Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  07.05.2024, 12:43

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:41 | Сообщение # 61
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алексеева-Ириша)
1.София стала просыпаться во время дневного сна (раньше не просыпалась)-может ли быть это реакцией на мои нововведения?Может быть перед дневным сном стоит оставить засыпанием с грудью во рту (без - "мы разговариваем,убаюкиваю,но после начинает капризничать и я даю грудь ")

Уточните, что значит капризничать? Слез не должно быть. Иногда по началу нужно просто все проговаривать и пытаться применить, но если ребенок готов заплакать, созревает конфликт, всё же "уступить". Вы как бы делаете "запас" на будущее: она будет постепенно привыкать к мысли, что засыпать без груди нормально и признак взросления. И через какое-то время согласится спокойно. Очень часто "сдвиги" происходят тогда, когда мама меньше всего ожидает! Это может быть через две недели, а может быть через два месяца!
Quote (Алексеева-Ириша)
Как понять готов ли ребенок в возрасте 1 год и 3 месяца засыпать без груди,но с помощью убаюкивания?
Когда она без слез согласится, но это не значит, что не нужно готовить почву! По-моему, вы всё правильно делаете!
Я рада, что статьи вам пригодились :))))


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 11.06.2010, 10:33
 
Алексеева-Ириша Дата: Пятница, 11.06.2010, 11:10 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,Вот как раз днем у нас такая ситуация,что она пососет,мы поговорим,повертится,потом начинает залезать под футболку и я никак не могу её отвлечь-начинает плакать со слезами и я сдаюсь,засыпает с грудью во рту. А вот вечером все тоже самое,но после слов залезает под футболку у нас идет- я убираю её руку и мне вот уже четвыртый день удается её заговорить и убаюкать с помощью слушания как тикают часики и она засыпает сама. Вот я и хотела узнать может дневной сон пока вообще не трогать,пусть сразу засыпает с грудью во рту, без убаюкивания.А когда вечерний сон утвердиться с засыпанием без груди,заняться дневным?Или все-таки лучше сразу в оба сна проводить такие действия (ничего,что днем не получается,пусть как вы сказали это будет почвой для будущего)?

Сообщение отредактировал Алексеева-Ириша - Пятница, 11.06.2010, 11:26
 
Алексеева-Ириша Дата: Пятница, 11.06.2010, 11:25 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,меня просто стало беспокоить то,что она стала просыпаться днем (как будто проверяет здесь ли мама,любит ли она меня) и 1 раз плакала во время дневного и вот вчера вечернего сна так,что не могу остановить (как будто во сне или сон плохой приснился). Но оба раза было в отсутствии папы (он уехал на некоторое время) и вчера она звала его,а потом так сильно заплакала,может она так выражает,что скучает?!

Сообщение отредактировал Алексеева-Ириша - Пятница, 11.06.2010, 11:26
 
Окс-кс Дата: Пятница, 18.06.2010, 16:36 | Сообщение # 64
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже еще на ГВ, хотя все вокруг (включая бабушек и дедушек) твердят: "Ты чтоооо? Он уже большой! Хватит! Себя пожалей " Были у меня попытки ровно в год отучить сыночка от сиси, но не получилось. Днем еще без меня, а вернее без груди, мог обходиться, если переключаешь его внимание. Но ночью.... Первое кормление предложили бутылочку, вроде как согласился, попил чуть-чуть и дальше спать. Но второе... - видимо понял, что его обманывают, отшвырнул бутылочку, сон разом куда-то улетучился и поднялся на всю квартиру жуткий рев. Да и мне его стало жаль, взяла к себе, прижала и...снова грудь. Не готова я все-таки психологически завершить этот этап - ГВ 6 Сейчас собираемся в отпуск всей семьей к бабушке и дедушке, свекровь решила что за 2 недельки надо срочно отучать Владика от груди. Тем более мне еще и врач из ЖК рекомендовала заканчивать в год ГВ с связи с проблемами со здоровьем. Уф, легко сказать "закончить" ... А как себя при этом чувствует мама и малыш 6 Даже и не знаю, что делать... 63 ГВ очень нам помогает: иммунитет повышает, сыночка спать укладывать (засыпаем только с грудью, еще и спит рядом), если что-то беспокоит тоже грудь на помощь приходит (сейчас снова лезут зубки, поэтому в такие моменты ночью вообще постоянно грудь нужна, хотя и не высыпаюсь я из-за этого)...

 
Алексеева-Ириша Дата: Пятница, 18.06.2010, 22:03 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Окс-кс, вот и у нас один в один,да и детки наши, как я посмотрю в один день родились 7 , и мне тоже очень жаль малышку отлучать,вот прочитала статьи выложенные Ольгой Аксеновой, пытаюсь настроить её засыпать без груди. А вас нет такой проблемы как накопившаяся усталось от ГВ,если я правильно выразилась? 8
 
Окс-кс Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:00 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алексеева-Ириша, и правда детки у нас в один день родились 5 Привет ровестникам!
Да, вы правы, усталости от ГВ нет. Иногда например, когда 3 ночи подряд сынулька просто не вынимает грудь (а стоит только тиииихонько попытаться убрать грудь от него, так сразу просыпается), накапливается небольшое раздражение: "Вот, пора заканчивать уже..." Но это только слова...


 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 21.06.2010, 20:53 | Сообщение # 67
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
может дневной сон пока вообще не трогать,пусть сразу засыпает с грудью во рту, без убаюкивания.А когда вечерний сон утвердиться с засыпанием без груди,заняться дневным?Или все-таки лучше сразу в оба сна проводить такие действия (ничего,что днем не получается,пусть как вы сказали это будет почвой для будущего)?
Алексеева-Ириша, конечно, лучше сначала работать над одним кормлением, в другие кормления ребенок может поначалу компенсировать перемену, может увеличиться время кормления в какое-то другое время - это нормально и временно. Как только привыкнет на вечерний сон засыпать без груди во рту - можно будет приступать к дневному сну. Одновременно - слишком сложно для ребенка, это трехлетку можно снимать одновременно, если уж до этого не склалось у него без груди засыпать... Про "задел на будущее" я говорила, имея ввиду, что прогресса какое-то время может быть не видно. но у вас с вечерним кормлением - большой сдвиг. Уверенность, спокойствие и терпение - вам в помощь :) Мы кстати тоже начали с дочкой именно с кормления на ночной сон и через пару месяцев она спала без прикладываний всю ночь в своей кроватке, правда ей было уже 2,3 и кровать рядом с нашей. Кормление на дневной сон мы убрали лишь ближе к трем, хотя с бабушкой она спокойно днем засыпала и до двух. Она у меня просто предпочитала не спать днем, если грудь не дают, без скандала, но с завидным упрямством.
Quote
меня просто стало беспокоить то,что она стала просыпаться днем (как будто проверяет здесь ли мама,любит ли она меня) и 1 раз плакала во время дневного и вот вчера вечернего сна так,что не могу остановить (как будто во сне или сон плохой приснился). Но оба раза было в отсутствии папы (он уехал на некоторое время) и вчера она звала его,а потом так сильно заплакала,может она так выражает,что скучает?!

Ирина, такие ситуации не подходящие время для форсирования отлучения: ребенок переживает из-за отсутствия папы и его потребность в груди может временно возрасти. Сосание по-прежнему для них лучшее лекарство от стресса. Главное новых ограничений не предпринимайте в папины отъезды и все утрясется после его возвращения.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Понедельник, 21.06.2010, 21:03
 
Marisha Дата: Вторник, 22.06.2010, 11:00 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте, хочу потихоньку отлучать малыша от груди и к году прекратить кормление, как это лучше сделать? Нужно возвращаться на работу, да и малыш часто отказывается от еды в пользу груди. Кормимся каждые 4 часа,по весу прибавляем мало, на завтрак ест творожок 100 гр+грудь, от воды, соков и тд отказывается наотрез, на обед стараюсь готовить мясо с овощами, но никогда не соглашается даже попробовать(если удается впихнуть одну ложку-это счастье), в итоге кушаем грудь после долгих скандалов, от фруктовых пюре, молочных каш тоже отказывается, я уже не знаю, что сделать чтобы он кушал нормально, на ночь пьем кефирчик. Ночью часто просыпается и просит грудь. Сейчас утреннее и обеденное кормление заменила смесью, но мне кажется от этого только хуже, он пьет конечно, но потом чуть срыгивает и стул стал жидкий.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 25.06.2010, 23:09 | Сообщение # 69
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marisha, насколько по-тихонечку вы это хотите сделать? Сколько сейчас кормлений в сутки? ночью как часто кормитесь, нон-стопом? Знаете что можно вполне совмещать работу и гв, тем более в таком возрасте?
По поводу прикорма почитайте соответствующий раздел. Кормить насильно, не стоит, добьетесь негативного отношения к еде.
Для ребенка грудное вскармливание сохраняет ценность и значение после года. Почитайте статьи, которые я выкладывала в этой теме. Пусть это будет информированный выбор.
Если твердо решили отлучать, то конечно есть схема для этого возраста, она связана с переходом на прикорм и искусственные смеси, если прикорм идет плохо. В целом вы уже двигаетесь по этому пути. Тогда в ночные кормления тоже нужно предлагать бутылку со смесью, но убирать лучше по одному кормлению раз в 4 дня - так меньше нагрузка для психики малыша, а также для вашей груди и гормональной системы. Именно с ночных я бы и начинала, т.к. они продлевают лактацию. Но следите, чтоб сначала не было больших перерывов - за 6 часов "отдыха" грудь вполне может заработать лактостаз. Но убирая по одному кормлению раз в 4 дня, вы рискуете меньше.
Пустышка есть? Если нет, вполне возможно, что может потребоваться, хотя бы ночью. Потребность в сосание к году не угасает, а если вы ещё ночью часто кормитесь, значит потребность высокая.
Если малыш плохо реагирует на смесь, просто попробуйте другой брэнд, проконсультировавшись с педиатром. Адаптированная смесь лучше, чем насильственный прикорм, не только для пищевого интереса, но и для жкт.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Marisha Дата: Пятница, 25.06.2010, 23:36 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Спасибо за развернутый ответ, я приблизительно так и думала, только начала заменять дневные кормления.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Сколько сейчас кормлений в сутки? ночью как часто кормитесь, нон-стопом?

В сутки получается 6-7 раз, сейчас из-за жары даю грудь чаще-каждые 2 часа наверное+прикорм по режиму, на ночь кефир (23.00) далее он проснуться может в любое время и потребовать грудь, получается раза 3 за ночь. Пустышка есть, только скорее как игрушка, если она рядом- то в рот, если ее нет-обходится без нее.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 26.06.2010, 00:10 | Сообщение # 71
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marisha)
получается раза 3 за ночь.

Ну, значит не так критично с ночными кормлениями, вполне можно их структурировать.
Quote (Marisha)
Пустышка есть, только скорее как игрушка, если она рядом- то в рот, если ее нет-обходится без нее.

Когда будете убирать грудь, возможно, захочет сосать её чаще, не препятствуйте. Пусть лучше её сосет, чем пальцы - некоторое дети даже суставы деформируют.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Любава Дата: Пятница, 02.07.2010, 00:53 | Сообщение # 72
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый вечер Ольга! У меня малыш сегодня весь вечер кусал за грудь, зубки лезут уже всю неделю. И сильно кусанул, что своим воплем его напугала, теперь сису не берет. Папа с соской укладывает. Нахожусь на ГВ по требованию и при этом ест уже твердую пищу 3 раза в день, а ночью спит с нами с грудью и укладывается с ней же. И с соской может спать тоже, но после укачивания. Можно уже отучать? Сама пока не готова. Просто больно кусается.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 07.07.2010, 13:09 | Сообщение # 73
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
У меня малыш сегодня весь вечер кусал за грудь, зубки лезут уже всю неделю
Любава, ни в коем случае не допускайте такого поведения и не терпите. Забирайте грудь, говорите, что вам больно, что вам такое "общение" не нравится. Пусть у него закрепиться в голове: укусил - грудь забрали. Будет плакать, утешайте другими средствами, не грудью.
Quote
И сильно кусанул, что своим воплем его напугала, теперь сису не берет.

Что было, то было. Объясните ребенку, что вам было больно, что вы невольно крикнули и что вы больше не сердитесь.
Quote
Папа с соской укладывает.
Если хотите сохранить гв, соску убирайте. Это шаг к отлучению.
Quote
Нахожусь на ГВ по требованию и при этом ест уже твердую пищу 3 раза в день, а ночью спит с нами с грудью и укладывается с ней же. И с соской может спать тоже, но после укачивания. Можно уже отучать? Сама пока не готова. Просто больно кусается.

Если не готовы, зачем отлучать? Малыш в год и два тоже вряд ли готов. Потребность в сосание сохраняется до 2-х лет и дольше. Восстанавливайте доверие, объясняйте ему его чувства и свои, чаще берите на руки, обнимайте, не терпите кусание. Восстановить отношения нужно в любом случае, даже если примите решение не сохранять гв.
Не очень понятно: он во сне ночью тоже не берет грудь?
Вы не готовы психологически? Грудь не переполняется?Не возникает болезненного наполнения груди?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Суббота, 10.07.2010, 14:59 | Сообщение # 74
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Ольга, существует мнение, достаточно распространенное, что если ребенок долго на ГВ - это мамина зависимость. и отучаться нужно прежде всего маме. вы с этим согласны? и если да, то как же маме отлучаться от ребенка и ГВ?

 
мак Дата: Вторник, 13.07.2010, 14:34 | Сообщение # 75
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: отключен
Подарки:  68   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, У нас тоже проблема,сильно кусает,причем когда я пытаюсь объяснить,что так не хорошо,жутко обижается,прям до истерики.
Подскажите как поступить,если держит зубами за грудь(оч больно)и не отпускает.Когда делаю какие-нибудь телодвижения-прикусывает еще сильнее.Как освободить грудь? Боюсь,придется заканчивать это дело.Если придется завершить,то как лучше сделать?
спасибо
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 17.07.2010, 21:44 | Сообщение # 76
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юльча)
существует мнение, достаточно распространенное, что если ребенок долго на ГВ - это мамина зависимость.

Я не спец по зависимостям, это к наркологу :)
Если серьёзно, то кормящая мать испытывает определенную эмоциональную зависимость из-за высокого уровня пролактина. Вы ж понимаете, что эмоции - спусковой крючок для гормональной системы и обратная зависимость разумеется есть. Например, женщины, которые резко отлучают, часто испытывают подавленность, из-за быстрого падения пролактина и смены гормонального фона. Но это же нормально, что мать и дитя существа взаимозависимые. Такими нас природа создала. Так что лактация это - Да! - зависимость.
Теперь про "долго"... Это очень скользкий вопрос, поскольку для начала нужно, определиться, что такое "долго" и чем это измеряется? Вот в нете ролик ходит про кормление 8-й девочки. Вот это по моему мнению - долго. И тут уж без затягивания со стороны мамы определенно не обошлось. Хотя разные исследователи, разные психологические школы и течения очень по разному этот срок определяют. Но мне кажется 2-4 года - нормальный срок, а разница 2 или 4 - зависит от потребностей ребенка. Насколько мне известно про то, что в год нужно отлучать - дедушка Фрейд придумал, вернее уже прадедушка :) Но есть же уже, мягко говоря, и более современные концепции :)
Quote (Юльча)
отучаться нужно прежде всего маме. вы с этим согласны? и если да, то как же маме отлучаться от ребенка и ГВ?

После восстановления цикла мама сама начинает "отучаться", гормональный фон меняется. Я как консультант часто слышу, что мама устала от кормления, и не разу не доводилось слышать, что ребенок был не прочь закончить кормления, а мама спрашивала, как продлить :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 17.07.2010, 21:56 | Сообщение # 77
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (мак)
У нас тоже проблема,сильно кусает,причем когда я пытаюсь объяснить,что так не хорошо,жутко обижается,прям до истерики.
Подскажите как поступить,если держит зубами за грудь(оч больно)и не отпускает.Когда делаю какие-нибудь телодвижения-прикусывает еще сильнее.Как освободить грудь?

Нужно вдавить голову ребенку в грудь, с разумным усилием, конечно, чтоб никому не причинить боли. Обычно сразу отпускают. Продолжайте объяснять, старайтесь делать это спокойно. Плачет - утешайте другими средствами, просто объятиями или хоть наручной куклой, только не грудью.
Quote (мак)
Боюсь,придется заканчивать это дело.Если придется завершить,то как лучше сделать?

мак, почитайте эту тему и статьи, которые я здесь вывешивала. Я уже отвечала про такой возраст, как у вас. Существуют, конечно, определенные схемы, но чтобы персонально консультировать по отлучению, мне нужно ваши особенности знать.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Любава Дата: Вторник, 20.07.2010, 01:31 | Сообщение # 78
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Спасибо, за советы! Все наладилось!

Quote
Не очень понятно: он во сне ночью тоже не берет грудь?
Вы не готовы психологически? Грудь не переполняется?Не возникает болезненного наполнения груди?

Наоборот всю ночь готов ее сосать и засыпает как с соской и утром перекусывает. Психологически хочу его еще кормить. Грудь не переполняется, все в порядке.

Сообщение отредактировал Любава - Вторник, 20.07.2010, 01:32
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:46 | Сообщение # 79
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Наоборот всю ночь готов ее сосать и засыпает как с соской и утром перекусывает.

Quote
Грудь не переполняется, все в порядке.

Любава, это очень хорошо: он получает молоко и поддерживает лактацию.
Quote (Любава)
Психологически хочу его еще кормить.

Предлагайте грудь из сна тоже (днем можно прилечь вместе с ребенком или по крайней мере находиться рядом, когда просыпается - взять на руки и вложить грудь, когда начинает ворочиться и потягиваться), чаще берите на руки, обнимайте, целуйте, если проявляет беспокойство, упал, испугался - первая подходит мама (грудь предлагать не обязательно). И не ешьте себя, что так вышло - будите кормить, сколько захотите.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Любава Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:06 | Сообщение # 80
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Спасибо! Все очень пригодилось! 3
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии