Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 12:55

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Простудные заболевания » Температура у ребенка
Температура у ребенка
Струкова-Ольга Дата: Понедельник, 15.09.2008, 01:33 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Повышение температуры тела у ребенка может быть связано с наличием острых респираторных инфекций, кишечных инфекций, пневмонии, ангины, воспаления внутренних органов и т.п. Случается, что повышение температуры провоцируется не инфекционными заболеваниями, а аллергией, прорезыванием зубов, эмоциональным стрессом, перегреванием, обезвоживанием организма. Повышение температуры тела является защитно-приспособительной реакцией организма, при этом происходит стимуляция иммунитета, и уничтожаются болезнетворные микробы и вирусы, благодаря выработке специфических интерферонов.

Показатели температуры, при которых нужно начинать давать жаропонижающее средство зависит от особенностей самого ребенка. В норме, врачи рекомендуют не сбивать температуру ниже 38°С, если ребенок нормально переносит такое состояние. Однако если у ребенка была родовая травма или он страдает каким-либо неврологическим заболеванием, если он испытывает сильную слабость или у него были случаи фебрильных судорог, имеются пороки сердца и сосудов или наследственные аномалии обмена веществ, то начинать мероприятия по снижению температуры необходимо уже с 37,5°С. Важно знать, что резкое и значительное повышение температуры, до 39-40°С, может повлечь за собой ухудшение общего состояния ребенка, развитие сердечной и дыхательной недостаточности, обезвоживание, изменения со стороны центральной нервной системы, появление фебрильных судорог, нарушение функции почек и печени. Для определения причины повышения температуры необходимо вызвать врача и до его приезда отмечать, какие присутствуют сопутствующие симптомы: рвота, понос, кашель, боль в животе, в голове, насморк, сыпь и т.д.

Существует много методов немедикаментозного снижения температуры тела. С этой целью используют уксусные и спирто - водочные обтирания. Берут равное количество воды и спирта или водки, смачивают салфетку и затем ею обтирают тело ребенка. Для уксусных обтираний берут один литр воды и добавляют в него столовую ложку обычного или яблочного уксуса (не эссенции). Однако не стоит забывать, что повторять эти процедуры часто не рекомендуется, так как существует вероятность отравления уксусом или спиртом, поскольку они впитываются через кожу и попадают в кровь.

Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника. Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед. Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них - шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С.

Пока температура у ребенка не спадет, его необходимо постоянно поить теплым питьем: теплое молоко, чай с лимоном, морсы, компоты и т.д.

Эксперты ВОЗ не рекомендуют использовать аспирин для снижения температуры у детей до 14 лет. При некоторых инфекционных заболеваниях он может провоцировать поражения печени. Аспирин снижает свертываемость крови и может вызывать кровотечения, которые очень тяжело останавливать. Применение анальгина также не рекомендуется, поскольку он может оказывать токсическое действие. Однако, в случае резкого повышения температуры до 40°С, возможно однократное использование анальгина, лучше в жидкой его форме.
Наиболее приемлемыми для снижения температуры у ребенка являются препараты на основе парацетамола. Для маленьких детей лучше использовать свечи, детям постарше - препараты в виде сиропов и таблеток.

Существуют случаи, когда необходим срочный вызов «скорой помощи», а именно: температура 39°С и выше у детей до трех лет, и выше 39,5°С у детей постарше; наличие у ребенка сильных головных болей, болей в груди, в животе; сильная бледность, синюшность ребенка.

Наталья Биатова


Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Светулька Дата: Пятница, 24.10.2008, 18:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Раз температура так держится и слабо поддаётся спаду-видимо инфекция. Нам в своё время врач из Блока интенсивной терапии посоветовала дать выпить 1/3 амулы анальгина(амула 2мл 50%раствор)-у нас была таже беда-ни Нурофен, ни парацетамол, а от анальгина температура упала, дочь стала мокрая как мышьдо утра не поднималась. Или ещё мы пили по 1/4 ношпа+супрастин+тот же анальги в таблетах. Попробуйте, ведь такя высокая температура не очень хороша для ребёнка! Скорейшего выздоровления! А антибиотик вы пьёте?
 
Тарбина-Ирина Дата: Суббота, 25.10.2008, 01:05 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы раздевали полностью и обтирания на 1 литр воды 1 ст ложка уксуса очень действенно!!! тряпкой смоченой в растворе обмотать...потом просто в прохладной тряпке обматывать..эффералган соответственно так как нурофен не помогал..а когда собьется ниже 38 нурофен чтоб не поднималась...

Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Суббота, 25.10.2008, 01:07
 
Лёля Дата: Суббота, 25.10.2008, 11:13 | Сообщение # 4
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы давали грудной сбор № 2 (мать и мачеха, подорожник, солодка). Немного добавляем сахара - пьет за милую душу.

А если липу в чай добавить?




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
молька Дата: Суббота, 25.10.2008, 14:25 | Сообщение # 5
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам неплохо АСС помогает,но я бы наверно начала с простого:детская микстура от кашля и солодки сироп.А ещё наши врачи любят Эреспал выписывать.

url=http://sibmama.ru][
 
Лёля Дата: Суббота, 25.10.2008, 15:25 | Сообщение # 6
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы даем амбробене. Там специальный мерный стаканчик. Говорили раньше, что стаканчик волшебный и сироп волшебный (не говорили, что лекарство). А принем этот сиропчик Винни-пух, зайчик (кто-нибудь из любимых героев малыша). Тем более, что сироп сладкий.
А потом привык и сейчас пьет спокойно. Тут болели, так она сам напоминал после еды, что сиропчик пить надо...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Лёля Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:03 | Сообщение # 7
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

olly, попробуйте делать мокрые обертывания. Берете махровое полотенце, мочите его в воде (температура воды приблизительно равна температуре тела ребенка). Зате заворачиваеете ребенка в полотенце (всего, кроме головы) и ждете, пока полотенце остынет. И снова все повторяете. После 5-6 обертываний температура станет пониже. Мы так своему делали. Ну и нурофен, а еще можно свечи жаропонижающие в попу.



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Олеся Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:12 | Сообщение # 8
Наша Медсестренка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас всегда температуру тяжело сбить, в последнее время спасаемся микстурой Нимулид. Один раз ни свечи, ни растирания, ни Нурофен, даже укол не помог. Только им сбилась 2
 
Мандаринка Дата: Понедельник, 09.11.2009, 18:14 | Сообщение # 9
Дружелюбная Мамочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Статус: отключен
Подарки:  120   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

нам помогают очень свечи анальгиновые, но я их даю только на ночь, что бы спала! НО педиаторы их не любят, а вот на скорой очень даже нам их советовали!!! А еще нам нравится свечи цефеконД, почти сразу действуют. А вот нурофен больше даю как обезболивание, по пол дозы! Как жаропонижающее помогает слабо и не на долго, может привыкли... Хочу попробывать свечи вибуркол и панадол!
девочки, кто пробовал вибуркол??? они жаропонижающие сами по себе или надо дополнительно что то надо давать? А если у меня ребенок после введения свечки через минут 20-30 все ее на горшок "выпукал", надо новую вводить?
 
Мирка Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:11 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я, в качестве жаропонижающего средства, использую обычный парацетамол в таблетках. Дешево и эффективно. Проверено не раз, что в отличие от всех сиропов и свечек, он быстро, эффективнее и надолго сбивает температуру.

Человек бежит по жизни, не жалея ног, дом - работа, дом-работа, отбывая срок, выходные-передышка, отпуск, как привал, старость, пенсия, отдышка, а куда бежал?
 
Мама-Максимки Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:49 | Сообщение # 11
Милашка-кудряшка
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10314
Статус: отключен
Подарки:  564   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в шкафчике на такие случаи Нурофен, и конечно же в экстренных случаях (у сыночка обычно очень высокая температура и поднимается резко) я его обтираю уксусным раствором, очень помогает.

 
ОльгаФ Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:52 | Сообщение # 12
Наша Бабочка
Новичок
Группа: Проверенные
Статус: отключен
Подарки:  125   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я использую вибуркол и детский панадол (при высокой темп-ре)
 
Мама_Филиппа Дата: Суббота, 20.02.2010, 14:46 | Сообщение # 13
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я даю своему ребенку Вибуркол-он идет как жаропонижающее и противосполительное средство.Или Панадол детский сироп..


 
kattysky Дата: Среда, 14.04.2010, 13:10 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные






А мне посоветовали китайское средство, называется "От жара и яда". Пока не пробовали.

Сообщение отредактировал kattysky - Среда, 14.04.2010, 13:11
 
Виктория Дата: Среда, 14.04.2010, 14:17 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1401
Статус: отключен
Подарки:  110   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

недавно была темпа, впервые 39.5 6 Сбивала (пока ждали скорой) растиранием в равных пропорциях : вода+уксус+водка. Вообще всегда при темпе выше 38 даю Панадол. Обязательно при высокой темпе, раздевать малыша и если в памперсе - снимать памперс.

 
Eos Дата: Среда, 16.06.2010, 14:44 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Использую детский Панадол в сиропе или Нурофен, оба помогают...

Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
Natik Дата: Вторник, 17.08.2010, 00:13 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы при темпе используем Нурофен, если долго держится, то после трех дней даю другое, так как дольше давать одно жаропонижающее вроде не рекомендовано.
Но вот не согласна с теми ( не в обиду, просто чисто мое мнение), кто сбивает темпу сразу после 38. Считаю, что организм должен сам бороться. Свыше 38,5 уже конечно даю жп...
Был случай, что температура была 39, жп снимали ее буквально на полчаса-час. Часто же нельзя давать, поэтому тоже прибегали к обтиранию. Помогло.
Ну и конечно раздеваю, только одни трусики хб оставляю.
Где-то читала, что при высокой темпе, главное открыть зону паха и стопы.
 
ольга1664 Дата: Среда, 01.09.2010, 00:19 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне педиатр говорит всегда, что температуру нужно сбивать, если поднимается выше 38,5. Организм должен сначала сам пытаться справиться с болезнью (так иммунитет зарабатывается), ну а если не получается и температура поползла выше 38,5, то тогда сбивать нурофеном.

 
Полина82 Дата: Среда, 03.11.2010, 09:08 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 580
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а я изменила свое отношение к высокой Т, теперь по возможности не сбиваю
http://www.our***baby.ru/articles/article.aspx?id=1672


Сообщение отредактировал Олеся - Среда, 03.11.2010, 13:09
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 03.11.2010, 11:44 | Сообщение # 20
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Полина82)
я изменила свое отношение к высокой Т, теперь по возможности не сбиваю
http://www.our***baby.ru/articles/article.aspx?id=1672

видимо американец писал: во-первых, у нас аспирин категорически противопоказан детям, во-вторых, у нас 37 никогда не было нормой 5
По делу: имхо статья во многом спорная. До 38,5 - 39 может и не стоит сбивать, но надо смотреть по состоянию ребенка. Если хорошо переносит - можно погодить, а если плохо - то вряд ли стоит. Тем более, если ребенок совсем вялый, что уже можно расценить как признак обезвоживания, от которого и автор предостерегает




Сообщение отредактировал Олеся - Среда, 03.11.2010, 13:10
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Простудные заболевания » Температура у ребенка
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии