Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 23:09

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Налоговый вычет при покупке жилья
ОМ_М Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:51 | Сообщение # 141
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, первое что хочу сказать- спасибо тому кто открыл эту тему и спасибо тем, кто в последствии поддерживал ее в рабочем состоянии.
Мне, человеку, далекому от любой цифровой отчетности, очень помогло в понимании алгоритма движений. Кое-что мне пришлось поискать дополнительно для понимания что и как это сделать?! Обращаться к помощи агентств мне не хотелось, ибо я оформляла налоговый вычет за два года. Жаба душила. Исходники все равно самой собирать.
Предлагаю вам ссылку с Ю_Туба, которая значительно упростила мне жизнь. Путеводитель.

Далее другие ссылки (кое-что будет повторяться, но пусть будет в одной куче):

1. Программа подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ)
2. Инструкция по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физического лица (форма 3-НДФЛ)
3. Форум

По поводу ИНН. Он должен быть зарегистрирован в нашей налоговой. У инспектора это был первый вопрос о регистрации.

Теперь жду начисления на свою сберкнижку. У меня вопрос к тем кто, уже получил деньги - сколько ждали денег после подтверждения проверки документов? Инспектор на приеме сказала 3 месяца. Только я не спросила откуда считать: от приемки или после проверки?? Три месяца на исходе. Может пора им напомнить о себе?
 
julia25 Дата: Четверг, 16.02.2012, 22:20 | Сообщение # 142
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ОМ_М)
Теперь жду начисления на свою сберкнижку. У меня вопрос к тем кто, уже получил деньги - сколько ждали денег после подтверждения проверки документов? Инспектор на приеме сказала 3 месяца. Только я не спросила откуда считать: от приемки или после проверки?? Три месяца на исходе. Может пора им напомнить о себе?

Надо же,нам сказали 3 мес.,но ,что скорее всего через месяц перечислят!А оно вон как получается! 2



 
Лада Дата: Четверг, 16.02.2012, 23:58 | Сообщение # 143
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ОМ_М)
Только я не спросила откуда считать: от приемки или после проверки?? Три месяца на исходе. Может пора им напомнить о себе?

Пугать не хочу, но!
Рассказываю как было у меня. Первый раз декларацию и все документы сдавала в начале марта, числа 4 ( и теперь каждый год сдаю в это время). В начале июня отдала заявление с номером счета (сберкнижки) куда перечислять деньги и приложила ее ксерокопию. Сами деньги поступили только в начале сентября.
На второй год все было то же только деньги перечислили уже в конце июля/начале августа. И третий также. Сказали что первый раз все тщательно проверяют, а второй и далее идет по накатанной.


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
julia25 Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:25 | Сообщение # 144
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас с момента подачи декларации до получения письма прошел 1 мес,теперь бум ждать через какое время на книжку деньги перечислят!Сказали в течении 1 месяца!


 
Nadushka Дата: Пятница, 04.05.2012, 14:58 | Сообщение # 145
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам 9 апреля отослали письмо о возмещении налога,где-то числа 15 отнесли заявления, вот ждем пока 83 рассматривали около 1-1,5 мес, не помним когда подавали доки уже

 
Алюша Дата: Вторник, 17.07.2012, 00:09 | Сообщение # 146
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1115
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем доброй ночи!

Девочки, подскажите мне пожалуйста.... У нас в свидетельстве на квартиру написано -Общая совместная собственность. Сейчас хотим сдать декларацию на мужа и хотим написать заявление о распределении вычета - 100% муж и 0% я (чтобы сразу получить вычет с 2-х млн.). Так вот, правильно ли я понимаю или может быть есть какие то лазейки, чтобы если повезет еще раз в жизни, уже получить вычет мне или я уже однозначно не смогу им воспользоваться в будущем? Была у кого такая ситуация? что-то я запуталась 8





НА ПОДУШКЕ ТИХО - ТИХО СЧАСТЬЕ МАЛЕНЬКОЕ СПИТ, ЗА ИГРУШКУ УЦЕПИЛОСЬ, СВОИМ НОСИКОМ СОПИТ! ЭТИ КРОХОТНЫЕ РУЧКИ ВЕЧНО БУДУ ЦЕЛОВАТЬ! РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ НЕЗЕМНОЕ! КАК ТЕБЯ ЕЩЕ НАЗВАТЬ?! ​
 
JAIN Дата: Пятница, 20.07.2012, 20:28 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алюша, добрый вечер!
У нас тоже совместная долевая, мы написали 100% и 0% с расчетом, чтобы потом муж взял вычет. В налоговой сказали,что он не сможет взять больше, я как не очень это поняла. Может быть в налоговой имели ввиду- что на эту собственность?.... Типа либо сейчас берете 50% на 50%, либо кто-то один. вот как-то так...сама запуталась) 8

Добавлено (20.07.2012, 20:28)
---------------------------------------------
Забыла сказать СПАСИБО! девочкам в этой темке,с помощью всех вас я сама все заполнила и сдала документы на вычет)))) подавала 7 апреля, позвонили где-то в конце июня,сказали донести пару бумажек, очень приятная тетечка оказалась) я сразу написала заяву с указанием счета, сдала и 9 июля деньги перечислили))) урряя !!! Всем спасибо!!! 2 2 2


натуральная китайская косметика TianDe, работа и подработка, присоединяйтесь к нашей команде)
 
batami Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:16 | Сообщение # 148
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

JAIN, быстро вам)
Мы сдали как раз в июне, звонила недавно туда - проверяют туда еще только апрельских. Но, согласна, разговаривают ОЧЕНЬ вежливо, дружелюбно... по сравнению с нашей рег. палатой - просто небо и земля 8




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
oya Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:03 | Сообщение # 149
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (JAIN)
У нас тоже совместная долевая, мы написали 100% и 0% с расчетом, чтобы потом муж взял вычет. В налоговой сказали,что он не сможет взять больше, я как не очень это поняла. Может быть в налоговой имели ввиду- что на эту собственность

у нас совместная собственность, я отказалась в пользу мужа (100% и 0%), соответственно никто из нас в дальнейшем при покупке новой квартиры не имеет права на налоговый вычет, скорее всего у вас такая же ситуация
 
Matveikina-katya Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:13 | Сообщение # 150
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки привет, а если я квартиру в собственность оформила в январе 2012 года, значит мне документы на вычет подавать только в 2013 году да?????




 
Лада Дата: Вторник, 07.08.2012, 11:45 | Сообщение # 151
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Matveikina-katya, нет, можете и в 2012 году но декларацию будете заполнять за 2011. Если не ошибаюсь то можно сразу за три года - 2011, 2010, 2009. На каждый год отдельный пакет документов.

Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
ОМ_М Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:43 | Сообщение # 152
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (JAIN)
подавала 7 апреля, позвонили где-то в конце июня,сказали донести пару бумажек, очень приятная тетечка оказалась) я сразу написала заяву с указанием счета, сдала и 9 июля деньги перечислили...

От себя добавлю по поводу сроков зачисления денег. У меня разница с вами в подаче заявления 4 дня. Но мне не так быстро начислили- прошло без двух дней четыре месяца. Правда я никуда не звонила. После 3-х месяцев
пришло по почте письменное подтверждение суммы, после этого я отвезла в налоговую реквизиты банка, а потом еще 3 недели ожидания. Т.е. срок у меня середина апреля - начало августа.

Quote (Matveikina-katya)
а если я квартиру в собственность оформила в январе 2012 года, значит мне документы на вычет подавать только в 2013 году да?????

Quote (Шапокляк)
Matveikina-katya, нет, можете и в 2012 году но декларацию будете заполнять за 2011. Если не ошибаюсь то можно сразу за три года - 2011, 2010, 2009. На каждый год отдельный пакет документов.


Честно говоря несколько раз перечитала фразы Matveikina-katya и ответ Шапокляк. Поясню:
оформление в собстенность может быть в результате приватизации, наследования, дарения, в том числе и в случае покупки этой самой "собственности". Поэтому нужно уточнение. И еще в пакете документов должны прилагаться договор купли-продажи и расписка от продавца об уплаченных вами деньгах. За 2009-2011 у вас этих документов нет. Три года давности - это для тех необразованных, вроде меня, когда квартира куплена и про налоговый вычет вообщем-то слышали, а в собственной голове этот пазл не сложили.


Сообщение отредактировал ОМ_М - Суббота, 11.08.2012, 12:18
 
Levis Дата: Суббота, 03.11.2012, 14:30 | Сообщение # 153
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Шапокляк)
в 2012 году но декларацию будете заполнять за 2011

Шапокляк, по-моему Вы заблуждаетесь здесь...

Согласно НК, если сделка была совершена в 2012 году, то декларацию о доходах нужно подавать в следующем году, т.е. в 2013 за 2012. Если за год налоговых отчислений для возврата недостаточно, то остаток переходит на следующий год, на послеследующий и т.д., пока не вернутся 260 тыс. (в случае, если один собственник и пропорционально долям, если собственников больше, чем 1).

Сама второй год получаю возврат в связи с приобретением жилья в 2010 году. Проблем никаких.

скачиваешь с сайта налог.ру программу, которая так и называется Декларация 2011,
устанавливаешь, вносишь свои данные,
распечатываешь
и вместе с оригиналами и копиями: 2НДФЛ, свидетельства о гос.регистрации, договора КП, акта, расписки продавца относишь в окошко (№9 по-моему, какие-то дни оно работает даже до 8).

Копии забирают, проводят камеральную проверку и месяца через 3 (по факту всегда раньше), присылают уведомление.
Приходишь, пишешь заявление и через месяц ждешь денег на Сберкнижку (возможно можно и в другой банк, не узнавала).

Ничего сложного, в этом году подавала в начале марта, уведомление пришло перед майскими, а деньги упали к концу мая.

Если что, обращайтесь, подскажу, помимо собственности я возвращала налоговые отчисления за 2 института. Но имейте в виду, что при покупке недвижимости вы имеете право на возврат налога только один раз в жизни!
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:41 | Сообщение # 154
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, подскажите, может кто знает, я успею в этом году подать доки, чтобы учесть 2009 год или уже не стоит суетиться?

 
tatka19 Дата: Четверг, 20.12.2012, 09:08 | Сообщение # 155
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

BaklanoWa_EleNa, сдавали в конце ноября доки, перед нами был мужчина,который за 2009 год сдавал. ему сказали что навряд ли успеют проверить, но приняли. С 2013 года за 2009 год уже принимать не будут. И дали тел. чтобы он 15-20 декабря позвонил, узнал проверили или нет и поторопил их. Нужно чтобы решение было ДО нового года, а деньги уже неважно когда придут. Так что думаю не успеете... но все равно можно попробовать. Удачи!
 
Вишенка Дата: Четверг, 20.12.2012, 11:44 | Сообщение # 156
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2610
Статус: отключен
Подарки:  129   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я за прошлую квартиру так и не успела получить вычет, тк пришлось её продавать и покупать новую...
я правильно понимаю, что теперь я должна подождать конца декрета, выйти и отработать год, а потом подавать на вычет??? 8




 
Алакс Дата: Четверг, 20.12.2012, 11:54 | Сообщение # 157
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это не проблемы налогоплательщиков успеет ли налоговая проверить до конца года или нет. По закону хоть 31 декабря можно подать, да еще и по почте отправить включая эту дату (будут смотреть по штемпелю отправки). Срок подачи нарушен НЕ будет!

Добавлено (20.12.2012, 11:54)
---------------------------------------------
Wild_Cherry, если в собственности квартира была менее 3 лет, то отчитаться все равно придется. А возможно и заплатить налог с разницы между продажей и покупкой этой самой квартиры.
Если хотите получить вычет за определенный год, то за этот год должны быть доходы (пособие по бер-ти и по уходу за ребенком не в счет, тк с него не платится ндфл).

 
Вишенка Дата: Четверг, 20.12.2012, 12:09 | Сообщение # 158
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2610
Статус: отключен
Подарки:  129   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алакс, куплена то она была в 2008 году а вот собственность получила я только в 2010 (тк новостройка была) и продана в 2012...
Quote (Алакс)
А возможно и заплатить налог с разницы между продажей и покупкой этой самой квартиры.

ого! это как и почему???




 
Алакс Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:19 | Сообщение # 159
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Wild_Cherry)
(тк новостройка была)


смотрите когда зарегистрировано право собственности, это и будет датой покупки.

Quote (Wild_Cherry)
я только в 2010 (тк новостройка была) и продана в 2012...


смотрите точные даты в договоре купли (в вашем случае свид-ве о регистрации) и договоре продажи. Должно пройти не менее 3 лет. Если купили, к примеру, 16 августа 2010 года, а продали 15 августа 2012 года, то это не 3 года (хоть и не хватает 1 дня до 3 лет) и вы должны для начала отчитаться декларацией до 30 апреля. В этом случае по суммам: если куплена дешевле, чем продана, то уплатите 13% с разницы двух сделок. Либо в соответствии со ст.220 НК воспользуйтесь налоговым вычетом (1 млн.), чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Нужно смотреть что выгоднее именно вам.
 
kettikis Дата: Четверг, 20.12.2012, 14:08 | Сообщение # 160
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,а подскажите пожалуйста,как писать заявление чтобы перечислили деньги,на чье имя?

 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, Фотиния, sot3377, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии