Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  05.05.2024, 22:08

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Стоит ли заставлять ребенка есть?
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 09:01 | Сообщение # 181
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Никогда не заставляла и не собираюсь. До сих пор тошнит, как вспомню, как меня заставляли есть в саду или дома. Не вижу никакого смысла. Да и ребенок у нас привередливый - много чего не ел и сейчас не ест. Овощи и фрукты - не ест, овощи - только в супе (и то перец и морковку повыковыривает) и картошку - пюре, жареную. Из фруктов - яблоки и бананы. Из мяса ел лет до 7-8 только курицу. Пустые макароны или хлеб лучше поест, чем то, что не нравится.
В садике сразу сказала, чтоб не заставляли.
Единственное, чем брала - хитростью и твердым правилом - до еды никаких вкусностей.


 
bes-ala Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:24 | Сообщение # 182
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Лариса)
поговорите с воспитателями на эту тему, попросите их не заставлять ребёнка есть то, от чего он отказывается. Скорее всего вам пойдут навстречу.

Дело в том, что я как раз предупреждала об этом и просила не настаивать. Был у нас случай в прежнем саду, при временной замене воспитательницы, когда дочку насильно-с ложечки в 3-х летнем возрасте накормили рыбой, и закончилось все вызовом меня на подозрение в отравлении- ребенка начало рвать(извините за подробности).
Она вообще-то "всеядна", при чем с огромным удовольствие кушает каши(кроме манной), супы (может даже и добавку попросить), овощи- как вареные, так и сырые- что обычно дети не очень любят, проблема только с творожными (сырники, запеканки), рыбными блюдами(после того случая) и всяким подливками-соусами: варенье, сметана, сгущенка (даже мороженое с вареньем есть не будет). Еще не любит кусочки мясо в подливе (хорошо еще что в саду их не дают), лучше ест котлеты или на косточке.

Поговорила с воспитательницей, попросили написать заявление- сижу думаю над формой и содержанием :))) 5

Добавлено (31.01.2013, 10:24)
---------------------------------------------
Ласточка, я кстати тоже пытаюсь приучать есть все, но уже не хитростью, а больше убеждением: давай попробуем новое (это) блюдо- а вдруг тебе понравиться?
Договариваюсь, что будет кушать хоть пару ложек, и если не "вкусно"-может дальше не есть. Таким образом мы уже начали есть запеканку и "ёжиков" в подливке. 81 Но если её заставлять и настаивать авторитетом(старшинством), реакция будет обратная.





Сообщение отредактировал bes-ala - Четверг, 31.01.2013, 10:34
 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:35 | Сообщение # 183
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
Ласточка, я кстати тоже пытаюсь приучать есть все, но уже не хитростью

Моего надо исхитрится, чтоб попробовал что-либо, а уже потом решал, что есть не будет, а что понравится. Разговоры о том, что нужно снчала попробовать, а потом решить - в пользу бедных. 7
Цитата (bes-ala)
Поговорила с воспитательницей, попросили написать заявление- сижу думаю над формой и содержанием :)))

6 Напишите прямым тестом - прошу насильно не заставлять употреблять в пищу те продукты, которые ребенок отказывается есть, поскольку возможны последствия в виде тошноты, рвоты и другие реакции со стороны ЖКТ.


 
alika Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:36 | Сообщение # 184
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
Да и ребенок у нас привередливый - много чего не ел и сейчас не ест

Надо было в раннем возрасте не заставлять, а предлагать, может быть даже играя. А вот поэтому и не ест, потому что не знаком с разной пищей, а сейчас уже, понятное дело, и не захочет знакомиться. Любого ребенка в совсем детском возрасте можно научить кушать ВСЁ - было бы только желание. Ну а если желания такого нет, то получайте такого капризулю.
 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:45 | Сообщение # 185
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Надо было в раннем возрасте не заставлять, а предлагать, может быть даже играя. А вот поэтому и не ест, потому что не знаком с разной пищей, а сейчас уже, понятное дело, и не захочет знакомиться.

А с чего вы взяли, что я заставляла? 7 Я уже написала выше - никогда не заставляла и не собираюсь.
Цитата (alika)
Любого ребенка в совсем детском возрасте можно научить кушать ВСЁ - было бы только желание. Ну а если желания такого нет, то получайте такого капризулю.

Да я и не парюсь по этому поводу, поскольку целей таких не преследовала. Каждый имеет предпочтения в еде - что-то ест, а что-то - не очень, а какие-то продукты на дух не переносит, не понимаю, в чем смысл и польза "учить кушать всё". Меня нисколько не напрягает, что ребенок выборочен в еде, поскольку сама такая - все подряд есть не стану.


 
Лариса Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:46 | Сообщение # 186
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (bes-ala)
ребенка начало рвать(извините за подробности)

Реакция вполне закономерная. Нет лучше способа отвратить от какого-то блюда на долгие годы, чем накормить им насильно (уговоры - это тоже своего рода насилие, только моральное, а не физическое)
Непонятно к чему все эти ухищрения. Ребёнок подрастёт, и его вкусовые пристрастия изменяться сами собой. Моя раньше каши не ела категорически, и мясо только прокрученное, сейчас каши ест, кроме рисовой, и мясо нежирное только в путь, особенно если это индейка.
Взрослые люди тоже не любят какие-то продукты, но никому в голову не прийдёт их заставлять. Каждый человек имеет право на вкусовые предпочтения.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
bes-ala Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:54 | Сообщение # 187
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Любого ребенка в совсем детском возрасте можно научить кушать ВСЁ - было бы только желание. Ну а если желания такого нет, то получайте такого капризулю.

НЕ совсем согласна. Я вот именно знакомила со всем дочку по чуть-чуть, вводила продукты больше не как замена питания, а как что-то новое. Причем старалась давать в "первозданном виде"- если яблоко, то дольку, если мясо- то отварной кусочек. Исключала только вредные продукты(например- сосиски (а сейчас она уплетает их с радостью), майонез, кетчуп(к слову мы их и до сих пор не едим- дочка сама отказывается). И творог мы сначала ели с удовольствием: нам его на молочке выдавали: "самодельный"-зернышками, а когда в Москву переехали- тут выдавали агушу, так дочка с первой ложки есть отказалась, и до сих пор "эту размазню"(с) не есть, зато кушает "на ура" деревенский(кислый) и кефир с молоком пьет. Так что тут еще дело вкуса и пристрастий самого ребенка. (Я вот логически не понимаю, почему она любит конфеты, а сгущенку не ест, попробовала и сказала- "не вкусно")

Добавлено (31.01.2013, 10:54)
---------------------------------------------
Лариса, согласна про предпочтения. Мои уговоры больше носят цель не "заставить есть", а познакомиться с блюдом, ведь составить свое мнение о нем можно именно попробовав его (может спустя время пристрастие изменились :) У меня сестра , например лет до 7 оливки-маслины не ела никак(даже из салатов выискивала мелко нарезанные), а потом "распробовала" и сейчас есть с удовольствием.



 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:57 | Сообщение # 188
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня сын, чуть ли не до года пил только смесь. Чтобы я не давала - соки, каши, прикормы - стоял такой обидный плач, пока не получал заветную бутылочку - это что-то. Я была просто в отчаянии, не знала как в ребенка впихнуть что-то кроме смеси. Если 3-х летку еще можно заставить - то до года не заставишь есть то, что не хочет. Мама постоянно накручивала - он у тебя ничего кроме смеси не ест! Голодает! На, говорю, дай ему что-то взамен смеси - даже если голодный есть не станет (это до сих пор - даже если голодный кушать, то что не нравится не станет). При всем при том, что все анализы, вес и рост были в норме. Зато после года стал есть и творожок, и суп, и пюре и йогурты пить.

 
bes-ala Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:08 | Сообщение # 189
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, спасибо за совет, что-то подобное и напишу. Интересно это все надо на имя заведующей или достаточно только воспитателей? 7
(просто основным доводом было, что воспитателей отчитывают, если дети не все съедают, и если положено по порции "сгущенка", они не имеют право её не давать- я попросила не поливать нам в дальнейшем вообще ни чем, не сырники, ни запеканки, ни прочее). 2 Ведь самое интересно, если б сырники были без этой пресловутой сгущенки, дочка может быть и съела половину и не было б никаких истерик и слез над тарелкой.
*Вообще все эти "заставлялки" напоминают мне совдеповские порядки в саду моего детства, когда еще недопитый кисель или те же сырники могли за шиворот вывалить, а за "вороченье" в тихий час выставить в туалет на кафель босиком в одной майке и трусах. 4 4 4





Сообщение отредактировал bes-ala - Четверг, 31.01.2013, 11:15
 
alika Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:12 | Сообщение # 190
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
Овощи и фрукты - не ест, овощи - только в супе (и то перец и морковку повыковыривает)

Цитата (Ласточка)
Пустые макароны или хлеб лучше поест,

Цитата (Ласточка)
У меня сын, чуть ли не до года пил только смесь

Это Вы считаете нормальным?
Я знаю, что многим мама легче вот так "не заморачиваться", как Вы говорите, чем накормить ребенка.
Но я поняла Вашу точку зрения. Выссказала свою.
 
bes-ala Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:29 | Сообщение # 191
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Это Вы считаете нормальным?

Я тоже считаю нормальным, что ребенок проявляет свои предпочтения в еде, если это не вредит здоровью и его развитию. Моя вот, например, почти до 8 месяцев не пила воду- вообще! (единственным исключением было 3 дня- когда на улице стояла 30 градусная жара и было невыносимо душно даже за городом на даче, но как только температура нормализовалась- вода так же стала выплевываться, и это происходило до тех пор пока одно кормление полностью не было заменено кашей). И если честно, меня это не волновало, все что надо дочка получала из грудного молока. Я кстати и на рекомендации врача: вводить сок в 3(!!!!) месяца, кивала, говоря "ага", и дела по своему, а в 5 - когда нам чуть ли не творог с яйцом "прописывать" начали, созналась- что прикорм не вводила, и пока -до 6 месяцев- не собираюсь, и спорить и обсуждать свою точку зрения не намерена. врач сделала обиженное лицо, высказав- ну, вы мать и вам решать(видимо решив тем самым меня пристыдить). на что получила ответ- Да, я мать и мне лучше видно, что нужно ребенку. На этом наша дискуссия о "еде" закончилась, дальше она только интересовалась, что именно мы ввели(для внесения записей в карточку), не давая никаких рекомендаций.





Сообщение отредактировал bes-ala - Четверг, 31.01.2013, 11:49
 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:46 | Сообщение # 192
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Это Вы считаете нормальным?
Я знаю, что многим мама легче вот так "не заморачиваться", как Вы говорите, чем накормить ребенка.

Вы как-то по-своему принимаете мои слова. Я ведь написала - я была в отчаянии, не знала что делать и всячески пыталась ввести прикорм. Но ребенок не ел. Что бы вы делали на моем месте? Насильно запихивали еду в глотку? Легче обвинить кого-то в чем-либо, особенно тогда, когда это не коснулась лично. Из серии "чужую беду руками разведу". 81

А не заморачиваюсь я по поводу того, что ребенок не все ест и разборчив в еде. А поскольку я к ребенку отношусь как к человеку, то изначально признаю за ним право (в разумных пределах, т.е. не заменяя супа конфетами) не есть то, что он хочет. Не ест капусту - ест картошку. Не ест свинину - ест курицу. Это не автомат по переработке пищи, который надо напичкать всем и радоваться, а живой организм, человек маленький, но со своими потребностями и пристрастиями. И мне нетрудно приготовить пару блюд, вместо одного, а иногда и три - потому у мужа тоже свои предпочтения, а у меня - свои.

Естественно, было бы легче, если бы он ел все подряд. Вот тут уж действительно, с готовкой на семью никаких заморочек - что сготовил - всё смели, без разбору 7




Сообщение отредактировал Ласточка - Четверг, 31.01.2013, 11:48
 
Лариса Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:55 | Сообщение # 193
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (alika)
Цитата (Ласточка)
Овощи и фрукты - не ест, овощи - только в супе (и то перец и морковку повыковыривает)

Цитата (Ласточка)
Пустые макароны или хлеб лучше поест,

Цитата (Ласточка)
У меня сын, чуть ли не до года пил только смесь

Это Вы считаете нормальным?

Лично я это считаю абсолютно нормальным. 83


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:01 | Сообщение # 194
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

bes-ala, вы правильно поступали. Сейчас рекомендуют соки вообще давать ближе к году.
А вообще в интересах мам, следить за питанием своих детей, их здоровье зависит от нас. Сейчас много литературы и информации по введению прикорма и рецептов питания для детей. Если кормить смесью до года и не вводить нормальную человеческую пищу, это не правильно. Дети должны учиться жевать. А на счет сада, если ребенок мало ест, стоит предупредить воспитателей, чтоб не докармливали.

Добавлено (31.01.2013, 12:01)
---------------------------------------------
И вообще зачем пичкать ребёнка едой, если он не хочет. Отсюда идет в последствии повышенный аппетит и ожирение. Потому что детки кушают столько сколько им надо, все лишнее раздувает желудок.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:02 | Сообщение # 195
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
Если кормить смесью до года и не вводить нормальную человеческую пищу, это не правильно. Дети должны учиться жевать.

Глядя на своего 9-ти летнего сына, абсолютно здорового (не считая зрения из-за родовой травмы) я могу сделать о выводы о том, что никому он ничего должен не был а я все делала правильно. 5


 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:06 | Сообщение # 196
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, вы мама, вам решать. Но появление зубов, уже само за себя говорит. Речь идет не о полноценном введении пищи, а о минимальных дозах. Если вы на ГВ, это замечательно, но к году стоит хотя бы белые овощи вводить. Но это лично моё мнение)))


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
bes-ala Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:28 | Сообщение # 197
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1542
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
И вообще зачем пичкать ребёнка едой, если он не хочет. Отсюда идет в последствии повышенный аппетит и ожирение. Потому что детки кушают столько сколько им надо, все лишнее раздувает желудок.

согласна, но это на мой взгляд можно отслеживать, и при необходимости корректировать(конечно лучше вообще предупредить, чем потом "лечить"), но меня при таком навязывании пищи еще пугает возможность возникновения "психологической травмы" и как следствие, в будущем, проблемы "взаимоотношения" ребенка(уже возможно и подростка) с едой, и возникновение(развитие) таких болезней как булимия и анорексия. У детей ведь очень тонкая психика, и порой даже обычные(на взгляд взрослого) вещи могут вызвать необычную реакцию.

*Я вот до сих пол не ем рыбу с костями (только филе! и если обнаружу в процессе хоть 1 косточку, все дальше не прикоснусь), а виной всему прочитанный в детстве рассказ о девочке, которая подавилась рыбной косточкой и доктор никак не мог к ней доехать ("Обвал" называется если не ошибаюсь, классе в третьем читали). Почему возникла такая реакция- не понятно, но после этого как отрезало(хотя мои родители с города Осташков, что в тверской области, расположенном на озере Селигер, и рыба- это чуть ли не основополагающая часть рациона всех жителей).

Цитата (МАМА-Света)
Но появление зубов, уже само за себя говорит

а у нас первый зубок только в 9 месяцев проклюнулся, что мы "отпраздновали" введением в рацион кусочков вареного языка. 5 (зато сейчас что-то рановато зубы меняться начали, с 5,5 лет, на данный момент едва исполнилось 6 -а у нас уже 3 коренных и 4-тый на подходе уже)





Сообщение отредактировал bes-ala - Четверг, 31.01.2013, 12:40
 
Ласточка Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:33 | Сообщение # 198
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
Ласточка, вы мама, вам решать. Но появление зубов, уже само за себя говорит. Речь идет не о полноценном введении пищи, а о минимальных дозах. Если вы на ГВ, это замечательно, но к году стоит хотя бы белые овощи вводить. Но это лично моё мнение)))

Дык кто бы был против, но только не я. Как я не извращалась, чего только не придумывала -толку ноль. Сынуля сам сделал свой выбор 7


 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:52 | Сообщение # 199
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

bes-ala, разделяю Ваше мнение полностью. Наши привычки родом из детства. Лучше сейчас сформировать питание и в будущем его корректировать, чем потом разрешать проблемы в том, числе о которых вы написали. Я полагаюсь на вкус дочери, не во всем конечно, если ее слушать, она бы только сладкое ела. Поэтому сладкое у нас под замком.
Наш первый зуб появился в 3 месяца, пробовала давать фрукты в виде пюре, не пошло. Каши тоже не шли. Отложили до времени, когда подрастём и созреем. Тем более мы были на ИВ, мучались с диатезом, я сама мечтала быстрей уйти со смеси. Но в 6 месяцев, дочка сама перестала пить смесь и за месяц мы перешли на овощи, индейку и каши. Ну а к году кушали всё, что подходило согласно возрасту. Овощи и каши, самая вкусняшка, лопает за обе щеки.

Добавлено (31.01.2013, 12:52)
---------------------------------------------
Ласточка, мнение дитяти-закон;) сам созреет до взрослой пищи.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
alika Дата: Пятница, 01.02.2013, 09:54 | Сообщение # 200
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
мнение дитяти-закон

Ерунда какая-то. Ребенок в маленьком возрасте не умеет правильно принимать решения. На то и должна быть мама.
Ну а поить ребенка до года только смесью - за это вообще надо наказывать.
Похоже, некоторым мамам надо пройти курсы подготовки...
Я, честно говоря, больше не хотела отвечать, но еще почитав вышеизложенное, передумала.

Добавлено (01.02.2013, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата (bes-ala)
И вообще зачем пичкать ребёнка едой, если он не хочет. Отсюда идет в последствии повышенный аппетит и ожирение. Потому что детки кушают столько сколько им надо, все лишнее раздувает желудок.

Уважаемая мама! Не пичкать, а кормить. А повышенный аппетит и ожирение - это смотря чем кормить. А еще бывают проблемы с нехваткой веса и ребенок, к примеру, в свои 15 лет будет выглядеть на 10.

Цитата (bes-ala)
но меня при таком навязывании пищи еще пугает возможность возникновения "психологической травмы" и как следствие, в будущем, проблемы "взаимоотношения" ребенка(уже возможно и подростка) с едой,


Вот если ребенка не приучить с малолетства ко всякой пищи, то действительно в будущем проблемы будут.

Девушки, но такой бред пишите. Вот честно.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Стоит ли заставлять ребенка есть? (уговаривать, упрашивать и расстраиваться по этому поводу.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии