Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  05.05.2024, 20:55

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Особенные дети и общество
Особенные дети и общество
kanel Дата: Суббота, 22.05.2010, 22:14 | Сообщение # 81
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

[/b]Фотиния[b],
Quote (kanel)
Просто поговорить нам с вами не так уж и просто будет. Не стоит забывать что не маленький % родителей сами имеют психические проблемы.

вот эта фраза и вызвала мой ответ)))Я тоже с Вами не спорю))И Вам всего доброго
 
EvApeace Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:22 | Сообщение # 82
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, гуляя на детской площадке я не иду срочно знакомиться с мамочками вокруг и мне кажется странным идти "налаживать контакт" с кем-то, у кого дети особенные.
ИМХО, подобное "особенное" внимание может оскорбить не меньше, чем шепот за спиной. Вот как Вы себе представляете? Подходите к родителям ребенка и говорите: "что же вы не гуляете со всеми детками, мои хотят поиграть с вашим" ? И куда после этого пошлют? Пожалуста, напишите ответ не общими фразами, а приблизительный, по Вашему мнению приемлемый, диалог. Спасибо.


 
kanel Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:55 | Сообщение # 83
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

EvApeace, пожалуйста: Малая говорила об эпизоде, когда ее дочка пыталась подойти к девочке с некоторыми особенностями (я, правда, не поняла, с какими), и родственница этой девочки тут же увела ребенка. Так вот, что бы сделала в этой ситуации я. Я бы сказала: "Пусть они поиграют, не переживайте, все будет нормально! Они же дети, сами найдут общий язык" или "Не спешите уходить, и Вашему, и моему ребенку общение пойдет на пользу". Как подсказывает мой опыт общения с родителями детей с особенностями, подобных фраз по жизни им очень не хватает, потому что они, убегая в таких ситуациях с площадки, переживают, что другие РОДИТЕЛИ начнут задавать вопросы, которые еще больше разбередят душу.Дети же, по крайней мере - дошколята - прекрасно ладят с детьми с особенностями и не придают этим особенностям, простите за тавтологию, особого значения. Как правильно говорила Вальх родителям таких детей до спокойного отношения к имеющимся проблемам надо дорасти, им очень-очень трудно... Но это моя позиция. Я, упаси Боже, никому ее не навязываю. Насчет навязчивого контакта...Мне казалось естественным здороватся с другими мамочками, а каких-то знать по именам, а то и ближе. Поэтому при такой открытости к контакту с другими родителями мне представляется вполне нормальным общение с мамой/бабушкой особого ребенка.

А вообще, сейчас все будет ИМХО, я не понимаю, как можно отказываться от возможности сделать добро...Ведь перечисляя суммы в десткие дома и дома престарелых, подавая милостыню бабуле, мы, безусловно, тоже совершаем доброе дело. И при этом не считаем, что кто-то вызывает в нас чувтсво вины за то, что у этих детей нет родителей. Но вот судьба дает нам возможность проявить себя лично, а не через банковский счет, и тут же мы находим отговорки, говорим о том, что нас могут послать.А если не пошлют? Если протянутая рука в виде возможности наблюдать, как играет ее ребенок с другими, станет для такой мамочки огромной поддержкой? Сделать благое дело через кошелек всегда проще, чем через сердце. Да даже если пошлют - что с того?..
Ловлю тапки, помидоры и чем там еще закидывают в таких случаях)))

 
Малая Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:51 | Сообщение # 84
Маленькая да Удаленькая
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: отключен
Подарки:  111   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kanel)
Малая говорила об эпизоде, когда ее дочка пыталась подойти к девочке с некоторыми особенностями (я, правда, не поняла, с какими), и родственница этой девочки тут же увела ребенка. Так вот, что бы сделала в этой ситуации я. Я бы сказала: "Пусть они поиграют, не переживайте, все будет нормально! Они же дети, сами найдут общий язык" или "Не спешите уходить, и Вашему, и моему ребенку общение пойдет на пользу".

kanel, я как раз описывала эпизод из жизни, когда наши детки были еще совсем малыши (около года) и моя уже шустро бегала и стремилась со всеми поиграть, так вот эта пара с ребенком изначально всегда ходила в стороне от всех и просто подойти к ним ни у кого не получилось бы, потому как даже от годовалого ребенка они скрывались с такой скоростью, что и моргнуть не успели бы. И по мере роста ребенка они не стремились как то быть ближе к другим, да и други мамы не стремились к сближению с ними, только потому, что знали прекрасно, что малейшее движение в их сторону заканчивается вообще покиданием площадки, а так хоть в стороне, но гуляли они.
 
kanel Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:11 | Сообщение # 85
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, поймите меня правильно! Я не агитирую за то, чтобы бегать по всему городу за малышами с особенностями и их мамочками, ни в коем разе! И не пытаюсь ни в чем обвинить тех, у кого не сложилось общение в таких ситуациях. Я, скорее, хочу сказать о том, что и особым деткам, и их родителям нужна помощь и поддержка, и мне как дефектологу очень хотелось бы, чтобы их попытки идти на контакт встречались положительно.
 
Фотиния Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:32 | Сообщение # 86
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну а я как дефектолог придерживаюсь мнения, что любая попытка вторгнуться на личную территорию человека без его разрешения..чревата.Если еще брать в расчет вышеуказанные мной обстоятельства по психическому и эмоциональному состоянии некоторых родителей.
Ограждаться или вливаться пускать своего ребенка в тот или иной коллектив , это личное дело каждого родителя. Я не думаю, что родители необыкновенных детей уж прям так сильно боятся что-то услышать в свой адрес. Конечно им не комфортно, но я точно знаю если подойти и прочитать проповедь о том, что
Quote (Малая)
"Пусть они поиграют, не переживайте, все будет нормально! Они же дети, сами найдут общий язык" или "Не спешите уходить, и Вашему, и моему ребенку общение пойдет на пользу".

Ответ может быть очень однозначным не в пользу предложившего. Или вы знаете лучше, что больше пойдет на пользу их ребенку? Возможно...Но у родителей на это есть свое мнение.
Вообще дискуссия приняла какой-то не очень нужный поворот. Важно не то, чтобы первой пойти на контакт...важно ,чтобы мать такого ребенка захотела с вами контактировать сама. Хотя это тоже не признак удачи и развития дальнейших отношения на площадке. Родители из нашего центра общаются между собой как в центре, так и вне его.. Я не уверена, что моя дружба нужна им в повседневной жизни,( хотя на работе мы можем быть и дружны) ,на работе мы делаем одно дело....занимаемся здоровьем и адаптацией их детей. Друзей своим детям они выбирают сами!



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 24.05.2010, 16:18
 
EvApeace Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:40 | Сообщение # 87
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, полностью с Вами согласна.

 
kanel Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:08 | Сообщение # 88
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, возможно в Вашей практике больше встречалось уверенных и самодостаточных родителей. Я говорю о своем опыте, о том,что часто родители хотят общаться, но боятся, стыдятся и т.д. И проповеди им читать я не призывала, как не призывала к навязыванию своего общества,не передергивайте. По-моему, мамы обычных детей делятся своими взглядами на различные ситуации, которые возникают на прогулке, на пример, так что ничего криминального в такой фразе я не вижу.
 
Фотиния Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:34 | Сообщение # 89
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kanel, в моей практике, к сожалению, все тоже самое, что и в вашей. На мой взгляд подобного рода речи типа ("Не спешите уходить, и Вашему, и моему ребенку общение пойдет на пользу") заведомо содержит информацию о том, что ваши дети разные.Они еще больше пугают таких родителей , о которых вы говорите. Которые бояться и стыдятся. ДАЛЬШЕ ВСЕ ИМХО, но знаете что бы я сказала, чтобы такая мама не убежала от меня ,покидав в песочнице игрушки?
Я бы спросила , где она купила такие ботинки с большими , высокими задниками, потому ,что должно быть они очень хороши и удобны. например.
У нее будет прекрасная возможность пойти на контакт при желании. У меня же , завернуть долгий и интересный разговор. А главное ,это будет прекрасной возможность для пугливой мамы, подойти ко мне при новой встрече и поинтересоваться, удалось ли мне приобрести такие же.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
kanel Дата: Понедельник, 24.05.2010, 19:29 | Сообщение # 90
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, Вы умничка, правда! Но Вы говорите о ситуации, когда мама ребенка раздумывает, уходить-не уходить и при этом еще лелеет надежду на то, что особенности ее ребенка пока остались незамеченными или же просто робко держится в стороне, а я говорила о ситуации, когда бегство практически в процессе и разница между детьми очевидна (бабушка подскакивает к внучке и выхватывает ее из песочницы). Повторюсь, я не считаю единственно возможной одну модель поведения...все мы разные, и мамочки особых деток тоже ведут себя по-разному.
 
Фотиния Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:43 | Сообщение # 91
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kanel)
ситуации, когда бегство практически в процессе и разница между детьми очевидна (бабушка подскакивает к внучке и выхватывает ее из песочницы).

Мне кажется, что в ситуациях когда родители убегают ,хватая своих детей, никакие уговоры и попытки остановить их не помогут. А если еще и предложить им остановиться , потому что это пойдет на пользу их детям, заставит их ретироваться еще быстрее завидев предложившего на горизонте. Потому ,что это не соответствует их сложившимся убеждениям и привычным действиям. Чтобы выводить из такого состояния психологам года требуются. В общем на самом деле тема интересная, но сложная. 8
kanel, хотя, возможно, вы и правы.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
kanel Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:02 | Сообщение # 92
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Знаете, что я поняла... на самом деле, остаивая свою позицию, я держу в уме все разговоры с родителями своих учеников, и модели поведения представляю, исходя из своего опыта общения с конкретными людьми.А ведь на самом деле может быть все что угодно. Это как бывает с помощью бабулькам с тележками на лестнице- 10 поблагодарят, 11-я просто вежливо откажется "Спасибо, дочка, я сама", а 13-я откажется, да еще и отматерит)))Ко всему с умом подходить надо)))

Сообщение отредактировал kanel - Вторник, 25.05.2010, 20:03
 
VetaLana8 Дата: Четверг, 22.07.2010, 13:30 | Сообщение # 93
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Во время третьей беременности посмотрела передачу про детей с синдромом Дауна, и поняла одну простую вещь: что если у меня родится такой ребёнок, я не смогу от него отказаться, ведь я его уже очень люблю.
Родился нормальный, здоровый малыш Тимоша.
Но мой средний сын немного не такой как все. Объясню. Ему 6 лет, но он почти не разговаривает (т.е. на уровне 1,5 годовалого ребёнка). Где мы только не лежали, обследовали сыночку от и до. Врачи разводят руками, советуют заниматься с логопедом и дефектологом. Пока ходили в сад (обычный),что ребёнок только пережил! И обзывали, и родители запрещали с ним играть своим детям, говорили, что он дебил, дурак. Дети повторяли за родителями. Бедный мой сынок. Что он пережил за свои 6 лет. Мы оттуда ушли.Год отходили в логопедический садик "Дюймовочка". У нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ воспитатели, логопед Ольга Владимировна - чудо. Низкий им поклон! Совершенно другая атмосфера в саду. Ребёнок с удовольствием идёт в группу, уходит с трудом. Ему там очень комфортно.Прогресс есть, начал говорить. Но в школу, возможно, пойдём в 8 лет.
Когда начинают жалеть родителей и особенных детей, становится противно. Чем мой ребёнок хуже? Да ничем. Надо просто общаться с ним. как с остальными детьми. Я просто не обращаю внимания на родителей детей, когда пытаются пожалеть или, как в случае с зоопарком, увести своих детей.
Всё равно, он-самый лучший ребёнок на свете.
Прикрепления: 0885464.jpg (290.8 Kb)




 
kety Дата: Четверг, 22.07.2010, 18:59 | Сообщение # 94
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

VetaLana8, вы молодец! Я думаю, что если у родителей такая позиция как у вас, то и у ребенка все будет хорошо. Ведь ребенок чувствует неуверенность и страхи своих родителей.
А по поводу отношения к особенным детям: у нас во дворе у бабушки очень мало детей, и очень часто моя дочь там гуляет с девочкой у кот. дцп (она на год примерно старше). Когда дети первые несколько раз общались, девочка не шла на контакт с моей дочерью - не отвечала. А вот раз на 7 начала отвечать, потом они начали вместе висеть "сосисками" на перекладине и хохотать, а потом - бегать вместе. Моя дочка очень присматривалась как бегает эта девочка, видно, что у нее были вопросы в глазах, но им было весело и поэтому со временем дочь уже не обращала внимания на разницу в движениях.
И на той же площадке бывает другая девочка. Трудно сказать возраст, но она по росту и формам на 20 лет, а по лицу трудно определить. Она ведет себя то абсолютно нормально, то не совсем адекватно. Когда она гуляет со своей мамой, то я еще спокойна, а вот когда одна мне очень страшно за свою дочь, потому что эта девочка станет над моей и исподлобья смотрит на мою так, будто убить готова. Если бы я знала, что с этой девочкой и на что она может пойти, мне было бы легче, но я не знаю как поговорить с ее мамой, чтобы не обидеть.



Моей дочурке 4.5 года


Сообщение отредактировал kety - Пятница, 23.07.2010, 00:19
 
VetaLana8 Дата: Вторник, 27.07.2010, 00:15 | Сообщение # 95
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Свой человек, хочу Вам описать нашу "девочку", которая гуляла с нами во дворе, когда я была маленькой. Конкретно никто так и не знает, что у неё. Знали тогда, что у неё "белый билет", и если она ребёнку причинит вред, то ей ничего не будет. Играла она с малышами, роли мы, она играла с нами, но тоило ей на что-то разозлиться, могла и треснуть. Гуляла она всегда одна. Здесь сложно что-то сказать. Похоже на шизофрению.
А Вы сами пробовали говорить с этой девочкой? Просто спросить, как её зовут, сколько ей лет.По ответу может быть что-то определите. Если честно, то даже не знаю. что Вам посоветовать.




 
kety Дата: Вторник, 27.07.2010, 12:02 | Сообщение # 96
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

VetaLana8, дело в том, что она как я ростом и по комплекции в 2 раза больше. Она же не маленькая, чтобы я подходила и разговаривала, да честно говоря даже не знаю о чем (и побаиваюсь я как-то 8 ). И как только я приближаюсь в ее сторону так она отходит дальше на такое же расстояние. Она подходит только к детям, поэтому я сижу на лавочке только когда она далеко, а как только приближается с грозным видом к моему ребенку сразу бегу к дочке. Как то дочь побежала на качели и я не успела за ней, так вот на вторых качелях каталась та девочка и сказала моей что-то, моя дочка так рыдала.. теперь и на площадку ту идет, когда там только малыши как она.


Моей дочурке 4.5 года
 
Юльча Дата: Вторник, 27.07.2010, 14:17 | Сообщение # 97
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, расскажу в какую я попала историю..........у меня есть младшая сестра (ей сейчас 30 лет), инвалид детства - последствия родовой травмы (наш роддом , кстати), в результате диагноз олигофрения и полное отсутствие социализации. я ее люблю естественно у нас разница меньше 3 лет, росли вместе, дружно.......но она особенная и уже не ребенок(((( живет с родителями, я замужем, живу у мужа, к родителям в гости хожу.......моей дочке сейчас полтора. когда я приходила с ней к родителям все было замечательно и в отношениях с сестрой в том числе. она очень любит Полинку. в июне мы поехали на дачу. я там все лето собиралась отдыхать. у родителей отпуск был только на июнь. я планировала побыть месяц с ними, а дальше втроем с дочкой и сестрой.........извините за долгое вступление, подхожу к сути. на даче начались проблемы. сестра начала вести себя неадекватно, даже агрессивно по отношению к моей дочке. не давала ей трогать ее вещи, толкала. она в силу болезни очень крупная, а Полинка еще совсем маленькая. я очень боялась. что если сестра толкнет дочку сильно, что-нибудь случится.......ходила за ними постоянно. это уже было тяжело........потом начались всякие высказывания неприятные со стороны сестры, злость на Полинку, которая перемежалась приступами какой-то яростной любви. она могла начать обнимать Полинку, подкидывать ее очень сильно. дочка пугалась, начинала плакать. я сначала терпела, пыталась сама все разрулить и по доброму и строго......потом уже перестала справляться подключила маму......... все бесполезно........в общем, чтобы не создавать никому проблем, мы уехали с дочкой, хотя планировали быть на даче все лето, тем более такую жару.......грустно мне очень. моя мама защищала своего ребенка, я своего........компромисса не получилось. но странно откуда в сестре появилась такая ненависть, ведь до отъезда на дачу все было нормально? после нашего возвращения мы еще не виделись ни с сестрой, ни с родителями((((((((((((

 
Лёля Дата: Вторник, 27.07.2010, 14:31 | Сообщение # 98
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юльча, может у сестры просто обострение в связи с аномальной жарой??? И надо немного подождать, пока она успокоится..



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Юльча Дата: Вторник, 27.07.2010, 15:10 | Сообщение # 99
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, в начале июня было не жарко. жара началась где-то с середины.........

 
kety Дата: Вторник, 27.07.2010, 15:40 | Сообщение # 100
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юльча, после вашего рассказа до меня начало доходить как быть в моей ситуации. Получается что та девочка и ваша сестра ведут себя так же как маленький ребенок. Ведь у детей приступы любви и ярости появляются и исчезают очень быстро. И наверное они себя чувствуют с маленькими детками такими же маленькими. Вот и получаются ситуации грубости или доброты. А пугает здесь то что в голове они то маленькие, а вот физически очень сильные. Вы же, как и я, наверняка меньше нервничаете когда то же самое происходит между дочкой и ее ровесниками.


Моей дочурке 4.5 года
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Особенные дети и общество
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии