Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 20:52

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Домашние роды (ваше отношение)
Домашние роды
Вероника-Владимировна Дата: Понедельник, 12.01.2009, 15:15 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

“За” и “Против” родов дома

Современный роддом достойного уровня заметно отличается от клиник десятилетней давности: хорошее оборудование, комфортные условия, грамотный персонал. Тем не менее, мода на альтернативные роды не проходит. И большинство будущих мам, решивших родить нетрадиционно, делают это дома.

Такой путь, как правило, выбирают молодые и вполне здоровые женщины, не доверяющие официальной медицине. И сколько бы врачи ни говорили об опасностях домашних родов, часть младенцев по воле собственных мам появляется на свет вдали от медицинских учреждений.

Пожалуй, самый большой недостаток родов в условиях современной квартиры в том, что поблизости нет кабинета реанимации или бригады “скорой помощи”. А ведь роды — процесс не всегда предсказуемый, и такая подстраховка необходима. Акушеры-гинекологи, разумеется, не приветствуют самодеятельности в столь нестандартной ситуации. Ни один здравомыслящий врач не посоветует вам отказаться от услуг медицины. Тем более, если вы собираетесь рожать впервые, если у вас есть хронические заболевания или вам больше 30 лет.

Вокруг домашних родов существует своя мифология. Но насколько сильны аргументы сторонников “естественных родов” и что по этому поводу думают специалисты?

Аргумент 1. Домашние роды проходят в знакомой обстановке, без “больничного стресса”. Никакая клиника не способна обеспечить женщине тот психологический комфорт, который дают родные стены.

Роды — это многочасовое испытание болью. И в любом случае вам предстоит пережить стресс. Кроме того, многие будущие мамы просто не способны взять на себя всю ответственность за происходящее, а именно такого подхода требуют домашние роды. Даже самая лучшая подготовка и знание теории — это слишком мало, чтобы почувствовать уверенность в себе.

К сожалению, инструкторы, выезжающие на домашние роды, — не всегда квалифицированные акушеры (многие из них называют себя духовными). Поэтому вам придется рассчитывать прежде всего на себя. Если вам это не подходит, постарайтесь найти роддом с хорошей репутацией и доброжелательной атмосферой — сейчас это возможно.

Если вы хотите свести “больничный стресс” к минимуму, дождитесь стабильных схваток дома и только после этого езжайте в роддом.

Аргумент 2. Женщина сама выбирает удобное место и позу во время родов.

На самом деле, в наших квартирах есть только одно место, более менее приемлемое для рождения ребенка, — это ванна. Но далеко не в каждой семье имеется джакузи и просторная ванная комната. Вряд ли условия совместного санузла вам покажутся более привлекательными в сравнении со специально оборудованными залами в родильной клинике.

Что касается позы, то на первом этапе родов у вас будет возможность принять любое удобное положение. Когда же малыш выйдет на “финишную прямую”, вашу позу, движения и дыхание возьмут под контроль специалисты, чтобы предупредить осложнения. Опытная акушерка знает четко, на каком этапе лучше присесть на корточки, лечь на бок или пройтись. Кстати, традиционная поза — лежа на спине, которую сейчас часто критикуют, помогает избежать очень серьезных осложнений.

Аргумент 3. Все проходит естественно и мягко, без стимулирующих процедур и препаратов, которые могут спровоцировать “штурмовые” роды. Несомненный плюс, что в процесс рождения не вмешиваются посторонние силы.

Это заблуждение. Если роды протекают нормально, они считаются физиологичными, где бы это ни происходило — дома или в клинике. В том случае, если процесс идет с отклонениями, медицинское вмешательство необходимо.

Дело в том, что после отхода околоплодных вод до рождения ребенка должно пройти не больше 12-16 часов. При затяжных родах появляется опасность проникновения инфекции в организм малыша. Чтобы уменьшить этот риск, применяются препараты, улучшающие сократительную деятельность матки и восполняющие потери энергии у женщины. Подобные лекарства практически не влияют на естественное течение родов. Они эффективны при несерьезных отклонениях и ни в коем случае не могут стать причиной “штурмовых” родов.

И, разумеется, в домашних условиях нет возможности контролировать состояние ребенка (дыхание, сердцебиение) в процессе родов. А ведь в акушерской практике иногда возникают ситуации, требующие незамедлительного применения специальных приборов.

Аргумент 4. Рядом с женщиной находятся только близкие и любящие люди, которым она доверяет. Их поддержка в такой момент — гораздо важнее квалифицированного “конвейера”.

Единственный человек, который способен сделать очень многое для вас во время родов, — это грамотный акушер-гинеколог. Если ситуация примет неожиданный оборот, только специалист может принять правильное решение и оказать соответствующую помощь. Конечно, атмосфера любви и доверия — это замечательно. Поэтому постарайтесь за время беременности выбрать врача, которому вы сможете довериться.

Чтобы не расставаться с любимыми, вовсе не обязательно рожать дома. В некоторых роддомах можно договориться о присутствии или участии в родах “группы поддержки” (будь то муж, мама или подруга). Идеальный вариант для женщин, которым нужен постоянный контакт с близкими, — это отдельная палата или отдельный родильный зал. В ожидании пополнения семейства вместе с будущей мамой здесь могут находиться муж или другие родственники.

Аргумент 5. Дома контакт между мамой и ребенком устанавливается быстрее. Обычно сразу же после появления на свет малыша прикладывают к груди, с первых минут жизни у мамы есть возможность быть рядом и ухаживать за ним.

Во многих роддомах сейчас тоже принято раннее прикладывание к груди. После рождения малыша, когда он еще соединен с мамой пуповиной, его кладут ей на живот и дают пососать грудь. В роддоме младенца осмотрит врач-неонатолог — специалист, который сделает все возможное, чтобы маленький человек быстрее адаптировался.

Если после родов у женщины есть силы ухаживать за ребенком, их размещают в одной палате. Только это условие надо обговорить с администрацией роддома заранее.

Впрочем, кое-чему у приверженцев домашних родов неплохо было бы поучиться. Женщин, решивших родить самостоятельно, объединяет одно положительное свойство — все они добросовестно готовятся к родам, поддерживают хорошую физическую форму и берут на себя полную ответственность за своего ребенка задолго до его появления на свет.

Консультанты — Анна Микушевич, врач-гинеколог, Московский центр ДНК-диагностики, Андрей Соколов, Евгения Дружкова, Ассоциация “Медицина 2000”

Дата публикации: 19 Июня 2007
Автор статьи: Елена Горелова
Источник: Медицина 2000


 
Ann Дата: Понедельник, 13.10.2008, 18:03 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Асюля, Главное иметь информацию и рядом человека которому доверяешь, но я тоже подстраховалась, на потуги поехала в роддом, да и в контракте такое условие прописанно было. А муж говорит, теперь воодще можно деньги на контракты не тратить самим рожать biggrin , шутит, конечно!
 
Ann Дата: Понедельник, 13.10.2008, 18:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






AsiMa, Вы наверное, не внимательно читали, но доча появилась на свет в роддоме, а вот все схватки -20 часов, мы провели дома.. Зато не закололи лекарствами, не было стимуляций и т.п. И серцебиение малышки проверялось постоянно, если бы возникли проблемы мы бы сразу в роддом отправились, благо через дорогу находится... Тут целая философия, нужно много узнать, а потом выводы делать. Но это ваше мнение и я его уважаю.
 
Асюля Дата: Понедельник, 13.10.2008, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Quote (Ann)
Зато не закололи лекарствами, не было стимуляций и т.п.

Вот это точно, я обожглась, меня сначала стимулировали, потом замедляли, потом опять стимулировали, в итоге закололи так что родовая деятельность прекратилась, ребенок без кислорода находился больше 9 часов. Вывод из всего этого угроза кровоизлияния в мозг, перевод в Тушинскую больницу, 10 дней лечения там антибиотиками и месяц долечивания дома сильными препаратами.
 
Ollus Дата: Понедельник, 13.10.2008, 20:42 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если женщина САМА перед собой отвечает за возможные осложнения, если она теоретически и морально вполне подготовлена, если рядом ПРОВЕРеННАЯ акушерка, то она моет рожать там, где ей нравится.

А вот если это прихоть, после 3 похождов на курсы - это бред. Собственно говоря, нам нигде ничего н егарантируют, ни в роддоме, ни дома.

З.Ы. Сама рожала в роддоме и всегда скептически относилась к приверженцам домашних родов. Но теперь несколько пеерсомтрела свои взгляды.

 
Ann Дата: Понедельник, 13.10.2008, 23:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные






Мы же все взрослые и разумные люди, наше дело собрать информацию из всех доступных источников и затем самим делать выводы и избирать пути. Я наблюдалась и ходила на курсы в центре традиционного акушерства, это что-то среднее между подходами Рожаны и обычным врачебным.
А ставить ярлыки действительно не хорошо.
 
Струкова-Ольга Дата: Вторник, 14.10.2008, 00:38 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AsiMa,
Quote (AsiMa)
Врач-акушер Татьяна Соломатина о домашних родах - коротко и доступно
вы этим хотите объяснить, что хорошо, а что плохо, я несмогла это читать... возможно в этом смысл и есть, но не в таком изложении...


Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Ollus Дата: Вторник, 14.10.2008, 14:34 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AsiMa)
Только вот врачи несут ответственность, да. А "духовные акушерки" - нет. Что из этого следует, нужно объяснять?

я не защищаю духовных акушерок, но врачи.. ага, несут... только вот поди докажи... случаев единицы... большинство безнаказаны, равно как и дух. акушерки

AsiMa вы некрасиво себя ведете... практический склад ума и безапелляционный тон очень хороши, но не всегда и не везде...
к теме это не относится... просто коробит отношение... когда начинаешь чувствовать себя благоразумнее других - недолго и зарваться...

Сообщение отредактировал Ollus - Вторник, 14.10.2008, 14:46
 
Полина Дата: Вторник, 14.10.2008, 15:10 | Сообщение # 9
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

"А я всегда поражаюсь беспечности тех, кто рожает дома. Беспечности - сказано очень мягко"

А я вот поражаюсь беспечности тех, кто не готовится к одному из главных событий в собственной жизни - рождению ребенка. Что будет происходить не знают, что самой делать тоже... И после этого рассказы о том, как это больно, ужасно, страшно... Вот это, по-моему, настоящая безответственность. Типа придет доктор и сам все сделает. Вот уж дудки, у доктора конвейер, а ребеночек-то твой.

И врачи ни черта не несут ответственности, ни одна комиссия никогда не признает, что врач виноват во вреде здоровью или, не дай бог, гибели ребенка, там же круговая порука, один раз признай и обвинения одно за другим посыпятся.

Насчет приведённых ссылок про негативный результат домашних родов, то список негативных результатов родов в роддоме может быть поистине бесконечен. У меня самой у подруге в роддоме буквально убили ребенка: абсолютно здоровый ребенок повесился на пуповине (было обвитие), просто потому, что врачи это просто проглядели. Естественно комиссия признала, что виды врачей там не было. А мать до сих пор плачет каждый день. Уже 8 месяцев прошло...

И я конечно же согласна с Асюля, что надо выбирать выражения и уважать выбор других, особенно при незнании темы.

 
Тарбина-Ирина Дата: Вторник, 14.10.2008, 15:49 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Асюля)
Зато не закололи лекарствами, не было стимуляций и т.п.

Вот и я первый раз дура поехала без схваток и обкололи до дурмана angry
А второй раз поехала сос хватками и не начальными, и не жалею а советую всем это, если нет показаний только серьезных находиться под наблюдением врача.

Добавлено (14.10.2008, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (AsiMa)
Только вот врачи несут ответственность, да.

Ни хрена они не несут к сожалению в нашей стране, на телеканале домашний есть передача про это, масса умерших женщин их детей и т.д...и все по вине врачей, но они продолжают дальше "нести клятву гиппократа" и наказаний в нашей стране для них нет, да и не докажешь еще.. sad
 
Воронова-Наталия Дата: Вторник, 14.10.2008, 15:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






Не удержалась, тема меня зацепила, попробую принять среднюю сторону, так как , с одной стороны , имею в прошлом медобразование, с другой стороны, сама рожала в роддоме под присмотром типа профессионалов. да, рожали раньше дома, НО- не сидели девушки на диетах, не перекачивали пресс в спортзалах, не жрали высококалорийную пищу, перекармливая плод до размеров маленького слоненка и роды принимала повитуха, у которой был опыт, вспомним по скольку тогда рожали, и сколько она могла тренироваться, а не духовные акушерки, которые по большему счету не нашли себя в этой жизни в професии и теперь самореализуются за счет других детей, ведь у большинства у них принимать роды, что то типа хобби. Да, согласна, для врачей в ЖК и роддоме роженицы и беременные это винтике в конвейере и мнение винтиков их не интересует, но есть профессионалы своего дела, и можно найти этого профессионала, на 1-2-3 родов, и проще их найти в роддоме, а не в новомодных кружках по беременности и родам, а нарвешься на недоучку, так хоть есть надежда, что она на помощь более умного позовет, а не сбежит, как духовная акушерка.
 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:06 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, выяснение отношений - это конечно все хорошо...
НО!
Давайте все-таки вернемся к теме именно самих родов на дому: кто рожал, расскажите как это происходило, какие последствия, контакты акушеров, которые принимали у вас роды, из каких соображений вы не стали рожать в роддоме...
Расскажите свой опыт, пусть другие сделают из этого свои выводы...

У меня есть знакомая, которая рожала дома двойню (мальчика и девочку) 7 лет назад, ни тени сектантства в этом решении не было... Просто когда она пришла в роддом на 30-ой неделе, ей заявили, что у нее куча осложнений, сама она здоровых детей ни за что не родит, ей надо пролечиться и потом в обязательном порядке делать кесарево... В общем - отвалить кучу денег за все это... Когда она пошла к другому врачу, ей сказали, что у нее все нормально и она в общем-то может родить сама здоровых детей... Но ни в одном роддоме, куда она обращалась, ей не разрешили рожать самой... А на дому она родила обоих здоровых детей сама и с ней самой все в порядке...

А мой муж, как только услышал все рассказы про роды на дому, сказал: "И не вздумай! Я тебе не разрешу рожать второго дома!"

Но меня, например, очень настораживает то, что в 68-ом роддоме в послеродовом отделении все девочки лежат после стимуляции и эпизиотомии... Неужели прямо у всех молодых девочек есть показания на эти оба метода? Или это врачи просто себе упрощают жизнь?..


 
Ollus Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:13 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Колпакова-Татьяна)
Неужели прямо у всех молодых девочек есть показания на эти оба метода? Или это врачи просто себе упрощают жизнь?..

конечно упрощают... не умеют сохранять промежность вот и режут. Хотя лично у меня к этому показания были (как раз в 68 роддоме).

Про роды... Не надо кого-то осуждать и называть бесмозглыми (опять я о том)... Каждая женищна сама выбирает где появиться на свет ее ребенку и ТОЛЬКО она несет несет ответственность ЗА этот ВЫБОР (а не протекание процесса)

 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:18 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я рожала в 15-ом (в 68-ом лежала в патологии), и у меня тоже были показания на эпизиотомию (миопия высокой степени), а вот насчет стимуляции я не уверена: были схватки, но не сильные, и роды шли еще менее 10 часов, вроде бы ничего экстренного не было...

 
Ann Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные






Колпакова-Татьяна, В книге у Сирсов "Готовимся к родам" есть глава на эту тему. Рассматриваются преимущества и недостатки родов в домашних условиях. Считаю что мой опыт все таки самый оптимальный, т.к. риски вмешательства врачей и отсутствие квалифицированной помощи сводятся к минимуму. Сейчас в Москве есть роддома и врачи, которые без надобности не делают стимуляцию, эпизиотомию и т.п. Нужно серьезно отнестись к выбору врача.
 
Полина Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:35 | Сообщение # 16
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Барышни! Я никого не призываю рожать дома, это выбор каждого. Просто, на мой взгляд, каждой будущей мамочке весьма полезно заниматься на курсах подготовке к родам. Незнание порождает страх, а где страх, там и боль. Когда обладаешь информацией, роды - это как трудная, но такая радостная работа, результат которой - настоящее чудо!
Очень полезно, как написано у Сирсов, написать себе план родов (правда не всегда получается ему следовать).
Конечно же очень хорошо, когда акушерка, которая занималась тобой во время беременности, сопровождает в роддом. Тогда тебя точно не поволокут из предродовой в родовую с родившейся головкой, потому как "прозевали". Все под приглядом!
Так же хорошо провести схватки дома, все родное, не страшно..Можно в ванну, можно занять любое удобное положение, акушерка (или муж, если он готов :)) массаж сделает, оч помогает ...Большой минус, на мой взгляд, непредсказуемость доставки до роддома - пробки..Впрочем это про больше про москву (я собсно там жила и рожала).
А непорядочные и непрофессиональные люди есть везде, и среди медиков и среди акушерок, принимающих роды дома. Так уж можно озаботиться поиском надежного варианта, блин! Все-таки серьезное событие!
А вот из области цифр: до конца 80-х годов в нашей стране, нормальная продолжительность родов у первородящих считалась 24 часа, а у повторно - 12, дальше предпринимались различные стимуляции, а теперь 12 и 8 часов соответственно, дальше "обкалывают"... Странно, правда?
Но вот роды на море, где до ближайшего мед.учереждения 20 км по горам, действительно чреваты, все-таки бывают экстренные ситуации в родах...
 
Бузаева-Татьяна Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:38 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полина,
Quote (Полина)
Конечно же очень хорошо, когда акушерка, которая занималась тобой во время беременности, сопровождает в роддом. Тогда тебя точно не поволокут из предродовой в родовую с родившейся головкой, потому как "прозевали". Все под приглядом!

Согласна, что своя акушерка - это хорошо... Но насколько доброжелательно и радостно относится персонал роддома к наличию собственной акушерки рядом?.. Уж если даже на присутствие мужа многие врачи говорят "фи..."...


 
Полина Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:48 | Сообщение # 18
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МОжно выбрать роддом, в котором это практикуется. Многие курсы подготовки к родам предлагают список роддомов, куда могут сопровождать их акушерки, надо сказать, что этот список достаточно большой.
Я верю, что в нашей стране будет меняться постепенно практика родовспоможения! И мужья будут с нами рожать (при желании), и к женщине будут относиться с уважением и заботой ))) Но пока надо озаботиться самой.
И еще, существуют способы сохранить женщине промежность, даже если ребенок оочень большой (моя акушерка приняла без разрывов малыша весом 4900 у 41-летней женщины), но этим надо заниматься в процессе родов!!! Конечно есть шанс, что в роддоме попадется такая ответственная акушерка, но, кажется, он не очень велик...
 
Ann Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:00 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные






Колпакова-Татьяна, Я рожала в 16 на Соколе, но там два родильных отделения. Одно обычное, а во втором совсем другие родовые (см. рассказ). Заключала два контракта, один с роддомом, второй со своим центром, откуда и была акушерка. Врач у меня была Кучерявенко Ольга Юрьевна, но она была только сидетелем всего происходящего( и слава Богу). Очень приятная, обходительная, видно что профессионал. Можно заключить обычный контракт с роддомом и договориться сней . Сразу знала, что буду рожать в этом роддоме, поэтому отзовы читала только о нем, везде только положительные. А Вы проведите свое исследование и обязательно найдете хорошее место и достойного врача. Желаю удачи!

Добавлено (14.10.2008, 17:00)
---------------------------------------------
Колпакова-Татьяна,

Quote (Колпакова-Татьяна)
Согласна, что своя акушерка - это хорошо... Но насколько доброжелательно и радостно относится персонал роддома к наличию собственной акушерки рядом?.. Уж если даже на присутствие мужа многие врачи говорят "фи..."...

Действительно, акушерок с улицы не пускают и Полина, все правильно пишет. Эти центры заключают договора с роддомами, а акушерок своих проводят туда в штат.


Сообщение отредактировал Ann - Вторник, 14.10.2008, 19:47
 
Бузаева-Татьяна Дата: Среда, 15.10.2008, 15:59 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ann)
Заключала два контракта, один с роддомом, второй со своим центром, откуда и была акушерка.

А название центра, откуда была ваша акушерка, не подскажете?
И если наблюдаться во время беременности у акушерки из такого центра, это нужно ездить в этот центр? А на учете в ж/к вы вообще не стояли?


 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Домашние роды (ваше отношение)
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Елен@, Ola71, Eligol, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии