Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 14:01

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Любовь и Семейные отношения » Бабушки не отпускают родителей (О том как бабушки не отпускают мам и пап в гости)))
Бабушки не отпускают родителей
Яник Дата: Среда, 19.02.2014, 12:50 | Сообщение # 161
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
ТИпа, вот какая я бабушка.

7
а у меня в детстве была немного другая ситуация - родители папы жили в 20 минутах ходьбы, приходили не часто, но приходили, оба работали и на пенсии уже... Одним словом вроде бы и не горели желанием внучку на себя брать, но в жизни старались присутствовать. А поскольку все это проходило на территории второй бабушки, по маме, то обстановка была всегда немного напряженная. Я бабушкой была обработана по полной программе (маленькому ребенку несложно внушить что-то ) и на очередном моем дне рождения после тоста за бабушек я выдаю, что у меня только 1 бабушка (как и впитала с ее слов) 8 Все, с тех пор даже визиты прекратились 83 Зато бабушка, убравшая конкурентку, была счастлива 7
Причем вторая бабушка была вполне себе нормальная, просто замкнутая немного по характеру, как водится дофига проблем и с мужем, и со своими детьми, и вкалывала постоянно. Но это все я поняла уже когда совсем выросла и наконец стала задумываться всерьез кто что из себя представляет, без подросткового максимализма.
Все это я к тому, что взрослые часто разбирают свои какие-то дела, не принимаю в расчет детей.
Я тоже считаю, что никто никому ни чего не ДОЛЖЕН. Помогать нужно ХОТЕТЬ, если этого нет, то будет только хуже.




Сообщение отредактировал Яник - Среда, 19.02.2014, 12:53
 
Kenga Дата: Среда, 19.02.2014, 12:51 | Сообщение # 162
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Забавная закономерность, вы не находите? Бабушка - мамина мама всегда "правильная", любит внуков и с удовольствием с ними общается, а бабушка - папина мама - этакая эгоистичная и эксцентричная особа, которой всё пофиг
я не согласна с формулировкой, но идея ясна и понятна... и странного ничего нет, т.к. дети - сфера ответственности женщины, соответственно, женщина осуществляет сценарий своей родной семьи, а ее мама - самый яркий представитель этой семьи....
Ну и еще, полагаю, у мам часто не складываются отношения с женами сыновей, вот и противоречия нарастают....
Моя сидит и с моими детьми и детьми брата, если берет к себе, то всех, как правило.
Тут еще момент, что дети разные, кто-то сложнее, кто-то проще... понятно, что с теми, кто "проще" будут и сидеть больше... ну и еще есть фактор жены сына, которая может не хотеть отдавать ребенка свекрови... А еще возраст... и то, что могла сделать 10 лет назад уже не может сейчас...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 12:55 | Сообщение # 163
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Бабушка - мамина мама всегда "правильная", любит внуков и с удовольствием с ними общается, а бабушка - папина мама - этакая эгоистичная и эксцентричная особа, которой всё пофиг. Вот интересно, почему так?

Потому что своя мама по-любому роднее и мы готовы прощать ей некоторые мелкие "шероховатости" (о крупных речи не идет) 83 Свекрови же мы склонны прощать намного меньше, если вообще склонны, но это обычно обоюдное: сами свекрови тоже обычно жен сыновей "с пристрастием" рассматривают, ооочень редко бывает, когда горячо любят даже несмотря на мелкие промашки (а то еще и такого слона изо всякой мелочи раздуют) 83


 
Лёля Дата: Среда, 19.02.2014, 12:55 | Сообщение # 164
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
Лёля, ну, я думаю, что твоя мама - достаточно мудрая женщина, чтобы знать цену этому "популизму" и не придавать такого уж значения "общественному мнению". В конце концов, она с внуком сидит потому, что его искренне любит, а не чтоб соседи хорошо подумали А правда - она все равно всплывет, рано или поздно


это да, просто она довольно эмоциональный человек у меня, хотя в последнее время стала спокойнее.

Просто соседи, которые живут рядом, спрашивают, почему ребенок постоянно у нее и где вторая бабушка.

Да мне не надо сидеть с моими детьми, я их рожала для себя и привыкла справляться одна, так как рядом никого нет. Просто трепаться не надо и разглагольствовать о большой любви к внукам на публику. ВОт это раздражает больше всего.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 13:01 | Сообщение # 165
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
Просто соседи, которые живут рядом, спрашивают, почему ребенок постоянно у нее и где вторая бабушка

видимо, надо отвечать, что это потому, что всех так устраивает, типа того 7
Цитата Лёля ()
ВОт это раздражает больше всего.

это конечно раздражает, но, на самом деле, это просто досадная мелочь, поскольку реального вреда от нее не так уж и много 83


 
Яник Дата: Среда, 19.02.2014, 13:02 | Сообщение # 166
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
Да мне не надо сидеть с моими детьми, я их рожала для себя и привыкла справляться одна, так как рядом никого нет. Просто трепаться не надо и разглагольствовать о большой любви к внукам на публику. ВОт это раздражает больше всего.

81 81 это точно. Когда относительно посторонние люди на словах всегда рассказывают какие они молодцы и только обратись ко мне, я сразу тучи разведу руками, а на деле оказывается, что у всех свои заботы и не до тебя, то это одно дело, а когда это же от родных бабушки и дедушки, то тут уже лучше бы молчали 2


 
Лёля Дата: Среда, 19.02.2014, 13:05 | Сообщение # 167
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
это конечно раздражает, но, на самом деле, это просто досадная мелочь, поскольку реального вреда от нее не так уж и много

я за 19 лет жизни с мужем уже спокойно воспринимаю все выходки свекрови. Просто гну свою линию и стою на своем.

Просто ее отдельные перлы и поступки .......

Да и родителям она нервы трепет периодически своими высказываниями и выходками




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 13:12 | Сообщение # 168
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
Да и родителям она нервы трепет периодически своими высказываниями и выходками

это, конечно, не может не раздражать и привыкнуть к такому просто невозможно 2


 
Лёля Дата: Среда, 19.02.2014, 13:15 | Сообщение # 169
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
это, конечно, не может не раздражать и привыкнуть к такому просто невозможно

увы...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 13:18 | Сообщение # 170
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, единственное, пытаться уговорить родителей относиться к таким выступлениям более философски... пытаться объяснить, что все это делается неспроста и что их спокойная, невозмутимая реакция будет кому-то как серпом по одному месту 83

 
Лёля Дата: Среда, 19.02.2014, 13:24 | Сообщение # 171
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина, пытаюсь, но не всегда получается. Мама очень эмоциональный человек, который все довольно близко к сердцу принимает.



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 13:43 | Сообщение # 172
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
Мама очень эмоциональный человек, который все довольно близко к сердцу принимает.

да, таким сложно с эмоциями совладать, темперамент - штука коварная 6 в этом смысле флегматикам повезло 7


 
Лариса Дата: Среда, 19.02.2014, 14:21 | Сообщение # 173
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Яник ()
а у меня в детстве была немного другая ситуация

Яник, спасибо вам за этот пример! На форуме принято жаловаться на свекровей, но мне хотелось докопаться до причин, а для этого нужно рассмотреть проблему с разных ракурсов.
И вот как ситуация видится мне: к несчастью, мы не разделяем понятия "общение бабушки с внуками" и "помощь от бабушки по уходу за внуками", мы мыслим примитивно:
Цитата Кузьмина-Галина ()
она с внуком сидит потому, что его искренне любит

... А если не сидит - значит не любит. Но это далеко не всегда так. На самом деле общение бабушки с внуком (здесь и далее говоря "бабушка", я подразумеваю и дедушек тоже) - это личное дело бабушки и внука, нас это вообще не касается. Это законное право (но не обязанность!) бабушки, и ей не нужно на то наше позволение, а также наши инструкции по поводу того, как именно это общение должно происходить. А вот каждодневная забота о ребёнке, уход за ним - это уже обязанность родителей, и только их. Наши мамы любят нас, и когда мы взрослеем и выходим замуж, рожаем ребёнка, не перестают нас любить. Поэтому, и только поэтому, они видят, как нам тяжело и стараются по возможности помогать нам с ребёнком. В данном случае логичным решением проблемы стало бы нанять няню, но в нашей отсталой стране, к сожалению, пока не очень принято платить кому-то за помощь с ребёнком, ибо:
Цитата TatVik ()
Это, мне кажется, заложено в менталитете русского православного человека.

Таким образом, естественное желание бабушек общаться с внуками, мы пытаемся свести к банальной помощи нам. Они бы может и рады помочь, но мы выдвигаем массу условий и требований, перечень которых, в принципе, сопоставим с теми, которые предъявляются к няне: никакого баловства, подарков, праздников и булочек, рутинная работа по присмотру за ребёнком. И если своей маме мы простим мелкие оплошности (всё же нам привычен её стиль общения с детьми), то методы свекрови будут восприняты с превеликим пристрастием. В итоге, боясь непомерной ответственности, она всё реже проявляет желание пообщаться с внуком. И понятно, что та бабушка, которая фактически растит внука, привязывается к нему больше, и вот уже:
Цитата Лёля ()
ребенок спрашивал: почему одна бабушка его любит, а вторая - нет.

Фактически наш эгоизм приводит к тому, что мы сами лишаем своего ребёнка одной из любящих его бабушек (а она его всё-таки любит, я уверена, просто ей не оставляют шансов проявить свои чувства), что очень печально, так как две бабушки - это безусловно лучше, чем одна. К тому же копятся взаимные обиды, портятся отношения между родными людьми. Да и мамам нашим в одиночку труднее справляться. 6


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Leno4ka Дата: Среда, 19.02.2014, 14:30 | Сообщение # 174
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, у нас с тобой одна свекровь на двоих 7
кстати, у моей свекрови есть дочь и поверьте внуки тоже особо не разбалованы вниманием. И всегда так было, только сейчас им 12 и 8 лет, с бабушкой общаться не горят желанием.




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Kenga Дата: Среда, 19.02.2014, 14:31 | Сообщение # 175
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На самом деле общение бабушки с внуком (здесь и далее говоря "бабушка", я подразумеваю и дедушек тоже) - это личное дело бабушки и внука, нас это вообще не касается.
я с этим не согласна, что не касается... до определенного возраста очень даже касается....
если мы разделим общение и помощь, то получим возможные комбинации
помогают и общаются - предел мечтаний
помогают, но не общаются - в такой ситуации жалко всех
не помогают, но общаются - для ребенка тоже себе не плохой вариант
не помогают и не общаются - бывает идеальным, но, на мой взгляд, не правильный....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Лёля Дата: Среда, 19.02.2014, 14:34 | Сообщение # 176
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Фактически наш эгоизм приводит к тому, что мы сами лишаем своего ребёнка одной из любящих его бабушек (а она его всё-таки любит, я уверена, просто ей не оставляют шансов проявить свои чувства), что очень печально, так как две бабушки - это безусловно лучше, чем одна. К тому же копятся взаимные обиды, портятся отношения между родными людьми. Да и мамам нашим в одиночку труднее справляться.


Лариса, я уже 8 лет слышу "мои внуки (имеются в виду двое от дочки) и Коля". У нее сразу было такое разделение, с момента его рождения. Я не против общения, но они сами не хотят.
Мы ездили гулять и брали племянников. Она при нас и при ребенке дает двум внукам деньги "на сладости и на сувениры", а мой стоит рядом просто так. Мне не нужны эти деньги, но не надо так явно при ребенке разделять внуков на своих и чужих. Хочешь дать деньги только им - ну дай в сторонке, а не при всех.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 14:40 | Сообщение # 177
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
она с внуком сидит потому, что его искренне любит ... А если не сидит - значит не любит

Лариса, у меня ведь в том месте совсем не так (и совсем не о том) 83 непонятен ваш вывод... там бабушке обидно что она вкалывает а лавры другая пожинает 7 то было объяснение для "бабушки которая вкалывает", что не стоит ей расстраиваться. Про другую бабушку там вообще ни полслова


 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 14:43 | Сообщение # 178
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
а также наши инструкции по поводу того, как именно это общение должно происходить

вот здесь не согласна: могут быть объективные ограничения, иногда весьма серьезные и важные, о которых редко приходящая бабушка может и не знать 7 жизненно необходимо ввести ее в курс дела и донести всю важность соблюдения этих ограничений (что это не просто какой-то каприз или прихоть)
Цитата Лариса ()
В данном случае логичным решением проблемы стало бы нанять няню, но в нашей отсталой стране, к сожалению, пока не очень принято платить кому-то за помощь с ребёнком, ибо:

ну и плюс "институт нянь" еще плохо развит и на рынке много случайных, а зачастую и опасных людей, от которых никто не застрахован (потому и передают хороших нянь из рук в руки, да и цены у них зачастую не из низких)


 
Leno4ka Дата: Среда, 19.02.2014, 14:50 | Сообщение # 179
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас кстати наоборот, мой отец готов накормить чипсами и колой!
Кстати, свекор у нас бы каждые сутки тусил, он вообще тащится что у сына 2сына 7
но у бабушки дела, то в Глобус съездить, то в гараже с места на место все переставить, то к подруге ее отвезти. А дед отказать не может.




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 19.02.2014, 15:16 | Сообщение # 180
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И да, еще по поводу "инструкций": в свое время были мы на приеме у невролога (давно еще, когда старшая меленькая была) так вот, она просто настаивала на одинаковых требованиях к ребенку у всех взрослых членов семьи. То есть, если мама воспитывает строго, а бабушка балует, то для малышовой психики это совсем-совсем не гуд 6 поэтому еще как касаются мамы взаимоотношения ребенка и бабушки 7

 
Форум » СЕМЬЯ » Любовь и Семейные отношения » Бабушки не отпускают родителей (О том как бабушки не отпускают мам и пап в гости)))
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии