Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 00:11

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Детская гинекология и урология » Заболевания почек и органов мочевыделения у детей (Пиелонефрит и др.)
Заболевания почек и органов мочевыделения у детей
Дударева-Аришка Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:29 | Сообщение # 1
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Развитие почки человека проходит три этапа с некоторым наслоением этих этапов друг на друга. Вначале формируется головная почка -предпочка (пронефрос), которая у эмбриона человека появляется на 3-й неделе. Пронефрос сменяется мезонефросом - первичной почкой, появление которой относится к середине 4-й недели внутриутробного существования эмбриона. Этот орган снабжается кровью из аорты большим количеством мелких артериальных веточек, достигает полного развития в период от 4-й до 9-й недели, выполняет экскреторную функцию. Мезонефрос на 3-м месяце подвергается обратному развитию. У эмбриона длиной 5-6 мм можно обнаружить метанефрос (постоянную почку) - дивертикул, в котором можно различить: почечное тельце (гломерулу), капсулу, извитой каналец первого порядка, петлю Генле, извитой каналец второго порядка, собирающие канальцы, лоханку с большими и малыми чашечками, мочеточник. В период метанефроса формируется основная часть мозгового и коркового слоев, образуются новые нефроны, благодаря чему происходит утолщение коркового слоя дефинитивной почки. К моменту рождения в каждой почке содержится не менее миллиона клубочков и почечных канальцев. После рождения новые клубочки могут образовываться только у недоношенных детей. По мере внутриутробного и внеутробного развития почки имеют тенденцию спускаться вниз.

У новорожденного ребенка морфологическое и функциональное созревание почек еще не закончено. Почки у детей раннего возраста относительно больше, чем у взрослых (1/100 массы тела, у взрослых - 1/200), располагаются ниже гребешка подвздошной кости (до 2 лет), строение их в первые годы дольчатое, а жировая капсула выражена слабо, в связи с этим почки более подвижны и до 2-летнего возраста пальпируются, особенно правая.

Корковый слой почек развит недостаточно, пирамиды мозгового вещества поэтому доходят почти до капсулы. Число нефронов у детей раннего возраста такое же, как у взрослых (по 1 млн в каждой почке), но они меньше по величине, степень развития их неодинакова: лучше развиты юкстамедуллярные, хуже - кортикальные и изокортикальные. Эпителий базальной мембраны клубочка высокий, цилиндрический, что ведет к уменьшению поверхности фильтрации и более высокому сопротивлению при этом. Канальцы у детей раннего возраста, особенно у новорожденных, узкие, короткие, петля Генле также короче, а расстояние между нисходящим и восходящим коленами ее больше. Дифференцировка эпителия канальцев, петли Генле и собирательных трубок еще не завершена. Юкстагломерулярный аппарат у детей раннего возраста еще не сформирован. Морфологическое созревание почки в целом заканчивается к школьному возрасту (к 3-6 годам). Почечные лоханки развиты относительно хорошо, у детей раннего возраста они располагаются преимущественно внутрипочечно, а мышечная и эластическая ткань в них развита слабо. Особенностью является тесная связь лимфатических сосудов почек с аналогичными сосудами кишечника, чем объясняются легкость перехода инфекции из кишечника в почечные лоханки и развития пиелонефрита.

Почки являются важнейшим органом поддержания равновесия и относительного постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). Достигается это фильтрацией в клубочках воды и остаточных продуктов азотистого обмена, электролитов, активным транспортом ряда веществ в канальцах. Почки выполняют, кроме того, важную внутрисекреторную функцию, вырабатывая эритропоэтин, ренин, урокиназу и местные тканевые гормоны (простагландины, кинины), а также осуществляют преобразование витамина D в его активную форму. Хотя мочеточники у детей раннего возраста относительно шире, чем у взрослых, они более извилисты, гипотоничны из-за слабого развития мышечных и эластических волокон, что предрасполагает к застою мочи и развитию микробно-воспалительного процесса в почках.

Мочевой пузырь у детей раннего возраста расположен выше, чем у взрослых, поэтому его можно легко прощупать над лобком, что при длительном отсутствии мочеиспускания дает воз-

можность дифференцировать рефлекторную его задержку от прекращения мочеобразования. В мочевом пузыре хорошо развита слизистая оболочка, слабо - эластическая и мышечная ткань. Емкость мочевого пузыря новорожденного - до 50 мл, у годовалого ребенка - до 100-150 мл.

Мочеиспускательный канал у новорожденных мальчиков по длине равен 5-6 см. Рост его идет неравномерно: несколько замедляется в раннем детском возрасте и значительно ускоряется в период полового созревания (увеличивается до 14-18 см). У новорожденных девочек длина его равна 1-1,5 см, ав 16 лет - 3-3,3 см, диаметр его шире, чем у мальчиков. У девочек вследствие этих особенностей мочеиспускательного канала и близости к заднему проходу возможно более легкое инфицирование, что необходимо учитывать при организации ухода за ними (обтирать и подмывать девочку надо спереди назад во избежание заноса инфекции из заднего прохода в уретру). Слизистая оболочка уретры у детей тонкая, нежная, легкоранимая, складчатость ее слабо выражена.

Мочеиспускание является рефлекторным актом, который осуществляется врожденными спинальными рефлексами. Формирование условного рефлекса и навыков опрятности нужно начинать с 5-6-месячного возраста, а к году ребенок уже должен проситься на горшок. Однако у детей до 3-летнего возраста можно наблюдать непроизвольное мочеиспускание во время сна, увлекательных игр, волнений. Число мочеиспусканий у детей в период новорожденности - 20-25, у грудных детей - не менее 15 в сутки. Количество мочи в сутки у детей с возрастом увеличивается. У детей старше года его можно рассчитать по формуле: 600+ 100(х-1), где х - число лет, 600 - суточный диурез годовалого ребенка.

Функциональные особенности мочеобразования. Мочеобразова-ние в настоящее время рассматривается как совокупность процессов фильтрации, реабсорбции и секреции, которые происходят в нефроне. Фильтрация плазмы в клубочке и образование первичной мочи происходят под влиянием эффективного фильтрационного давления, которое представляет собой разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах клубочка (65-45 мм рт. ст.) и суммой величин онкотического давления плазмы крови (24 мм рт. ст.) и гидростатического давления в клу-бочковой капсуле (15 мм рт. ст.). Величина эффективного фильтрационного давления может колебаться от 6 до 26 мм рт. ст. Первичная моча является фильтратом плазмы, содержащим небольшое количество белка. Объем клубочкового фильтрата у новорожденных детей первых месяцев жизни уменьшен вследствие меньшей величины фильтрационной поверхности клубочка и большей толщины ее, низкого фильтрационного давления (низкое системное давление). Величина клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина у этих детей составляет 30-50 мл/мин, достигая к году показателей взрослых (80-120 мл/мин), но в этом возрасте не имеет соответствующей амплитуды колебаний.

Процессы реабсорбции и секреции происходят в дистальном отделе нефрона, который состоит из проксимального канальца, петли Генле, дистального канальца. В проксимальном канальце происходит обратное всасывание из первичного фильтрата почти 100% глюкозы, фосфатов, калия, аминокислот, белка, около 80-85% воды, натрия, хлора. В этом отделе происходит активная секреция высокомолекулярных чужеродных веществ (диотраст и др.). Петля Генле играет существенную роль в создании в мозговом слое почек среды с высокой осмотической активностью за счет поворотно-противоточной множительной системы. В ней происходит реабсорбция воды и натрия. В дистальном канальце реабсорбируется около 14% профильтровавшейся воды, реаб-сорбируются натрий, бикарбонаты. В этом отделе осуществляются секреция ионов Н+ и К+, экскреция чужеродных веществ (красителей, антибиотиков и др.). Окончательная концентрация мочи происходит в собирательных трубках. Функциональная зрелость почек в детском возрасте наступает относительно рано. Способность к осмотическому концентрированию мочи в условиях повышенной нагрузки становится близкой к таковой у взрослых к году. Канальцевая секреция и реабсорбция приближаются к уровню взрослых в возрасте 1 - 1,5 года. Для выведения равного количества шлаков детям первого года жизни, следовательно, требуется больше воды, чем взрослым (снижена концентрационная функция). В то же время почки детей первых месяцев жизни не способны освободить организм от избытка воды. Следует подчеркнуть, что дети, вскармливаемые материнским молоком, не нуждаются в образовании концентрированной мочи, ибо вследствие преобладания у них анаболических процессов многие вещества, вводимые с пищей, не превращаются в окончательные продукты, подлежащие удалению через почки, а полностью усваиваются организмом. При искусственном же вскармливании почки работают с большим напряжением, так как резко возрастает белковая нагрузка и увеличивается количество продуктов, подлежащих удалению, рН крови поэтому легко сдвигается в сторону ацидоза.

У детей раннего возраста эффективность почек в регуляции кислотно-щелочного состояния ниже, чем у взрослых. За одно и то же время почка ребенка выделяет в два раза меньше кислотных радикалов, чем почка взрослого, что предрасполагает к более быстрому развитию ацидоза при различных заболеваниях. Это обусловлено тем, что в канальцах почек детей раннего возраста недостаточно эффективно идет превращение щелочных фосфатов почечного фильтра в кислые-, ограничены продукция аммиака и реабсорбция натрия бикарбоната, то есть слабо функцио-

нирует механизм экономии оснований (канальцевый ацидоз). Кроме того, ряд конечных продуктов обмена веществ не выводится из организма (метаболический ацидоз) из-за низкой величины клубочковой фильтрации. Недостаточная реабсорбционная функция канальцевого аппарата у новорожденных и детей первых месяцев жизни связана с незрелостью эпителия дистального нефрона и слабой реакцией его на введение антидиуретического гормона и альдостерона. Из-за этого моча у этих детей имеет низкую плотность.

Наиболее частыми признаками почечных заболеваний являются дизурические расстройства, олиго- или полиурия, протеинурия, гематурия, пиурия и др.

СЕМИОТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

Болезни почек и мочевыводящих путей среди детей, по данным популяционных обследований, составляют в среднем 29 случаев на 1000 человек. При обследовании детей с болезнями органов мочевой системы в условиях нефрологического стационара у 26,3% больных диагностирован пиелонефрит, у 32,1% - гломерулонефрит, у 29,9% - наследственные и врожденные нефропатии и у 11,2% - прочие болезни органов мочевой системы. Это в определенной степени связано с анатомо-физиоло-гическими особенностями почек и органов мочевыделения у детей.

http://www.neu**ro.net.ru/bibliot/semiotika/7_1.html


Правила сбора анализов мочи и их толкование.

Общий анализ мочи.

Для того, чтобы анализ мочи был качественным, необходимо собирать только утреннюю мочу. Для этого стеклянную посуду прокипятите 15-20 мин. Перед сбором мочи ребенка необходимо подмыть. Девочку подмывают так, чтобы вода стекала спереди назад. У мальчика, по-возможности, необходимо открыть и промыть головку. Мочц необходимо держать в прохладном месте до сдачи в лабораторию. В норме моча должна быть прозрачной, соломенно-желтого цвета, а у детей старшего возраста может быть от соломенного до насыщенно-желтого цвета. Мутная моча бывает при увелицении в ней солей, слизи. бактерий, лейкоцитов.

Девочки, про плотность, запах и реакцию мочи писать не буду.
Дальше самое интересное.

Глюкоза
- в норме не бывает.

Белок - в норме в утренней моче не определяется.При инфекции мочевой системы может быть умеренная протеинурия (следы белка в пределе 0,033-0,066). Иногда при налиции белка моча становится мутной с кольцом пены.

Лейкоциты - в норме единичные. Мальчик 2-4, девочка 4-6 в поле зрения.

Эритроциты
- в норме не выявляются или единичные (0-1 в поле зрения). При увеличении моча становится красно-бурого цвета.

Цилиндры - это слепки почечных канальцев. Если они в большом количестве , необходимо исследование. Единичные гиалиновые цилиндры в моче - норма. Зернистые, эпителиальные и восковидные цилиндры в моче говорят о патологии.

Эпителий
- плоский эпителий в норме не превышает 1-2 в поле зрения, увеличение может говороить о воспалительном процессе в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, вульве и влагалище девочек. Появление цилиндрического эпителия говорит о воспалении в мочеточнике, почечной лоханке, а почечного - о воспалительном процессе в почечной ткани.

Бактерии
- обнаружение большого количества микробов требует проведения посева.

Слизи
в норме практически не бывает.

Девочки, эту книженцию нам дали в больнице Св.Владимира (Русаковка), когда мы там лежали. Называется Дневник наблюдения за пациентом с инфекцией мочевой системы.




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Алёнка Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:29 | Сообщение # 2
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Может, кто-то сталкивался? Мы пролежали сейчас 12 дней с пиелонефритом. Как гром среди ясного неба 6 Застудить? - сомневаюсь. Говорят, предрасположенность, проблемные роды (гипоксия, внутриутробные инфекции). Вообще, чем это чревато, какию нюансы на будущее?
 
Волкова-Ольга Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:29 | Сообщение # 3
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сталкивались...Но нам его поставили просто по плохому анализу мочи 4 В 5,5 мес у Сани поднялась тем-ра 2 дня-38 и все,никаких симптомов.А до этого за неделю на писюне краснота и припухлость небольшая была,я к врачу ломанулась сразу,сказал полоскать в фурацилине несколько дней.Просто грязь попала.И вот через неделю температура...Сдали анализ мочи,а там лейкоциты повышены и еще какая-то фигня не в норме.Ну нас сразу в больницу 4 .Попали к заведующей 4 ,сразу 4 укола антибиотиков в день,Сашка не спал вообще там ,только на руках у меня,когда я с ним по коридору ходила....Ушли под расписку на 8 или 9 день,уколы дома доделывали.Потом пошли к нефрологу(Летучих Т В).Вот она удивалась сильно какого хрена нам пиелонефрит поставили только по анализу...Узи и все остальное в норме было ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ.И очень удивилась назначенным антибиотикам 6 Месяцев 6-8 после больницы каждые 10 дней сдавали контрольный анализ мочи 2 ,теперь раз в два месяца или до и после каждой прививки.Ходим к нефрологу раз в квартал.

После больницы,у меня при каждом поднятии температуры у Санчеса волосы дыбом вставали.А еще,мочу надо сдавать до и после каждых соплей,кашля,при температуре,и если,не дай Бог,поднимется выше 37,2,то нам говорили АНТИБИОТИКИ пить 5-7 дней.Вот .

Сообщение отредактировал Волкова-Ольга - Пятница, 06.02.2009, 12:36
 
Полина Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:30 | Сообщение # 4
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У подруги у дочери это дело врожденное. Они с рождения и до сейчас (2 года с хвостом) пьют Канефрон(мне его тоже прописывали,когда беременная была). Могу еще какими-нибудь подробностями поинтересоваться. Что конкретно спросить?
 
Катруся Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:30 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хабибика, могу по себе рассказать, болела один раз, сразу поставили диагноз хронический пиелонефрит...Сдавала анализы на инфекции, посев мочи, УЗИ почек стоя и лежа...Могу вам сказать точно одно (что я слышала от нефролога НИИ урологии), что почки восстанавливаются примерно за 5 лет, тем более у ребенка...Гинеколог из медсанчасти Худицкая, у нее у сына тоже были проблемы с почками, рассказывала, что к 10 годам у него все пришло в норму. Так что не расстраивайтесь!хотя желательно найти причину заболевания..Лично у меня оказался нефроптоз, опущение почек, благодаря лечению почки поднялись и уже 5 лет не беспокоят, ттт.


 
Алёнка Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:31 | Сообщение # 6
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
у нас тоже температура три дня 39

У нас на 3й день темп-ра спала, до этого эффералганом 5 раз в день сбивали, виферон не помогал ни хрена. И испарина, и холодный ребенок был. Ваша врач настаивает, что это простуда? (дай бог, чтобы ничего более серьезного) Я бы скорую вызвала... НО!!! Вообще-то анализы в тот же день готовы после 12 или 3 часов (где как), я бы подошла объяснила ситуацию, взяла анализ на руки и к заведующей поликл-ки. Но в любом случае: если лейкоцитов к примеру 9 единиц, то идет острый воспалительный процесс. И вообще неизвестно что при такой высокой темп-ре и отсутствии др. признаков может ребенок выдать... вплоть до менингита. Так мне объяснила ситуацию заведующая, когда я прискакала к ней с анализами в день их сдачи, через 3 часа мы были уже в стационаре 6
Дай бог, чтоы у Вас все обошлось! Отпишитесь, пож-та, будем держать кулачки @@@@@@@@
 
Bulo4ka Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:33 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Читаю как про нас. Страшно вспоминать. ТОже обнаружили из-за беспричинной температуры в 7 месяцев. Лежали в Москве в Русаковке. Нам никаких исследований не делали. Пожалели моего маленького. Я грешу на то,ч то мы в 6 месяцев ОРВИ переболели. Но это только мое мнение. Кстати, УЗИ в плане почек не информативно почти. В 11 месяцев был рецидив. Но тут мы уже дома лечились. Как я читала позже и мне говорила один врач, рецидив бывает именно через 4 месяца часто. А потом у меня был год жуткого страха. Каждые 2 недели сдавали общую мочу, каждый месяц Нечипоренко. Карта у нас толстенная. Нам тоже Летучих прописывала при каждом ОРВИ антибиотики пить, но я не делала этого. Так как болели мы часто, и я на свой страх и риск не стала давать. А мочу сдавала честно. Будила сына утром и тащила в поликлинику и зимой и летом, так как оставить не с кем и отнести некому. Потом за результатами с дрожащими коленками. Как я боялась всех подъемов температуры. Кстати, на всякий пожарный, в Семашко на Фрунзенской делают экспресс анализ каждый день, без выходных. Больше всего я боюсь до сих пор бессимптомных подъемов температуры. к счастью, симптомомы вылезают))). К нефрологу мы не ходим уже год, хотя на учете стоим до сих пор. Во-первых запись эта дурацкая. И потом все же я ви факт гипердиагностики и прописывания кучи лекарств для иммунитета, к которым отношусь скептически. Ну и потом 3 года ремиссии для меня показатель. Мед. отвод нам тогда давали. Но сейчас у нас все по возрасту есть (прививки). Болели мы ОРВИ часто. Чейчас ходим в сад. Болеем меньше чем другие, видимо ОРВИ наши многочисленные дают о себе знать. Климат меняли, на море были. Это я уже пишу просто так, меня просто тогда такие вопросы именно волновали, когда все это произошло и я ничего про эту гадость не знала.

ПРостите за сумбур. Это такая больная тема для меня была. Желаю нашим деткам не болеть никогда-никогда.


 
Bulo4ka Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:36 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас был пиелонефрит. В 7 месяцев и рецедив в 11. С тех пор на учете у нефролога. В больницу ложитесь, это не шутки. У нас после ОРВИ осложнение было (по моему мнению). Единственное, что в Королеве нет детского отделения нефрологического. Мы лежали в Св. Владимира в Москве. Попытайтесь в Москву попасть. У меня у подруги племянница лежала в Королеве в том году с почками. Толку никокого от лежания этого не было.
Сообщение перенесено из темки "Почки ребенка."


 
mar725 Дата: Пятница, 20.02.2009, 09:36 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sovraska, как у вас дела? С почками.

Кто-нибудь сталкивался с проблемой открытых лоханок! Подскажите, что и как? И вообще могут ли они закрыться?

 
Алёнка Дата: Суббота, 21.02.2009, 19:42 | Сообщение # 10
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ира, про соли не знаю. А вот при возникновении или обострении пиелонефрита как раз лейкоциты повышены, как впрочем при любом другом остром воспалительном процессе.

Была вчера у Летучих. Ну ничего, внятная тетечка вроде, в Доверии намного меньше понравилась.
Прописала 2 курса Канефрона по 10 дней, потом 20 перерыв + Виторон (вроде так пишется) + В6. При каждом подъеме темп-ры и кашле/соплях и пр. пить а/б. Отвод от прививок сократила с 6 до 4 месяцев. Ну и на море до года запретила, а насчет сентября, сказала, посмотрим-решим.

Волкова-Ольга, Летучих разрешила нам прививки, как я и предполагала, после сдачи на Нечипоренко и одновременно с 10-дневным курсом канефрона. Тока сказала не делать в первую вакцинацию от гепатита.
Как у тебя сына переносил прививки после пиелонефрита? Вы в 10 мес где-то делали? А ты не думала отказ писать? Вы инфанрикс/имовакс делали? Супрастин до и после не давала? Вообще, какие-нить она тебе еще нюансы говорила в отличие от детишек, не перенесших болезни почек?
Чёт мне боязно как-то...

Сообщение отредактировал Олеся - Вторник, 03.11.2009, 14:32
 
Галюня Дата: Пятница, 18.09.2009, 00:26 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тарбина-Ирина, Могу посоветовать но только в Москве б-ца СВ Владимира (Русаковка) зав урологическим отд Руненко Владимир Игоревич при больнице есть консультационный центр там можно по телефону записаться к нему на платный прием стоит где то рублей 300 телефоны можно в инете посмотреть на сайте больницы врач от бога 81

 
ШПИЛЬКА Дата: Четверг, 08.10.2009, 14:10 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: отключен
Подарки:  61   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, у нас тоже проблемы с почками. В первый раз в месяц заболели, изменения в анализах мочи было и в общем, и по Нечипоренко, и на посев тоже. Пролечились, потом в 4 месяца опять! Лейкоциты в моче скоплениями до 80! Внешне почти никак сначала не проявлялось:кушала и спала как обычно, только чуть капризная стала. Мы в больницу легли все же.Потом резко температура поднялась к 40! чуть с ума не сошла! Пролежали почти 3 недели. И еще ньюанс: за неделю примерно до сдачи мочи в первый раз, обнаружила на памперсе выделения очень похожие на гнойные, педиатр посоветовала ромашкой подмывать, но не помогло. Отвод от прививок дали на 6 мес. Но практически сразу после выписки аллергия бешеная вылезла! Дочка вся покрылась сыпью, лицо отекло...Ужас был. Не проходило это все примерно месяц при лечении фенистилом в каплях и мазью, еще гомеопатию подключали в виде мази.Все прикормы убрала, перевела на смесь ГА.Мочу каждую неделю сдавали. ОЧЕНЬ эффективно помогает нам на начальной стадии (если чуток лейкоцитоз мочи начинается, или сама вижу что что-то не так) глубокое подмывание из груши ромашкой, календулой, ванночки из этих трав. И сразу завариваю брусничник, даю по несколько ложечек несколько раз в день.С прививками идем по индивидуальному графику, начали в год, переносим хорошо(ттт) Здоровья вашим детишкам!


моя елочка http://gelanie.com/elka.php?id=64357cab453079a0e0a34602bdd815af
 
totosya Дата: Вторник, 20.10.2009, 16:46 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчонки!У Нас вот какие дела!У меня хронический пиелонифрит,во время беременности случилось обострения 2 недели пролежала в больнице,да и потом все время на больничном до дикретного!Девочка родилась вроде здоровая,По крайней мере когда с желтушкой 1мес лежали нам делали узи,сказали все в норме!
Но вот сколько раз не сдавали мочу : общий анализ все время плохой,делаем Ничепоренко нормальный!
Скажите стоит ли опасаться,возможно ли проявление этого заболевания у нее?


 
olly Дата: Вторник, 10.11.2009, 15:18 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, у ребенка 3-ий день температура 38,6, сбиваем, но она снова появляется, врач был, сказал ОРВИ, но я вот думаю, вдруг почки? потому как кроме тепмературы ничего нет, завтра пойду сдавать мочу, общий анализ покажет воспаление или надо по Ничипоренко сдавать?

 
totosya Дата: Вторник, 10.11.2009, 16:04 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если думаете на почки и посев не помешает чтоб наверняка!

 
Катруся Дата: Суббота, 26.12.2009, 15:12 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Скажите а на посев педиатр направляет или сами платно сдаете и как готовится к посеву, когда сама сдавала то ехала и первый раз писала уже в нии урологии чтобы теплая была


 
tashika Дата: Четверг, 15.04.2010, 23:14 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у кого может было подобное: ребенок довольно часто стал писаться, пичем странно: тллкьо когда дома и днем. Заиграется и писается, может с интервалом в 20 минут раза 3 описаться, а потом нормально. Анализ мочи в норме всегда был, но меня стал смущать, что в течении недели , если описатся - резко стал чувствоваться запах мочи. Прям так характерно(. ( мы ветрянкой переболели правда тока) У нас кто по урологии в поликлинике? или сразу ехать в москоу?


[url=http://www.posobie.info/lines/
 
Marisha Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:42 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки SOS!!! Не знаю что с ребенком. По описанию на пиелонефрит похоже: со вчерашнего температура 38, ноет постоянно, тужится, а пописать не может. Когда спит вроде писает, а проснется-плачет и никак. Скорая приезжала, сказала зубки, но зубки мне дитенок сразу показывает. Может было у кого так, я в растерянности, куда обратиться за помощью?
 
MyJane Дата: Пятница, 20.08.2010, 19:18 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нас положили в больницу в 4,5 месяца с подозрением на пилонефрит. Все началось сразу после прививки АКДС. Поднялась высоченная температруа 38,9! Я в шоке, врач решила, что реакция на прививку, сделали все процедуры, температура держится. Давала нурофен, температура спадала, и через 4 часа вновь поднималась. Я в слезах, в панике. Вызвала скорую - определили, что ангина, прописали антибиотики. Стала давать антибиотики, на один день температура спала. А потом снова!!! 4 И представляете, она у меня как с кровью пописала!!! Я вообще чуть в обморок не упала! 8 Тут же скорую! Нас в больницу, сразу на анализы! Общий анализ мочи мало показал, а вот по Ничипоренко подтвердили, что что-то есть. Но что? Либо инфекция мочевыводящих, либо пилонефрит. Конечно, нам прописали антибиотики + УЗИ. Отправили к гинекологу. УЗИ показало, что пилонефрита нет. Я аж вздохнула. Нам подтвердили диагноз инфекция мочевыводящих. Да еще и гинеколог поставила вульвит. Вообщем провалялись мы в больнице 3 недели. Но как только стали антибиотики ставить температура сразу спала. С тех пор боюсь повышения температуры до паники!!! Так мне было страшно! Сейчас нам 2 годика. Пока еще стоим на учете у нефролога. Регулярно сдаем мочу по Ничипоренко. Но я все же иногда провожу профилктичекий курс Канефроном.

Quote (Marisha)
По описанию на пиелонефрит похоже: со вчерашнего температура 38, ноет постоянно, тужится, а пописать не может. Когда спит вроде писает, а проснется-плачет и никак.

Если есть подобные подозрения - нужно сдать анализы, особенно мочу по Ничипоренко. Ну и к врачу.



Когда дети - счастье, родители - истинные дети! (Леонид С.Сухоруков)


Сообщение отредактировал Олеся - Вторник, 31.08.2010, 00:18
 
Алёнка Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:20 | Сообщение # 20
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

MyJane, т.е у вас уже ремиссия 1,5 года? Хороший знак. И кстати что на всем этом фоне вы с прививками решили?
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Детская гинекология и урология » Заболевания почек и органов мочевыделения у детей (Пиелонефрит и др.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии