Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 20:09

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:16 | Сообщение # 41
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемая Вероника-Владимировна, прочитала историю Верочки и ваш ответ.
Могу сказать, что я отвечала на поставленный вопрос, который касался грудного вскармливания. Судить о последствиях травмы не в моей компетенции. Комментировать вашу переписку было бы с моей стороны не этично.
Хочу только поддержать вашу рекомендацию Верочке обратиться к гомеопату или остеопату!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
МамЛен Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:12 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, а как же везде пишут, что нужно сначала убирать постепенно дневные кормления, а потом уже и ночные?
А если он всё время будет просить, так как чем больше я его кормлю, тем больше ему хочется. 5 Не кормить же до школы? 7
У меня знакомая так кормила до четырёх лет почти, пока бабушка не увезла его на две недели.(а так бы до сих пор не отучился)



 
Вероника-Владимировна Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:21 | Сообщение # 43
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,
Quote (Аксёнова_Ольга)
Могу сказать, что я отвечала на поставленный вопрос, который касался грудного вскармливания.
Ну да, это тоже очень важно.
Как говорят - есть айсберг, есть его вершина, и есть чайки, который слетают с его вершины. Я про это ;)
Quote (Аксёнова_Ольга)
Судить о последствиях травмы не в моей компетенции.

В моей это возможно, но все-таки больше к неврологу.

А вообще - верной дорогой идете, товарищи ))) Кормящим и Долгокормящим мамам - мои пламенные приветы 3


 
Верочка Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:28 | Сообщение # 44
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вероника-Владимировна, Аксёнова_Ольга, большое вам спасибо за такое трепетное отношение к нам, за то, что действительно хотите помочь! 3

Про нашу травму специально не стала ничего писать, чтоб узнать о том, как спят "обычные" дети. Естественно, я прислушиваюсь к специалистам, но и свой ум тоже имею. Я все анализирую и додумываю 83

 
Ека Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:33 | Сообщение # 45
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, от дневного кормления ребёнка почти отлучила. Даю бутылочку с кефиром или молоком, сажаю в коляску и катаю из комнаты в комнату пока не уснёт. Перед ночным сном, после купания даю грудь (накопившую молоко за день), малыш побегает, а засыпает уже у папы в кресле с бутылкой молока. А вот ночью просыпается с криком мама и не успокоится пока не возьмёт грудь! Если перекладываю обратно в кровать может просыпаться раза 3 за ночь, берёт грудь, ест минуту и дальше спать. А если останется с нами в кровати проснётся только утром. Как можно отлучить постепенно ребёнка от ночных кормлений?
 
МамЛен Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:40 | Сообщение # 46
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Я считаю, что вам лучше всего давать ему грудь без ограничений, и днем в особенности. Тогда ночью он перестанет вас терзать.

Когда-то, ещё в полгода, он спал всю ночь, а потом стал просыпаться, сначала один раз, а потом как стала кормить, всё чаще и чаще.Оттуда и пошло многоразовое ночное сосание.
И при этом днём сосал много, без ограничений.Почему же ночных прикладываний становилось всё больше, когда днём ему было вдоволь молока и общения, и стрессов никаких не переживал?Родители говорили, что он не наедается прикормом, вот и просит ночью как бы покушать.



 
Возя Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:31 | Сообщение # 47
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за статью Марии Гудановой. Понимаю теперь, что все делала правильно и не слушала бабушек и прочих "советчиков". Еще раз спасибо 3

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 27.05.2010, 20:12 | Сообщение # 48
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамЛен)
Когда-то, ещё в полгода, он спал всю ночь, а потом стал просыпаться, сначала один раз, а потом как стала кормить, всё чаще и чаще.Оттуда и пошло многоразовое ночное сосание.

В полгода?? У вас ситуация намного сложнее чем я думала. В этом-то и минус заочного консультирования. Мне нужен анамнез. Я вижу, что проблемы наслоились. Но я вряд ли смогу помочь, если вот так как чешуйки с луковицы снимать одну за другой. Мне нужна вся картина. Предлагаю вам очную консультацию.
Quote (МамЛен)
а как же везде пишут, что нужно сначала убирать постепенно дневные кормления, а потом уже и ночные?

Ну, далеко не везде так пишут. Я здесь выкладывала статьи про то как научить засыпать без груди. Посмотрите в этой теме выше. Я-то как раз считаю, что это не очень естественно, особенно когда ребенок явно ещё нуждается.

Quote (МамЛен)
А если он всё время будет просить, так как чем больше я его кормлю, тем больше ему хочется.
В течение какого-то времени малыши могут сосать почти постоянно, если их до этого серьёзно ограничивали. Но как только они понимаю, что грудь им дают всякий раз, когда они попросят, все придет в соответствие с возрастом. Кто-то может за 3 дня компенсировать, кто-то за две недели, это от ребенка зависит.

Quote (МамЛен)
е кормить же до школы? 7
У меня знакомая так кормила до четырёх лет почти, пока бабушка не увезла его на две недели.(а так бы до сих пор не отучился)

Вы реально боитесь, что до школы будет сосать? 5 Это нужно очень постараться. Ребенок взрослеет естественным образом, затягивать гв могут ваши с малышом отношения. Нужно их выровнять. Не стоит действовать, как ваша знакомая. Потому что ребенок при отлучение должен понять, что грудь -уходит, а мамина любовь остается. А если мама сбежала (фигурально), не помогла получить новый опыт, а оставила его самого решать проблему, ребенок будет сомневаться.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 10:50 | Сообщение # 49
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МамЛен,
Quote
А если он всё время будет просить, так как чем больше я его кормлю, тем больше ему хочется.

Я написала:
Quote
В течение какого-то времени малыши могут сосать почти постоянно, если их до этого серьёзно ограничивали.

Хочу оговориться, что "Постоянно" в буквальном смысле у подросших детей не бывает.
Подросшие дети часто прикладываются днём просто от скуки. Чтоб избежать таких прикладываний, нужно при ребенке не принимать устойчивую позу надолго. Все "сидячие дела" лучше перенести на время, когда малыш спит, гуляет или играет с другими членами семьи. Когда оно ему действительно надо, пусть подойдет и попросит. Вы тоже не сразу свои дела кидайте, попросите подождать, пока освободитесь, дождется и будет также хотеть - покормите, а может и не дождется, займется другим.
А просит ли он у вас вообще днём? Возможно ему в голову не придет просить, если вы давно днём не кормили. Тогда просто введите пару дневных кормлений, например после пробуждения и вечером.
Но в те кормления, которые все же состоятся, не ограничивайте его по времени: завершайте кормления с согласия ребенка. Если завис минут на 30, можно переключить: предложить поиграть вместе, покушать яблочко, пойти позавтракать, предложить то, что он обычно любит делать. Только не надо создавать конфликта: когда ребенок хочет ещё сосать, а мама всё равно грудь забирает. Если переключаете, ребенок не воспринимает это как ограничение, если отрываете - будет помнить, что оторвали и быстрее снова попросит.
В общем ищите компромисс с ребенком, не делайте из груди запретный плод. И не совмещайте кормления с другими делами, например общением на форуме :))) Покажите, что это время вы отдаете ему. Как только он забудет, что грудь приходилось со слезами выпрашивать - можно будет начать мягкое отлучение. А компенсируют они очень быстро.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 16:55
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:47 | Сообщение # 50
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ека, потребность в сосание груди может сохраняться у ребенка до 2-х лет и дольше. Но раз уж мама решила отлучать раньше, можно предоставить малышу замену для удовлетворения этой потребности. Только в вашем возрасте я бы не бутылку рекомендовала, а пустышку - малыш уже способен есть ложкой и пить из кружи, сосать ему нужно лишь для успокоения. Конечно, если у вас уже сложились близкие отношения с бутылочкой, наверное, не стоит её сейчас резко отбирать.
Пустышки у вас нет, я правильно поняла?
А кормление после купания вы пока хотите оставить?
Ночные кормления обычно сами уходят через месяц-два после того, как малыш научился засыпать без груди, что у вас практически произошло. Как давно вы практикуете засыпание на ночь с папой?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 17:48
 
Ека Дата: Суббота, 29.05.2010, 17:52 | Сообщение # 51
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Пустышки у вас нет, я правильно поняла?

никогда не пользовались пустышкой, т.к. малыш её всегда выплёвывал.
Quote (Аксёнова_Ольга)
А кормление после купания вы пока хотите оставить?

даю наполненную за день грудь, потому что не хотелось бы сцеживаться и выливать.
А с папой мы засыпаем уже около 2-3 месяцев. Просто не хотела резко обрывать кормление поэтому стали постепенно убирать грудь. Сначала перед ночным сном, а потом уже и днём. Когда просит стараюсь отвлечь и помогает.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 17:16 | Сообщение # 52
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ека, Вы определитесь, где малыш будет спать ночью? Если с вами то ему и без прикладываний хорошо будет, нужно будет через какое-то время просто убрать подутренние кормление. Вставать раньше малыша и встречать его уже с каким-то предложением: пошли завтракать... давай я тебе компотику... пошли умываться вместе... В общем отвлекаете, как и днем.

Если откладываете, то будет тревожиться: где мама? Но вы пробуйте просто взять на ручки покачать: обеспечить телесный контакт без груди. Может быть он не сразу и не всякий раз согласится. Нужно проявить терпение. И говорите ласковые слова. Через какое-то время он будет успокаиваться просто от того, что вы подошли и по спинке погладили, а потом вообще перестанет просыпаться. Но по моему этот способ намного энергозатратнее.

Потом, когда останется лишь одно кормление в сутки, грудь уже не будет так наполняться и его тоже можно будет убрать. Ночные кормления лучше всего поддерживают уровень гормонов, необходимый для лактации, поэтому когда они уйдут, проблем с наполнением груди не будет. Когда будите убирать утреннее и ночные кормления, пусть компенсирует за счет последнего вечернего кормления, не ограничивайте время, ждите или переключайте на что-то интересное, чтоб сам отпустил.
Удачи вам! Если будут проблемы - пишите.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Понедельник, 31.05.2010, 20:07
 
Zhanna2974 Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:06 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, у меня такой вопрос. Я закончила кормить грудью сынишку неделю назад. отучались постепенно, сначала убрали дневные кормления, потом вечерние перед сном (заменила бутылочкой с молочной смесью), а потом и ночные. когда отказались вообще от кормления, я пару раз сцеживалась. теперь нет такой необходимости. Но вот сегодня заметила, что в левой груди уплотнения. Правая грудь мягкая. С ней проблем нет. когда трогаю эти уплотнения, они не болезненные. я конечно понимаю, что надо идти к мамологу. но пока не могу, нет возможности. расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. и посоветуйте хорошего специалиста у нас в Королеве. спасибо за помощь.



 
Ека Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:32 | Сообщение # 54
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за советы, всё учту! 5
 
Loridana Дата: Понедельник, 07.06.2010, 16:21 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Проверенные
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, как хорошо, что вы есть на сайте и так подробно консультируете! 81
И, хотя мне самой советы по ГВ сейчас уже не нужны, т.к. мы с сыном плавненько завершили ГВ буквально недавно (в 2,11), но я по себе знаю как порой остро нуждаются в поддержке и совете мамочки, особенно те, в чьем окружении нет сторонников ГВ после года.
Лично мне в моменты серьезных сомнений и противоборства со "всезнающими родственниками" и "детскими специалистами" помогла только уверенность в том, что мое материнское чутье намного мудрее и не может подвести.
Девочки, всем желаю удачи и здоровья!


 
МамЛен Дата: Четверг, 10.06.2010, 00:35 | Сообщение # 56
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,прошло ещё две недели, ситуация пока не меняется.
Следую вашим советам
Quote (Аксёнова_Ольга)
не делайте из груди запретный плод.

Даю почти всегда, когда просит, сосёт всегда вдоволь.

Quote (Аксёнова_Ольга)
А просит ли он у вас вообще днём?

днём просит даже когда одеваемся на прогулку, но при этом улыбается хитро как будто в шутку, отвлекаю.Сосёт когда обиделся, упал и т.д., а также перед дневным сном( если я дома) и ещё просит во время дневного сна один или два раза(или проснётся, пососёт долго и встаёт, т.е. "попользовался"и больше не спит).Причём если он не дома спит днём(у бабушки), может проспать непрерывно 3 часа, а у меня просыпается и спит всего 1-2 часа.
А ночью( и перед сном) сосёт раз 5-8, особенно утром и ничего ему ночью не надо(не попить, не по спинке погладить..), только грудь.Если подходит папа, злится и зовёт меня.
Утром, если я встала раньше, предлагаю позавтракать, попить, умыться, ни на что не соглашается, ничем не отвлекается, ноет, будет за мной ходить, пока не дам сисю( хотя уже встал, выспался).Потом кушает нормально.
Боюсь, что терпение лопнет, потому что уже очень устала, дома ничего не делается, столько времени уходит на дневные и ночные укладывания.Раньше, когда укладывал папа на ночь, успевала хоть что-то сделать, а сейчас сосёт по 30 мин.перед сном, я тоже засыпаю.
И в августе мне нужно будет уехать на 5-7 дней, как же быть.Я готова отлучить его, а мой сынок похоже не собирается...Что же делать?



 
Алексеева-Ириша Дата: Четверг, 10.06.2010, 23:58 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Здравствуйте! Я кормлю доченьку больше года и планировала отлучать (по настойчивым советам "доброжелателей" и моей накопившейся усталостью). Но сама никак не могла на это настроится,так как постоянно вижу с каким удовольствием и умилением малышка кушает мамино молочко. Но после вашей статьи "почему кормление после года утомляют маму, и о том, как бороться с причинами" поняла, что отлучение это не выход, а наоборот "билет в истерики" и решила попробовать вариант, когда перед сном ребенок кушает грудь, а потом засыпает без неё. Перед дневным сном это пока не выходит- она пососет,мы разговариваем,убаюкиваю,но после начинает капризничать и я даю грудь,а вот перед ночным сном вроде получается, но все равно с капризами. Ночью даю грудь сразу как проснулась,не убаюкиваю. В течение дня - даю как попросит сама.
В связи с этим у меня возникли вопросы:1.София стала просыпаться во время дневного сна (раньше не просыпалась)-может ли быть это реакцией на мои нововведения?Может быть перед дневным сном стоит оставить засыпанием с грудью во рту (без - "мы разговариваем,убаюкиваю,но после начинает капризничать и я даю грудь ")2.Как понять готов ли ребенок в возрасте 1 год и 3 месяца засыпать без груди,но с помощью убаюкивания?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:22 | Сообщение # 58
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МамЛен,
Quote (МамЛен)
Сосёт когда обиделся, упал и т.д., а также перед дневным сном( если я дома) и ещё просит во время дневного сна один или два раза (или проснётся, пососёт долго и встаёт, т.е. "попользовался"и больше не спит).

На утешение, не стоит давать - опережайте утешая другим способом, обнимайте, целуйте, ласковые слова - что-то что может понравится ему больше груди. Вне дома не даете, надеюсь? Заведите правило кормить в определенном удобном для вас месте (кроме ночных). Вам нужно всего пара-тройка кормлений днем, на ваших условиях. Малыш только регулирует длительность, но вы, конечно, можете его отвлечь, переключить на что-то.
Ведите с ним разъяснительную работу: все вырастают и сисю больше не кушают (приведите примеры знакомых детей). Ещё сказкотерапию можно подключить: Жил был зайчишка, кушал сисю, а потом подрос, ему стало интересно всё вокруг и однажды он забыл про сисю... (ну это я очень примитивно, чтоб понятно было). Можно облечь в сказочную форму то, что первый раз отлучали с расставанием, это поможет ему понять вас.
Quote (МамЛен)
И в августе мне нужно будет уехать на 5-7 дней, как же быть. Я готова отлучить его, а мой сынок похоже не собирается...Что же делать?

Нет ничего страшного в отъезде, если вы его подготовите! Отлучать для это не обязательно. Лучше, когда мама обещает вернуться и дать грудь. Мама возвращается дает грудь- малыш видит, что как сказала, так и сделала и его доверие к маме ещё возростает. Такие отъезды учат самостоятельности и хорошо влияют на отношения. Проведите беседу (ни один раз): расскажите ему как он будет укладывать и спать без вам (и без груди соответственно), ему будет бабушка (папа, тетя) читать или петь колыбельную... расскажите, как он днем будет обходиться без вас в тех ситуациях, когда сейчас в вас нуждается... Пообещайте, что после возвращения вы ему в груди не откажите. По возвращению, если попросит - дайте, но старайтесь помнить: ребенок грудь получает на ваших условиях, не он хозяин груди! Возможно, после отъезда картина прикладываний измениться. Если мама уезжает несколько раз (после полутора лет), некоторые малыши после очередного отъезда совсем забывают про грудь. Это считается, "самоотвалом". Но только ребенок сам должен не попросить! Значит перерос потребность!
Уф... Заочно консультировать по отлучению очень сложно... Мне надо вас видеть, как пару...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:28 | Сообщение # 59
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Zhanna2974)
сегодня заметила, что в левой груди уплотнения. ... , когда трогаю эти уплотнения, они не болезненные. я конечно понимаю, что надо идти к мамологу. но пока не могу, нет возможности. расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. и посоветуйте хорошего специалиста у нас в Королеве. спасибо за помощь.

Zhanna2974 не шутите с уплотнениями! Срочно идите к мамологу, хоть вместе с ребенком. Лучше всего идти туда, где могут сделать узи молочной железы. В нашем городе хорошая клиника "Женское здоровье" возле Патерсона, на проспекте Космонавтов (надеюсь модераторы не сочтут это рекламой?)
Простите, что так долго не отвечала, я в разъездах.

На будущее, всё, у кого уплотнения, пишите мне на ящик, который в личной информации. У меня есть возможность почту чаще проверять. Могу даже сама выехать, если ребенок ещё прикладывается и помочь устранить причину застоев, если ребенок ещё прикладывается.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:30 | Сообщение # 60
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Loridana,
Quote (Loridana)
Лично мне в моменты серьезных сомнений и противоборства со "всезнающими родственниками" и "детскими специалистами" помогла только уверенность в том, что мое материнское чутье намного мудрее и не может подвести.

- золотые слова! 5


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Елен@, Ola71, Eligol, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии