Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 17:14

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Здоровье » Нервы и вегетососудистая дистония (чем лечитесь? как проявляется?)
Нервы и вегетососудистая дистония
nel Дата: Четверг, 14.07.2011, 13:57 | Сообщение # 1
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый день девочки.Последнее время страдаю частой тахикардией, доходит до 110, при этом слабость( воздуха не хватает) и мышцы все сводят.И какой-то страх внутри, как паника и ком в горле.В детстве у меня обычно это бывало в самолете.Потом после 13 лет прошло.повторилось во время беременности ( сильная тахикардия была и все такое) и вот сейчас.Не нервничила, а просто так вот почему-то возникло вот это.А еще хочу отметить , что давление низкое у меня.
Если у кого-то такое было, чем спасались.Чем лечились? 6 2





Сообщение отредактировал nel - Четверг, 14.07.2011, 15:05
 
МАМАМАША Дата: Четверг, 14.07.2011, 14:31 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всю жизнь страдаю тем же самым. Для меня самое главное хорошо высыпаться и избегать духоты, т.к. если не доспала, то всё, целый день колбасить будет, дышать нечем и тот самый комок в горле. А в духоте так вообще в обморок хлоп и всё.... Если честно, то ничем никогда не лечилась, привыкла уже.

 
nel Дата: Четверг, 14.07.2011, 15:03 | Сообщение # 3
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША, я тоже всегда, но раньше не было так сильно выражено.Но последнее время как-будто страх внутри какой-то.А к неврологу не ходили, что говорит?И иногда такое чувство, что хочется кашлянуть, но кашля нет, видимо это тоже как спазм что ли?!Вот записалась на завтра на йогу.Может поможет?! 2

И еще хотела спросить, у вас усиливаются ли все эти симптомы, когда вы о чем-то переживайте или нет?





Сообщение отредактировал nel - Четверг, 14.07.2011, 15:04
 
МАМАМАША Дата: Четверг, 14.07.2011, 15:21 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

в подростковом возрасте родители водили меня к врачу, помню пила настойку элеутеракокка, витамин В, больше не помню. Да, действительно, во время нервного напряжения симптомы усиливаются и начинает охватывать паника, но я научилась с этим бороться, всегда контролирую себя, если паникую выхожу подышать или стараюсь отвлечься, стараюсь лучше готовиться к выступлению и заранее продумывать что и как будет, так чувствую себя увереннее. Для меня самое страшное это поездки в электричке, каждый день стресс, 6 .Вы заставили задуматься меня над этой проблемой....качество жизни при таком заболевании желает оставлять лучшего....

Симптомы вегето-сосудистой дистонии.
Порой симптоматика вегето сосудистой дистонии похоже на проявление сразу нескольких заболеваний одновременно. Это скачки артериального давления, головные боли, головокружения, сердцебиение и сердечные перебои, обмороки, ощущение волны жара, озноб, ледяные руки и ноги, повышенная потливость. Человек становится метеозависимым. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, вялость, колебания температура тела (может опуститься до 35 градусов и подняться до 37 с лишним). Нередко расстройство пищеварения, боли в области живота, разнообразные боли во всем теле, особенно в момент глубокого вздоха. Имеется и совсем специфическая симптоматика: человек не может ездить в метро, долго стоять в очереди, сидеть в кресле у парикмахера, из-за того, что резко ощущает приступ беспокойства или не может справиться с нетерпением, беспричинной яростью или внезапным ощущением тяжести в руках и ногах. Однако самым неприятным моментом во всем этом является появление внезапной панической атаки с сильными болями в области сердце и под лопаткой, сопровождающиеся чувством смертельного ужаса.

Источник - http://lad****yok.ru/news/a-182.html
Прям как с меня писано 5

Добавлено (14.07.2011, 15:21)
---------------------------------------------
Лечение вегето-сосудистой дистонии.
Лечение с данным синдромом необходимо начинать не с применения лекарственных препаратов, а с изменения рациона питания. Для улучшения работы сосудов, сердца и укрепления нервной системы, необходимо увеличить потребление в пищу солей калия магния.

- Так калий содержится в таких продуктах, как: гречка, овсянка, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, соя, фасоль, горох, баклажаны, лук, салат листовой, петрушка, орехи.

- При пониженном АД (гипотонии) рекомендуется употреблять: молоко, кефир, зеленый чай, кофе (поджаренные и очищенные семена подсолнечника добавленные при варке, смягчат действия кофеина).

- При повышенном АД (гипертония) рекомендуется меньше употреблять в пищу поваренной соли, вместо чая и кофе желательно пить витаминные и травяные отвары, компот их сухофруктов, настои шиповника и т.д.

- Для улучшения кровотока и уменьшения спазма сосудов необходимо включать в свой рацион нерафинированное оливковое и подсолнечное масло, цитрусовые и специи.

- Улучшить перистальтику кишечника поможет ежедневное употребление яблока (2 шт. утром натощак и вечером перед сном). А так же поможет сохранить молодость и красоту кожи.

Для очистки организма можно использовать настои чайного и молочного гриба. Органические кислоты, содержащиеся в них, эффективно уничтожают гнилостные бактерии. А вместо сахара, при приготовлении настоя, можно добавлять 2 ст.ложки меда на 1 литр. Корректируя свой рацион питания необходимо включить в него остаточное количество жидкости. Из-за нехватки воды в организме в первую очередь выходит из строя иммунная система, играющая важную роль в защите организма от инфекций, которым так подвержены люди страдающие вегето сосудистой дистонией.

- Рекомендуется выпивать в день 1,5-2 литра чистой воды и включить в свой рацион свежевыжатые соки – виноградный, яблочный клюквенный, только если нет противопоказаний.

- Для улучшения циркуляции крови и ее разжижения стоит принимать 1-2 раза в день яблочный уксус (по 1 чайной ложке на стакан воды).

- Необходимо исключить бессонницу, переутомление, стрессы, отказаться от вредных привычек (алкоголь и курение). Немаловажным аспектом является лечение сопутствующих заболеваний, например, остеохондроз, гастрит и т.д. Для симптоматического лечения различных заболеваний лучше прибегнуть к помощи гомеопатии.

- Для релаксации и снятия напряжения в конце дня желательно принимать ванны с небольшим количеством эфирных масел (чабрец, сосна, ель, пихта, розмарин, роза и прочее)

- Прекрасным средством для тренировки сосудов станет контрастный душ.

– Во время приступа панической атаки рекомендуется принимать смесь из: настоя пустырника, валерианы, элеутерококка, корвалола – все по 10 капель на стакан теплой воды. Медленно выпить и несколько раз сделать глубокий вдох и выдох, поднимая и опуская руки. Прекрасным дополнением станет так же массаж кистей рук и предплечий, перекатывание в ладонях китайских шаров или перебирание четок.

- Стоит быть осторожным при выборе физических нагрузок. Помните, что при вегето-сосудистой дистонии голова не должна быть внизу, т.е. запрещается стоять вверх ногами. При занятиях любыми видами спорта не допускайте резких изменений положения тела, высоких прыжков, пируэтов, сальто. Прекрасный укрепляющий эффект оказывают на гладкую мускулатуру сосудов и вестибулярного аппарата: бег трусцой, плавание, йога и просто пешие прогулки по лесопарковой зоне, особенно пред сном. И главное любые занятия спортом должны доставлять только положительные эмоции и удовольствие от занятий.




Сообщение отредактировал МАМАМАША - Четверг, 14.07.2011, 15:20
 
nel Дата: Четверг, 14.07.2011, 15:44 | Сообщение # 5
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША, вот решила заняться собой.Т.к. если честно сидеть с одышкой и паникой просто ужасно.Вот думаю с чего бы начать?!На йогу пойду завтра.Думаю купить всякие успакоительные сборы и принимать ванну.Ну и конечно нужно учиться себя контролировать, чего я не умею совсем.(((((((((((Очень эмоциональный человек я, видимо от этого все и идет.Принимаю со вчерашнего дня Берокку.Назначил невролог.Еще она сказала, что хорошо помогают адаптол, тенотен, магне В6.Но начала я с берокки пока. 6

Тоже текст выше -прямо про меня.





Сообщение отредактировал nel - Четверг, 14.07.2011, 15:49
 
mamaDi Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nel, Еще у Курпатова есть книга про ВСД.Может стоит почитать
 
nel Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:56 | Сообщение # 7
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mamaDi,про книжку слышала. Сегодня начала уже ходить на йогу.


 
МАМАМАША Дата: Пятница, 15.07.2011, 23:09 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Интересно будет узнать результаты, обязательно поделитесь ощущениями, возможно и я решусь. 83

 
Paprika Дата: Пятница, 15.07.2011, 23:42 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это называется Панические атаки. Многие этим страдают, но не все знают что это.

nel, у меня было все как ты говоришь, и даже тахикардия во время беременности. Я мнительная очень.

Йога помогает, успокоительные ср-ва, медитации, позитивный настрой (например, посмотри фильм "Секрет")
и почитай про Панические Атаки, врага нужно знать в лицо. когда знаешь от чего это все, проще побороть состояние.


 
nel Дата: Суббота, 16.07.2011, 11:13 | Сообщение # 10
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Paprika, у вас это все прошло?Так у меня это было с детства, когда переживала на какую то тему , сразу как-будто не хватало воздуха.И в самолете всегда не хватало воздуха.А потом вот сейчас не понятно о чем переживаю и вот такое состояние.И слабость конечностей.Я тоже очень мнительная, и это ужасно, вот думаю как перебароть это!!! 2 4 Как у вас это прошло, принимали ли какие-то лекарства?

МАМАМАША, ок, расскажу как и что!!! 83





Сообщение отредактировал nel - Суббота, 16.07.2011, 11:14
 
Paprika Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:04 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nel, это такая штука которой сегодня вроде нет, а завтра может вновь появиться. Сейчас сильно не страдаю, только иногда от мнительности, но тут же стараюсь брать себя в руки и не доводить до проявлений ВСД. Реально легче стало после того, как я нашла причину своих недомоганий и начала сразу же бороться.

Ощущение нехватки воздуха - это точно ПА, у меня такое раньше было когда в метро поезд останавливался между станциями и мне казалось что воздуха не хватает.
В детстве помню пару раз были те же ощущения, но я не понимала от чего, потом проходило и забывала.
Из лекарств когда-то пила берокку, нотту и во время беременности валерьянку и гомеопатию от тахикардии.

С мнительностью пытаюсь бороться, но далеко не всегда получается.
Посмотри фильм "секрет" если еще не видела, он учит позитивно мыслить, это помогает пройти стрессовые ситуации.
На йогу я до беременности ходила, тоже очень помогало, скоро опять пойду.
По вечерам медитации - ложишься, полностью расслабляешься и не думаешь ни о чем. Если нужно, поищу для тебя какие нибудь техники медитации, у меня книжка хорошая есть. Можешь еще Ошо почитать.

Вобщем, это дело такое, нужно избавляться постепенно, не допускать стрессовых ситуаций (занервничала - выпей валерьяночки и не давай нервам накаливаться) и не держать тревогу в голове. Постепенно все пройдет.


 
nel Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:29 | Сообщение # 12
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Paprika, спасибо тебе большое за такой подробный совет. 3 3 3 Просто страх начинается как-будто мышцы напрягаются ног и рук и вот от этого пугаюсь.А я принимаю сейчас берокку, афобозол таб., ново-пассит таб.А именно для кровообращения сосудов пила что-то или колола?Просто весь страх начался с того, что на отдыхе был безумный спазм сосудов или мышц и от этого каменели руки и ноги.Видимо это оставил след. но я там отравилась, могло быть и от отравления.Потому что раньше могли быть такие дела типа нехватки воздуха, но проходило быстро.А сейчас как страх поселился. 2 4 И еще бывает, что встаю по утрам и как тяжесть в ногах, тоже наверное от сосудов.




Сообщение отредактировал nel - Воскресенье, 17.07.2011, 22:36
 
Paprika Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:23 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я думаю все твои недуги от нервов, начинаешь нервничать - чуствуешь себя плохо - начинаеешь нервничать еще сильнее от плохого самочуствия - чувствуешь себя еще хуже... вобщем сами себя загоняем.

Я во время беременности 1 раз поддалась панике и пульс подскочил аж до 160, вызвали скорую, пока везли в больничку я успокоилась, и меня никуда не положили, несколько врачей посмотрели, сказали ЗДОРОВА и отправили домой. но после этого при любом малейшем волнении пульс подскакивал, спасалась валерьянкой и гомеопатией, когда вышла в декрет стала спокойнее, больше спала, расслаблялась, занималась тем, что мне нравилось и приступов тахикардии стало гораздо меньше, а после родов вообще все прошло.

Для кровообращения ничего не пила, тк при таких "приступах" у меня была просто сильная слабость чтоли... не знаю как обяснить... онемения, как ты пишешь, небыло

Мне кажется тяжесть в ногах не от этого, но я не врач.

Все что ты рассказываешь, по части неврологии. Если переживаешь, сходи лучше к врачу, самой легче станет.
Мне понравился невролог в МСЧ 170, та что помоложе - выслушает, посмотрит и объяснит все оч грамотно, со знанием дела. У меня одно время частые головокружения были, я оч переживала, думала что страшно больна :))))))) , а на приеме эта врач мне сразу сказала что у меня шейный остеохондроз, типа сменить подушку,поделать массаж и пройдет... и правда прошло ))))))
Я ходила платно, отношение хорошее (не то что в бесплатной поликлиннике) и деньги не тянут (так как в платных обычно бывает)
Там есть еще одна постарше, вот она не оч понравилась, тк такое отношение типа: "руки не трясуться, глаз не дергается, значит здорова, а ощущение нехватки воздуха - выдумки, не нервничай и все нормально будет" отчасти она конечно права, но как-то слишком жестко.


 
elese Дата: Понедельник, 18.07.2011, 14:38 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nel,
Временами бывают и необоснованные страхи и давление всегда очень низкое, спасаюсь примитивной валерьянкой (1мес. пью -3 нет), а так же пью постоянно чаи, вкусные и ароматные: с корицей, с ромашкой, китайский лимонник и т.д.(успокоительные-вечером и тонизирующие-утром), главное чтобы нравилось. Сядешь поздно вечером на кухне с чашечкой такого чая, включишь релакс-fm, и 10мин. передышка моя!!! Не беспокоить!!! А еще очень важно пить хороший комплекс витаминов, они содержат элементы, которые положительно влияют на нервную систему.

На мой взгляд, сильно восприимчивым людям, нужна своя релакс-пауза в день, у каждого она должна быть своя. 5


Интеллигентное общество воспитывается в течении поколений;
хамство распространяется в обществе по типу эпидемии.
 
М@мочк@ Дата: Пятница, 05.08.2011, 02:41 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня произошел лет 6 назад приступ в электричке,ни с того ни сего мне стало нечем дышать,начались панические атаки,иголки в конечностях рук и ног,привкус алюминия во рту,потом начались судороги.Пассажиры приводили меня в чувства.В Москве меня ждал друг(я ездила выкупать билеты) отвел меня на Ярославском вокзале в травмпункт,там что дали,не очень помню(и сказал принимать 3 раза в день).Здесь кардиолог сказал,что такие лекарства они дают старым людям и то по четвертинки(а я выпила целую),и что мне повезло сердце здоровое,но если было какое то отклонение,то всё 6 .Проверила весь организм,ничего не нашли,говорят здоровая.Потом невропатолог поставил вегето-сосудистую дистонию,выписал лекарства,я их пропила и мне казалось,что полегчало,но на юге я стала опять плохо чувствовать,постоянно вызывали скорую.Могу сказать это всё от нервов,наши невропатологи не хотят углубляться в эту болезнь,от них я только и слышала,держите себя в руках,хватит придумывать.А хотелось узнать как это держать себя,когда у тебя происходит сильный спазм,и ты не можешь ЭТО контролировать.Я пролечилась где то года 3,на сильных лекарствах,минус набрала вес(аж 30 кг).Но здоровье важнее.

 
Иванова-Ольга Дата: Пятница, 05.08.2011, 10:03 | Сообщение # 16
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nel)
Последнее время страдаю частой тахикардией, доходит до 110, при этом слабость( воздуха не хватает) и мышцы все сводят.И какой-то страх внутри, как паника и ком в горле.В детстве у меня обычно это бывало в самолете.Потом после 13 лет прошло.повторилось во время беременности ( сильная тахикардия была и все такое) и вот сейчас.Не нервничила, а просто так вот почему-то возникло вот это.А еще хочу отметить , что давление низкое у меня.


У меня сейчас точно такая же клиническая картина, еще частенько возникает чувство, что воздуха не хватает, задыхаюсь, в глазах темнеет.
У меня все это точно возникло на фоне стресса, уже несколько месяцев переживаю не лучшие времена, очень устала от постоянного напряжения и нервы видать на пределе,
Принимаю глицин и валериану. К неврологу не собираюсь, т.к. причины такого состояния для меня ясны, мне прямая дорога к психотерапевту.
Вот к морю собираюсь, может там мозг прочистится и все наладится...) а может и наоборот, вернусь законченой шизой))

Кстати, Вы обращались когда нибудь к врачу с щитовидкой?, она вполне может дать такую реакцию организма на недостаток гормонов,
Неля, может у эндокринолога проконсультируетесь?


 
nel Дата: Пятница, 05.08.2011, 14:35 | Сообщение # 17
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

М@мочк@, а чем в итоге пролечились?
Иванова-Ольга, неа, не щитовидка.А раньше у вас такое было или нет?

Девочки, мне кажется что многое из-за какого то застоя крови.Плохо циркулирует.Ну и конечно от ноших мозгов тоже все идет.Я , например, безумно мнительная и от этого всю жизнь страдаю.
Сейчас спазм конечностей беспокоит, думаю может стоит допплер сделать?!
А так прокапала мексидол, но как то не очень помогло.Сейчас магне В6 принимаю, персен форте.Еще говорят нужно пить много жидкости, что я не делаю , не хочется почему-то.
Думаю еще может массаж курс массажа пройти.





Сообщение отредактировал nel - Пятница, 05.08.2011, 14:39
 
Иванова-Ольга Дата: Пятница, 05.08.2011, 17:32 | Сообщение # 18
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nel)
Иванова-Ольга, неа, не щитовидка.А раньше у вас такое было или нет?


Нет, такого острого состояния, как сейчас, я никогда не испытывала,
но из-за заболевания щитовидки тревожность, бессонница, подавленное состояние, преобладание негативного настроения - это у меня постоянно.
Может и ВСД у меня присутствует, просто я об этом еще не знаю.


 
М@мочк@ Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:27 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nel)
а чем в итоге пролечились?
Когда постоянно вызывали скорую,они уже у виска крутили.Мне посоветовали очень хорошего врача(глицин и валерьянка уже не помогали).Он выписал антидепрессанты.Сейчас тьфу тьфу.На самом деле надо сейчас проверить весь организм,и исключить какое нибудь заболевание.Как мне врач сказал у меня истощение нервной системы,что глицин уже не поможет.Все от нервов и как девочки писали выше от головы.Я очень сильный стресс перенесла,когда умер отец ,не хотела с этим мирится,и для своей души придумала,что он уехал и скоро вернется.Но для моего организма и моих мозгов оказалось сильным испытанием.В данный момент,когда бывает что дышать нечем и паника охватывает,пью валокордин,для меня он хорошо снимает спазм и идет расслабление организма.




Сообщение отредактировал М@мочк@ - Пятница, 05.08.2011, 21:28
 
nel Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:09 | Сообщение # 20
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иванова-Ольга, ну мне лично врачи говорят, что ВСД-это уже не заболевание, а состояние.Просто оно возникает за счет, например. невроза.Я так понимаю.Вообщем как то нужно закалять и укреплять свой организм и тренировать сосуды.Нужно просто выбрать какой -то способ.Т.к. многие ведь живут с этим диагнозом и нормально справляются с эмоциями и т.д.


 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Здоровье » Нервы и вегетососудистая дистония (чем лечитесь? как проявляется?)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии