Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  02.05.2024, 17:21

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Особенные дети и общество
Особенные дети и общество
Makosja Дата: Четверг, 06.05.2010, 11:33 | Сообщение # 61
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel,
Quote (kanel)
мне этот вопрос не дает покоя хотя бы в свете того, что в министерстве обазования витают идеи о сокращении спец. кор. школ

Quote (kanel)
Школы уже закрываются по всей стране

Эти вопросы если не хотят обсуждать на государственном уровне, то что говорить про отдельно взятых детей или школу.Многи дети, а может быть и все из перечисленных вами групп ----инвалиды, а какая у них пенсия?? Что на нее мама может купить, кошку на эти деньги не прокормишь......на эту тему можно говорить часами, но........, если помощи от нашего государства, вообще не предусмотрена, для любых слоев населения!!!! Новорожденные (пособие при рождение), дет.сады (запись , еще беременной), пенсия для пенсионеров( равна коммунальным платежам), можно возмущаться, стучать кулаками, но везде остается большое "НО"!!!! 4 4 У нас у всех нет социальной защиты.
 
Вальх Дата: Четверг, 06.05.2010, 14:32 | Сообщение # 62
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, не переживайте, всё нормально. Я очень хорошо Вас понимаю. Я не со злобой писала, просто просьбу. Я очень Вас поддерживаю. Общество несправедливо к каждому, а к особенному - втройне.

А вот что я ещё скажу вам, так это то, что 70% успешной адаптации ребенка в публичных местах (не берем школу - говорим про ту же песочницу) - вменяемый и адекватный родитель. Человек без страха и заискивания. По-настоящему гордящийся своим ребенком. Сколько переживёт тот родитель, пока этому научится - страшно подумать. Никогда не стоит забывать, что особенные дети - это особенные родители. На мой взгляд проблема с родителями куда более серьезная.

А ещё... Страшно, конечно, об этом даже думать, но не стоит забывать и о том, что грань между обычным и особенным так тонка, а мы так несовершенны... Что иногда секунды решают всё. Раз - и ты не такой. И теперь думай о великой истине - обращайся с другими так же, как хочешь, чтобы обращались с тобой.


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
kanel Дата: Пятница, 07.05.2010, 00:37 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
70% успешной адаптации ребенка в публичных местах (не берем школу - говорим про ту же песочницу) - вменяемый и адекватный родитель

абсолютно с Вами согласна! Как, впрочем, и во всех остальных сферах жизни, родители определяют основные нравственные устои ребенка и оказывают решающее влияние на формирование личности.
Quote (Вальх)
обращайся с другими так же, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

и еще раз - поддерживаю. Как я уже говорила раньше, на мой взгляд, воспитывая в ребенке доброжелательность и умение сопереживать, мы обеспечиваем себе спокойную старость))) Может, я ошибаюсь, но на мой взгляд, когда человек, которого с детства изолировали от тех, кто отличается какими-то особенностями, который не может принять какой-то недуг с состраданием, оказывается в ситуации, в которой необходимо ухаживать за пожилыми родителями в случае их немощи, вполне может отказаться от этого - его просто не научили тому, что не все в этом мире идеально...Развивая тему, подумайте, почему некоторые оставляют своих жен и мужей, если те неожиданно получают увечья в аварии, например, или тяжело заболевают. Мне кажется, причина все та же - черствость и ориентирование исключительно на свой душевный и физический комфорт, а проще говоря - эгоизм.
Особые дети не всегда рождаются такими, как правильно сказала Вальх и, увы, от этого не застрахована ни одна семья
 
AverinA-ElenA Дата: Вторник, 11.05.2010, 22:34 | Сообщение # 64
Елена Премудрая
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2841
Статус: отключен
Подарки:  125   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
... Что иногда секунды решают всё. Раз - и ты не такой. И теперь думай о великой истине - обращайся с другими так же, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

Надюшка ,сколько же мудрости в тебе девочка!!!!!! 3 Я полностью согласна с каждым словом!Медведь Татьяна прочитайте эти строчки,вы не правы,хотя каждый имеет право на свое мнение.Главное решить,как ты сам родитель к этому относишься и тогда не придется почти ничего ребенку объяснять почему другой малыш другой.Малыш свой ,и каждый думает что такого никогда не может быть именно с нами,а всё так зыбко и так тонка грань.
Quote (kanel)
почему некоторые оставляют своих жен и мужей, если те неожиданно получают увечья в аварии, например, или тяжело заболевают. Мне кажется, причина все та же - черствость и ор

Когда случается беда,это страшно,когда беда заканчивается ещё одной бедой ,с этим нужно учиться жить.
12лет назад мой муж попал в беду и чуть не остался без ноги,ногу сохранили,правда он очень хромает,было много всего,горшки,бинты,боль,неизвестность,это наверное самое страшное,но все можно пережить,главное знать для кого это для него или для себя.Если для того кому это нужно все получится,не ждать ничего от других,а просто делать.У нас тогда дочке еще года не было,а сейчас у нас трое деток 5 .А теперь для меня самое главное чтобы нога не болела!!!!
Quote (kanel)
и, который не может принять какой-то недуг с состраданием, оказывается в ситуации, в которой необходимо ухаживать за пожилыми родителями в случае их немощи

Тут наверное и родители виноваты,если родители мама,была самой настоящей,то ее никогда не бросят в немощи и старости,хотя родителей не выбирают.


 
EvApeace Дата: Среда, 12.05.2010, 00:50 | Сообщение # 65
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kanel)
У меня возник вопрос, можно? Те, кто высказался против контакта даже на уровне песочницы своего ребенкас особыми детьми, вы против всех категорий?

Не скажу, что я была б против, но конечно настороженно б отнеслась к

Quote (kanel)
дети с задержкой психического развития и умственно отсталые

потому что зачастую такие дети могут быть физически развиты достаточно хорошо, но они не могут отдавать отчет своим действиям, а их родители, как здесь писалось уже ранее, "грудью встают" на их защиту не зависимо от ситуации.


 
kanel Дата: Среда, 12.05.2010, 09:36 | Сообщение # 66
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня вчера одна из учениц была сама не своя весь урок...когда я наконец смогла вытянуть из нее, в чем дело, оказалось, ей слышащая "подруга" рассказала, что есть школы, где учатся ТОЛЬКО слышащие, и они - все нормальные, а такие, как моя ученица - странные (и характерный жест у виска). Вот вам еще один пример.Это при том, что у девочки ооочень небольшая потеря слуха, говорит прекрасно, умница-красавица. Может, кому-то это покажется странным, но по данным исследований, которые подтвердили мои личные наблюдения, дети с особенностями в развитии, обучающиеся в спец.школах, до подросткового возраста не осознают своей обособленности, считая, что все вокруг такие же. Надо видеть, с каким заговорщическим видом мои ученики стараются мне дать такие же задания, как я даю им - определить на слух звучание интсрументов, повторить ритмический рисунок и т.д., пребывая в полной уверенности в том, что мне это так же непросто, как и им)))
 
EvApeace Дата: Среда, 12.05.2010, 10:21 | Сообщение # 67
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я вчера почитала тему и стала вспоминать, были ли и сколько было в моей жизни особенных людей, в детстве тоже. В саду мальчик был с нами в группе с ЗПР, родители с ним занимались конечно дома много и он ходил в обычный сад по своему возрасту. О том, что у него были какие-то отклонения мы дети и не знали и не задумывались, мне мама рассказала это когда мне лет 20 уже было наверно. В школе девочка в классе училась с расщелиной губы, но опять таки это я сейчас знаю, а тогда это не вызывало никаких вопросов, ничего особенного в шраме никто не видел. А уж во взрослой жизни много друзей-знакомых было и есть с различными проблемами, но никогда это не было проблемой, в юности в нашей компании был дядечка (лет 30 наверно) умственноотсталый, ростом больше 2х метров, а развитие лет на 6-7. И общались с ним все нормально. Наверно приятие/неприятие особенных людей идет из окружения и конечно в первую очередь из детства.

 
kanel Дата: Среда, 12.05.2010, 19:24 | Сообщение # 68
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
Наверно приятие/неприятие особенных людей идет из окружения и конечно в первую очередь из детства.

абсолютно согласна! А именно - от родителей, от их умения объяснить непохожесть некоторых людей на остальных
 
EvApeace Дата: Среда, 12.05.2010, 19:31 | Сообщение # 69
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, даже дело не в объяснении, зачастую дети и не задумываются на эту тему,отличаются ли они друг от друга. Как раз акцентирование на этом может привести к разделению на "нормальных" и "ненормальных". Даже на детской площадке, при возникновении конфликта можно сказать "не играй/не общайся с этим мальчиком, он плохо себя ведет/дерется/не хочет с тобой играть и т. п." или же "не играй с ним, он больной".

 
Вальх Дата: Среда, 12.05.2010, 19:59 | Сообщение # 70
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аверина-Елена, в краску вогнали 8 жизнь у меня сложная получилась, поэтому я рано поняла, где настоящее. Ну и воспитание у меня было особое, где ценности - любовь, правда, прощение и доброта. Я сама с 8 лет жила с дедом, у него не было ноги. Я с ним за хозяйку была. Мама нам готовила и стирала, а я делала всё остальное. И была счастлива, а дед научил меня, как быть человеком. Он умирал у меня на руках, мне было 13.

EvApeace, в нашем детстве тоже был умственно отсталый мальчишка, Антон. Дворовый житель. Сейчас ему лет 30, и никто его не обидел никогда. Хоть никогда особо не воспринимали всерьез, но не брезговал никто.

kanel, когда я была на 2 курсе, мы ездили в детдом к слабовидящим деткам. Играли на гитарах, пели им песенки. Это в Питере было, я очень по ним скучаю, забыть не могу. Всегда, когда вижу особого ребенка, мне хочется улыбнуться ему, сказать доброе слово. Ведь они ни в чём не виноваты.


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
kanel Дата: Среда, 12.05.2010, 21:47 | Сообщение # 71
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
Как раз акцентирование на этом может привести к разделению на "нормальных" и "ненормальных"

зачем акцентирование? Не надо вешать ярлыки и делить на нормальных и ненормальынх, просто мне кажется, хотя бы минимальные разъяснения необходимы, это поможет избежать конфликтных ситуаций
Quote (Вальх)
Даже на детской площадке, при возникновении конфликта можно сказать "не играй/не общайся с этим мальчиком, он плохо себя ведет/дерется/не хочет с тобой играть и т. п." или же "не играй с ним, он больной".

Насчет формулировки про больного, извините, не согласна..."А чем он болен? А к доктору он пойдет? А когда выздоровеет, с ним можно будет играть?" ...Думается, проще один раз провести с ребенком беседу о том, что все люди разные и у некоторых есть особенности, которые надо учитывать при общении, чем отвечать на подобные вопросы, а они, если я хоть что-то понимаю в детях, неизбежно возникают, когда взрослые пытаются оградить свое чадо от чего-либо: розетки, утюга, ...ну и, раз многие так же этого опасаются, ребенка с ОВЗ
 
Фотиния Дата: Пятница, 21.05.2010, 01:23 | Сообщение # 72
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
Девочки, а как вы относитесь к детям с физическими и умственными недостатками? Разрешили бы вы своему ребенку общаться с такими детьми, например с ребенком с ДЦП или синдромом Дауна???

Объясню, почему возник такой вопрос.

Недавно были с ребенком в зоопарке. Рядом с моим сынишкой стояла девочка лет 6-8, у нее был синдром Дауна, но судя по всему, незначительный. Но чисто внешне это было заметно. Девочка была такая хорошенькая, в красивом платье, с большим бантом на голове. Рядом стояли ее родители, внешне очень приятная пара лет 40. К вольеру подошла женщина с мальчиком лет пяти, и стала сзади этой девочки. Через какое-то время девочка повернулась, чтобы сказать что-то своим родителям. Женщина, увидев эту девочку, сразу изменилась в лице, на нем появилось выражение отвращения и брезгливости. ее, как говорят, аж "передернуло". И, выдернув за руку своего сына, она поспешила удалиться прочь. Родителям девочки было очень неприятно. Мне тоже стало как-то не по себе.....


Всю свою трудоспособную жизнь общаюсь с этими детьми . Честно сказать, когда попала после мед училища в Детскую психоневрологическую больницу №18 в Москве, первое время была просто в ШОКЕ. Никогда не думала, что особенные дети вообще есть на свете. Честно скажу, по началу просто боялась их. Да и как не боятся, ведь ДЦП может иметь много сопутствующих недугов. Кто-то ест через зонд, кто-то писает через зонд, у кого-то судороги.....я в первое время даже не знала , что с ними делать то. Потом привыкла и перестали они мне казаться не такими как здоровые детишки за стенами этого заведения.
После окончания института ( я олегофренопедагог) вообще научилась с ними общаться ( в больнице не до общения было. там бы все процедуры сделать успеть).
После декрета работала в центре реабилитации детей инвалидов, нц и конечно ребенка своего на работу частенько брала.
Сын находился на занятиях с нашими воспитанниками, они его не пугают . Только с возрастом ему не стало с детками интересно, ведь многие в силу своих пороков ,не умеют играть в коллективные игры, или даже манипулировать с игрушками вообще. Хотя дети с синдромом Дауна очень общительны с ними можно найти чем заняться . Они хорошо рисуют, танцуют, да и вообще способны освоить школьную программу до 4 класса.
Ну и чуть позже сын начал задавать вопросы..." А почему Кристина не говорит?" " А почему Полина не ходит?" Приходилось проводить беседы. Так что общаться разрешаю, ничего в этом плохого не вижу , даже считаю полезным и для тех и для других.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Пятница, 21.05.2010, 01:28
 
Малая Дата: Пятница, 21.05.2010, 01:46 | Сообщение # 73
Маленькая да Удаленькая
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: отключен
Подарки:  111   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я своей дочери не запрещала играть и общаться с такими детками, НО.. общаться с ними запрещали как раз родители таких детей... несколько раз моя дочь пыталась , увидев девочку на площадке, подойти и поиграть с ней, так ее бабушка или мама всегда уводили резко от нас свою дочь... потом от других родителей я узнала, что и от них тоже они ее ограждают и не позволяют играть с ней...так и ходила она бедная в сторонке одна, сначало маленькая совсем, а потом подросла и тоже не пускали... не так давно я ее встретила и ей уже примерно 8 лет или больше и теперь она сама от всех мне кажется шарахается и не смотрит ни на кого, а только глаза в землю и быстро семенит мимо... мы еще встречали таких деток и всегда их держали в стороне родители и не пускали общаться с другими...так и сидели они с ними или стояли в далеке, а мне приходилось придумывать доче ответы на тему - почему не пускают их ко всем? и почему им нельзя играть с ними?...
у девочки которую мы часто встречали раньше всего-то на лице было огромное красное пятно и все... но из-за него родители мне казалось сами стеснялись свою дочку и не пускали к другим 8 по другому я не могу понять почему они ее отгораживали от всех, ведь я лично ни когда не слышала от детей в ее адрес ни каких злых высказываний, а только не понимание, почему ей нельзя совсеми играть...
 
Фотиния Дата: Пятница, 21.05.2010, 02:09 | Сообщение # 74
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Малая)
я своей дочери не запрещала играть и общаться с такими детками, НО.. общаться с ними запрещали как раз родители таких детей... несколько раз моя дочь пыталась , увидев девочку на площадке, подойти и поиграть с ней, так ее бабушка или мама всегда уводили резко от нас свою дочь...

Это проблема самих родителей. Маленькие дети бывают очень жестоки в высказываниях, они говорят то, что думают. Родители этих детей часто группируются или замыкаются. Им проще и спокойнее жить в своем мирке и не пускать в него окружающих. Ведь никому не хочется испытывать на себе косых взглядов , шушуканий, да еще и в сотый раз ребенку объяснять ,почему он не такой как все.
Если вы не слышали в их адрес ничего дурного и неприятного, это не значит , что этого не слышали они. Думаю ,что не стесняются они свою дочь, а пытаются оградить ее от всего , что могло ей хоть как-то навредить или обидеть, почувствовать себя хуже остальных, не подходящей к общественным стандартам понятия о красоте.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Пятница, 21.05.2010, 02:12
 
kanel Дата: Суббота, 22.05.2010, 09:45 | Сообщение # 75
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

конечно, это родительские страхи-комплексы+абсолютно естественное желание оградить своего ребенка от шушуканья и возможного негатива со стороны. Некоторые из них всю жизнь переживают и казнят себя или обвиняют мужа/свекров/прочих родственников в том, что ребенок не такой как все...Но! (сейчас меня опять можно будет обвинить в агитации) Почему бы не попробовать поговорить с такой бабушкой/мамой? Не объяснить, что общение с другими детьми, если оно правильно организовано и подготовлено, пойдет их ребенку только на пользу? Показать, что вы сами не считаете этого ребенка изгоем, которому нет места в обществе? (заметки на полях - многие бабушки особых деток гораздо болезненнее реагируют на особенности своих внуков.Они ведь хотели всем соседкам хвастаться, рассказывать о трехлетнем пианисте или пятилетнем Пикассо, а тут такое...Поэтому они либо отказываются заниматься и гулять с внуком (бывает и такое!), либо надевают терновый венец мученицы и стараютсясуществовать вне социума, чтобы избежать лишних вопросов и внимания). Я не хочу сказать, что наладить контакт в таком случае легко.Просто мне кажется, это имеет смысл, если особый ребенок живет рядом с вами и вы сталкиваетесь с ним ежедневно.
 
Фотиния Дата: Суббота, 22.05.2010, 14:15 | Сообщение # 76
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kanel)
Но! (сейчас меня опять можно будет обвинить в агитации) Почему бы не попробовать поговорить с такой бабушкой/мамой?

kanel, моя лучшая подруга работает семейным психологом в центре реабилитации детей инвалидов. Она ведет именно мам и бабушек из года в год. Просто поговорить нам с вами не так уж и просто будет. Не стоит забывать что не маленький % родителей сами имеют психические проблемы. Некоторые имеют легкую или среднюю степень олигофрении( обычный человек( не разбирающийся в псих состояниях) с первого взгляда и не может ее распознать), некоторые шизофренией больны в разной степени, кто-то анорексией.. и т.д............... список огромен.
Еще какой-то процент имеет депрессивное состояние в разных степенях. Они вряд ли тоже пойдут на контакт охотно. И их можно понять...дети растут, здоровья у них не прибавляется, появляются все новые и новые сложности...уходят мужья .....
И лишь какая-то часть-это абсолютно здоровые( психически) родители. Они принимают своих детей такими какие они есть, стараются облегчить и улучшить их судьбу, но в то же время ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ . Вот они -то идут на контакт, понимая что все равно рано или поздно шушукание за спиной услышать придется, но принимают это как-то по другому.
Совершенно согласна ,что
Quote (kanel)
это имеет смысл, если особый ребенок живет рядом с вами и вы сталкиваетесь с ним ежедневно.

да и родители при желании общаться сами хорошо идут на контакт. Только это становится главным условием успеха в общении детей.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
kanel Дата: Суббота, 22.05.2010, 16:10 | Сообщение # 77
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, да то, что, по-простому говоря, голову лечить многим надо, это понятно))))))))))))))))Но ведь не убьют же за попытку пойти на контакт? И если бабушка или мама ребенка с особенностями, выгуливая его во дворе не идет на контакт, еще не значит, что она олигофрен, правда? Я знаю абсолютно вменяемых мамочек, которые сознательно отгораживают своего ребенка от контактов вне школы только по той простой причине, что лет несколько назад они услышали за спиной что-то вроде "вот, родила дебила, а теперь хочет, чтобы он со всеми вместе гулял". И я прекрасно понимаю, как после этого можно боятся услышать это еще раз, и поэтому они решают проблему так, как могут: попросту изолируют своих детей. Но что-то мне подсказывает, что если продемонстрировать доброжелательное (или, во всяком случае,такое же , как и к остальным детям) отношение к их ребенку, то контакт наладить будет гораздо легче. Но это дело каждого.Кто хочет, ищет повод, кто не хочет-причину.
 
Фотиния Дата: Суббота, 22.05.2010, 16:19 | Сообщение # 78
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, Вы вроде со мной как спорить пытаетесь.
Quote (kanel)
да то, что, по-простому говоря, голову лечить многим надо, это понятно))))))))))))))))Но ведь не убьют же за попытку пойти на контакт? И если бабушка или мама ребенка с особенностями, выгуливая его во дворе не идет на контакт, еще не значит, что она олигофрен, правда?

То что родители олигофрены , те которые на контакт не идут, я не говорила, и что пробовать общаться не стоит тоже.. То что написала , это дополнение к вашему посту, а не как противоположное мнение. Всего доброго.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Суббота, 22.05.2010, 18:31
 
EvApeace Дата: Суббота, 22.05.2010, 21:32 | Сообщение # 79
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, ИМХО, у Вас уже сложилась позиция, что "они больные, вы должны". Да не должны и не обязаны мы ходить, разговаривать и выяснять, да, не против особенных детей, но мы не должны испытывать чувство вины, что "извините, наши дети здоровы" и заискивать перед чьими-то родителями. Хотят они, их дети гуляют со всеми, не хотят, гуляют отдельно, лично я никому в душу лезть не собираюсь и налаживать "дружеские связи", только потому, что ребенок особенный.

 
kanel Дата: Суббота, 22.05.2010, 22:09 | Сообщение # 80
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
ИМХО, у Вас уже сложилась позиция, что "они больные, вы должны"

Это где я сказала?.. Просто меня немного удивляет распространенность позиции типа "да я бы с радостью, я ничего против не имею, но вот видите, они сами..." (а дальше идет перечисление: такие дети могут быть агрессивны, их мамы на контакт не идут и т.д. и т.п.)
Quote (EvApeace)
но мы не должны испытывать чувство вины, что "извините, наши дети здоровы" и заискивать перед чьими-то родителями
Вы где-то увидели призыв к этому? Мне кажется, ценность милосердия не в плане подачи милостыни, а именно в значении широты сердечной, еще никто не отменял...Простите все, кому показалось, что я пытаюсь заставить
Quote (EvApeace)
испытывать чувство вины, что "извините, наши дети здоровы"

Не знаю, может,я мутант какой-то, но у меня почему-то всегда светлеет на душе, если осознаю, что помогла кому-то. А этим детям и их родителям нужна помощь.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Особенные дети и общество
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, milana, alika,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии