Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 09:44

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Неправильное называние предметов
Кирель Дата: Суббота, 16.03.2013, 08:57 | Сообщение # 41
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кура-во многих местах так называют.Даже в Королеве в каком-то магазине на ценнике видела.Иногда иргу называют "Каринкой"",




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Shedrina Дата: Суббота, 16.03.2013, 09:01 | Сообщение # 42
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Помню как-то на пляже, мама мальчика позвала его играть в пасочки, куличики из песка делать.
Сейчас мы будем делать пасочки. 5


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Суббота, 16.03.2013, 09:04 | Сообщение # 43
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот вам тазик оливье



INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Anamaka Дата: Суббота, 16.03.2013, 11:57 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, 81 7 5

Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Natylka Дата: Суббота, 16.03.2013, 12:57 | Сообщение # 45
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 183
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Shedrina)
Помню как-то на пляже, мама мальчика позвала его играть в пасочки, куличики из песка делать.

тоже такое слышала несколько раз
некоторые мои знакомые одну из комнат в квартире (небольшой по площади) называют залом, в моем понимании зал это большое помещение предназначенное не для проживания, например спортивный, актовый зал или зал для приема гостей во дворце/большом доме на крайний случай, но никак не большая комната в хрущевке...
еще некоторые спортивный костюм мастеркой называют...


Наталья
 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 16.03.2013, 13:44 | Сообщение # 46
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про гольфик забавная история вышла однажды на одном "большом" форуме. Одна девочка из Одессы как-то раз похвалилась, что пришла на работу в чудесном новом гольфике, и все восхищались как он ей к лицу. "Московская" часть форума выпала в осадок: во-первых, почему гольфик был всего один? во-вторых, девочке ужо под тридцатник был, а она в гольфах (да еще в одном) на работе щеголяет. В-третьих, где гольфы, а где лицо 7
Короче, одна из "выпавших" поинтересовалась, почему Юля не надела второй гольф. Тут уже в осадок выпала южнорусско-украинская часть форума: москвички одевают два гольфа сразу? почему? холодно? мода такая? К счастью, нашлась одна форумчанка, знавшая оба значения слова. Веселились все 5 "южные" еще попутно ржали над "водолазкой": нашли москали в чем в воду лазить 7


 
мама-принцессы Дата: Суббота, 16.03.2013, 13:54 | Сообщение # 47
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, пасочки-для меня слово из детства.... Я тоже так называла детям... А другие мамашки в песочнице смеялись....(

Все мы разные....
 
мак Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:38 | Сообщение # 48
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: отключен
Подарки:  68   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
"южные" еще попутно ржали над "водолазкой": нашли москали в чем в воду лазить

интересно, а "слово "водолазка" появилась из-за внешнего сходства вещи с гидрокостюмом?

Shedrina , классная фотка- "царь Кощей над златом чахнет" 5


Сообщение отредактировал мак - Суббота, 16.03.2013, 14:40
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:03 | Сообщение # 49
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
попутно ржали над "водолазкой": нашли москали в чем в воду лазить

Клева))) 7 7 7
 
lyasik Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:30 | Сообщение # 50
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у кого "пасочки", а у меня муж все детство "кукушки" 7 лепил.... я первый раз от него это услышала..и родственники его также называют... я сказала, чтоб нашим детям голову этим не морочил 5



Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в мои настройки!


Сообщение отредактировал lyasik - Суббота, 16.03.2013, 15:39
 
мама-принцессы Дата: Суббота, 16.03.2013, 16:40 | Сообщение # 51
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lyasik, ну похоже кто что лепит...)))) но итог то один, сформированная кучка песка!)))

Все мы разные....
 
Ленушка Дата: Суббота, 16.03.2013, 19:49 | Сообщение # 52
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (мак)
интересно, а "слово "водолазка" появилась из-за внешнего сходства вещи с гидрокостюмом?

Кажется, под тяжелый водолазный костюм надевали такую шерстяную водолазку - тонкую, но теплую. Потом одежда ушла "в народ" -в наших широтах удобная!
Цитата (Natylka)
некоторые мои знакомые одну из комнат в квартире (небольшой по площади) называют залом

У нас в детстве был зал - реально самая большая комната, где гостей принимали. Слово "гостиная" тогда как-то не бытовало. Сейчас у мамы -гостиная, из чего я делаю вывод, что со временем привыкаешь и к новым названиям привычных вещей.

А с хлебом и батоном я в детстве попала - в Новокузнецке была отправлена за хлебом, купила батон за 25, была осмеяна как избалованная офицерская дочка - шахтеры батон только с чаем едят, а к борщу хлеб (за 18 к) полагается 7
У подруги муж-москвич считает, что нет слова "стёрка", а есть "ластик", компромиссов не признает 7



 
Umka Дата: Суббота, 16.03.2013, 20:04 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
Про гольфик забавная история вышла однажды на одном "большом" форуме.

А я как-то на питерском форуме форуме читала все про какой-то "бадлон". Никак не могла понять о чем идет речь. Пришлось погуглить, и оказалось, что так в Питере водолазку называют.
 
jenka80 Дата: Суббота, 16.03.2013, 20:06 | Сообщение # 54
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Umka)
"бадлон"

Да,есть такое дело)))) Но мне все равно водолазка больше нравится))) 5
 
Makosja Дата: Суббота, 16.03.2013, 20:27 | Сообщение # 55
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
У подруги муж-москвич считает, что нет слова "стёрка", а есть "ластик", компромиссов не признает

И правильно делает!
Цитата (Natylka)
еще некоторые спортивный костюм мастеркой называют...

Только ветровку, называют --мастеркой.
А еще щипцы для накручивания волос--Плойка!!

Я считаю, это только мое мнение, Говорить нужно правильно, а вот эти гольфики, плойки, мастерки, чашечки---это "речь" той местности, где чел. проживал и приехал!! Поэтому приехали в Москву и ближ. лежащие города, говорите ---так, как говорят , чтобы не показывать свое невежество и что вы не местные.... А слух ОЧЕНЬ режет 81 Особенно ударения лОжат и звОнят, я всегда говорю, -что не какой ВОНИ, и не зовисит это от возраста собеседника.....
Мы хотим , чтобы наши дети говорили Хорошо, значит надо поправлять тех, кто Говорит не правильно.... 83
 
Крошка-Еношка Дата: Суббота, 16.03.2013, 20:37 | Сообщение # 56
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

дааа!
у меня родственники мужа из Украины 5 поэтому пасха - у них мучное изделие (из теста), мы называем кулич. В песочнице они лепят пасочки, именно так :)
а слово плойка я услышала от сестры мужа, у нас в семье говорили щипцы для завивки :)

вот такая я тёмная :))


живу в Подлипках
куча разных вещей! из этого альбома всё продаётся и меняется, на всё торг, берите по ВАШИМ ценам, помогите освободить квартиру!
 
Ollus Дата: Суббота, 16.03.2013, 21:16 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
подруги муж-москвич считает, что нет слова "стёрка", а есть "ластик", компромиссов не признает

Это точно. В Москве есть "ластик". Я когда даже в Коломне прошу ластик, люди меня не понимают. Слышала "стерка", "резинка", "стирашка".

У свекров есть дивное слово "знойко". Как я понимаю в ярославском говоре это значит "зябкая, промозглая погода". У нас на "московщине" знойко только от слова "зной" - жара. Я поначалу не понимала, что они имеют ввиду.
У мужа "выясняется" - значит наступает хорошая погода, т.е. "проясняется небо" :)
Еще у них есть "скатываться", значит смывать с себя мыло в ванной/душе.

Меня все эти говоры и диалекты скорее умиляют. Ну скучно будет, если все начнут говорить одинаково. Даже "в Европах" северные итальянцы не понимают южных, области Германии тоже и т.д. и т.п.
 
FoxAlisa Дата: Суббота, 16.03.2013, 22:07 | Сообщение # 58
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Umka)
А я как-то на питерском форуме форуме читала все про какой-то "бадлон"

я недавно тоже столкнулась с этим названием:) тоже пришлось гуглить:)))

Цитата (Makosja)
А еще щипцы для накручивания волос--Плойка!!

я всю жизнь прожила в Москве/королеве, но это слово есть у меня в лексиконе:)))) Муж не понял первый раз о чем я... 5 5 5


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
lyasik Дата: Суббота, 16.03.2013, 22:14 | Сообщение # 59
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тоже использую слово "плойка". всем вроде понятно... щипцы для накручивания - плойка, щипцы для выпрямления - утюжок... 5



Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в мои настройки!


Сообщение отредактировал lyasik - Суббота, 16.03.2013, 22:14
 
KseniyaFM Дата: Суббота, 16.03.2013, 22:24 | Сообщение # 60
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И я говорю только "ластик", "резинку" допускаю как вариант. Остальные типа "стерки" раздражают, давайте карандаш-чертилкой, утюг-гладилкой...называть 2

Были у бабушки в Туапсе. Попали с ребенком в больницу, так девочка по палате поинтересовалась, откуда я такая, странно говорящая 2 вот ведь вопрос - неужели по телевизору-радио у них только на "местом" вещают? Вроде нет..


Всё не случайно
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии