Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 07:06

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление новорожденных и правила успешного гв (успех гв во многом зависит от старта)
Кормление новорожденных и правила успешного гв
Мариночка145 Дата: Среда, 28.04.2010, 14:33 | Сообщение # 1
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Подскажите, пожалуйста, с сыном ГВ не сложилось, кормила только 4,5 месяца. Очень хочется дочку покормить подольше, сейчас кормлю ее по требованию, но мне кажется что она как-то очень редко ест, промежутки получаются больше чем даже если кормить по графику раз в 3 часа, ночью вообще перерыв 5-7 часов получается и я очень переживаю что ей не хватает еды. Как определить достаточно ли она ест и какие можно предпринять меры для продления ГВ подольше?

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 01.05.2010, 02:06 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Основные правила успешного грудного вскармливания на основе рекомендаций ВОЗ.
(Очень рекомендую прочитать эти правила будущим мамам! Ошибки, сделанные в первые дни и недели, потом трудно исправлять).

1. Ранее прикладывание к груди – в течение первого часа после рождения.
2. Не докармливать новорожденного из бутылки до того, как мать приложила его к груди, чтоб у ребенка сформировалось установка на грудное кормление. Ребенок запечатлевает всё, что происходит с ним в первые часы после родов. Если он сначала получит бутылку, он будет ожидать кормления из бутылки и в дальнейшем, может отказаться брать грудь или брать её неправильно (захватывать слишком узко).
3. Совместное пребывание матери и ребенка после родов. Не стоит отдавать новорожденного даже на ночь, там его скорее всего докормят из бутылки.
4. Правильное положение ребенка у груди. Для того чтобы ребенок правильно захватывал грудь необходимо, чтоб он был развернут животом к маме, голова слегка запрокинута – это помогает шире открывать ротик. Новорожденный ребенок полностью умещается у мамы на одной руке: сгиб локтя – под основание черепа ребенка, ладонь под ягодицы (в положение «колыбелька»). Консультант по гв должен показать 3 основных положения.
5. Кормление по требованию, а не по часам. Ребенку нужно сосать грудь, когда он хочет и сколько он хочет – это особенность его жкт и нервной системы. Новорожденный может прикладываться к груди до 4-х раз в час, а может не отпускать грудь 1,5 часа. Это нормально, грудь для него не только еда. Если ребенок вялый и прикладывается к груди редко (такое бывает, например, при желтухе новорожденных) – мама предлагает ему грудь чаще по своему требованию.
6. Продолжительность кормлений регулирует ребенок: кормление закончится, когда он сам отпустит сосок, наевшись или заснув.
7. Ночные кормления из груди очень важны для устойчивой лактации (это связано с уровнем гормона пролактина, который отвечает за выработку молока) и для ребенка они наиболее полноценны. В норме, у малышей может быть 4-х часовой перерыв в начале ночи, затем они прикладываться каждые 2,5-2 часа. Спать всю ночь для малыша ненормально!
8. Малыша на грудном вскармливание не нужно допаивать водой. Она может сообщать ложную сытость. Если ребенок хочет пить, он просто чаще прикладывается к груди (в молоке 87-90% воды).
9. Соски, бутылочки, пустышки лучше не применять. Ребенок сосет их по другому: это может создать «путаницу сосков» и ребенок не сможет эффективно сосать грудь. Как следствие повышается риск – травм сосков, лактостазов, плохого набора веса. Если ребенку необходим докорм, его нужно давать другими способами – из ложки, из шприца и т.п..
10. Полноценное кормление длятся 20 минут и больше. Так ребенок получает достаточно жиров. Это также гарантия полноценной работы кишечника.
11. Гигиена груди – достаточно 1-2 раза в день во время общего душа. Мыть грудь с мылом перед каждым кормлением не нужно. Это смывает защитный слой жиров с ареолы соска.
12. Частые взвешивания ребенка не дают объективной информации о питании ребенка и нервируют мать, что в конечном итоге, может привести к снижению лактации. Прибавку веса лучше измерять по итогам недели и месяца.
13. Дополнительные сцеживания не нужны, если ребенок получает грудь по требованию (не реже, чем раз в 1,5-2 часа). Но есть ситуации, когда сцеживание необходимо: при разлучение матери и ребенка для поддержания лактации; чтоб залечить трещины сосков и т.д.
14. До 6 месяцев ребенок получает лишь грудное молоко. Ранее введение прикорма чревато проблемами со стороны жкт, аллергией и преждевременным сворачиванием грудного вскармливания. По отдельным исследованиям ребенок до 1 года может находится на преимущественно грудном вскармливании без вреда для здоровья.
15. Поддержка кормящих матерей. Молодым матерям рекомендуется обращаться в группы поддержки грудного вскармливания, чтобы получить практические советы по кормлению малыша и уходу за ним. Чем раньше мама обратиться за такой поддержкой, тем меньше сложностей у неё возникнет.
16. Сохраняйте грудное вскармливание до 1,5-2 лет. Возраст 1 год – не является физиологическим сроком прекращения лактации. Молоко сохраняет свои питательные свойства. Не забываете, что помимо питания, грудь несет и другие функции, например, успокоения, защиты.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
натал_я Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Мисс Искорка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1974
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо вам за просвет деятельность))) скажите вы являетесь консультантом по ГВ? вы где-то учились? вы врач?

у нас три мальчика


Диеты на www.nadietah.ru


Сообщение отредактировал натал_я - Воскресенье, 02.05.2010, 18:19
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 06.05.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пожалуйста, натал_я. Да, консультант по гв, но не врач. Уже отвечала на похожий вопрос: здесь
Часто спрашивают о медицинском образовании. К сожалению, у нас в медвузах и медучилищах грудное вскармливание не изучают :( Хоть бы педиатрам те же 40 часов из ВОЗовской программы добавили, но видимо чиновники от медицины, считают это лишнее. Есть энтузиасты среди педиатров, например, Лилия Казакова или Яков Яковлев, они ведут просветительскую деятельность, среди своих коллег в том числе, но это единицы... увы :(


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Kata Дата: Понедельник, 17.05.2010, 21:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






Малая, мне кажется, что, действительно, если бы Вы хотели услышать ответ, почему Ваша история ГВ оказалась далекой от биологической нормы, Ольга наверняка бы Вам ответила. У каждой реакции ребенка в отношении ГВ есть свои причины, и для любого мало-мальски опытного консультанта они очевидны. Так что, хотели бы разобраться - разобрались бы.

Мне тоже не очень приятно, от того, что Ваша цель - показать другую норму для остальных мам, как бы в доказательство того, что как таковой нормы в ГВ не сувществует. Биологическая норма существует, хотите Вы этого или нет, и это заложено в ходе эволюции и проявляется как на психологическом, так и на физическом уровне. Если Вы захотите познакомиться с особенностями поведения детей на ГВ, могу дать источники.

Из моего опыта, раннее "самоотлучение" - банальный отказ от груди, корни которого всегда в отношениях с мамой. Иногда бывает обида на роды, на ошибки в уходе раннего периода. Обычно присутствует замещение мамы другими родственниками, соской, бутылкой или другими предметами, мягкими игрушками. Возможно, Вам такой пример покажется диким, но он вполне реален. Знаю одного мальчика, который носил везде за собой одеяло. Сейчас ему 5 лет, он также везде ходит с одеялом, говорит, что хочет на нем женится, при том, что во всех своих других проявлениях, мальчик ничем не отличается от других детишек. Мама его была очень довольна, когда он стал засыпать с этим одеялом, потом ее веселило, теперь уже стесняется своего ребенка, пытается его отучить.

У меня нет цели как-то Вас принизить или в чем-то убедить. Главное, чтобы другие мамочки не принимали Ваш опыт за ориентир, потому что могут много потерять и получить проблемное ГВ.

Согласна - ГВ- система отношений. Мне не нравится выражение "кормление грудью", лучше - "прикладывание к груди". Мама ведь - не корова, чтоб просто кормить

 
Фотиния Дата: Четверг, 20.05.2010, 23:43 | Сообщение # 6
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Доброе время суток.
Дело в том, что у меня как с первым , так и со вторым ребенком очень рано начиналась менструация , уже через 2 месяца после родов ко мне возвращается цикл.Сейчас дочке 5, 5 месяцев, и в дни перед менструацией и во время нее, у меня происходит сильный спад молока. Вернее наполняемость груди меняется . Мне порой кажется , что она пустая. Однако на дочку это никак сильно не влияет, она не выглядит голодной ( не плачет не ищет грудь) , а наоборот сосет мало . У меня даже ощущение складывается ,что ей не вкусно))). Пробовала сцеживаться, чтобы посмотреть сколько там молока...5-10 грамм сразу после кормления.
Вопрос. Почему дочка сосет в эти дни мало и не охотно, но в то же время не голодна...может это быть связано с составом молока ( с концентрированностью, жирностью...не знаю как это научно называется), ? Ну не может же она терпеть , если не наедается?
Заранее спасибо.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 24.05.2010, 13:44 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, у большинства женщин приход менструации никак на лактацию не влияет. Вкус и жирность молока от этого не меняются. У некоторых мам во время месячных может немного снижаться количество молока.
Quote (Фотиния)
Пробовала сцеживаться, чтобы посмотреть сколько там молока...5-10 грамм сразу после кормления.

Сразу после кормления там и не должно больше сцеживаться.
Испытываете ли вы боль или дискомфорт при кормлении во время менструации? Возможно ребенок это чувствует.
Бывает что месячные приходят и через месяц после родов, при том, что мама кормит по требованию, спит вместе с малышом и не прикармливает. Это особенность гормональной системы. Само по себе раннее восстановление цикла ничем не угрожает лактации.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 25.05.2010, 18:08
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:11 | Сообщение # 8
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, наткнулась ещё на версию, что запах женщины меняется во время менструации, поэтому в критические дни кормящиеся малыши могут вести себя нетипичным образом.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ира Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:48 | Сообщение # 9
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
кормление по режиму раз в 3-3,5 часа, успокаивая укачиванием и пустышками между кормлениями, или просто давая "прокричаться"; затем форсированный прикорм, замещающий грудное вскармливание и к 9-12 месяцам хеппи энд :) Мол, так и надо. Я тоже знаю примеры когда в 9-12 месяцев дети отказывались "сами"... Но я хочу, чтоб молодые мамы и будущие мамы, которые будут это читать, знали, что это происходит не от того, что ребенок перерос потребность в гв. Просто гв было организованно таким образом, что оно не удовлетворяло их потребностей на момент этого возраста. А потребности остаются по меньшей мере в успокоении и легкоперевариваемой пище. Но если тебе один-два раза в сутки дают грудь по жесткому регламенту, и заправляют другой едой под завязку, гв теряет ценность для ребенка.

ну я наверное тоже не правильная! кормились как раз через 2.5-3-3.5 часа, ночью с месяца ребенок спал с 12 до 5 потом до 6 а потом и до 7, грудь давала как пишет где-то тут выше Ольга, на плач или на капризы, т.е. ребенок хотел есть, когда он просыпался и мило улыбался или играл я грудь ему пихать не решалась. Отмечу также , что кормила грудью чуть больше года, кормила одной грудью, т.к. во второй после лактостаза молока небыло, но давала эту пустую грудь все равно в каждое кормление., в надежде что рассасет. но увы! так и пришлось с одной грудью, переживала что молока не хватит. но мы справились! даже не смотря на то что кормили с интервалом в 3 часа, а ночью о вообще не кормила. Ребенок отказался сам, потом выяснилось что я беременна, может вкус поменялся? Вообщем девочки мое личное мнение что можно кормить и через три часа и через пол часа, главное это желание мамы кормить!






Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Фотиния Дата: Вторник, 25.05.2010, 21:40 | Сообщение # 10
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,
Quote (Аксёнова_Ольга)
Сразу после кормления там и не должно больше сцеживаться.

Не после кормления, а после отказов поесть. Те. дочь не ела почти вообще.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Испытываете ли вы боль или дискомфорт при кормлении во время менструации?
Скорее не боль, а дискомфорт.
Спасибо за ответ.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Kata Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:47 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






Quote (Ира)
кормила грудью чуть больше года, кормила одной грудью, т.к. во второй после лактостаза молока небыло

Quote (Ира)
Ребенок отказался сам, потом выяснилось что я беременна

Главное, что Вы не считаете это неправильным.
Видимо, у всех разное представление о норме, и каждый берет за норму свое, чаще всего, думаю то, что считается общепринятым в том окружениии и в том времени, в котором ты находишься. В данное время в современной городской среде, наверное, любые проблемы подобные Вашим таковыми не считаются, а, скорее, считаются нормой.
Про себя могу сказать точно, что не хочу беременеть через год, страдать от лактостаза, и чтобы мой ребенок в год отказывался от груди, и считаю для себя, своего здоровья, своего ребенка и своей семьи, для своего рода это неправильным. Простите за резкость. Поэтому я кормлила, как меня научил консультант: по требованию ребенка, на успокоение, согласно ритмам на засыпание и просыпание, ночью, в совместном сне, по маминому требованию, без бутылок, пустышек, не разлучаясь с ребенком до 6-ти мес.- не было ни лактостазов, ни ранних беременностей, ни подозрения на нехватку молока, ни отказов от груди. Не считаю свой опыт идеальным, а считаю его нормальным т.е. именно в пределах нормы как я ее понимаю
 
jenka80 Дата: Четверг, 27.05.2010, 01:46 | Сообщение # 12
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем привет)))
Мне кажется что много всязано с гормонами и с психологической обстановкой дома)))
Старшую дочку я кормила почти до года, она сама как то потеряла интерес к груди)) Спала она очень много , ночью не просыпалась, молока тоже было очень много))) Сосать долго не сосала= 15-20 мин и отрубалась)))) Соску мы стали брать месяцев с 8 наверно, потому что было пальцы не пососать на улице,изза варежек)))) И позже из бутылки кефир кушали,но на лактации это не отразилось никак...и сосала грудь всегда хорошо...Вообщем такая самостоятельная девочка оказалась...
Младшая совсем по другому...Ела ночью до 1 месяца , теперь тоже спит, не просыпается)) Молока то много то мало,может изза отмены ночных кормлений...
Сосет долго, любит повисеть на сиське))) Соску берет редко)) Более чувствительная она чтоли, чем старшая))) Может и 10 раз грудь брать)) Но молока меньше чем со старшей!
Может изза того что отдыхаю конечно же меньше,забот в 2 раза больше))) Хотя разница между детьми 4 года почти))) Надеюсь дочку покормить подольше, но если будет молоко конечно))
Так что норма у всех своя конечно.Кто то бьется за ГВ изо всех сил и не получается...а у кого то молока хоть залейся, не могут бросить кормить и после 3 лет))))ВСем здоровья!!!!!
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 27.05.2010, 19:00 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ира, я не считаю вас неправильной. Я вообще не понимаю, что такое правильные люди и не правильные. Это слишком плоско.
Просто у вас был такой опыт и это имеет своё объяснение. Если вы почитаете побольше о потребностях новорожденного и о кормление по требованию, то, возможно, вам захочется со вторым по-другому попробовать. А если попробуете, будите иметь бесценный опыт сравнить два подхода. Я знаю консультантов, которые первого ребенка вообще не кормили или кормили несколько месяцев, а со вторым сделали всё по другому. Мне кажется они некоторые вещи глубже меня понимают, потому что наблюдали воочию, сравнивали, анализировали...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 27.05.2010, 19:14 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kata)
не было ни лактостазов, ни ранних беременностей,

Kata, я за вас, конечно, рада, но лактостаз может возникнуть не только из-за неправильной организации гв. Причин достаточно, его может вызвать даже простое переутомление или стресс. А уж что касается беременности - иногда мама вполне себе по требованию кормит, спит вместе с малышом - а менструация всё равно приходит, причем не дожидаясь прикорма. А иногда наоборот. Это особенности гормональной системы.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 27.05.2010, 19:38 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
Так что норма у всех своя

jenka80, биологическая норма одна, как тут Kata ранее писала. Всё остальное социокультурная редактура это нормы.

Quote (jenka80)
Кто то бьется за ГВ изо всех сил и не получается...а у кого то молока хоть залейся, не могут бросить кормить и после 3 лет))))

Ну, если не получается, значит не так и не с тем борется. 97% женщин могут выкормить своего ребенка грудью. А те кто не могут, вполне способны сохранять молоко при смешанном вскармливание, если бы докармливали правильно. Вот я вам зуб... да что там зуб - голову даю, что каждая мама может кормить грудью так долго, как она захочет и столько сколько нужно малышу. Для малыша важно не только само молоко, но и сосание груди. Ребенок с удовлетворенной потребностью в сосание не будет пальцы на улице в рот засовывать. А в три бросают (скажу вам по большому секрету) совсем не из-за количества молока.
Есть метод, который позволяет кормить всем. Просто не все готовые ему следовать, ибо он в их социокультурные представления о гв не очень помещается. Я знаю девочку, которая родилась кило 200, больше месяца провела в кувезе, почти не прибавляя, но дома мама наладила гв, ребенок по 500 грамм в неделю прибавляла и по сей день счастливо кормятся... Так что, Ира, права - главное желание мамы кормить. Кто хочет - у того в любой ситуации получится.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 10:59
 
jenka80 Дата: Вторник, 01.06.2010, 23:47 | Сообщение # 16
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну как тут бороться если есть такая штука нервный стресс например!? У моей мамы молоко пропало за ночь! Вечером было- утром пустая грудь!))) И что ей было делать? Бороться????За что? если молока вообще ни капли и ребенок орал как резанный изза голода??
И нервный стресс в наше время обычное явление, просто кто то более эмоционален, кто то менее...
Я например уезжала когда дочке было 6 мес, на неделю, сцеживалась...и потом еще полгода кормила ее)) молоко не пропало, все хорошо было..
И ребенок грудь не перестал брать..а есть детки= если в роддоме раздельное пребывание было- только соску признают..а у мамы молока море...
Так что про 97 процентов я бы не горячилась))
Потом что касается сосания...все дети разные- кто то сосет соски, при этом сосет грудь хорошо...кто то не сосет совсем= и кушает плохо...
А насчет нормы= я имела ввиду что все мамы тоже разные)) кто то выходит на работу рано, кто то не считает нужным долго кормить грудью)) и много много еще факторов))
83
 
Танюша Дата: Среда, 02.06.2010, 01:41 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы кормились по тебованию, и я не отнималала грудь, пока доча сама не отпустит, засыпаяя (хотя все тело "застывало" и мой остеохондроз постоянно мне передавал "привет") - по полчаса, но так приятно видеть довольную засыпающую мордочку ... 3 3 3
Я всячески старалась, чтобы молока было побольше: принимала гомеопатический препарат, чай "молокогонный", просто чай с молоком сто раз в день - меня от него уже воротило((( , воды много пила, сцеживалась молокоотсосом, давала потом дочке это молочко из бутылочки. Мне повезло, дочка грудь с удовольствием и старательно сосала, хотя ей там не очень-то не доставалось ((( И стрессы были, и смерть моего отца нас настигла, было ОЧЕНЬ тяжело , но я постаралась не погружаться в это, вроде получилось !
жалко, нет у меня на этом компе фоток: любимая маленькая сонная мордочка в мамином молочке как говорится - за это можно всё отдать )))))))))))


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.06.2010, 12:59 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
если есть такая штука нервный стресс например!? У моей мамы молоко пропало за ночь! Вечером было- утром пустая грудь!)))

о! мамы, у которых не получилось, эту причину называют очень часто! Но это не та проблема, которая ставит крест на лактации. Из-за стресса молоко просто перестает вытекать, потому что сильный стресс с выбросом большого кол-ва адреналина в кровь, блокирует выделение окситацина. Ну а если ничего не предпринимать, через какое-то время грудь, действительно, будет пустая, т.к. гормональная система мамы получает информацию, что молоко невостребованно :(
Quote (jenka80)
И что ей было делать? Бороться????За что? если молока вообще ни капли и ребенок орал как резанный изза голода??
И нервный стресс в наше время обычное явление, просто кто то более эмоционален, кто то менее...

Ей нужно было, во-первых - снимать стресс - ванные принимать, нюхать аромамасла, попросить мужа массаж спину сделать или просто плечи размять. Много средств, просто некоторым людям тяжело расслабиться - им нужно этому специально учится.
Во-вторых - прикладывать ребенка ни смотря ни на что, чтоб он хоть несколько сосательных движений делал и стимулировал гормональную систему на выработку молока.
В-третьих - если молоко совсем не вытекало - правильно докармливать ребенка без использования бутылки с соской!!!

Quote (jenka80)
Я например уезжала когда дочке было 6 мес, на неделю, сцеживалась...и потом еще полгода кормила ее)) молоко не пропало, все хорошо было..

Вы молодец, правильно сделали, что поддерживали лактацию сцеживаниями.

Quote (jenka80)
а есть детки= если в роддоме раздельное пребывание было- только соску признают..а у мамы молока море...

Вы это сравниваете со своей ситуацией отъезда? У вас-то отношения с малышкой и гв уже сложилось к тому моменту! А у новорожденных при раздельном пребывании и , особенно, догрудном докармливании картина мира вообще другая. Есть такое понятие импритинг -что ребенок запечатлел в первые часы после родов, то он и принимает за норму! Дали бутылку, на грудь к маме не положили, держат отдельно, кушать по часам - от такой жизни никто грудь сосать не захочет!
Однако мы с такими проблемами работаем и решаем их. Просто надо отмотать немного назад и сделать всё то, что из-за проблем со здоровьем или безграмотных действий персонала роддомов ребенок не получил сразу после рождения. И нужно прежде всего отношения с мамой наладить. Мамы, которые за это берутся, возвращают детей на грудь, ну а кто руки опускает, тот, конечно, результата не получит...
Так что "не берет грудь" - тоже не является причиной ставить крест на гв. Всё решается.

Quote (jenka80)

Потом что касается сосания...все дети разные- кто то сосет соски, при этом сосет грудь хорошо...кто то не сосет совсем= и кушает плохо...

Что не сосет и что кушает плохо?

Quote (jenka80)
А насчет нормы= я имела ввиду что все мамы тоже разные)) кто то выходит на работу рано, кто то не считает нужным долго кормить грудью)) и много много еще факторов))

А работа и "считаю нужным"- это, по-вашему, биологические факторы? По-моему всё же социокультурный 83


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.06.2010, 14:07 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Танюша, я вас понимаю, вид своего кормящего ребенка - самое сильное наслаждение. На них это так умиротворяюще действует :) И у мамы сразу поднимается пролактин - гормон "материнской заботы" - что и нужно для лактации :)))
Вы молодец, что так старались! Однако по вашему сообщению, я вижу несколько проблем, которые вам сильно осложняли грудное вскармливание.

Quote (Танюша)
хотя все тело "застывало" и мой остеохондроз постоянно мне передавал "привет"

С отеохондрозом по-уважительнее надо! Мама не должна кормить через силу, в неудобной позе, уставая за полчаса. Нужно было консультанта пригласить, он бы вам показал, как можно удобно устроиться с малышом и лежа, и сидя.
Quote (Танюша)
Я всячески старалась, чтобы молока было побольше: принимала гомеопатический препарат, чай "молокогонный", просто чай с молоком сто раз в день - меня от него уже воротило((( , воды много пила...

Что за гомеопатический препарат?
Чай с молоком никакого влияние не оказывает на лактацию. Просто, когда горячее пьете, расслабляетесь, выбрасывается больше окситоцина в кровь и молоко лучше вытекает. Теплое питье может прилив вызвать, чай с молоко, чай без молока или каркаде - без разницы.
Воды нужно пить 8-10 стакан в сутки, то есть 1,5 -2 литра.
Quote (Танюша)
сцеживалась молокоотсосом, давала потом дочке это молочко из бутылочки. Мне повезло, дочка грудь с удовольствием и старательно сосала, хотя ей там не очень-то не доставалось (((

Сцеживаться мы не рекомендуем, если ребенок по требованию сосет. (Но нужно, не только, чтоб сам отпускал, но и давать на поисковое поведение: верчение головой из стороны в сторону, высовывание языка, присасывание к пальцам и всему что попадется и т.д.) А уж не рекомендуем тем более давать из бутылки. Многие детки так отдали предпочтение бутылке! Есть и другие способы докорма, которые вреда гв не приносят.
Я очень рада, что вам повезло, что ребенок оказался терпеливы и грудь не бросил! А если из груди не очень доставалось и приходилось сцеженным докармливать, то возможно ребенок слишком узко грудь захватывал, не доставая до млечных пазух. Или просто неудобно лежал, не мог широко открывать рот и глотать хорошо. Как и предыдущему оратору говорю, что консультант мог это всё исправить


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.06.2010, 14:11 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
Так что про 97 процентов я бы не горячилась))

Ах, да, по поводу 97%... Просто лишь 3% женщин имеют эндокриналогические заболевания, которые мешают вырабатывать достаточно молока. Все остальные проблемы - успешно решаются при мамином желание кормить. Консультанты знают, как их решать.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление новорожденных и правила успешного гв (успех гв во многом зависит от старта)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии