Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 20:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Ипотека (Все о ней)
Ипотека
Shedrina Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:56 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации



Как получить ипотечный кредит и приобрести квартиру?

В странах Запада ипотека - дело простое и обычное, насчитывает десятилетия, а то и столетия, тогда как у нас она - молоденькая. Кредит на покупку квартиры получить непросто. Приобретение квартиры, земли, коттеджа с помощью кредита связано с определенными трудностями.
О том, как преодолеть эти трудности, получить ипотечный кредит и приобрести квартиру, и пойдет наш разговор на страницах сайта.

Не берусь давать рекомендации всем без исключения: Россия - большая и в разных регионах - свои правила совершения сделок с недвижимостью. Но если Вы, с помощью ипотечного кредита, решили купить квартиру в Москве или в Подмосковье - то этот сайт для Вас. (Особенности получения ипотечного кредита и сделок с недвижимостью в других регионах России можете узнать на Ипотечном Форуме)

Ипотека. Ипотечный кредит.

Немного теории: Ипотека - слово греческого происхождения, в переводе означает - залог.
В рамках нашего разговора мы будем говорить об ипотечном кредитовании, применительно к недвижимости. То есть, говорим «ипотека», и понимаем, что кредит выдается под залог недвижимого имущества.
Нужен кредит - заложите недвижимость. Сможете расплатиться с банком - залог снимется, не сможете - заложенное имущество будет продано, а из вырученных средств будет взыскана задолженность перед банком, включая проценты за пользование кредитом.

Говорим «ипотека», понимаем «залог».

Давайте поговорим о терминах более подробно: Ипотека - это залог. Есть залог - есть ипотека, нет залога - нет ипотеки, и кредит - не ипотечный.
Чтобы лучше понять разницу между ипотечным кредитом и не ипотечным, приведу пример:
Банк выдает кредит под залог имеющейся квартиры, «потребительский кредит», использовать который заемщик может на что угодно. Это ипотечный кредит?
Ипотечный!
Хоть потратить деньги заемщик может на любые цели: ипотека - это залог.
Пример второй:
Заемщику банк выдает кредит на покупку квартиры. Залог приобретаемой квартиры не требует. Такой кредит ипотечный, или нет?
Нет, это - не ипотечный кредит: залога нет - значит нет ипотеки.

Говорим «ипотека», понимаем «кредит».

Бутерброд без масла бывает, а ипотека без залога?
?
Что мы имеем в виду говоря «ипотека»? Обращаясь в банк за ипотекой (за ипотечным кредитом), мало кого интересует залог! Цель - квартира, чтобы преобрести квартиру - нужны деньги, своих денег не хватает - берем кредит.
Так?
(Интересно посмотреть на того, кто в банк обращается не для того, чтобы получить кредит, а для того, чтобы отдать в залог квартиру!)
Поэтому, когда заемщик обращается в банк за ипотечным кредитом, то работники банков предлагают как ипотечные, так и не ипотечные кредиты: ведь цель заемщика - квартира, мол, какая заемщику разница, будет залог (ипотека) или нет? Заемщику - кредит: вот что нужно! А ипотека в смысле «залог», - это не цель заемщика.
В рамках нашего дальнейшего разговора, я тоже не буду столь строго придерживаться правильного толкования терминов. Цель - приобретение квартиры, кредит - это средство для приобретения квартиры. Значит, говорить об ипотеке мы будем как о получении кредита, невзирая на то, потребуется ли залог квартиры или нет.
При этом, обращаю Ваше внимание на ряд принципиальных моментов:
* При ипотеке недвижимость сразу оформляется в собственность заемщика.(А не тогда, когда заемщик расплатится с банком.)
Банк не может по своему произволу изъять у заемщика эту недвижимость. Заемщик может лишиться своей заложенной недвижимости лишь по решению суда, и то лишь в том случае, когда нарушает кредитный договор.
* И способы приобретения квартиры в рассрочку, при которых покупатель может жить в квартире, заплатив за нее лишь часть стоимости, но не станет собственником квартиры, пока не выплатит полную ее стоимость, мы рассматривать не будем. Это уж точно не ипотека.

Надеюсь, что информация, представленная на сайте, поможет Вам решить Ваш квартирный вопрос эффективно и с наименьшими затратами нервов, сил и денег.
Успехов Вам!
Овсянников Дмитрий


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Firebird Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus, мы тоже ипотеку брали. За 2 года расплатились.

 
CertusEventus Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:56 | Сообщение # 3
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Firebird, Мы месяц назад уже расплатились с одной ипотекой ))) 6 лет платили хотя брали на 15 лет...а итоге попали в число обмантых дольщиков...кредит выплатили а квартиры нет и не будет 8

 
Firebird Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus, ужасно обидно 4
Недавно мимо Лесной короны проезжала, такое место классное и такое попадалово...


 
Колганова-Ольга Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:57 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,кто брал квартиру по ипотеке,расскажите,пожалуйста,страхование этой квартиры что дает?и вообще какие страховки требуются?Кто в каком банке брал,сегодня звонила в Банк Москвы,они предлагают под 15,3 %,это много?



896726два17три3
 
svetlashka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:57 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Колганова-Ольга, могу немного про Сбербанк рассказать - мы там недавно условия узнавали.
Процентная ставка колеблется от 10,5% до 15%, и зависит от: 1) первоначального взноса (диапазоны такие - до 30%, от 30% до 50%, больше 50%), 2) первичное или вторичное жилье, 3) программа кредитования ("ипотечный" - ставки выше, "ипотечный стандарт" - ставки ниже на 1,5-2% по сравнению с "ипотечным", но требуется страхование жизни), 4) есть ли у Вас Сберовская зарплатная карта.
Мы рассчитываем на ставку 11,65% годовых, при этом у нас более 50% первоначальный взнос, вторичное жилье, и должны будем страховать жизнь.
Мне нравятся условия Сбера тем что: 1. нет комиссий за выдачу кредита, 2. относительно низкие процентные ставки, 3. есть программа Молодая семья (можно отсрочить выплаты по основному долгу, если имеется ребенок до 3-х лет, но проценты все равно придется платить ежемесячно).
Из минусов в Сбере то, что при оценке Вашей кредитоспособности они рассматривают только белый доход, им нужна только справка 2НДФЛ, все остальное (справки о доходах в произвольной форме, договора выполнения работ и пр.) они не принимают в расчет.
Про остальные банки - можно посмотреть еще ВТБ24, Нордеа Банк, Городской ипотечный банк, Дельта кредит, но у них у всех условия все равно хуже чем в Сбере (есть комиссия за выдачу, проценты выше, нет отсрочки при погашении и т.д.), поэтому, мы пока будем штурмовать Сбер, ну а если уж там откажут, то будем обращаться в один из этих банков. Кстати, я консультировалась изначально в московском отделении Сбера (на Преображенке), потом пошла в Королевское, так вот, в нашем Сбере сотрудники многого не знают, инфрмацию дают не точную и даже неправильную, про программу "ипотечный стандарт" я вообще сама им рассказывала, т.к. они ее даже не предлагают, хотя там ставки ниже, и вся инфа на сайте есть, в общем ужас!!! 2
Про страхование тоже много узнавала, практически у всех страховых есть такая программа как ипотечное страхование. В нее входят страхование недвижимости, и страхование жизни (по требованию Банка). Страхование приобретаемой недвижимости - это требование любого Банка, предоставляющего ипотечный кредит, поскольку до погашения кредита она в залоге у банка, и если вдруг вы не будете погашать кредит по каким-то причинам, и с квартирой что-то случится (пожар, например), то банк получит возмещение от страховой за утрату своего залога. Страхование жизни - требуют отдельные банки, эта страховка на случай смерти заемщика, потери здоровья и трудоспособности (группа инвалидности), в этом случае (не дай Бог!) страховая выплатит банку опред.сумму, которая также пойдет в погашение вашего долга перед банком.
Я сравнила несколько страховых, самые низкие ставки у компании "Уралсиб страхование" - 0,12% за недвижимость, и 0,21% за жизнь, рассчитывается от суммы кредита + проценты за год.
Ну а вообще, как я поняла, сложный это процесс - получение ипотеки, а особенно погашение кредита в дальнейшем (((


Сообщение отредактировал svetlashka - Суббота, 21.08.2010, 15:27
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:57 | Сообщение # 7
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки все эти процентные ставки поная лажа...говорят одно на деле другое
Quote (svetlashka)
про Сбербанк рассказать

Quote (svetlashka)
от 10,5% до 15%

у нас 15.6 2 при условии того что брали 500 тыс..не то что
Quote (svetlashka)
при этом у нас более 50% первоначальный взнос


Quote (svetlashka)
а особенно погашение кредита в дальнейшем (((

все будет хорошо, прорвемся 7


 
Светулька Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:58 | Сообщение # 8
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
у нас 15.6 2 при условии того что брали 500 тыс..не то что

Надь, а вы 500 тыс оформляли как ипотечный кредит? Просто есть ещё кредит на недвижимость (без залога приобретаемого жилья-только на поручителях, там % ставка выше чем в ипотечном - причём существенно. Но он даётся только в сумме не больше 750 тысюруб.
Мы вот тоже планируем кредит брать, но думаем, что не будем брать не ипотечный, не на недвижимость, а возьмём обычный потребительский (нам 700 тыс. нужно) на 5 лет. % ставка конечно больше, чем в остальных кредитах, но зато рассмотрение заявки быстрое и нет волокиты с кучей документов+ не надо страховать жильё, не надо показывать остальную сумму денег не достающую на покупку квартиры, оценивать приобретаемое жильё не надо. Т.е. взял деньги и гуляй не хочу... 7




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:58 | Сообщение # 9
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, да у нас просто кредит на жилье, но там сумма до 1 млн была конкретно для нас
Quote (Светулька)
что не будем брать не ипотечный, не на недвижимость, а возьмём обычный потребительский

нам мат капитал надо напралять, поэт брали именно на жилье 2


 
Светулька Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:58 | Сообщение # 10
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
нам мат капитал надо напралять, поэт брали именно на жилье

Ну это да, здесь конечно варианты кредита даже и не обсуждаются 5

Quote (Nadushka)
да у нас просто кредит на жилье, но там сумма до 1 млн была конкретно для нас

Надь, а с этим кредитом такой же дурдом в плане документов (справки, оценить должны, подтверждение остальной суммы на квартиру)...?




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:58 | Сообщение # 11
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, мы подали справки на зп мужа, справки на зп поручителей 2 человек, я типа в декрете, с меня ничего не подавали, а вот с тем чтобы купить в новостройке муж побегал, т.к. финансирование этого дома только только началось и сбербанк собирал все документы, но мы то ничего не предоставляли, мы гоняли застройщика чтобы тот все доносил...ну еще делали оценку квартиры, эт вообще фигня, отдали ДДУ через неделю получили оценку кот они сами же в банк и отвезли. Рассмотрение в течении 7 рабочих дней вроде, положительный результат действителен в течении 3 месяцев, просишь по максимуму берешь сколько хочешь в пределах этой суммы, за рассмотрение денег не берут 2 а вот в МКБ берут если в течение месяца кредит не берешь
Еще подавали копию паспорта и копию трудовой...у меня у мужа 3 работы, так что главный геморр был везде 2-ндфл собрать




Сообщение отредактировал Nadushka - Суббота, 21.08.2010, 18:21
 
svetlashka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:58 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, а почему решили кредит на недвижимость взять, а не ипотечный? Вроде в ипотечном реально ставки ниже 2 На ипотечный материнский капитал также распространяется.
Только из-за страхования? Ну это же копейки стоит, если посчитать разницу в процентах (хотя у вас не так существенно, т.к. сумма относительно небольшая). Плюс поручители не нужны в ипотечном. А с комплектом документов что там, что там - полный геморр.
Надюш, а почему полная лажа их процентные ставки? Я просто сама в банке работаю (но не в Сбере), в банках все очень строго с этим, что на сайте представлено, по таким ставкам и выдают, ни больше, ни меньше.
 
Колганова-Ольга Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:59 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

svetlashka, боюсь нам сбер не осилить,там поручители нужны,а у нас все сами с кредитами,не пойдут.Муж является з.п.клиентом Банка Москвы более пяти лет,попробую через них,з.п.у него вся белая,может прокатит,мне нужно 1500000,а еще лучше 2000000,,вот и не знаю,что делать,для меня это все лес густой!у них 15,3%,это много?



896726два17три3
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:59 | Сообщение # 14
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

svetlashka, у нас новостройка закладывать нечего 2
да сложилось впечатление что обещают они от и до, а считают по максимуму, т.к. выплывает куча ньюансов


 
Колганова-Ольга Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:59 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,а на новостройку ипотеку дают?



896726два17три3
 
Светулька Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:59 | Сообщение # 16
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Колганова-Ольга, Оль, когда по Банку Москвы узнаешь какую-то инфу - поделись, у меня муж тоже з/п клиент сего банка. Может у них более лояльные условия.
Мы и сами поручителей с трудом наскребли - один из них, именно поэтому не можем взять ипотечный кредит или на недвижимость - там я уже буду одним из собственников.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:59 | Сообщение # 17
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Колганова-Ольга, как я поняла ипотека подразумевает залог недвижимости, заложить недостроенное нельзя, если етсь другое что закладывать бога ради берите

 
Колганова-Ольга Дата: Четверг, 26.08.2010, 22:00 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, А ЕСЛИ ДОСТРОЕННОЕ,ДОМ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?идет переуступка прав,возможна ипотека?



896726два17три3
 
svetlashka Дата: Четверг, 26.08.2010, 22:00 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
svetlashka, у нас новостройка закладывать нечего

Можно заложить любую другую недвижимость, квартиру родителей, например. А разве кредит на недвижимость не требует залога? На их сайте посмотрела инфу про кредит на недвижимость, написано: "При предоставлении кредита на цели участия в долевом строительстве Объекта недвижимости обязательно оформление залога другого Объекта недвижимости." Ничего не понимаю...
Quote (Колганова-Ольга)
Nadushka, А ЕСЛИ ДОСТРОЕННОЕ,ДОМ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?идет переуступка прав,возможна ипотека?

у Сбера такое условие, что они не кредитуют по ипотеке в тот период, когда дом уже сдан в эксплуатацию, но свидетельство о собственности еще не получено (эта инфа из отделения в Москве на Преображенке, надо уточнять, может, в Королеве не такие условия)
Quote (Колганова-Ольга)
svetlashka, боюсь нам сбер не осилить,там поручители нужны,

Колганова-Ольга, поручители в Сбере по ипотечному кредитам не нужны (точно!!!), по кредиту на недвижимость, видимо, нужны (т.к. у Nadushka потребовали)


Сообщение отредактировал svetlashka - Вторник, 24.08.2010, 20:07
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.08.2010, 22:00 | Сообщение # 20
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (svetlashka)
квартиру родителей, например

для нас было не желательно 8 поэтому и выбрали именно поручительство а не залог
Quote (svetlashka)
Колганова-Ольга, поручители в Сбере по ипотечному кредитам не нужны (точно!!!), по кредиту на недвижимость, видимо, нужны (т.к. у Nadushka потребовали)

тут или или, в ипотеке залог недвижимости, в кредите на жилье поручители


 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Ипотека (Все о ней)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии