Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 08:50

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Домашние роды (ваше отношение)
Домашние роды
Ann Дата: Среда, 15.10.2008, 17:21 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные






Колпакова-Татьяна, В ЖК на учете не состояла. наблюдалась только здесь http://www.ce**nter-akusherstva.ru/. Там есть разные контракты на ведение беременности, у меня был такой контракт: по мимо врача-гинеколога. периодически встречалась с акушеркой, начиная с 16 недели. Но можно с ними рожать и тем кто у них не наблюдался, у них на выбор несколько роддомов в которых есть их родовые палаты и куда с их акушерками пускают. Посмотрите сайт. Если что будет не понятно объясню. Место очень хорошее и проверенное у меня подруги и знакомые там наблюдались и рожали, и не по одному ребенку!!!
 
shanirina Дата: Понедельник, 27.10.2008, 18:45 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Роды дома это очень большой риск!!! Задумайтесь ведь из-за вашей похоти вы можете лишиться жизни вашей и малыша!!! У меня первая беременность протекала отлично не токсикоза не отеков,вобщем все прекрасно. Сделала узи перед родами все хорошо. привезли рожать,а малыш развернуля боком.Сделали кесарево,дома бы я не зачто не родила,а не чего не предвишало.Так-что задумайтесь. Мы остались живы благодаря врачам!!! А сынок у меня первый 4290 гр родился!

 
Вероника-Владимировна Дата: Понедельник, 12.01.2009, 15:15 | Сообщение # 23
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

“За” и “Против” родов дома

Современный роддом достойного уровня заметно отличается от клиник десятилетней давности: хорошее оборудование, комфортные условия, грамотный персонал. Тем не менее, мода на альтернативные роды не проходит. И большинство будущих мам, решивших родить нетрадиционно, делают это дома.

Такой путь, как правило, выбирают молодые и вполне здоровые женщины, не доверяющие официальной медицине. И сколько бы врачи ни говорили об опасностях домашних родов, часть младенцев по воле собственных мам появляется на свет вдали от медицинских учреждений.

Пожалуй, самый большой недостаток родов в условиях современной квартиры в том, что поблизости нет кабинета реанимации или бригады “скорой помощи”. А ведь роды — процесс не всегда предсказуемый, и такая подстраховка необходима. Акушеры-гинекологи, разумеется, не приветствуют самодеятельности в столь нестандартной ситуации. Ни один здравомыслящий врач не посоветует вам отказаться от услуг медицины. Тем более, если вы собираетесь рожать впервые, если у вас есть хронические заболевания или вам больше 30 лет.

Вокруг домашних родов существует своя мифология. Но насколько сильны аргументы сторонников “естественных родов” и что по этому поводу думают специалисты?

Аргумент 1. Домашние роды проходят в знакомой обстановке, без “больничного стресса”. Никакая клиника не способна обеспечить женщине тот психологический комфорт, который дают родные стены.

Роды — это многочасовое испытание болью. И в любом случае вам предстоит пережить стресс. Кроме того, многие будущие мамы просто не способны взять на себя всю ответственность за происходящее, а именно такого подхода требуют домашние роды. Даже самая лучшая подготовка и знание теории — это слишком мало, чтобы почувствовать уверенность в себе.

К сожалению, инструкторы, выезжающие на домашние роды, — не всегда квалифицированные акушеры (многие из них называют себя духовными). Поэтому вам придется рассчитывать прежде всего на себя. Если вам это не подходит, постарайтесь найти роддом с хорошей репутацией и доброжелательной атмосферой — сейчас это возможно.

Если вы хотите свести “больничный стресс” к минимуму, дождитесь стабильных схваток дома и только после этого езжайте в роддом.

Аргумент 2. Женщина сама выбирает удобное место и позу во время родов.

На самом деле, в наших квартирах есть только одно место, более менее приемлемое для рождения ребенка, — это ванна. Но далеко не в каждой семье имеется джакузи и просторная ванная комната. Вряд ли условия совместного санузла вам покажутся более привлекательными в сравнении со специально оборудованными залами в родильной клинике.

Что касается позы, то на первом этапе родов у вас будет возможность принять любое удобное положение. Когда же малыш выйдет на “финишную прямую”, вашу позу, движения и дыхание возьмут под контроль специалисты, чтобы предупредить осложнения. Опытная акушерка знает четко, на каком этапе лучше присесть на корточки, лечь на бок или пройтись. Кстати, традиционная поза — лежа на спине, которую сейчас часто критикуют, помогает избежать очень серьезных осложнений.

Аргумент 3. Все проходит естественно и мягко, без стимулирующих процедур и препаратов, которые могут спровоцировать “штурмовые” роды. Несомненный плюс, что в процесс рождения не вмешиваются посторонние силы.

Это заблуждение. Если роды протекают нормально, они считаются физиологичными, где бы это ни происходило — дома или в клинике. В том случае, если процесс идет с отклонениями, медицинское вмешательство необходимо.

Дело в том, что после отхода околоплодных вод до рождения ребенка должно пройти не больше 12-16 часов. При затяжных родах появляется опасность проникновения инфекции в организм малыша. Чтобы уменьшить этот риск, применяются препараты, улучшающие сократительную деятельность матки и восполняющие потери энергии у женщины. Подобные лекарства практически не влияют на естественное течение родов. Они эффективны при несерьезных отклонениях и ни в коем случае не могут стать причиной “штурмовых” родов.

И, разумеется, в домашних условиях нет возможности контролировать состояние ребенка (дыхание, сердцебиение) в процессе родов. А ведь в акушерской практике иногда возникают ситуации, требующие незамедлительного применения специальных приборов.

Аргумент 4. Рядом с женщиной находятся только близкие и любящие люди, которым она доверяет. Их поддержка в такой момент — гораздо важнее квалифицированного “конвейера”.

Единственный человек, который способен сделать очень многое для вас во время родов, — это грамотный акушер-гинеколог. Если ситуация примет неожиданный оборот, только специалист может принять правильное решение и оказать соответствующую помощь. Конечно, атмосфера любви и доверия — это замечательно. Поэтому постарайтесь за время беременности выбрать врача, которому вы сможете довериться.

Чтобы не расставаться с любимыми, вовсе не обязательно рожать дома. В некоторых роддомах можно договориться о присутствии или участии в родах “группы поддержки” (будь то муж, мама или подруга). Идеальный вариант для женщин, которым нужен постоянный контакт с близкими, — это отдельная палата или отдельный родильный зал. В ожидании пополнения семейства вместе с будущей мамой здесь могут находиться муж или другие родственники.

Аргумент 5. Дома контакт между мамой и ребенком устанавливается быстрее. Обычно сразу же после появления на свет малыша прикладывают к груди, с первых минут жизни у мамы есть возможность быть рядом и ухаживать за ним.

Во многих роддомах сейчас тоже принято раннее прикладывание к груди. После рождения малыша, когда он еще соединен с мамой пуповиной, его кладут ей на живот и дают пососать грудь. В роддоме младенца осмотрит врач-неонатолог — специалист, который сделает все возможное, чтобы маленький человек быстрее адаптировался.

Если после родов у женщины есть силы ухаживать за ребенком, их размещают в одной палате. Только это условие надо обговорить с администрацией роддома заранее.

Впрочем, кое-чему у приверженцев домашних родов неплохо было бы поучиться. Женщин, решивших родить самостоятельно, объединяет одно положительное свойство — все они добросовестно готовятся к родам, поддерживают хорошую физическую форму и берут на себя полную ответственность за своего ребенка задолго до его появления на свет.

Консультанты — Анна Микушевич, врач-гинеколог, Московский центр ДНК-диагностики, Андрей Соколов, Евгения Дружкова, Ассоциация “Медицина 2000”

Дата публикации: 19 Июня 2007
Автор статьи: Елена Горелова
Источник: Медицина 2000


 
Полина Дата: Понедельник, 12.01.2009, 16:36 | Сообщение # 24
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы рожали дома. Буду рожать еще - безусловно, только домашние роды (ну если не будет каких-нибудь ужасных противопоказаний, ттт). Самые чудестные и потрясающие впечатления и ощущения! ))
Quote (Ахматова-Вероника)
Меня интересует ваше отношение к такому модному и неоднозначному сейчас явлению, как домашние роды.

Не такое уж это явление и новое, акушерка у которой мы занимались (рожали у другой) с середины 80-х домашние роды принимает, просто сейчас об этом открыто заговорили.
К тому же это в нашей стране "ах, ах, неоправданный риск", а, например, в англии и в США, как у нас есть участковый врач, так у них участковая акушерка, которая ведет беременных и принимает роды дома (при желании) на своем участке. Все совершенно официально, с лицензиями. Акушерка с которой мы рожали, как раз сейчас занимается на курсах домашних акушеров у америкосов.
Так что меня бесит, когда начинают вопить "какая дикость, как вы можете так безответственно рисковать жизнью ребенка?!!!". Так говорят только люди, совершенно не владеющие информацией. А что есть мнение без знаний по теме? Глупость и пустословие. По-моему, безответственно никак не готовиться к родам и идти в роддом надеясь, что там за тебя "все сами как-нибудь родят".
 
Елисеева-Светлана Дата: Понедельник, 12.01.2009, 16:39 | Сообщение # 25
Самая деятельная
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 379
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я спокойно отношусь к домашним родам. У меня у бывшего начальника жена два раза рожала дома сама. Все прошло хорошо, когда третьего родила, то через 2 часа уже на машине поехала по делам. Думаю у нее все отлично прошло. Это и не хорошо и не плохо. Каждый решает для себя.

+7-499-340-69-35

 
Полина Дата: Понедельник, 12.01.2009, 17:10 | Сообщение # 26
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (SvetlanaEliseeva)
Это и не хорошо и не плохо. Каждый решает для себя

Вот это совершенно точно! Никого ни на что не агитирую. Могу только поделиться положительным опытом. Просто очень часто видишь круглые глаза и слышишь вопли о "безответственности".
На удивление мои родители абсолютно спокойно отнеслись к тому, что мы собираемся рожать дома. Причем маме я не колеблясь сказала, она выслушала доводы и согласилась, а от папы долго скрывала...думала с ним истерика случиться))))) А потом подумала, какого черта, я взрослая девочка, мои роды...и сообщила ему. Он доброжелательно выслушал, естессна побеспокоился малька, но доводы "за" ему тоже, видимо, показались весомыми ))))
И у меня как-то оказалось достаточно много знакомых, кто рожал дома. Все довольны. А уж те, кто первых рожал в роддомах, просто счастливы и говорят, что в роддом ни ногой, небо и земля впечатления от процесса.
Есть одна знакомая (тоже двойню рожала), так у нее плацента не родилась. Ну приехала гинекологическая скорая, отвезли в ближайший роддом..ручное отделение, чистка. Вечером вернулась домой. Правда у нее это была 2-я двойня, и вообще 5-е роды, 38 лет.. может из-за этого, матка что ли не так хорошо сокращалась. Причем у нее 1-й ребенок умер в родах в роддоме (прозевали обвитие) и остальных она рожала дома.
А вот роды на море вдали от цивилизации мне кажутся настоящим экстримом и возможно даже безответственностью (причем со стороны принимающих такие роды), потому как действительно может не отделиться плацента, открыться кровотечение от того, что не сокращается матка... Так в городе 10 мин и ты в больнице, а на природе...шансы стремительно уменьшаются
 
Ollus Дата: Понедельник, 12.01.2009, 17:43 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже отношусь спокойно. Если это взвешенное решение и будущая мать ответственно подходит к этому вопросу (именно ответственно, а не фанатично). Если это решение не "вдруг", потому что на курсах убедили, а взвешенная внутренняя позиция - то почему бы нет.
Сама бы не решилась наверное, но к решению других отношусь спокойно. Это личный выбор.
 
jujuk@ Дата: Понедельник, 12.01.2009, 23:36 | Сообщение # 28
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я очень отрицательно отношусь к такому виду родов лично для себя - все таки не в каменном веке живем. у меня например были оочень тяжелае роды и если бы не специалисты ,все могло плачевно кончиться для меня и для ребенка тем более. Поэтому считаю что это очень большой риск.

 
Киви Дата: Суббота, 24.01.2009, 00:47 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полина, какая Вы молодец! Я к домашним родам отношусь очень хорошо. Но сама для себя почему-то этот вариант не рассматривала.
Хотя в роддомах меня, мягко говоря, огорчает грубое вмешательство врачей в естественный процесс.
Писала в другой теме, но здесь повторюсь.
Это конвеер, спешка. Прокалывание пузыря, введения окситоцина, эпизотомия - это уже прямо правила родовспоможения. Особенно возмущают истории с фактически отрыванием плаценты (некогда ждать ее естественного выхода?)! На вторых родах я прямо чувствовала, как врач рывком тянул за пуповину, почти сразу вслед за ребенком. Со мной все обошлось, а вот моя знакомая, рожавшая там же вскоре после меня, попала в реанимацию с кровотечением (больше чем уверена, что из-за этого). У меня нет слов.
Читала, что за границей при домашних родах на улице дежурит карета скорой помощи, чтобы, если что-то выйдет из-под контроля, сразу в больницу. Вот это придавало бы еще больше уверенности и спокойствия.




Сообщение отредактировал Киви - Суббота, 24.01.2009, 00:49
 
dinamomilan Дата: Суббота, 24.01.2009, 09:40 | Сообщение # 30
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже за роддом. Мне там было спокойнее, правда мои роды прошли без осложнений и врачи с ними замечательно справились. Я ложилась заранее и спокойно рожала, без всякой беготни с машинами и пробками на дорогах. Меня это очень устраивало. А мужа своего я ни за что бы на роды не взяла, но это тоже только мое мнение. 83

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
Полина Дата: Суббота, 24.01.2009, 11:20 | Сообщение # 31
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Киви)
Это конвеер, спешка. Прокалывание пузыря, введения окситоцина, эпизотомия - это уже прямо правила родовспоможения. Особенно возмущают истории с фактически отрыванием плаценты (некогда ждать ее естественного выхода?)! На вторых родах я прямо чувствовала, как врач рывком тянул за пуповину, почти сразу вслед за ребенком. Со мной все обошлось, а вот моя знакомая, рожавшая там же вскоре после меня, попала в реанимацию с кровотечением (больше чем уверена, что из-за этого). У меня нет слов.

Вот собственно и ответ, почему мы выбрали для себя домашние роды. Не так уж часто женщине действительно требуется активное медикаментозное и прочее вмешательство, а уж детенышу это вообще не к чему. Не давать родиться плаценте самостоятельно - тоже весьма растпространенная практика, приводящая к сильнейшим кровотечениям. А еще мне знакомая зав.родовым отделением рассказывала, что к сожалению, есть еще такая фишка у бригад, принимающих роды. Типа неприлично оставлять роженицу, которая начала рожать у тебя следующей бригаде, поэтому начинают активно стимулировать. Или когда роженица поступает уже под конец дежурства, то наоборот обкалывают, чтобы замедлить. Вот такая врачебная фишка.
А еще, раньше в нашей стране были следующие нормы естественных родов: 24 часа для первородящих и 16 для повторных, а неск.лет назад ввели новые: 12 для первых родов и 8 для последующих. Т.е. действительно конвейер, уколы всадили и пошла..
Опять в большинстве рассказов о родах жалобы на грубость персонала.
А с двойня так и вообще чуть не 100% показание к кесареву, так, на всякий случай.
Вот и решили мы рожать дома. Профессиональная акушерка постоянно контролирует процесс (с уже родившейся головкой не надо бежать в родовую и лезть на кресло), нет опасности от обвития (просто надо его вовремя снять и все), очень доброжелательная и спокойная обстановка, и никаких вмешательств в родовую деятельность без надобности.
 
Полина Дата: Суббота, 24.01.2009, 11:24 | Сообщение # 32
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Киви)
Читала, что за границей при домашних родах на улице дежурит карета скорой помощи, чтобы, если что-то выйдет из-под контроля, сразу в больницу. Вот это придавало бы еще больше уверенности и спокойствия.

Это вовсе не обязательно, по желанию роженицы. Амереканские акушерки говорят, что такое бывает редко. У нас такое тоже возможно (заказать, чтобы реанемобиль или скорая стояли под окнами) и стоит какие-то не совсем уж безумные деньги. Кто-то говорил, что так рожали и сумму называли, но я забыла. И я в инете натыкалась на такую услугу
 
Киви Дата: Понедельник, 26.01.2009, 09:08 | Сообщение # 33
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Полина)
12 для первых родов и 8 для последующих. Т.е. действительно конвейер, уколы всадили и пошла..

Ну что тут сказать? Мои подозрения оказались верны.
А потом удивляемся, почему у каждого второго ребеночка ПЭП и повышенное внутричерепное давление!
Страшно, что потеряно доверие ко врачам. Что коммерческая медицина - это безсердечный бизнес, а бесплатная - равнодушие, лишь бы побыстрее отделаться. И не знаешь, что хуже.


 
Leno4ka Дата: Понедельник, 02.03.2009, 22:34 | Сообщение # 34
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я спокойно отношусь к родам дома,но для себя бы это не выбрала....пусть это будет где-то там,но не со мной...женщины,которые рожают дома героини....а я трус,у меня сразу вылезают всякие если...а если что-то пойдет не так.....а если не успеем потом доехать...я бы не смогла взять на себя такую ответсвенность,но как говорят не зарекайся...



Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Маришка Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:37 | Сообщение # 35
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот многие здесь пишут "это не для меня, я боюсь", конечно вот так вот с бухты барахты, ничего не зная, как это вообще происходит и будет происходить, я бы тоже не решилась рожать дома (мне понравилось выражение Полины про то, что врач все знает и все сам сделает), но смысл домашних родов наверное и заключается в том, что женщина осознанно на протяжении всей беременности к этим то домашним родам и готовиться. А когда у тебя принимает роды акушерка, с которой сложились доверительные и теплые отношения, а не какая-то тетечка, у которой еще 3 человека в предродовой лежат- это вообще счастье. Слова о безответственности рожающих дома меня вообще задевают, уверена, что они намного ответственнее к этому подходят. Опять таки опыт таких стран как США, Канада и др. нельзя отрицать, там большинство рожают дома, а если и не дома, то их роддома мало напоминают наши дискусии о том, что что=то может пойти не так...вы же находитесь не в степи и не в лесу, та же самая скорая доставит в ближайшую больницу. а такое необоснованное отрицание домашних родов осталось еще в подкорке с советских времен, где тоталитарное государство просто не могло доверить неразумной женщине такое важное дело как рождение ребенка, думаю многие согласяться, что и сейчас некоторые роддома напоминают больше тюрьму- то нельзя, это нельзя, свое мнение вообще под запретом. Я рожала в роддоме и все прошло хорошо, роды принимала врач, которую я знала,НО я была бв просто счастлива если бы первые часы после родов я провела не тупо на больничной койке, а дома с мужем и с моим ребенком, который за стеной в детской плакал, оттого, что его разлучили с мамой. И если я буду рожать еще, наверное я выберу домашние роды, конечно заранее как следует к этому подготовившись!
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:46 | Сообщение # 36
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для меня это не оправданый риск, историй много как плохих так и хороших! Но для себя я даже мысли такой не допускаю!
Уж лучше с врачами и в больнице!


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
ЭльЧик Дата: Вторник, 21.04.2009, 20:21 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные






Мое мнение- рожать можно дома только в том случае, если ты можешь себе позволить арендовать реанемобиль и чтобы он смог если что отвезти и тебя и ребенка в больницу. Каждые роды-это недпресказуемость, это даже врачи признают. У одной и той же женщины каждые роды-разные.
 
banata Дата: Суббота, 25.04.2009, 09:45 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Считаю домашние роды неприемлемыми мягко говоря,шарлотанство чистой воды, удача для тех у кого все прошло нормально!!!! 4

 
Любава Дата: Суббота, 25.04.2009, 09:57 | Сообщение # 39
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
На мой взгляд женщины делятся на тех кто считает роды естественным природным процессом и тех, кто считает роды медицинской процедурой, отсюда и выбор места рождения. Поскольку у нас утрачена культура материнства, которая прививается мамой с раннего детства (вспомните ка рожали наши мамы), женщин рожающих естественным образом практически нет, а если они есть - это результат их глубокой внутренней работы.

Ахматова-Вероника, Считаю роды естественным процессом, но существуют и медицинские показатели. Если стоит выбор между жизнью малыша и естеством, то лучше лягу в больницу и перетерплю. Так что, не нужно забивать мозг родами на дому, молодым родителям. Они тем самым подвергают своих еще не рожденных детей опасности. Т.к. все до конца нельзя предугадать.

Давайте еще наших бабок вспомним, как они в поле рожали и шли дальше в поле работать. Там и смертность высокая была и рожали пачками по 10 детей в семье. Это все разные времена и не нужно сравнивать.

 
Алёнка Дата: Суббота, 25.04.2009, 11:06 | Сообщение # 40
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

НИКОГДА не допускала (и уверена - не допущу) даже мысли рожать дома. Каждому свое. Мне под наблюдением врачей всегда спокойнее, ведь никто не предугадает ход родов. (пишу ответ, а сама думаю... а ведь у меня была прекрасная Б., все анализы в норме, КТГ, УЗИ и ничего не предвещало ЭКС... так вот если бы я осталась рожать дома, то нас бы не было обоих) ИМХО
 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Домашние роды (ваше отношение)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии