есть только два мнения - ее и неправильное, все должно быть только так как она сказала и никак иначе, но, сами понимаете, воспитателей нынче не выбирают... в концу средней группы мой ребенок настолько боялся ошибиться и сделать или сказать неправильно, что любые занятия стали для нас каторгой, с настоящим желанием и охотой только рисовала (видимо, потому что оценщиков не было). В старшей группе все это продолжилось. Я, не зная что делать, отдала ее еще на занятия по подготовке к школе (там тоже было обучение чтению, но в более щадящих масштабах). "Эффект" нашей воспитательницы был настолько велик, что дополнительные занятия нам помогли не сильно.В саду на тот момент прошли уже большую часть букваря, а мы не понимали как построить слог, как в анекдоте про чукчу и поле чудес - все буквы угадал, а слово назвать не смог... занятия с ней дома тоже доводили меня до трясучки, получается, что с ней занимаются 3 разных человека, иногда 4 (подключался папа), а она все равно не понимает. К середине года я стала понимать, что она больше хитрит, чем не понимает, ну неохота ей читать, проще же закатить истерику и все отстанут от нее, перестала с ней заниматься по учебнику вообще, стала больше подключать фантазию, читали надписи на продуктах в магазине (отправляла ее и говорила принеси майонез "Слобода", сама стою в сторонке и наблюдаю - поначалу приносила, что первое под руку повернется, я ее отправляла обратно и говорила, что мне не такой нужен, а тот который я просила, в общем, приходилось читать), потом на витринах, на баннерах на улице, названия улиц на домах и т.д. в общем, дело сдвинулось с мертвой точки. Дальше у меня появилась мысль, что надо нам уходить от этой воспитательницы, пока еще не все потеряно, потому как в саду она, по-прежнему, замыкалась. Попросила заведующую перевести нас в параллельную группу, но она сказала, что это возможно только со следующего учебного года. В итоге, мы решили, что на один год на менять воспитательницу бессмысленно, пока привыкнет, пока адаптируется к новый детям, решили сразу в школу идти (шли по рекомендации друзей, на проверенную учительницу, очень мягкую и тактичную). Перед школой купили ребенку телефон (самый дешевый),- ну как же, гордость такая, свой собственный телфон есть, я стала ей смски отправлять, чтобы простимулировать ее читать, медленно, по слогам читала - интересно же было, что это ей написали, потом записки ей стала писать и оставлять на холодильнике... В общем, итог таков, в школе у нас все отлично на сегодняшний день. Вся программа усваивается, психологический барьер перед обучением мы сняли. Но парадокс ситуации в том, что то, что рукописный текст (прописными буквами) она читает влет, даже не задумывается, а с печатным текстом проблемы еще есть, борюсь с этим так - прошу написать в тетрадочке, а потом прочитать написанное от руки (возможно, это неправильно, но по другому очень тяжело), а так вроде и тренировка письма получается.
Извиняюсь за много букв, будем надеяться что вам мой рассказ хоть в чем-то поможет, а вообще, хочу сказать, что к ребенку с нестандартным мышлением нужен нестандартный подход - как только вы его найдете - будет вам счастье. Кстати, моя тоже достаточно творческо-нестандартная и мечтает быть художником 83


Ф
Приходится засыпать, когда спать не хочешь, чтобы встать, когда не хочешь, чтобы успеть туда, где быть не хочешь. Офигенная штука жизнь...
 
jenka80 Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:09 | Сообщение # 115
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя лентяйка= тоже не читает нифига.....Причем любит писать слова, которые знает)) А читать не хочет= первый слог читает= а потом полет фантазии))) 7
Я сама в 4 года начала читать, хотя никто не учил))) Все индивидуально)) 83
 
Дианчик Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:10 | Сообщение # 116
Наша Леди Ди
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1740
Статус: отключен
Подарки:  363   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В этом году мы начали ходить на подготовку к школе, дочка начала читать по слогам. До это знали буквы, но не читали , и никак не могла заставить и интереса к чтению особого не было. А сейчас регулярно делаем уроки и пытаемся читать сказки. А так же появился интерес читать всё что попадается на глаза, реклама, банеры и т.д. Думаю что благодаря учителям на курсах подготовки у моей девочки появился интерес к чтению))

 
Nadushka Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:32 | Сообщение # 117
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя старшая пытается читать с 4 лет, тогда начала читать элементарные слова Мама Папа Маша Саша и тд, но чтение затормозилось на проблемах с звукопроизношением, после занятий с логопедом - зачитала, читаем по Букварю Жуковой.
но больше любим писать, сама научилась писать имена свое и сестры, мама и папа, теперь у нас все ее рисунки подписаны, кто где 7 в принципе запросто раскладывает с моей помощью слова по слогам и записывает


 
nel Дата: Суббота, 08.12.2012, 23:17 | Сообщение # 118
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы с 3,5 лет ходим на подготовительные занятия !!! И знаем все буквы с 4 лет и читаем по слогам !!! Дочка пишет слова некоторые, а также имена наши !!! Также много занятий по математике !!! Складываем и вычитаем !!!


 
Кузнецова-Оксана Дата: Среда, 23.01.2013, 00:10 | Сообщение # 119
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя научилась читать при помощи букваря Жукова, правда нам это не оч легко дается, поэтому я особо не пристаю. а вот писать и складывать она научилсь при помощи диснеевских книжек, с ними прям на ура занимается

 
Муми-мама Дата: Среда, 23.01.2013, 09:02 | Сообщение # 120
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Катруся)
высокие требования в школе?потом зажают на егэ и готовят дебилов, ну простите если это не так.

высокие требования только в начальной школе, а потом полный расслабон и деградация.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии