Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 07:21

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » НЕ сдвигаемые очереди в д/с (предложение к действию по борьбе с немыслимыми очередями д/с)
НЕ сдвигаемые очереди в д/с
nastiy86 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:38 | Сообщение # 41
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 117
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

klava, спасибо за поддержку)
не знаю,поможет нам эта жалоба или нет, но по крайней мере проверку проведут!!!
а еще я в минист-во образования МО и Шойгу накатала такие-же жалобы)))) Я вчера в ударе была)))))


 
klava Дата: Среда, 06.06.2012, 21:38 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nastiy86 Я тебе могу скинуть письмо возмущенных мам и ответ "сверху" (2011г) может его тоже приложить как доказательсто не выполнения своих обязанностей нашей властью
http://rd***ddo.ru/korolyov/pismo#comment-4254
http://rd***ddo.ru/korolyov/770#attachments

Прямые ссылки нельзя ставьте звездочки (***)


Сообщение отредактировал Иришка - Вторник, 05.06.2012, 11:40
 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:38 | Сообщение # 43
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nastiy86)
а мы вчера отнесли жалобу в прокуратуру,пусть разбираются))) кстати,пачка жалоб на ГОРОНО у них уже существенная)))


прокуратура может и разберётся,но мест от этого в садах больше не станет, к сожалению, дополнительные места не появятся.

Тут действовать нужно коллективно, мамы ребятишек 2009 года (особенно осенне-зимних), давайте объединимся, напишем про несправедливое распределение очередей, многие так и до школы могут ждать свою очередь, в то время как дети 2010 года, а потом и 2011 пойдут в сад. Я готова помочь со сбором подписей в своём районе и среди знакомых!
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:39 | Сообщение # 44
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Velena999. Мы 2010 года рождения-но поддержу.Есть даже примерный состав коллективной жалобы.Мы с лисией666 написали.Просто вроде администрация привела конкретные сроки по улучшению ситуации с очередью и поэтому мы решили притормозить.До нового года.Потому что тоже слабо верится что все сделают как обещано.Если надо будет и в администрацию для "толпы" схожу)))))

Добавлено (05.06.2012, 13:01)
---------------------------------------------
Скидываю то что мы сочинили.С lycia666

Мы, родители детей дошкольного возраста, настоятельно просим обратить Ваше внимание на положение дел с детскими дошкольными учреждениями в г. Королеве Московской области. В городе наблюдается острая нехватка детских садов на фоне масштабного строительства нового жилья. За период с 2010 года введено в эксплуатацию 34,7 тыс. кв. м жилья и построено 2,3 тыс кв.м индивидуального жилья (данные http://www.korolev.ru/ ). Одновременно, благодаря демографическим программам правительства, в городе значительно выросла рождаемость. В то же время, в 2010-2011 не введено в строй НИ ОДНОГО нового детского сада.

В результате такой политики сейчас в очереди на получение путевки в МДОУ более 4000 детей разного возраста. Многие мамы вынуждены увольняться с работы после истечения трехлетнего отпуска по уходу за ребенком и оставаться дома еще несколько лет или отдавать ребенка в негосударственный детский сад.

Мы считаем, что в данном случае нарушается Постановление Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. № 5-П, где говорится, что «Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется...», и «…государство и муниципальные образования… обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть».

Кроме того, вызывает большие вопросы система, которая используется городским Комитетом образования при распределении мест в МДОУ. Ни в Конституции, ни в Законе «Об образовании» нет понятия «очередь». В Королеве же их целых две! Перед тем, как подать заявление на получение места в детском саду, родителям приходится записываться «в очередь на очередь» для подачи документов. И только через 6-7 месяцев подходит время приносить необходимые документы. Некоторые родители записываются «на очередь» еще во время беременности, но даже это не гарантирует получения места в МДОУ. В то же время в детский сад нередко попадают дети, родители которых подали заявление позднее, и остаются без места те, кто подал заявление раньше.

Ожидание путевки часто растягивается на несколько лет. Непонятен и географический принцип распределения мест. Многие получают путевку в удаленный от дома детский сад. Родители ради получения места вынуждены указывать «любое по городу» МДОУ, что в реальности крайне неудобно.

В связи со сложившейся ситуацией, убедительно просим:

1. Провести тщательную проверку работы Администрации г.Королева по развитию сети МДОУ и Комитета образования по распределению путевок в соответствии с очередностью.

2. Обязать Комитет образования г.Королева отменить систему «двойной очереди» и ввести «прозрачную» систему регистрации заявок. Ежегодно публиковать на официальном сайте данные о выделении мест в каждом МДОУ по разным возрастным группам, по какому принципу, в какой очередности они были распределены, а также реальные, задокументированные сроки ожидания для тех, кто остался «в очереди». После рождения ребенка родители должны иметь возможность записаться в интересующий их детский сад (основной и несколько резервных) несколькими путями: через Интернет, по телефону или лично, имея реальную информацию о количестве мест, количестве желающих попасть в этот детский сад и впоследствии отслеживать состояние своей «очереди» в сети Интернет. Практика внедрения этой системы в г. Москве и других городах показывает ее высокую эффективность и резкое снижение коррупционной составляющей.

3. Обязать Администрацию г.Королева активно развивать сеть МДОУ. Произвести расчет потребности в детских садах, исходя из количества жителей в районах, опубликовать результаты на официальном сайте Комитета образования. Начать с возведения новых МДОУ в тех районах, где идет интенсивная застройка и наблюдается катастрофическая нехватка детских садов. Просим внести в правила землепользования и застройки требование обеспечивать постройку новых МДОУ на 120 мест на каждые 10 000 кв.м жилья.

4. Осуществить целенаправленный возврат пригодных зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования. Составить перечень всех зданий бывших детских садов и указать сроки возврата или законодательно-обоснованную причину невозможности возврата, с последующей обязательной публикацией этих данных.

5. Не применять практику «уплотнения» групп в детских садах. Строго соблюдать Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», пунктом 32 которого зафиксирована предельная наполняемость группы. Результатом увеличения количества детей в группе станет лишь существенный рост детской заболеваемости и травматизма, ухудшение условий труда сотрудников дошкольных учреждений, резкое снижение качества детского дошкольного образования.

6. Начать осуществлять ежемесячные выплаты компенсаций родителям, получившим отказ в предоставлении места в МДОУ, с момента отказа до предоставления путевки. Установить размер компенсации равным сумме бюджетных средств, идущих на содержание одного ребенка в детском саду. Также мы поддерживаем инициативу Общественной палаты РФ, предлагающей «в условиях дефицита мест в государственных дошкольных учреждениях … разработать и внедрить систему государственных сертификатов дошкольного образования, обеспеченных бюджетными средствами. Предлагаем выдавать такие сертификаты всем гражданам России дошкольного возраста с целью реализации их права на бесплатное дошкольное образование. Данный сертификат, в частности, позволит родителям компенсировать расходы на содержание детей в негосударственных учреждениях дошкольного образования».

Мы требуем решения проблем, указанных в данном письме, и надеемся на улучшения ситуации с обеспечением местами в МДОУ. Просим отреагировать на наше обращение и дать содержательный ответ о принятом по нему решении.

Добавлено (05.06.2012, 13:05)
---------------------------------------------
Если будем коллективное обращение-я уверена мы добьемся того что нам надо.Во всяком случае Шойгу смотрю активно трясет наших чиновников....

 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:39 | Сообщение # 45
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Evg82)
Velena999. Мы 2010 года рождения-но поддержу.Есть даже примерный состав коллективной жалобы.Мы с лисией666 написали.Просто вроде администрация привела конкретные сроки по улучшению ситуации с очередью и поэтому мы решили притормозить.До нового года.Потому что тоже слабо верится что все сделают как обещано.Если надо будет и в администрацию для "толпы" схожу)))))


вот я и расстроилась,что вы решили отложить до Нового года, сроки они приводят, но для мам детей 3-х леток они не утешительны.. Судя по ссылкам на эти письма
Quote (klava)
http://rd***ddo.ru/korolyov/pismo#comment-4254
http://rd***ddo.ru/korolyov/770#attachments


на коллективную жалобу ответ дали ещё год назад, а существенных изменений в этом году не было,всё только планы,планы....
Мне кажется чем чаще писать подобные жалобы,тем быстрее дело пойдёт и деньги, вот увидите, найдутся. Вот в Чувашии нашлись,как писала tatyana80, а у нас бедненьких в МО не найдутся никак


Сообщение отредактировал Velena999 - Вторник, 05.06.2012, 13:20
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:39 | Сообщение # 46
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Давайте еще раз напишем.Сначала в администрацию.А потом Шойгу.К сожалению я сейчас на работе и не могу прочитать что ответили на письма родителей.И можно будет как доказательство того что администрация ничего не делает привести то что было написано год назад
 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:39 | Сообщение # 47
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Evg82)
Давайте еще раз напишем.Сначала в администрацию.А потом Шойгу.К сожалению я сейчас на работе и не могу прочитать что ответили на письма родителей.И можно будет как доказательство того что администрация ничего не делает привести то что было написано год назад


было бы очень хорошо, а организовать сбор подписей я бы смогла (по крайней мере буду очень стараться!)
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:40 | Сообщение # 48
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

))))можно сразу и в администрацию и шойгу)))))Текст письма устраивает?Если для Шойгу то немного поменять надо))))Чтобы нашу администрацию проверил))))
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:41 | Сообщение # 49
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хорошо.

Подправила про последний сад

 
Medea Дата: Среда, 06.06.2012, 21:41 | Сообщение # 50
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

думаю что нужно дать ссылку откуда взяты данные о повышении рождаемости и о введении последнего детсада.
готова подписаться :)



ищу вкладыши и обертки от жевательных резинок себе в коллекцию
 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:41 | Сообщение # 51
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А ещё мне кажется,что нужно обязательно написать, что в прошлом году на подобное письмо был ответ, но составленный план (или целевая программа) не соответствует нуждам населения в обеспечении дошк. учереждениями,т.к. значительное число детей возраста 3-5 лет остаются по-прежнему без мест. И пусть дадут подробный отчёт сколько мест они прибавили в этом году,благодаря своей программе.

Т.е. нужно,чтобы письмо предыдущего года отличалось от этого,иначе скажут -мол чего они опять хотят,ответили же им...

данные о рождаемости http://zdrav.ko***rolev.ru/comitet/


Сообщение отредактировал Velena999 - Вторник, 05.06.2012, 17:03
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:41 | Сообщение # 52
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Velena999, Ок. добавлю.Только придется тогда дома-у меня ссылки не открываются.Какие еще дополнения к этому письму-пишите.Я тогда вечерком все добавлю.И выложу еще раз))))

Добавлено (05.06.2012, 15:26)
---------------------------------------------
Можно как.Одновременно Минакову, в министерство образования и шойгу.))))А там пусть сами между собой разбираются))))У меня еще мысль такая.В письме к минакову указать что собираем подписи для шойгу.Типа в настоящий момент идет сбор подписей для Шойгу того чтобы на наши проблемы обратили внимание.Стоит ли?И можно еще открытое письмо в инете выложить.

 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:42 | Сообщение # 53
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А ещё, а ещё хотелось бы видеть в письме про несовершенство системы,при которой осенне-зимние дети получают автоматически большие номера очередей, и мало того,что не попадают в группы детей 2-3 лет, но и в следующем году им не хватает мест в группах 3-4 лет.
 
Evg82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:42 | Сообщение # 54
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 211
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Velena999, Ту не несовершенство системы-а то что садов мало.Всем просто не хватает.Мы октябрьские и тоже в этом году не попали в сад.Нам 7 октября только 2 будет-поэтому нас даже не рассматривали.Надо давить чтобы больше садов строили....
 
Velena999 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:42 | Сообщение # 55
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Evg82)
Velena999, Ту не несовершенство системы-а то что садов мало.Всем просто не хватает.Мы октябрьские и тоже в этом году не попали в сад.Нам 7 октября только 2 будет-поэтому нас даже не рассматривали.Надо давить чтобы больше садов строили....


и в следующем году скорее всего не попадёте,особенно если № очереди за 1000 переваливает, а вот детки старше вас 2011г.р. попадут. Я понимаю,что группы будут другие по возрасту,но как-то это всё же не справедливо,когда старшие дома сидят,а младшие ходят в сад, хотя на очередь по срокам записывались все одинаково (во время беременности)

Но строительство и использование зданий д/с по назначению - это,конечно, главное 83 Надо,чтбы ВСЕМ хватало и никто себя ущербным не чувствовал, в общем, как в сказке 5


Сообщение отредактировал Velena999 - Вторник, 05.06.2012, 16:12
 
vikulinka82 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:43 | Сообщение # 56
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В Самаре сейчас рассматривают законопроект ( по теме нехватки садов), компенсировать существенную разницу родителям, детки которых ходят в садик. подружка пишет, сейчас они платят 18 тыщ, а обещают что будут платить в районе 6-7


Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
alivka_05 Дата: Среда, 06.06.2012, 21:44 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Evg82, нам конечно в этом году повезло, и нам дали путевку, номер кстати был 838, НО было написано несколько садов по Космонавтов или любой по городу, дали в Подлипках 19 2 но и в нём нашли плюсы, бабушка работает через дорогу,да и от станции недалеко...
Так вот про письмо хотела спросить, а почему в письме нет про то, сколько садов еще используется не по назначению? я вроде бы раньше читала, что кто-то из девушек аж 12 штук таких насчитал!
И кстати, письмо очень похоже на то, под которым мы подписывались в прошлом году 8




 
Repka Дата: Среда, 06.06.2012, 21:44 | Сообщение # 58
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про сады, использующиеся не по назначению - обязательно пишите об этом, НО, не валите все яйца в одну корзину. Вот о чем речь - сады при советской власти были муниципальные и ведомственные. Так вот надо требовать возврата всех выведенных муниципальных садов. Ведомственные - тут вопро особый, предприятия сами были в праве распоряжаться своей собственностью, построенной на их же деньги. Приведу пример, мой офис сидит в бывшем детском саду, только надо понимать - мой работодатель выкупил у НИИТа разрушенное здание детского сада с территорией, построил фактически новое здание и т.д. У таких собственников отобрать сады не получится, увы, но это так.

Надо также "капать" на нашу администрацию по полной в область. У меня вообще складывается ощущение, что нынешняя администрация еще хуже, чем предыдущая. Вообще ото всего умывает руки. У нас тут рядом дом хотят еще один очередной строить, в нарушение норм по расстоянию от существующих жилых домов - приехал Минаков и его свита, развели руками, сказали что-то вроде "подавайте в суд". На кого???? У нашего дома нет детской площадки, нас кинул так застройщик - тоже говорят - подавайте в суд. На кого??? Застройщик лет 5 как банкрот. Ходят слухи о вырубке парка Марины Цветаевой и строительстве еще одного дома..... Только, я боюсь, что у администрации все шито-крыто, на наш микрорайон есть генплан, по которому есть и школа в планах и детский сад. Но, лично мне ни эта школа, ни сад не светят, у меня дети быстрее вырастут. Надо писать о том, что ТЕМПЫ спроительтва жилого фонда не соответствуют ТЕМПАМ строительства социальных объектов. Что нельзя строить новые микрорайоны на 10-15 домов, а потом через 10 лет строить там же сад. Сад и школа должны вводиться в строй ОДНОВРЕМЕННО со сдачей жилого фонда соответствующего объема площади.
Надо пенять на то, что у нас почему-то не существует обременения застройщика в области строительства социальных объектов.
Надо писать о том, чтобы проводили проверки по всем выданным разрешениям на строительство.
Надо писать о том, что замалчивается тотальная нехватка учителей начальных классов в городе (на май месяц 54 (!!!!!) человека).
Я понимаю всеобщую досаду по поводу непредоставленного места в детском саду, расслабьтесь, увы, большинству из вас сад не светит. Надо сделать все, чтобы нашим детям светила школа!!!!! В этом году некоторые школы набирают классы по 37 (!!!!) человек. Или еще - набирают 5 первых классов, а учитель один, четырех в спешном порядке будут искать летом....((((
Или сады - группы набирают, а воспитателя нет...

И еще - вот идиотическая ситуация. НЕ ПРОДУМАНА в городе социальная сфера настолько, что плотность населения в микрорайонах не соответстувет числу мест в садах и школах в этом же районе. Я получила место на младшего в детском саду только потому, что написала сады на проспекте Королева, проживая при этом на Космонавтов. С моим номером очереди на космонавтов я бы никогда и ничего не получила, до школы. Администрация города не делает ничего для гармоничного развития города.


Продам Xbox360+kinnect
 
Гурова-Юлия Дата: Среда, 06.06.2012, 21:45 | Сообщение # 59
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Evg82, Мы с мужем прочитали твое письмо и вот немного внесли свои поправки 8 посмотри может понравится 8 просто есть небольшой опыт в написании таких писем 83

Губернатору Московской области
Шойгу С.К.
Министру образования Правительства

Московской области Антонова Л.Н.
В Следственный Комитет при
Прокуратуре Р.Ф.



И да Минакову отправлять такое письмо ненадо, ему и так придет копия из администрации МО (ненадо отправлять жалобу тому на кого жалуешся) 7



 
Мама-Зайки Дата: Среда, 06.06.2012, 21:45 | Сообщение # 60
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Гурова-Юлия)
Мы с мужем прочитали твое письмо и вот немного внесли свои поправки 8 посмотри может понравится 8 просто есть небольшой опыт в написании таких писем

Мне нравится, однако можно еще добавить, что по системе распределения садов детки, рожденные примерно с октября по декабрь практически не имеют шансов попасть в сад! Мне, как маме доченьки, рожденной в конце года, это очень актуально!



 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » НЕ сдвигаемые очереди в д/с (предложение к действию по борьбе с немыслимыми очередями д/с)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии