Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 14:34

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Стоит ли заставлять ребенка есть?
Ласточка Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:10 | Сообщение # 201
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Ну а поить ребенка до года только смесью - за это вообще надо наказывать.

И обязательно - уголовно 5 Лет на 5-10 посадить в тюрьму, а ребенка отдать тем, кто "знает", что
Цитата (alika)
Вот если ребенка не приучить с малолетства ко всякой пищи, то действительно в будущем проблемы будут.

Цитата (alika)
Похоже, некоторым мамам надо пройти курсы подготовки...

Посоветуйте, пожалуйста, на каких курсах меня подготовят насильно запихивать еду полугодовалому ребенку. 7
Цитата (alika)
Девушки, но такой бред пишите. Вот честно.

Педиатр Комаровский тоже пишет бред?: 85

Понятие нормы в медицине - один из наиболее спорных моментов. Миллионы детей, родители которых о нормах и слыхом не слыхивали, растут себе совершенно здоровыми. Обратное положение - настолько же верно. В то же время любая "норма" - будь то количество творога, или желтка, или какого-нибудь витамина - удивительно удобная вещь для медицинской науки. Математическая обработка любого параметра создает идеальные условия для высоконаучного написания диссертаций. Поэтому слова типа "должен" очень любимы врачами-учеными и почти никогда не используются практиками.

Давайте задумаемся: эти самые рекомендации Института питания, да не простого, а аж Академии Наук - так вот, на кого они ориентированы? На ребенка, у которого есть мама и папа и который живет в областном центре? А если папа и мама эскимосы, или аборигены австралийские, или бедуины-кочевники??? Тогда как быть с тем, что он (детеныш) обязательно (!!!) должен (!!!) съедать творожочек и желточек. С точки зрения практикующего педиатра, ребенок никому и ничего не должен. Основой питания ребенка до года является материнское молоко. Все остальное - попытки ускоренной адаптации к условиям современной цивилизации, попытки, очень часто приводящие к множеству проблем (в лучшем случае) и болезней (в худшем). При отсутствии молока - адаптированная молочная смесь. Все остальное - можно давать, а можно и не давать. По крайней мере, я абсолютно убежден в том, что восьмимесячный ребенок вполне может обойтись без желтка, что бы там ни говорили умные дяди-тети в Академии Наук. Принципиально, на что следует обращать внимание - рост и развитие ребенка, отсутствие болезней, присутствие аппетита, удовлетворительная работа кишечника. Если все нормально, а ребенок питается "не по правилам", так это не те правила, на которых следует обращать внимание.

А если есть проблемы - так надо конкретно выяснять, из-за чего они возникли. Если кроме как на разведенное коровье молоко и манную кашу нет средств, то связанные с питанием проблемы, скорее всего, возникнут. Но если ребенок ест и смесь, и каши, и кефир, и овощи, и фрукты, и творог, и желток, и печенье, и мясо, и рыбу - отсутствие в течение дня, недели, месяца, года какого-либо одного или даже двух компонентов не приведет ни к чему страшному... И даже к не страшному не приведут. Вам не по себе оттого, что у ребенка однообразное питание? Так в 8 месяцев оно и должно быть однообразным...

Резюме: если и есть где-то какие-то нормы, я ими не интересовался. За 20 лет работы педиатром мне не приходилось видеть ребенка, заболевшего из-за того, что он не ел желток. Но тысячи раз приходилось лечить детей после того, как начитавшиеся умных книг или наслушавшиеся советов старших и "более опытных товарищей" родители пытались воплотить в реальную жизнь теоретические понятия "должен" и "норма".




Сообщение отредактировал Ласточка - Пятница, 01.02.2013, 10:17
 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:31 | Сообщение # 202
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ребёнок, не умеет принимать правильных решений. Но у человека, есть чувство насыщения. А потом маме виднее, сколько ребенок должен кушать, поэтому она знает меру и отталкивается от этого. Недобор веса, другой разговор. Я про это даже писать не хочу. У меня, если дочь вдруг уходит из режима, то стараемся корректировать, не большими отклонениями во времени, ну, а если плохой аппетит, то количеством приёмом пищи. И не надо вырывать из текста отдельные мои фразы, сначала почитайте мое мнение выше о питании, а потом пишите свое осуждение в мой адрес. Моя дочь с полугода кушает разнообразный рацион пищи, сама отказалась от смеси. Что касается решений, родители следят, корректируют и помогают детям. Не в тему сказано, но я не переживала, что мой пупсик держит соску в полтора года, потому что она в этом же возрасте от нее отказалась САМА, так же как от бутылки в свои шесть месяцев. Нужно помогать, а не заставлять, даже не помогать, а направлять к принятию правильного решения, на то мы и родители. Извините, за уход от темы. А про смесь в год, многие допаивают, хотя намучившись с этой смесью сама, я против неё. Хотя дерматолог, советовала не спешить с прикормом, но сил не было смотреть на диатез, мы перешли на овощи, индейку и каши, благо сама дочь, нам в этом помола.Сейчас полно литературы и информации на тему питания для детей, далеко ходить не надо!


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Лариса Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:37 | Сообщение # 203
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
А еще бывают проблемы с нехваткой веса и ребенок, к примеру, в свои 15 лет будет выглядеть на 10.

Посмотрите вокруг. Много вы видите детей с нехваткой веса? У нас сейчас актуальна противоположная проблема - очень много детей с ожирением: дети мало двигаются, при этом получают слишком обильное питание, в перерывах щедро приправленное вкусняшками. В подростковом возрасте ребёнок начинает испытывать душевные страдания по этому поводу и, как результат, нервная анорексия, вот тогда он действительно доводит себя до истощения. 2
У детей нужно обязательно формировать правильное, здоровое отношение к еде. Попробую сформулировать некоторые простые правила, которые я лично стараюсь детям привить.
- есть нужно только в том случае, если существует потребность, то есть чувство голода. В противном случае не нужно, даже если "пришло время".
- прежде чем съесть что-либо, нужно задать себе вопрос: "А принесёт ли мне эта еда пользу?" Наш организм - не помойка, то, что человек ест, показывает, насколько он себя уважает.
- есть нужно только то, что вызывает аппетит. Пища, съеденная через силу, пользы не принесёт.
- питаться нужно разнообразно. Даже если очень нравится какое-то блюдо, нельзя есть его каждый день.
- нельзя есть на улице. Приём пищи - это ритуал, перед едой нужно обязательно вымыть руки с мылом, обязательно пользоваться салфеткой и приборами, есть нужно не спеша.
- нельзя съедать много за один раз. Салат, потом суп, потом второе, потом десерт - это кошмар. Всё вышеперечисленное необходимо разделить на три приёма пищи.
- никаких "перекусов". Если голоден - садись за стол и ешь по-настоящему, если не голоден - см. пункт первый.
- не делать из еды культа. Если нет возможности поесть здесь и сейчас - ничего страшного, можно и потерпеть. От кратковременного голодания ещё никто не умирал, напротив, оно даже полезно.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:42 | Сообщение # 204
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, согласна с Вами. Вообще питание, очень индивидуальная вещь. Надо с молодых ногтей, смотреть и корректировать питание, до года вообще нужно подходить аккуратно к этому вопросу.

Добавлено (01.02.2013, 10:42)
---------------------------------------------
Сейчас тема ожирения, остро стоит. Один сок из магазина, содержит недельную норму сахара. При том, там один концентрат разбавленный, нуль витаминов.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Кирель Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:49 | Сообщение # 205
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Когда четкий режим,организм сам готовится к приему пищи.Если в промежутках не перекусывать печеньем,сладостями,то в положенное время ребенок сам захочет есть.У нас между приемами пищи идут только фрукты.Строгий режим.Ребенок нормально ест.Но немного.В обед только суп(порой 2 порции просит)+ сок или овощи-фрукты,а на ужин второе.У нас недобор по росту,но соответствие веса и роста нормальное.
Цитата (Лариса)
Даже если очень нравится какое-то блюдо, нельзя есть его каждый день.

Можно.Почти каждый вечер на ужин просит гречку.Я не против 7
Бывает,конечно,что не хочет есть(если случается,то к вечеру,когда уже спать хочет),тогда просто даю маленький творожок.И потом или аппетит приходит или идем спать.А на утро с криками-"я хочу есть!" бежит к столу.





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Лариса Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:09 | Сообщение # 206
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кирель)
Цитата (Лариса)
Даже если очень нравится какое-то блюдо, нельзя есть его каждый день.

Можно.Почти каждый вечер на ужин просит гречку.Я не против

Верно. Это я не точно выразилась. Хотела сказать "нельзя есть только его".


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Ласточка Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:22 | Сообщение # 207
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
Вообще питание, очень индивидуальная вещь. Надо с молодых ногтей, смотреть и корректировать питание, до года вообще нужно подходить аккуратно к этому вопросу.

+1. Главный критерий, на мой взгляд - здоровье ребенка. Если ребенок нормально развивается, не болеет, анализы в норме - то и переживать из-за того, что что-то не ест не стоит. Другой вопрос, когда из-за недостатка того или иного продукта появляются проблемы, а ребенок есть продукт не хочет.
Цитата (Лариса)
некоторые простые правила, которые я лично стараюсь детям привить.

У нас такие же правила, только вот с перекусами не всегда удается контролировать ситуацию - бабушка любит "побаловать" 8
Цитата (Лариса)
Посмотрите вокруг. Много вы видите детей с нехваткой веса? У нас сейчас актуальна противоположная проблема - очень много детей с ожирением: дети мало двигаются, при этом получают слишком обильное питание, в перерывах щедро приправленное вкусняшками. В подростковом возрасте ребёнок начинает испытывать душевные страдания по этому поводу

У меня с племянником такая проблема была, мальчик тучный, очень переживал по этому поводу. Хотя моя сестра и придерживалась всяческих системных подходов к питанию, типа обязательности покушать тот или иной продукт. Потом пришлось придерживаться других системных подходов, чтоб вес сбросить лишний.
Девочка у нас одноклассница полная - бабушка откормила, а мама теперь за голову хватается, не знает, что делать.

И самое печальное, что масса детей полные не из-за наследственности или заболевания, а потому что их тупо пичкают едой и они просто привыкают есть много.




Сообщение отредактировал Ласточка - Пятница, 01.02.2013, 11:26
 
alika Дата: Пятница, 01.02.2013, 14:53 | Сообщение # 208
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемая Ласточка! Причем здесь вообще анарексия? Я говорю, что в год пить одну смесь нельзся. Что если не научить кушать ребенка всякую пищу, то в будущем мы получаем капризного ребенка, который будет есть избранную пищу (овощи он не ест, каши не ест и т.д.) А что тогда ест? Йогурты всякие?
Я говорю, что надо иметь желание и терпение накормить ребенка, а говорить, что я "не замарачиваюсь" по этому поводу - ужасно.
Я разве где-нибудь писала, что надо открывать ему рот и запихивать туда? Где вы все это прочитали?
Я говорила, что надо заинтересовывать, играя, в год-два его научить любить еду и тогда уже в 5-6 лет не будет проблем. Он будет кушать всё. И что конечно проще сказать "он не хочет есть", чем проявить терпение и фантазию и накормить. В 5 и тем более в 9 лет уже просто бессмысленно об этом говорить. Это уже упущенное время, ребенок взрослый.

Куда вас всех понесло, в какие дебри (толстые племянники, бабушки) - не понятно. Так толстым можно быть, при этом кушая мало, нарушение обмена веществ или еще что-то.

Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать. А создается ощущение, что некоторые даже гордятся своей проблемой - вот, типа, какой у них необычный малыш.

Хочется, чтобы в будущем такие мамы не делали ошибок.


Сообщение отредактировал alika - Пятница, 01.02.2013, 14:55
 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 15:09 | Сообщение # 209
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Конечно к году у детей должен расширяться рацион, да им и самим интересно, что-то новое вкусить. Это же еще речь идет о жевательном рефлексе.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Катерок Дата: Пятница, 01.02.2013, 15:35 | Сообщение # 210
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают

Цитата (alika)
Вот вам о чём надо спрашивать

Уважаемая Алика, это форум для общения, обмена мнениями, а не для нравоучений. Если Вы гений в этой сфере, давайте платные консультации

Добавлено (01.02.2013, 15:35)
---------------------------------------------
мои родители никогда не настаивали на еде, если я кушать не хотела. Проблем никаких нет - я кушаю все, вес/рост в норме, жевательный рефлекс, вроде, тоже)
а вот мужа от вареного мяса с жилками вырвать может. В садике один раз накормили мясом в супе, которое подмигивало 83


Сообщение отредактировал Катерок - Пятница, 01.02.2013, 18:05
 
Лариса Дата: Пятница, 01.02.2013, 15:50 | Сообщение # 211
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают.

Если вы меня причисляете к "порящем ерунду", то свои советы я даю лишь на основании того, что у моих детей никогда проблем с питанием не было. Оба, слава богу, кушают лучше некуда, при этом нормальный рост, вес и прочие показатели. 5
Влезаю лишь потому, что больно смотреть на то, как некоторые родители (мамочки особенно) проявляют неуместное терпение и фантазию, лишь бы накормить ребёнка тогда, когда он не голоден и тем, чего он не хочет.
Цитата (alika)
Он будет кушать всё.

Даже курочка учит цыплят кушать не всё, а только то, что полезно. Избирательность в пище - это ещё и защитный механизм организма, чтоб вы знали. Вот моя дочь не стала недавно в школе кушать омлет на завтрак, и она была в числе тех, кто не траванулся этим омлетом.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:06 | Сообщение # 212
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мда, вот жевательный рефлекс от частоты приемов пищи, врят ли зависит))) речь шла о другом.
Вообще тема о чем? Есть разные дети:
1) те, которые плохо едят ,в принципе: возможно из-за капризов, возможно из-за плохого аппетита. Таких детей, чтоб хоть как-то накормить, не заставляют есть, а путем игры, завлекаловок, пытаются покормить.
А есть другой вариант: когда ребенок ест и не доедает до конца. В этом случае, например из полной тарелки съел половину или чуть больше. Что делать докармливать или нет?
Вот в чем вопрос стоит!Или, как в первом варианте не ест и не надо. Как быть... или не быть))))
Потому что пишешь одно, а в результате, речь уходит в сторону)))))



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
персона Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:50 | Сообщение # 213
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

2
Цитата (alika)
Надо было в раннем возрасте не заставлять, а предлагать, может быть даже играя. А вот поэтому и не ест, потому что не знаком с разной пищей, а сейчас уже, понятное дело, и не захочет знакомиться. Любого ребенка в совсем детском возрасте можно научить кушать ВСЁ - было бы только желание. Ну а если желания такого нет, то получайте такого капризулю

моя до 1.5 г ела ВСЕ, что положено, а после 2-х и до сих пор- ни рыбу, ни мясо(кроме сосисок и пельменей), ни творог, ни каши- никакие!- не ест, могу уговорить на ложечку- попробовать. Так что это доказывает ошибочность вашей теории.
Цитата (Ласточка)
Если 3-х летку еще можно заставить

скорее- уговорить 83
Цитата (bes-ala)
почти до 8 месяцев не пила воду- вообще

моя не пила воду до 3-х лет- только козье молоко из бутылки ( меня нужно тоже наказать за это уголовно 7 83 ) - ну вот не пила- и все, предлагала, уговоривала- разве, что через зонд не давала. 2
Цитата (alika)
Девушки, но такой бред пишите

Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли

полегче в высказываниях, ваши тексты тоже тянет охарактеризовать 85 Если вы хотите общаться, а не ругаться- уважайте оппонентов.

Цитата (alika)
в год-два его научить любить еду и тогда уже в 5-6 лет не будет проблем. Он будет кушать всё.

что не прибито, а что прибито- оторвет и скушает (шутка))
Цитата (alika)
а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать. А создается ощущение, что некоторые даже гордятся своей проблемой - вот, типа, какой у них необычный малыш.

если так нетерпится поделиться- делитесь и вас поблагодарят, если ваш метод поможет кому-то, а наездами вы только неприязнь спровоцируете.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Пятница, 01.02.2013, 17:20
 
Ласточка Дата: Пятница, 01.02.2013, 17:43 | Сообщение # 214
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Я говорю, что в год пить одну смесь нельзся.

Простите, а Вы - это кто? 5
Цитата (alika)
Я говорила, что надо заинтересовывать, играя, в год-два его научить любить еду и тогда уже в 5-6 лет не будет проблем. Он будет кушать всё.

Как я уже писала, я ( а в большей степени - все-таки он) не нуждаюсь в том, чтобы мой ребенок ел всё.
Цитата (alika)
Что если не научить кушать ребенка всякую пищу, то в будущем мы получаем капризного ребенка, который будет есть избранную пищу (овощи он не ест, каши не ест и т.д.) А что тогда ест? Йогурты всякие?
Я говорю, что надо иметь желание и терпение накормить ребенка, а говорить, что я "не замарачиваюсь" по этому поводу - ужасно.

Повторю еще разок - меня вполне устраивает, что мой ребенок ест избирательно. 83 Йогурты, кстати не ест. 85
Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать.

Если у меня возникнет проблема с плохим питанием ребенка, я конечно спрошу. Но лично у меня такой проблемы на данный момент нет. Посему в советах не нуждаюсь, просто делюсь информацией, для чего, собстна, и существует общение на форумах.
Цитата (alika)
А создается ощущение, что некоторые даже гордятся своей проблемой - вот, типа, какой у них необычный малыш.

Для закрепления информации - у меня проблем с питанием ребенка нет. И не было. Ребенок у меня обычный маленький человек, со своими вкусами и пристрастиями в еде, а не машинка по переработке пищи. 5




Сообщение отредактировал Ласточка - Пятница, 01.02.2013, 17:44
 
Муми-мама Дата: Пятница, 01.02.2013, 18:46 | Сообщение # 215
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
моя до 1.5 г ела ВСЕ, что положено, а после 2-х и до сих пор- ни рыбу, ни мясо(кроме сосисок и пельменей), ни творог, ни каши- никакие!- не ест, могу уговорить на ложечку- попробовать. Так что это доказывает ошибочность вашей теории

аналогично.
Еще я думаю, что ребенок в наше время не должен есть ВСЕ. Я стараюсь объяснить детям что полезно, а что вредно. Пробовать разрешаю все (в разумных пределах конечно), они например у меня оба любят фанту, но пьют крайне редко, потому что знают, что она вредная. А когда я узнала, что дают в школьной столовой, стала давать завтрак с собой. Тем более, что они хорошо завтракают дома (в основном овсянкой) и в 11 им нужен только перекус.
 
Panda Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:14 | Сообщение # 216
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Вы лучше бы не ерунду тут пороли, а спросили как другие это делают, ну, у кого дети хорошо кушают. Вот вам о чём надо спрашивать. А создается ощущение, что некоторые даже гордятся своей проблемой - вот, типа, какой у них необычный малыш.

Ух, как же люди любят учить других как надо делать, основываясь только на наблюдениях за своими детьми 2
Все дети разные.
У меня сын до года прекрасно ел творог, после года ни в какую, ни с каким добавками. Рыбу до 2-х лет ел, мог целого сибаса запеченого съесть на ужин, после 2-х перестал, только в рыбном супе. Молочку не ест вообще, за исключением неострых, несоленых сыров типа ольтермани. Ну вот вкус у него такой стал, мне вокруг него с бубном плясать что ли, чтобы в него кефир влить?



 
Муми-мама Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:19 | Сообщение # 217
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Panda)
Ну вот вкус у него такой стал

Panda, и ведь есть большая вероятность, что поменяется еще не раз. Как пример, у меня муж хуже детей в этом смысле - вчера любил рыбу, а сегодня вкус поменялся, и на тебе, есть не будет 7
 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:25 | Сообщение # 218
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня дочь, сначала никак не пила кефир, даже сладкий делала, к полутора годам раскусила, на ночь пили только его или бифилайф, но любовь продлилась недолго, всего несколько месяцев. По сей день опять не пьет. Вот переменчивость вкусов.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
alika Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:46 | Сообщение # 219
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Катерок)
от вареного мяса с жилками

Да причем тут это?!
Цитата (МАМА-Света)
те, которые плохо едят ,в принципе: возможно из-за капризов, возможно из-за плохого аппетита. Таких детей, чтоб хоть как-то накормить, не заставляют есть, а путем игры, завлекаловок, пытаются покормить.
А есть другой вариант: когда ребенок ест и не доедает до конца. В этом случае, например из полной тарелки съел половину или чуть больше. Что делать докармливать или нет?
Вот в чем вопрос стоит!Или, как в первом варианте не ест и не надо. Как быть... или не быть))))
Потому что пишешь одно, а в результате, речь уходит в сторону)))))

Спасибо, мама Света. Я уже просто не знаю как объяснить тут всем что я вообще хотела сказать? Причем тут жилки в мясе, вареный лук или косточки в рыбе? Речь вообще не об этом.
Девочки, вы всё правильно читаете? Перечитайте тему еще раз, особенно те, кто присоединился позже.
Не надо обвинять меня, что я тут ругаюсь. Я высказала свое мнение, как и все здесь. А на меня тут толпой накинулись, да еще непонятно за что!
Бить других надо, которым на детей наплевать.
Одним предложением кто-нибудь может сформулировать в чём я не права? Только по существу и не перевирать мои слова.

Добавлено (01.02.2013, 20:46)
---------------------------------------------
А для чего создали эту тему? Показать, как мамам трудно, когда не могут покормить? Так чего жаловаться, если сами не делали этого раньше, типа не хочет -пусть не ест. Или составить таблицу продуктов и постоянно ее расширять. Название темы прочитайте и научитесь дискутировать по существу.

 
Любимая-котёнка))) Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:53 | Сообщение # 220
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не за, что) тема имеет несколько вариантов. Я например, не говорю вообще именно про плохой аппетит. Только про то, что стоит ли кормить ребёнка до конца, чтоб он съел или нет. И все! Поэтому может отсюда быть какие-то разногласия.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, alika, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии