Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 01:55

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Неправильное называние предметов
AzZara Дата: Суббота, 16.03.2013, 00:28 | Сообщение # 21
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, с превеликим уважением отношусь к разным национальностям, диалекту и воспитанию)))) 3 у всех разное место рождения, детство, юность, учебные заведения, специфика работы.... Мы все разные.
Я считаю, что мы достаточно развитые личности для восприятия инородного языка, а уж тем более не столь отдаленного от нашего "королёвского")))) Будьте терпимее. 3 3 3 До прочтения этой темы не видела проблем в общении с гостями, да и сейчас, прочитав смешно стало... неужели все столь акцентируют на словах, ведь понятно же, что это особенность места проживания оппонента)))) :5
На мате стоит делать негативный акцент - эти слова имеют разрушительную силу((((((((( 2
 
FoxAlisa Дата: Суббота, 16.03.2013, 00:43 | Сообщение # 22
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мне в Питере еще нравится: говорят кура, вместо курица:)))) весело так:)

Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Anamaka Дата: Суббота, 16.03.2013, 00:56 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ivanovajuli)
Забыла к этому списку еще "чашку" добавить. Они так называют любую миску или салатник.


Меня тоже постоянно коробит, когда свекровь называет тазик чашкой. Старший каждый раз пытался понять, о чём она говорит. Я стала пояснять: "Чашкой бабушка тазик называет". Родом моя свекровь из Оренбургской-Самарской области. У них все так говорят, хоть и русские. Понимаю, но всё равно каждый раз ухо режет.

Добавлено (16.03.2013, 00:56)
---------------------------------------------

Цитата (AzZara)
На мате стоит делать негативный акцент - эти слова имеют разрушительную силу(((((((((


Сестра моей бабушки живет в М.О. Но у них в поселке матом разговаривают даже дети и это никого не коробит. Когда она в Королев приезжает, старается не выражаться, особенно при детях.


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Hippopo-шка Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:05 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 316
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (jenka80)
Ну потому что например на Васе = язык не повернется назвать подъездом вход в дом)))Это ПАРАДНАЯ))))
+100500!
В Питере никогда не была, но предполагаю (может и не правильно), что "на Васе" - это "на Васильевском спуске", действительно "подъездом" это называть язык не повернется (и в стольном нашем граде есть такие дома), а у нас (в частности у меня - да, это "подъезд" и не более). Хотя бы потому, что мы не имеем (я именно о себе говорю) "черного" хода и "черной" лестницы (менее презентабельных и исторически имеющих "более другие" функции и назначение). Как-то так...


Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
 
FoxAlisa Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:07 | Сообщение # 25
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Hippopo-шка)
что "на Васе" - это "на Васильевском спуске"

нет, это Васильевский остров:) спуск - в Москве!


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
мама-принцессы Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:09 | Сообщение # 26
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Hippopo-шка, Вася это Васильевский остров))))

Добавлено (16.03.2013, 01:09)
---------------------------------------------
FoxAlisa, 7
А Кура, да , точно, есть такое)))


Все мы разные....
 
Hippopo-шка Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:13 | Сообщение # 27
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 316
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

FoxAlisa, Ну вот, наконец-то. опозорилась на всю страну! 5 Спасибо за поправку. 3 3 3
Но смысл, моего предыдущего поста остается неизменным (вне зависимости от моих "местечковых" косяков). Думаю, Вы поняли, что я имела в виду.
Примите мои извинения за неправильное название "Васи", искренне надеюсь, что никого не обидела.


Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:25 | Сообщение # 28
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (FoxAlisa)
мне в Питере еще нравится: говорят кура, вместо курица:)))) весело так:)

7 агаааааааааа)) Еще иногда такое слышу: Почем у вас эти груди куриные??? 7 :7:


Сообщение отредактировал jenka80 - Суббота, 16.03.2013, 01:38
 
Hippopo-шка Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:30 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 316
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (jenka80)
груди куриные
теперь всегда так у продавцов спрашивать буду. Пусть волнуются! 5 5 5


Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:35 | Сообщение # 30
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну разве это подъезды?))
Бывает правда и такое))) 7

Добавлено (16.03.2013, 01:35)
---------------------------------------------

Цитата (Hippopo-шка)
теперь всегда так у продавцов спрашивать буду. Пусть волнуются!

7 7 7
Прикрепления: 2634685.jpg (112.8 Kb) · 2143201.jpg (82.5 Kb) · 9144301.jpg (107.7 Kb)
 
FoxAlisa Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:37 | Сообщение # 31
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Hippopo-шка)
Ну вот, наконец-то. опозорилась на всю страну! Спасибо за поправку.
Но смысл, моего предыдущего поста остается неизменным (вне зависимости от моих "местечковых" косяков). Думаю, Вы поняли, что я имела в виду.
Примите мои извинения за неправильное название "Васи", искренне надеюсь, что никого не обидела.

нее переживай 7

Цитата (jenka80)
Почем у вам эти груди куриные???

ужастик просто:))))

Цитата (jenka80)
Ну разве это подъезды?))

красота-то какая 81


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Hippopo-шка Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:38 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 316
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

jenka80, Вот! Первые 2 фотки - это парадные! И не менее! 81

Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:40 | Сообщение # 33
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А такие звоночки есть даже в моей парадной))) у мамы))))двери правда попроще))) 7
До сих пор полно коммуналок)))) А фамилии какие бывают=девочки)))Это просто поэма)) 7 7 7
 
мама-принцессы Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:42 | Сообщение # 34
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

jenka80, заканчиваются на ... Нская и ... Ской(...ский)?)))

Все мы разные....
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 01:46 | Сообщение # 35
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мама-принцессы, да если бы)))) и Пугач встречала))) и что похлеще))) 7 надо вспоминать)))))
 
ivanovajuli Дата: Суббота, 16.03.2013, 02:01 | Сообщение # 36
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AzZara, я понимаю когда речь идет действительно о местных в разных уголках нашей страны диалектах, но изначально я имела ввиду другое. Возможно я действительно придираюсь! да в общем то так оно и есть! Но как можно гардиной называть карниз? 2 Если гардина - это штора, а карниз - это то на что она вешается. Да и тазик чашкой. Или просить продавца дать пасочку (от "пасха"), когда на ценнике написано "кулич". Речь идет о разном смысле слов вообще, а не о произношении на каком-либо языке. Между московским батоном и питерской булкой разницы в смысле нет. Мне просто хочется найти этому явлению какое-то другое более мягкое название нежели "безграмотность". И самое главное сделать так, что б ребенок не почерпнул этого.

Сообщение отредактировал ivanovajuli - Суббота, 16.03.2013, 02:03
 
KseniyaFM Дата: Суббота, 16.03.2013, 02:30 | Сообщение # 37
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ivanovajuli, муж мой борщем все супы с капустой и помидором называл. Дала словарь - понял. Просто на слово не верил.

Простите, а что такое тазик? Каждый раз фраза "тазик оливье" вводит в шок. Для меня тазик - что-то пластиковое, круглое, с плоским дном, где одежду стирают и тп. Но к еде отношения вообще не имеет.
Если что, я всю жизнь в Москве прожила 7


Всё не случайно
 
ivanovajuli Дата: Суббота, 16.03.2013, 03:22 | Сообщение # 38
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KseniyaFM, про тазик я у Anamaka переняла, вообще имела ввиду миски и салатники
 
Anamaka Дата: Суббота, 16.03.2013, 03:43 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (KseniyaFM)
Простите, а что такое тазик? Каждый раз фраза "тазик оливье" вводит в шок. Для меня тазик - что-то пластиковое, круглое, с плоским дном, где одежду стирают и тп. Но к еде отношения вообще не имеет.


Обычный пластиковый таз, например, для белья свекровь чашкой называет. К еде не относится вообще.
А тазик оливье у нас шуточное название салатника с салатом.


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Paprika Дата: Суббота, 16.03.2013, 05:23 | Сообщение # 40
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Anamaka)
Меня тоже постоянно коробит, когда свекровь называет тазик чашкой. Старший каждый раз пытался понять, о чём она говорит. Я стала пояснять: "Чашкой бабушка тазик называет". Родом моя свекровь из Оренбургской-Самарской области. У них все так говорят, хоть и русские. Понимаю, но всё равно каждый раз ухо режет.

7 Моя свекровь оттуда же ))) И тоже тазик чашкой называет, и тоже ухо режет )))))))

В местных диалектах нет ничего страшного. Я сама выросла в другом городе подмосковья и там у нас в присутствовали слова и выражения которые тут никто не понимал. Я со временем перестроилась и перестала их употреблять.

А поправлять людей, тем более прилюдно (к примеру, как с этим пресловутым "звОнит") я считаю не этично, это мне тоже слух режет.
Многие люди делают это чтоб подчеркнуть свое превосходство что ли, свою большую осведомленность перед другим человеком, а на деле выглядит как базарный разговор.


 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии