Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 07:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Поведение малыша под грудью (Малыш беспокоится и плачет под грудью, не берет грудь)
Поведение малыша под грудью
Натася Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, у меня такой вопрос: мой малыш иногда не хочет брать левую грудь, даю правую - берет, с чем это может быть связно? У нас ГВ по требованию, совместный сон, высаживание.(А Вы не из рожаны?).



Сообщение отредактировал Натася - Вторник, 18.05.2010, 15:32
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:57 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натася, мне нужно знать очень много о вас с ребенком, чтоб сказать что это и почему... Тут, вообще-то нужна полноценная очная консультация
Напиши, пожалуйста, как давно и с чего это началось. Хотите, что б я к вам пришла?
Я не из Рожаны, я из "Мама-сити" (я писала в представлении - верхняя тема, верхнее сообщение). А вы уже консультировались с Рожаной? Вам не понравилось, что они сказали? Или вам их подход не близок?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Натася Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На счет очной консультации, наверное, нет. Я впринципе понимаю, что я делаю что-то не так, попробую сама разобраться, зайду на ваш сайт, там почитаю.
Я когда дочку родила, не вылазила с рожановского сайта, считаю их подход правильный и естественный,
консультировалась у них на сайте, заочно, по некоторым вопросам. Недавно, как-то к ним зашла, у них многое поудаляли, многие пользователи перешли на родственные сайты, на ваш, наверное, тоже. Вы не в курсе что там случилось?


 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 18:52 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натася, Тогда попробую заочно вам помочь (если, конечно, Вы хотите). Я напишу вам список вопросов в личку. Только завтра, сейчас уже времени нет.
На счет Рожаны не в курсе. Я слышала, что у них прошлом летом форум закрывался...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 19:01
 
Натася Дата: Вторник, 18.05.2010, 21:55 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, жду лс, спасибо.

 
Masha Дата: Четверг, 20.05.2010, 23:43 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, здравствуйте. Моему малышу 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Последнее время капризничает перед тем как взять грудь, иногда вообще отказывается, отворачивается. При этом и по времени и по поведению я понимаю что он уже хочет есть. Таким образом попытки накормить могут длится около часа. С чем может быть связано такое поведение?
И еще вопрос по поводу прикорма. Я из-за этого переживаю, тк педиатр сказал, что мы набираем мало веса (родился 3,860 54 см, в 4 месяца - 6,400кг 64,5 см; в среднем по 600 грамм в месяц набираем) и надо начинать вводить прикорм. Как объяснила наш педиатр начинать надо с каши, чтобы вес набрал. И вот еще: стул у него довольно жидкий темно-желтого цвета, часто со слизью, с белыми комочками,как правило 2-3 раза в сутки. А молока у меня достаточно. Извините, что так сумбурно. Как же быть с прикормом?



 
Masha Дата: Четверг, 20.05.2010, 23:43 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добавлю: свой рацион я существенно не меняла, таблетки не пью. Обстановка в семье спокойная и дружная. Бывает, что пососет около минуты и потом отворачивается и долго не требует грудь.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 29.05.2010, 18:15 | Сообщение # 8
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Masha)
Последнее время капризничает перед тем как взять грудь, иногда вообще отказывается, отворачивается. При этом и по времени и по поведению я понимаю что он уже хочет есть. Таким образом попытки накормить могут длится около часа. С чем может быть связано такое поведение?

Masha, если я правильно понимаю, малыш берет иногда не берет грудь, когда вы предлагаете? Или сначала берет и быстро бросает? Это сопровождается плачем? Что значит капризничает?
Quote (Masha)
Бывает, что пососет около минуты и потом отворачивается и долго не требует грудь
Иногда он берет на 1-2 минуты, а потом что: просто смотрит по сторонам или бросает с плачем, недовольством? Что значит на долго? Как часто вы его прикладываете к груди? сколько кормлений в сутки?
Если он просто отвлекается, вертит головой, чтоб по сторонам смотреть, без недовольства, без слез - это одно. Это нормально для 4-х месяцев, у них как раз границы мира чуть раздвинулись и они начинают вовсю по сторонам глазеть.
Но если вы предлагаете ему грудь, а он сразу отказывается и расстраивается, плачет, кричит - это совсем другое. Чтоб найти причину в этом случае, мне нужно очень много информации.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Masha Дата: Суббота, 29.05.2010, 20:49 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да малыш иногда сосет хорошо, в основном во второй половине дня. Всегда хорошо сосет вечернее кормление перед сном и ночные. А вот утром и днем бывает что берет и тут же бросает и начинает плакать, иногда может взять на минуту, потом бросает, при этом кусается, сучит ножками и ручками, плачет. Кормлений в сутки получается 9-10, а прикладывания каждые 30 минут - час.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 29.05.2010, 21:28 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не смотря на то, что ребенок и грудь в прямом смысле созданы друг для друга, случается, что малыш не хочет брать грудь. Он может отворачиваться, выгибаться и плакать под грудью, брать грудь в рот, но не сосать, брать грудь только в сонном состояние или только в определенном положении.

Иногда сосание груди доставляет ребенку дискомфорт или боль из-за болезни. Причинами могут быть инфекционные заболевания, воспаления во рту (стоматит или молочница), черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, отит или даже насморк. Тут путь один – лечить заболевание и надеяться, что негативных ассоциаций с грудью у ребенка не останется. Бывает также, что в родах возникают, зажимы мышц и связок, которые мешают комфортному сосанию. Тогда нужно обратиться к остеопату.

Однако, если ребенок здоров, причина беспокойства под грудью, скорее всего, психологическая. Отказываясь сосать грудь, ребенок может протестовать против организации кормлений или ухода. Самые распространенные причины:
- Использование бутылок или пустышек. Ребенок сосет их по-другому (более узкий захват, поршнеобразные движения языка). Консервативному малышу сложно разобраться, почему, сначала дают сосать одно, а потом другое.
- Кормление по часам или редкие прикладывания, кормят, когда уже кричит. (Это создает негативную ассоциацию с грудью. Крик мешает ребенку скоординироваться, мешает хорошо захватить грудь. Кроме того, нервная система у него инертная – долго успокаивается).
- Неправильное прикладывание или положение у груди (Если прикладывание неправильное – плохо течет молоко, если положение – ребенку может быть неудобно глотать, хорошо открывать рот для захвата груди, что рождает недовольство),
- Неприятные переживания ребенка (разлука с матерью, появление нового человека, который ухаживает за ним).
- Любые перемены в жизни семьи (переезд, ремонт, поездки)
- Занятия, противоречащие базовым потребностям малыша. (Раннее плавание, проныривание, закаливание, массаж. У ребенка есть потребность в термоадаптации, но не к проруби, потому что он не моржонок).
Бороться с такой забастовкой можно, только осознав её причины. Кроме того, мама должна вернуть ребенку чувство уверенности и стабильности с помощью удовлетворения его базовых потребностей.

Бывает также, что ребенок не сосет или бросает грудь, по другим причинам и протестом против чего-либо это вовсе не является. Например:
- У ребенка произошел неправильный импринтинг. Он может брать грудь, но не присасываться, хотя присасывается к другим предметам. (Причина может быть в догрудном докармливании из бутылки. Что первое в рот попало, то и запечатлелось, как норма).
- У ребенка до 1 месяца может включаться поисковый рефлекс, когда грудь уже во рту.
- Ребенок 3-8 месяцев может просто часто отвлекаться на что-то и оставлять грудь ради более интересных на тот момент объектов.
- Ребенок хочет опорожниться (особенно до двух месяцев).
- «Неудобная» грудь (например, крупный сосок, которым ребенок давится).
- Ребенок не может справится с потоком молока, сильная струя).
Это не полный список. В таких ситуациях, как правило, достаточно правильно приложить ребенка и обучить маму, как реагировать на те или иные запросы и сигналы.
Иногда ребенок просто не хочет сосать: мама всё предлагает, а малыш всё соглашается (и это норма), но, в конце концов, начинает возмущаться. Это, как правило, бывает с самыми маленькими до нескольких недель, пока мама ещё не разобралась в его нуждах. Тут главное тоже не переусердствовать. С таким ребенком можно просто пообщаться без груди или отложить его на время.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Masha Дата: Суббота, 29.05.2010, 23:12 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, большое спасибо. Будем думать.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:24 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Masha, на здоровье :)
Там, конечно, не только про ваш возраст. Часть вообще относится к новорожденным. Надеюсь это кому то ещё поможет разобраться с похожими проблемами или предотвратить их.

Если нужна ещё моя помощь - пишите. Найти и устранить причину иногда бывает мало, чтоб избежать такого поведения. Тогда нужно "залечь в гнездо" с ребенком, непрерывный телесный контакт и "окружить" грудью, чтоб засыпал и просыпался на ней.

Про прикорм напишу в соответствующем разделе.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Понедельник, 31.05.2010, 20:24
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:36 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Masha, насчет веса посморите, я повесила статью очень опытного консультанта Ирины Рюховой в разделе "Темпы набора веса"

Вы набрали за 4 месяца 2,5 кг от рождения, стало быть, от минимального веса ещё больше. С четвертого месяца прибавка начинает снижаться естественным образом. Не пойму, что не нравится вашему врачу? Он находит какие-то признаки недоедания?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Понедельник, 31.05.2010, 20:42
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 21:18 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Masha)
стул у него довольно жидкий темно-желтого цвета, часто со слизью, с белыми комочками,как правило 2-3 раза в сутки. А молока у меня достаточно.

Masha,
Стул до введения прикорма и должен быть жидким. Белые комочки - это непереваренное молоко, он и должен быть зернистый по идее. На счет цвета не поняла, если ближе к оранжевому - норма. А вот если пенистый, со слизью, зеленоватый и при этом ещё выходит под давлением - возможно ребенок получает только переднее молоко, бедное жиром. Нежирное переднее молоко быстро проходит кишечник, лактоза не вся успевает перевариваться, вызывая реакцию брожения. Это может сопровождаться даже болями в животике. Ваше утреннее беспокойство может быть связано именно с этим.
Как часто меняете грудь? Как определили, что молока много? Уверены, что он её правильно захватывает? При быстрой смене груди (или кормлении из обеих в одно кормление) и узком захвате ребенок может получать только переднее молоко и недостаточно жира. Причем такое частенько бывает именно при большой ёмкости груди и когда "много молока". Прибавка у вас нормальная, но не выдающаяся. Тоже может быть признаком дисбаланса переднего и заднего молока.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
kirillova220907 Дата: Вторник, 08.06.2010, 22:02 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Ольга, добрый вечер!! Оч нужна ваша помощь и консультация. У меня доча в два месяца отказалась от груди, точнее днем ни в какую не уговорить, когда сонная иногда получается сунуть титю (пока не открыла глаза). Она быстро зысыпала у груди и совсем не наедалась, приходилось сцеживать и докармливать из бутылочки. Детенок вкусил всю прелесть... Я совсем не хочу бросать ГВ, но силы на исходе, уже месяц как не выпускаю из рук молокоотсос.Пробовала отказаться от бутылочки и кормить из ложечки - хватило на один день, это был самый ужасный день в нашей жизни и я сдалась дабы избежать кровопролитий((((

Меня не теряйте, я в отпуске до 27 мая. Мои закупки по возможности заберут родственники)
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:59 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kirillova220907, прошу прощения, что долго не отвечала, я в разъездах. Если вам нужна очная консультация, я смогу пойти к вам в понедельник утром самое раннее. Тогда разберемся с докормом в том числе.
Вам сейчас 3 месяца? Посмотрите на список возможных причин такого поведения. Если что-то найдете - устраните. Если нет - будем искать вместе, когда вернусь. Пока рекомендую
совместный сон (ночной и хорошо бы часок днем вместе поспать),
постоянное ношение на руках (слинг очень в этом поможет), очень хорошо, если будет засыпать на груди, просто щекой прижавшись
и контакт "кожа в коже" (вы топлес и ребенок раздетый) 3-6 раз в день в спокойном состоянии.
Отправлю вам телефон в лс, сегодня можно звонить, а в субботу-воскресенье вряд ли смогу разговаривать.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
NEN Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:28 | Сообщение # 17
Любознательная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моему сыну 9,5 месяцев. С рождения на ГВ по требованию. Прикорм начат с 6 месяцев, поначалу носил ознакомительный характер, так как у малыша начал проявляться активный пищевой интерес. Лишь недавно порции пищи подросли до питательных, и то, зачастую, не съедается все до конца. Практически всегда докармливается грудью.
В процессе ГВ столкнулись с проблемой: сын стал отказываться от одной груди, наотрез. Она у него с самого начала была "нелюбимая". В итоге он теперь вообще не хочет ее сосать... Как только кладу его на левую руку, получаю активный протест: отпихивает грудь, хнычет, встает, тянется к другой груди. Раньше получалось приложить его сонного, теперь и во сне прикладывается, сосет максимум минуту, с хныканьем отпускает сосок и отказывается вновь его брать.... 8 В итоге, лактация в левой груди угасает, грудь приобретает меньшие размера относительно правой, но это полбеды, можно пережить. Основное неудобство состоит в том, что прорезывание очередного зуба провоцирует у сына желание прикусывать сосок. Когда грудь имеет возможность отдохнуть - это терпимо, но когда всю ночь подвергается жеванию-сосанию одна и та же грудь, с утра просто плакать хочется от боли... 6
Возможно, существует практика налаживания угасающей лактации? Ведь, если я правильно понимаю сына, он не сосет левую грудь только потому, что в ней мало молока.
Буду очень рада полезным советам!
Спасибо!




Сообщение отредактировал NEN - Воскресенье, 20.06.2010, 15:31
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 23.06.2010, 20:37 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

NEN, Наладить угасающую и даже угасшую лактацию можно, пока ребенок сосет грудь. Грудь работает по закону спрос-предложение. Здесь причина не в том, что нет молока в «нелюбимой» груди. Это следствие. А вот причину нужно найти. Прочитайте выше про возможные причины такого поведения и сообщите мне, если найдете. Вообще по таким проблемам нужна очная консультация, на расстоянии и не видя кормящейся пары, консультант действует наугад.
И «с самого начала» это когда? Из-под руки кормили?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
NEN Дата: Среда, 23.06.2010, 22:39 | Сообщение # 19
Любознательная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
И «с самого начала» это когда? Из-под руки кормили?
Практически с первого месяца под левой грудью малыш не засыпал, как будто не наедался. Из-под руки кормила только когда сын был маленький, сейчас используем всякие другие позиции, когда как удобно.
Принцип спрос-предложения я понимаю, так вот спрос на левую грудь почему-то отсутствует. На правую очень даже спрос. Он просто отпихивает левую и пытается устроиться под правой... Только в сонном состоянии он может взять левую, но сосет не эффективно, а как соску, так что особой стимуляции и не случается... Днем вообще, если предложу левую грудь: присосется, тут же ее бросает, рассматривает и ковыряет сосок, если настроение хорошее, а если спать хочет, начинает плакать, вскакивать...Как только даю правую все ок. Искала причину в сыне (неудобно, больно и тп) не нашла. Соски примерно одинаковые на обеих грудях, хотя сейчас на правой более разработанный.
Возможно, что это из-за перенесенной операции на этой груди? Удаляли фиброаденому вылущиванием, сектор сохранен. Молоко, в принципе приходило в эту грудь, да и сейчас оно есть немного. И раньше сын все-таки ел из левой груди, хотя и с меньшим удовольствием... А сейчас вот прям никак.
Какова стоимость личной консультации? Вы выезжаете на дом или нужно ехать к вам?
PS Никаких сосок, бутылок, накладок и прочего не использовали.




Сообщение отредактировал NEN - Среда, 23.06.2010, 22:51
 
Юльча Дата: Четверг, 24.06.2010, 14:36 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

NEN, у меня такая же история с левой грудью, тоже была операция (10 лет назад такая же примерно как у вас) и тоже дочка предпочитает правую грудь. но кормимся до сих пор - нам год и пять мес. молока хватает.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Поведение малыша под грудью (Малыш беспокоится и плачет под грудью, не берет грудь)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии