Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 04:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Стоит ли заставлять ребенка есть?
персона Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:54 | Сообщение # 221
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
которым на детей наплевать.

на мамском форуме таких нет 7 и быть не может 83
Можно принять другую точку зрения, допустить, что есть более сложные отношения с принятием пищи, чем у ваших детей.
Формирование пищевого поведения, как и др- тонкая и сложная вещь, здесь лопатой грести нельзя.. и под одну гребенку... 5


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Panda Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:56 | Сообщение # 222
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

alika, вы не правы в том, что даете категоричные советы и обвиняете других в нежелании правильно кормить детей, основываясь только на своем частном опыте.
У меня вот сын не писал во сне после года и я сняла ему памперс на ночь и дневной сон, но я прекрасно понимаю, что есть дети, которые писаются и до 3-4 лет и никого не призываю делать так, как я, и не обвиняю в нежелании избавить ребенка от памперса.



 
Катерок Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:58 | Сообщение # 223
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Да причем тут это?!

а это обязательно должно быть привязано к Вашим словам, мыслям и изречениям?
это написано в тему.
"стоит ли заставлять ребенка есть"
не стоит)
Цитата (alika)
научитесь дискутировать по существу


Сообщение отредактировал Катерок - Пятница, 01.02.2013, 21:09
 
cyber-umka Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:28 | Сообщение # 224
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, если в тарелке остается - не заставляю доедать. ну если только одна ложка, могу сказать, что одну ложку не оставляют.
стараюсь делать небольшие порции, если нравится, то доча и добавки попросит.


 
Ласточка Дата: Суббота, 02.02.2013, 09:00 | Сообщение # 225
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Не надо обвинять меня, что я тут ругаюсь. Я высказала свое мнение, как и все здесь. А на меня тут толпой накинулись, да еще непонятно за что!
Бить других надо, которым на детей наплевать.
Одним предложением кто-нибудь может сформулировать в чём я не права? Только по существу и не перевирать мои слова.

А вы не понимаете, что своей позицией оскорбляете мам? Вы пишите, что "поить ребенка до года только смесью - за это вообще надо наказывать.". Да, может и надо. Но только в том случае, если здоровье и развитие ребенка страдает от такого рациона. Я не однократно писала, что всякими методами пыталась ввести докорм, но вы в упор это не видите и обвиняете в нежелании "заморачиваться".

У каждой мамы есть своя позиция по поводу рациона её ребенка. Ваша позиция - необходимо, чтоб ребенок ел все. У меня - другая, я не считаю, что ребенок должен есть все. На мой взгляд, пища - это микроэлементы и витамины в неком продукте. И в каком виде продукта эти микроэлементы и витамины попадут в организм не столь важно, поскольку продукты взаимозаменяемы. Тем не менее, я не позволяла себе учить вас, как и что делать - вы взрослый человек и сами осознанно сделали свой выбор. Я это уважаю. Вы не уважаете позицию и выбор других, потому что считаете, что ваша позиция - единственно верная.

А выражения типа
Цитата (alika)
Девушки, но такой бред пишите.

Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать.


вообще на мой взгляд недопустимы в любой дискуссии взрослых людей.


 
alika Дата: Суббота, 02.02.2013, 14:11 | Сообщение # 226
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, вот мне Ваша позиция вовсе и не понравилась. Я про это и сказала. Или писать можно только то, что пишут другие? Так зачем вообще это надо обсуждать? Для чего вы написали про то, как ест Ваш ребенок, ну или не ест? Что Вы хотели услышать в ответ: бедная мамочка, тяжело ей... или что? Получить какой-то совет? Так надо спрашивать. А Вас по-моему это не интересует вовсе. Зачем тогда Вы здесь?
Ушли далеко от темы. Если есть претензии ко мне лично, можете написать мне личным сообщением, я обязательно отвечу.
В этой теме высказывают РАЗНЫЕ МНЕНИЯ на тему питания детей. Вы, обсуждая это на форуме, должны быть готовы, что чья-то точка зрения не совпадет с Вашей.

Добавлено (02.02.2013, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата (Ласточка)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать.

вообще на мой взгляд недопустимы в любой дискуссии взрослых людей.


Ну а это просто детский сад.
 
Муми-мама Дата: Суббота, 02.02.2013, 14:34 | Сообщение # 227
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

alika, а зачем вы выделяете текст, или вы думаете, что остальные участницы форума не способны прочитать обычный? Удивляетесь, почему все на вас ополчились? Да потому, что вы ставите себя выше других, не уважаете никого здесь. 4 Научитесь слушать и уважать другие мнения, кроме вашего.
 
Ласточка Дата: Суббота, 02.02.2013, 16:02 | Сообщение # 228
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Ласточка, вот мне Ваша позиция вовсе и не понравилась. Я про это и сказала. Или писать можно только то, что пишут другие?

Цитата (alika)
В этой теме высказывают РАЗНЫЕ МНЕНИЯ на тему питания детей. Вы, обсуждая это на форуме, должны быть готовы, что чья-то точка зрения не совпадет с Вашей.

А моя позиция не должна никому нравиться или не нравиться. В дискуссиях при несовпадении мнений о чем-либо применяется апеллирование фактами, научными трудами, рекомендациями ведущих специалистов в области кормления, примерами негативного воздействия или негативных последствий для организма или развития ребенка, при осуществлении того или иного метода в кормлении. Кроме голословных утверждений, что так нельзя и таких мам как я, нужно наказывать - более-менее адекватного ответа, чем плох метод разрешать ребенку не есть то, чего он не хочет, я не услышала. Повторюсь - я уважаю вашу позицию. Вы же, бездоказательно ни во что не ставите мою, к тому же оскорбительно отзываетесь обо мне, как о матери.
Цитата (alika)
Так зачем вообще это надо обсуждать? Для чего вы написали про то, как ест Ваш ребенок, ну или не ест? Что Вы хотели услышать в ответ: бедная мамочка, тяжело ей... или что? Получить какой-то совет? Так надо спрашивать. А Вас по-моему это не интересует вовсе. Зачем тогда Вы здесь?

Попытаюсь объяснить, в который раз. 5 Мой сын до года пил только смесь, чему я была не рада, пыталась изменить ситуацию и любым доступным мне способом ввести прикорм, чего сделать до года не получалось. Ребенок прекрасно развивался, не болел, не имел отставаний ни по каким параметрам. В то время было недостаточно информации, интернет был недоступен и я достаточно сильно переживала по этому поводу. Как оказывается сейчас - абсолютно напрасно (мнение педиатра, доктора Комаровского я приводила выше) Поскольку тема называется "Стоит ли заставлять ребенка есть?" (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.) я написала это здесь - вдруг у кого-то такая же ситуация, чтоб мамы не пугались, что ничего страшного в этом нет, если ребенок не ест и при этом прекрасно развивается. Поделилась, тск, информацией.
Цитата (alika)
Ну а это просто детский сад.

А я называю это культурой межличностного общения, по которой можно с легкостью определить человека воспитанного и уважающего собеседников. 3

Добавлено (02.02.2013, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата (cyber-umka)
если в тарелке остается - не заставляю доедать. ну если только одна ложка, могу сказать, что одну ложку не оставляют.
стараюсь делать небольшие порции, если нравится, то доча и добавки попросит.

У нас папа заставляет 8 Поэтому я тоже стараюсь поменьше класть.


 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 02.02.2013, 16:13 | Сообщение # 229
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы долго кушаем. Если остается ложек....эдак 5-7 (чайных, мы любим из маленьких ложечек кушать), то посидим минутки две-три, предлагаю ещё, может докушать, всегда по-разному: то всё докушиваем, то половину от остатка. Но как правило, выжидаю, зная свою дочь, а там, как пойдёт)))


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Кирель Дата: Суббота, 02.02.2013, 16:13 | Сообщение # 230
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, а у нас наоборот.Ребенок хорошо ест.Прикорм вводила с 6 мес.До года уже ела все-овощи,фрукты,мясо,рыбу,творог.+грудное молоко(до 2,7лет)
Дочка мелкая,растет ооочень медленно.И гиперпождвижна. Все-таки питание не особо влияет на рост.Нам сейчас дают небольше 1.6 лет.





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
alika Дата: Суббота, 02.02.2013, 19:19 | Сообщение # 231
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, Вы не просто поделились информацией, вы написали "я по этому поводу не заморачиваюсь". Это разные вещи, поэтому я написала, что хорошая мама так не скажет.
Я тоже высказала свое мнение. Оно не такое как Ваше. Почему оно не имеет места быть?
Елена-76,
Цитата (Елена-76)
не способны прочитать обычный?

Так точно. Видимо, не способны. Я одно и тоже пишу уже третий раз.
Цитата (Елена-76)
Научитесь слушать и уважать другие мнения

Вот это к Ласточке и некоторым другим. Это они не способны читать мнения не такие, как их.

Остановитесь уже.
 
Ласточка Дата: Суббота, 02.02.2013, 20:27 | Сообщение # 232
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Ласточка, Вы не просто поделились информацией, вы написали "я по этому поводу не заморачиваюсь". Это разные вещи

Это - моя позиция. Ребенок ест то, что принимает его организм и подходит ему вкусовым пристрастиям, не влияя негативным образом на его развитие.
Цитата (alika)
поэтому я написала, что хорошая мама так не скажет.

Это ваше мнение не о моей позиции и методе кормления, а обо мне лично. Как минимум, я в нём не нуждаюсь.
Цитата (alika)
Я тоже высказала свое мнение.

Вы мнение высказываете об участниках дискуссии, а не о методе, ничем не подкрепляя, кроме слов "я считаю", "я говорю" и тому подобные "Я".
Приведите доказательства того, что если ребенок не ест всё, это негативно сказывается на его здоровье и развитие. То, что вы лично так считаете - ясно. Но это ваше ИМХО, хотелось бы услышать более аргументированную позицию.
Цитата (alika)
Остановитесь уже.

Вот действительно 81

Добавлено (02.02.2013, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата (Кирель)
Дочка мелкая,растет ооочень медленно.И гиперпождвижна. Все-таки питание не особо влияет на рост.Нам сейчас дают небольше 1.6 лет.

Согласна, на рост влияет множество факторов, питание только один из них. Когда сын ходил в садик, был самый мелкий в группе, сейчас подтянулся - почти самый высокий в классе. Наследственность тоже влияет - глупо ожидать от невысоких родителей великана. У нас в садике была девочка-дюмойвочка, не смотря на то, что мама и папа не просто крупные, а большие 5 Лично я считаю, что если рост в пределах допустимых норм, со здоровьем все в порядке - то и слава Богу. У меня знакомый с 130 см вытянулся под 2 метра в подростковом возрасте за год-полтора. 83


 
Кирель Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:58 | Сообщение # 233
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
если рост в пределах допустимых норм, со здоровьем все в порядке - то и слава Богу.

а мы ниже нормы в таблицах-84 см 7 Педиатр говорит-кормите лучше.Да и так как пылесос ест)) Просто наследственность и двигается много-сжигает все.
Цитата (МАМА-Света)
Если остается ложек....эдак 5-7 (чайных, мы любим из маленьких ложечек кушать),

Моя тоже ест чайной ложкой суп.И когда остается на дне чуть-чуть и не доедает,то предлагаю посчитать сколько ложек осталось.Прокатывает 7





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 02.02.2013, 23:21 | Сообщение # 234
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, вот мы так же, последние "силы", через игру доедаем. Причем видно, что желание есть доесть, но вот скучно наверно просто так кушать)))


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Кирель Дата: Суббота, 02.02.2013, 23:42 | Сообщение # 235
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, у нас это единственное отвлекалка.И то,не всегда нужна.Никогда во время еды не смотрим мультфильмы,не слушаем сказки.Разговаривать тоже не разрешаю.Стараюсь приучить к нормальному поведению за столом.Нож,вилка,ложка.Сначала основное,потом десерт.Не прыгать и не бегать с едой.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Лариса Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:07 | Сообщение # 236
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У моего младшего братишки всегда были проблемы с едой. Там чисто психологические, и виноват папа. Стоило ребёнку сесть за стол, как он садился напротив, и начиналось: "бери хлеб", "как ты держишь ложку", "выпрями спину", "ешь овощи", "ешь котлету", "запивай" и т.д. Кончилось всё тем, что каждый приём пищи стал для ребёнка пыткой. Разговаривать с отцом бесполезно, своё поведение он считает нормальным. Мама привозила Никитку ко мне "на откорм". Я детей сажала кушать отдельно и сама с кухни выходила. Поначалу он по-привычке говорил "я не буду", но видя, как у моих стремительно пустеют тарелки, сам хватался за ложку. 7
Или вот фрукты. Будут лежать бананы на столе - никто из детей не возьмёт и не съест, проверенно. Но стоит предложить им шоколадное фондю с бананом - бегут наперегонки. Я всегда фрукты тщательно мою, режу что кусочками, что дольками и красиво выкладываю на блюдо. Или делаю фруктовые шашлычки на шпажках. Всё съедают. 83


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Кирель Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:15 | Сообщение # 237
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Лариса)
Будут лежать бананы на столе - никто из детей не возьмёт и не съест

а у нас нельзя оставлять фрукты в поле видимости-исчезнут 7





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Лариса Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:25 | Сообщение # 238
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, вам мои советы явно ни к чему 5
Цитата (Кирель)
и так как пылесос ест))


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
bes-ala Дата: Понедельник, 04.02.2013, 01:13 | Сообщение # 239
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Не пичкать, а кормить. А повышенный аппетит и ожирение - это смотря чем кормить. А еще бывают проблемы с нехваткой веса и ребенок, к примеру, в свои 15 лет будет выглядеть на 10.

Нет, именно -ПИЧКАТЬ!!!!! кормить- это предлагать пишу, а не насильно, до слез и рвоты впихивать в ребенка "не желаемое"- это уже в каком-то смысле насилие. Так же как и впихивать все до последней крошки, у всех разная норма насыщения (в основном это касается не домашней еды, где мама может регулировать порцию по ребенка, а "общепита", где есть уставленные- детсадовские нормы порции).
Кроме того, проблемой "нехватки веса" мы не страдаем, а выглядеть в 30 на 20 (как и наоборот- в 14 лет на все 18) вовсе не говорит о проблемах с едой, просто люди все разные, кто-то под 2 метра ростом, а кто-то едва до 1.5 м достает, не зря говорится- маленькая собачка и в старости щенок.
Цитата (alika)
Вот если ребенка не приучить с малолетства ко всякой пищи, то действительно в будущем проблемы будут.

Знаете, я лично ни какай проблемы в "не еде" майонеза, сгущенки, варенья и сметаны в будущем для своей дочки не вижу, так же как и моя не любовь к рыбе с косточками мне никакого дискомфорта не приносит.
Цитата (alika)
Похоже, некоторым мамам надо пройти курсы подготовки...

Возможно данный совет необходимо применить и к Вам, ознакомившись не только с "классикой" прикорма, но и системой ввода -"ознакомления".
Если, честно мне немного жаль Ваших детей, за отсутствие у них права выбора и личного мнения.

Добавлено (04.02.2013, 00:18)
---------------------------------------------
Цитата (Лариса)
- есть нужно только в том случае, если существует потребность, то есть чувство голода. В противном случае не нужно, даже если "пришло время".
- прежде чем съесть что-либо, нужно задать себе вопрос: "А принесёт ли мне эта еда пользу?" Наш организм - не помойка, то, что человек ест, показывает, насколько он себя уважает.
- есть нужно только то, что вызывает аппетит. Пища, съеденная через силу, пользы не принесёт.
- питаться нужно разнообразно. Даже если очень нравится какое-то блюдо, нельзя есть его каждый день.
- нельзя есть на улице. Приём пищи - это ритуал, перед едой нужно обязательно вымыть руки с мылом, обязательно пользоваться салфеткой и приборами, есть нужно не спеша.
- нельзя съедать много за один раз. Салат, потом суп, потом второе, потом десерт - это кошмар. Всё вышеперечисленное необходимо разделить на три приёма пищи.
- никаких "перекусов". Если голоден - садись за стол и ешь по-настоящему, если не голоден - см. пункт первый.
- не делать из еды культа. Если нет возможности поесть здесь и сейчас - ничего страшного, можно и потерпеть. От кратковременного голодания ещё никто не умирал, напротив, оно даже полезно.

Хорошие правила, очень похожи на мои личные(пусть не так четко выраженные и сформулированные), только у меня отсутствуют пункты- "перекус" и еда на улице (мы часто уезжаем на целый день, и другого выхода нет, но в такой период стараемся кушать полезное- например фрукт- банан, яблоко, мандарины, или кефир, йогурт)

Добавлено (04.02.2013, 00:26)
---------------------------------------------
Цитата (alika)
Я говорила, что надо заинтересовывать, играя, в год-два его научить любить еду и тогда уже в 5-6 лет не будет проблем. Он будет кушать всё.

Ха-ха-ха, я бы посмотрела на Вашу игру с моей малышкой в её 10 месяцев при попытки впихнуть в неё хоть ложку творога "агуша" 7 :7: 7 (до этого зернистый творог с другой молочки мы уплетали за обе щечки и еще просили добавки!)
Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать. А создается ощущение, что некоторые даже гордятся своей проблемой - вот, типа, какой у них необычный малыш.
А у меня нет никакой проблемы с ребенком и её едой! Знаете, меня вполне устраивает её аппетит и любовь к натуральным продуктам (кстати к слову- деревенский творог с фруктами и без мы с удовольствием поедаем, запивая чашкой молока:).

Цитата (alika)
Девочки, вы всё правильно читаете? Перечитайте тему еще раз, особенно те, кто присоединился позже.

Я присоединилась позже, и Вы несколько раз "цитировали" мои высказывания в достаточно резкой форме, хочу напомнить, что я обратилась с конкретным вопросом- что делать, если ребенка ЗАСТАВЛЯЮТ НАСИЛЬНО есть в садике?!! И все мои посты и высказывание в большей мере написаны к этому аспекту питания. Кроме того, мне тоже было удивительно слышать про опыт Ласточка - кормления до года только смесью, но я не обвиняю маму в "не желании" что-то сделать, а допускаю возможность такого поведения ребенка и безрезультатность стараний мамы, Вы же сразу резко высказываетесь в её адрес и порицаете этот опыт, как "преступный".
Еще раз замечу, что у меня лично с кормлением ребенка проблем нет, да и некогда не было, "избранность" моего ребенка меня полностью устраивает(особенно если учесть, что она больше распространяется на не очень-то и полезные продукты, как кетчуп и газировка). Наш вес соответствует нашему росту и попадает в рамки возраста, проблем со здоровьем не было с рождения (ТТТ - мы всего 2 раза болели за все свои 6 лет, при походе в ясли с 1.9). Дочка живой и любознательный ребенок, в чем-то даже опережая по развитию своих сверстников. Может мне повезло, и моя дочка любит полезные блюда и продукты(каши, супы, фрукты и овощи) и достаточно легко соглашается на ограничение любимых конфет и шоколадок, но есть я никогда её не заставляла и не буду (мне легче найти альтернативу по полезности, чем "насиловать" не любимым блюдом).

Цитата (Ласточка)
У каждой мамы есть своя позиция по поводу рациона её ребенка. Ваша позиция - необходимо, чтоб ребенок ел все. У меня - другая, я не считаю, что ребенок должен есть все. На мой взгляд, пища - это микроэлементы и витамины в неком продукте. И в каком виде продукта эти микроэлементы и витамины попадут в организм не столь важно, поскольку продукты взаимозаменяемы. Тем не менее, я не позволяла себе учить вас, как и что делать - вы взрослый человек и сами осознанно сделали свой выбор. Я это уважаю. Вы не уважаете позицию и выбор других, потому что считаете, что ваша позиция - единственно верная.

Вот абсолютно согласна!

alika, Вы обвиняете других в неспособности услышать чужое мнение, но сами придерживаетесь правила, что существует только два мнения: Ваше и ошибочное. Очень надеюсь, что к своим собственным словам Вы все-таки прислушаетесь:
Цитата (alika)
Остановитесь уже.


Добавлено (04.02.2013, 01:13)
---------------------------------------------
Цитата (Ласточка)
Наследственность тоже влияет - глупо ожидать от невысоких родителей великана.

Ну и наследственность иногда играет в загадки 7 :
- у меня дочка- малютка, хотя я и её папа - высокие(аж под два метра), а она дюймовочкой с рождения была и от общепринятых норм по росту мы отставали (в год были 74 см- одного см до нижней границы нормы так и не "добрали").
- у сестры сын- богатырь,ему -6 мес. и уже сейчас наши полуторогодовалые вещи ему маловаты (покупаем чуть на вырост одежду с ростовкой- 80 см), а мама и папа у него не особо рослые, оба под 1.6 будут.
Мои родители очень разные: папа ростом под 2 метра, а мама едва за 1.5 доросла (моя бабушка и того меньше была)
Вот такие игры "наследственности" :) 5

Главное, чтоб ребенок был здоров и весел (что по сути в детстве-синонимы), а больше он никому и ничего не должен, все остальное условности!





Сообщение отредактировал bes-ala - Понедельник, 04.02.2013, 11:41
 
Мариночка145 Дата: Понедельник, 04.02.2013, 16:36 | Сообщение # 240
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
Главное, чтоб ребенок был здоров и весел (что по сути в детстве-синонимы), а больше он никому и ничего не должен, все остальное условности!

+1000000000000000000000
Ласточка, А Вам вообще сейчас нервничать нельзя)))) Постарайтесь кормить второго малыша грудью и не будете нервничать если до года плохо будет идти прикорм))) Детка на ГВ он не принципиален)))
alika, Не соглашусь абсолютно, тут дело не в подходе мамы к процессу кормления, а индивидуальные особенности ребенка, у меня старший ел все прикорм вводился даже с опережением так как ребенок проявлял интерес к новой еде и всегда съедал все до конца сам и заставлять его не надо было, не любит он пожалуй только субпродукты, но в этом я вообще проблемы не вижу так как и сама их не особо люблю и готовлю крайне редко, да и по пользе этим продуктам есть альтернатива. А вот младшая протестовала против прикорма категорически хотя технология введения была один в один, в итоге к году было только знакомство с продуктами, а не полноценная их употребление, а потом в 1,3 ребенок резко начал есть нормально и ВСЕ. А если бы я ее заставляла только потому что так сказал педиатр или написано в книжке вряд ли из этого вышло что-то хорошее. В моменты прорезывания зубов или болезни были дни когда в 2 года дочка могла поесть один раз, а все остальное время сосала грудь, ей так легче так зачем ее насиловать, только для того что-бы считать что я выполнила свой долг и накормить ребенка, бред.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии