Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  02.05.2024, 00:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Налоговый вычет при покупке жилья
Алакс Дата: Четверг, 20.12.2012, 15:06 | Сообщение # 161
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Wild_Cherry, до меня только что дошло вот что: я считала годами 2010, 2011, 2012 как для вычета и думала про 3 года, а по сути если вы получили свидетельство о праве собственности в 2010 году и продали в 2012, то есть у вас только 2 года прошло.

Quote (kettikis)
Девочки,а подскажите пожалуйста,как писать заявление чтобы перечислили деньги,на чье имя?

в налоговой дают бланк специальный, его надо заполнить и сдать в 1 окно.
 
Вишенка Дата: Четверг, 20.12.2012, 16:31 | Сообщение # 162
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2610
Статус: отключен
Подарки:  129   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алакс, ну да) и квартиру мы продали по меньшей цене чем купили...там сумма указанная не подлежит налоговому погашению..



 
Лада Дата: Четверг, 20.12.2012, 19:47 | Сообщение # 163
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алакс)
По закону хоть 31 декабря можно подать, да еще и по почте отправить включая эту дату (будут смотреть по штемпелю отправки). Срок подачи нарушен НЕ будет!
если возможно, скажите пожалуйста номер статьи и подпункт где про это говориться. Для того чтобы вести предметный разговор в налоговой.


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Четверг, 20.12.2012, 22:17 | Сообщение # 164
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (tatka19)
Нужно чтобы решение было ДО нового года, а деньги уже неважно когда придут.

это я понимаю
Quote (tatka19)
Так что думаю не успеете... но все равно можно попробовать. Удачи!

спасибо
Quote (Шапокляк)
Quote (Алакс)
По закону хоть 31 декабря можно подать, да еще и по почте отправить включая эту дату (будут смотреть по штемпелю отправки). Срок подачи нарушен НЕ будет!
если возможно, скажите пожалуйста номер статьи и подпункт где про это говориться. Для того чтобы вести предметный разговор в налоговой.

вот это интересно....


 
Алакс Дата: Четверг, 20.12.2012, 23:59 | Сообщение # 165
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Wild_Cherry)
и квартиру мы продали по меньшей цене чем купили.

хорошо! но не забудьте отчитаться до 30 апреля буд. года перед ифнс

Quote (Шапокляк)
если возможно, скажите пожалуйста номер статьи и подпункт где про это говориться. Для того чтобы вести предметный разговор в налоговой.

В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ заявление о возврате налога может быть подано в течении 3 лет с момента уплаты. В случае с подоходным налогом считаем не моменты уплаты, а годы, когда осуществлялись платежи и когда возникло право собственности, налоговым периодом в отношении ндфл признается календарный год. На сегодняшний момент (2012 год) мы можем говорить максимум о 3 предшествующих годах: 2011, 2010, 2009 (я не беру исключительные случаи, для пенсионеров имеются поблажки). Срок подачи деклараций для получения вычетов ограничен только 3 годами, максимальная же дата подачи законами не установлена. В том же налоговом кодексе написано, что если не запрещено, значит, разрешено.
Поэтому смело несите декларацию за 2009 год, а если не успеваете или не хочется брехаться при личной подаче, то хотя бы отправьте ее до 31 декабря включительно с описью вложения, чтобы не потерять денежки.
Надеюсь, никого не запутала 7

 
Лада Дата: Пятница, 21.12.2012, 23:57 | Сообщение # 166
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алакс, спасибо большое! 3

Добавлено (21.12.2012, 23:57)
---------------------------------------------
Девочки, сегодня была в налоговой, сдавала свои доки на возврат. Попутно спросила и узнала следующее.
Если квартира приобретена в 2011 году то декларацию можно подать за 2009, 2010, 2011 годы.
За 2009 год БЕЗ ПРОБЛЕМ принимают всю сл. неделю.


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
kettikis Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 01:12 | Сообщение # 167
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шапокляк, Я кажется что то проморгала 2 .Ситуация такая- купили квартиру в 2011 году, а подала я доки на проверку только за 2011,это получается могла еще и за 2009 и 2010???и как мне теперь быть?Подскажите пожалуйста

 
laysay Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 03:36 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже была в налоговой. Мы купили и частично погасили в 2010, но для полного налогового вычета нам платить еще до 2014. так вот мне сказали. что на вычет подаете когда хотите, хоть через 5 лет, а указать для возврата НДФЛ можно текущий год и два предыдущих.
Т.е как я поняла за три года (текущий и два предыдущий) вы имеете право на возврат НДФЛ. а если этой суммы не хватает то получаете до тех пор пока не получите все.

Добавлено (23.12.2012, 03:36)
---------------------------------------------
kettikis,
Вам нужно подат справки 2 НДФЛ за текущий год и два предыдущих. так я в налоговой поняла.

 
Лада Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:37 | Сообщение # 169
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kettikis, да, могли. Но теперь получается что начало использования налогового вычета у вас - 2011 год. По-этому 2009 и 2010 уже невозможно. Единственное что могу посоветовать - попробуйте заполнить декларации по-новой, начало использования налогового вычета сделать за 2009 год, потом 2010, а заполняя за 2011 на первой старнице в графе номер корректировки нужно написать 1. По логике вроде должно получиться, но лучше по этому моменту проконсультироваться в налоговой.

Цитата (laysay)
но для полного налогового вычета нам платить еще до 2014. так вот мне сказали

они не совсем правы. Может у вас в сл. или через год зарплата будет 200-300 т.р., так вы гораздо быстрее получите 83


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
мармулетка Дата: Четверг, 10.01.2013, 20:54 | Сообщение # 170
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

подскажите, плиз, пакет документов для возврата - тот же?

Сообщение отредактировал мармулетка - Четверг, 10.01.2013, 21:00
 
bes-ala Дата: Пятница, 18.01.2013, 12:02 | Сообщение # 171
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Levis)
Согласно НК, если сделка была совершена в 2012 году, то декларацию о доходах нужно подавать в следующем году, т.е. в 2013 за 2012. Если за год налоговых отчислений для возврата недостаточно, то остаток переходит на следующий год, на послеследующий и т.д., пока не вернутся 260 тыс.

Объясните пожалуйста момент, "если не хватило за год", как вычет переходит на следующий год? какой порядок действий? нужно заново подавать декларацию или нет?

вообще у меня ситуация запутанная получается:
в декабре 2011г. купила квартиру по ипотеке, в начале 2012 г. подала декларацию за 2011 год получила вычет на карточку+уведомление на работу, чтоб не вычитали подоходный.
Полностью вычет на 01.01.2013г. не получила, хочу получить опять уведомление на работу, чтоб не брали налог.(т.к. налоговых отчислений на работе за 2012г. не производилось, получать "наличкой" нечего). Что нужно сделать:подавать декларацию или сразу заявление на уведомление?

Как быть с налоговым вычетом на уплаченные по ипотеке проценты: они просто суммируются с остатком не полученного вычета (на будущее, увеличивая года возврата)?

Кроме того, в августе 2012г. продали родительскую квартиру (моя часть 1/5- по приватизации), квартира в собственности была менее 3-х лет, и с этой сделки надо платить налог, можно ли эту сумму "зачесть" вычетами за проценты (как произошедшее в один отчётный период или нет)?
* и еще вопрос: в сделки продажи родительской квартиры участвовал малолетний ребенок (моя дочка), и сразу была приобретена доля на её имя в новом доме родителей- как тут платятся налоги и заполняется декларация?





Сообщение отредактировал bes-ala - Пятница, 18.01.2013, 12:08
 
Nadushka Дата: Пятница, 18.01.2013, 13:59 | Сообщение # 172
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
Объясните пожалуйста момент, "если не хватило за год", как вычет переходит на следующий год? какой порядок действий? нужно заново подавать декларацию или нет?

да каждый год вы подаете одинаковый комплект документов, пока не израсходуете весь вычет


 
bes-ala Дата: Пятница, 18.01.2013, 14:17 | Сообщение # 173
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Nadushka)
да каждый год вы подаете одинаковый комплект документов, пока не израсходуете весь вычет

так они проверяют декларацию до 3-х месяцев (а что её проверять, если она такая же как в прошлом году, и уже ими же проверенная?!) и только потом можно писать заявление на уведомление, а пока они проверяют, у меня налог вычитаться будет, и потом его возвратом по уведомлению не вернут, как в прошлом году за прошедшие месяцы(меня уже предупредили в бухгалтерии, что изменилось с этого года). 2
Просто когда я по телефону задала этот вопрос, мне сказали, что если нужно только уведомление, можно на него сразу и писать заявление, без декларации. совсем запутали! 6



 
Шахерезада Дата: Суббота, 16.03.2013, 23:26 | Сообщение # 174
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дамы, добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, те кто хорошо в курсе вопроса. Мы с мужем в законном браке. Продаем квартиру (в моей собственности более 3х лет) вопрос 1: налог не платим ведь?, приобретаем квартиру - большая часть собственные средства от продажи квартиры + мат.капитал + кусок ипотеки. Я в декрете и в ближайшее время выходить на работу не планирую. ни я, ни муж налоговый вычет на квартиру ранее не получали. вопрос 2: как правильно нам оформить собственность квартиры, чтобы муж мог получить максимальную сумму налогового вычета и при этом я не потеряла права его дальнейшего получения?
Тему прочитала полностью, прочитала про то, что в св-ве рег.палаты лучше указывать совместную, а не долевую собственность, но как тогда быть с требованием использования мат.капитала о выделении долей для каждого члена семьи? в этом случае, у меня в св-ве рег.палаты будут указаны доли? Как грамотно обыграть эти моменты? Заранее благодарна за советы.




8-916-716-42-44
 
Лада Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 01:22 | Сообщение # 175
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шахерезада, на вопрос 1 точно могу сказать - налог не платится.
По второму вопросу у меня ответа нет, с мат.капиталом не сталкивалась.


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
Levis Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:46 | Сообщение # 176
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
а пока они проверяют, у меня налог вычитаться будет, и потом его возвратом по уведомлению не вернут, как в прошлом году за прошедшие месяцы(меня уже предупредили в бухгалтерии, что изменилось с этого года)


bes-ala, какая-то "мутная" схема, не возвращать за месяцы проверки... а вариант получить возврат не подойдет? Сумма, конечно, будет в следующем году, но зато за все месяцы. В итоге за год получится больше.
 
bes-ala Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:45 | Сообщение # 177
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Levis)
а вариант получить возврат не подойдет? Сумма, конечно, будет в следующем году, но зато за все месяцы. В итоге за год получится больше.

Не совсем поняла, если вы про единоразовую выплату в год, мне это не очень удобно(мне будет легче финансово если з.п. выше будет). Кстати за год больше не получится: больше чем годовой подоходный за год не "выдадут", а то что в этом "недодали", придется в следующем возвращать большой суммой. Мне вот только не понятно, зачем эта ежегодная проверка, если ничего не изменилось за этот период, хорошо у меня еще не долго(за пару лет все вернут, и остануться только возвраты по процентам), а некоторые лет 10 получать могут, и каждый раз их проверять будут...
Цитата (Шахерезада)
вопрос 2: как правильно нам оформить собственность квартиры, чтобы муж мог получить максимальную сумму налогового вычета и при этом я не потеряла права его дальнейшего получения?

Как вариант, можно квартиру оформить в собственность мужа и детей(при использовании мат.капитала это обязательно), тогда он сможет максимальный вычет получить.



 
Шахерезада Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:02 | Сообщение # 178
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шапокляк, спасибо, так я и думала, хотела уточнить... а по второму вопросу кто-нибудь может подсказать?



8-916-716-42-44
 
Levis Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:18 | Сообщение # 179
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
Не совсем поняла, если вы про единоразовую выплату в год, мне это не очень удобно


да, именно этот вариант, все верно.

Цитата (bes-ala)
Кстати за год больше не получится: больше чем годовой подоходный за год не "выдадут", а то что в этом "недодали", придется в следующем возвращать большой суммой.


ну так если Вам некоторые несколько месяцев до проверки налог вычитают, то за год не вычтут только за те месяцы, которые прошли после проверки. И, соответственно, остальное перейдет на следующий год. Или я не поняла смысл фразы:

Цитата (bes-ala)
и только потом можно писать заявление на уведомление, а пока они проверяют, у меня налог вычитаться будет, и потом его возвратом по уведомлению не вернут, как в прошлом году за прошедшие месяцы
 
bes-ala Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:48 | Сообщение # 180
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Levis)
Или я не поняла смысл фразы:

в прошлом году (то ли по ошибке бухгалтера, то ли правила другие были) после уведомления на работу из налоговой, мне вернули весь подоходный налог уплаченный с начала года на работе (за январь, февраль, март и апрель-перечислили на карточку, как з.п. или премию, т.е. за прошлый год уплаченный мной налог равен- нулю, и через налоговую-на счет-возвращать нечего ), а в этом году когда брала документы сразу предупредили, что так не будет, только со следующего месяца не будут вычитать(т.е. будут платить целиком "грязную" з.п.,) а уплаченное в этом году можно будет только в следующем через налоговую получить., поэтому в итоге (единоразовая выплата + подоходный) сумма за год будет одинаковая.





Сообщение отредактировал bes-ala - Воскресенье, 17.03.2013, 17:51
 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии