Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 11:33

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Приучаем чистить зубки (как приучить малыша справляться с зубной щёткой)
Приучаем чистить зубки
Крошка Дата: Среда, 09.02.2011, 23:14 | Сообщение # 161
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И мой не даётся. купила пасту и резиновую щётку(на палец одевается). Когда купался, попробывала провести эту процедуру-никаких успехов, кусается и крутит головой. Я решила пока оставить эту затею до 1,5 лет

 
chernyshevata Дата: Понедельник, 14.02.2011, 10:28 | Сообщение # 162
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы, наконец-то, начали чистить свои зубки. Ура!
До этого ни в какую не давался. Отплёвывался, отталкивался и даже делал вид, что его тошнит. Не знала уже как к нему подступиться.
Начала с того, что сначала пальцем "мыла" зубки. А затем перешли уже на щёточку. Теперь с удовольствием чистим, а потом он берёт щётку, суёт её в рот и сам чистит 5 .


 
arbakla Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:50 | Сообщение # 163
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 283
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я в годик я купила две щетки детских, одну поставила в ванной, чтобы нормально чистить зубки, а вторую отдала Саше для привыкания. Она с ней целыми днями ходила, видимо десны чесались. Когда утром умывались, я Саше говорила: "Давай почистим зубки", - она послушно сама открывала ротик. Конечно, зубки мы чистим не по правилам, как это положено, так, больше "мацкаем". Но учитывая, что она целый день сама чистит себе зубки, я пытаюсь просто сохранить этот ритуал умывания, а правильную форму оно приобретет со временем само.
 
Viktoriya Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:55 | Сообщение # 164
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а мне мама до 5 лет зубы не чистила,все зубы на месте в почти 24)))я думала купить зубн.щетку на днях(ребенку 1,5),мама говорит,раньше вообще зубы не чистили,лет 100 назад,главное для зубов не лопать сладкое и кушать как можно больше натуральных продуктов-деревенских:творог,яйца,мясо,молоко...я подумала и согласилась,раньше опять же лет 100 назад люди умирали с полным ртом зубов,а кариес-это болезнь последних 100 лет,потому что сахар трескаем и питаемся кое как,лишь бы брюхо набить...не буду ребенка мучить зубными щетками,тем более пастами желудок портить...

 
juli25 Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 02:20 | Сообщение # 165
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
тем более пастами желудок портить...

а в детских пастах какой вред для желудка??? мы с полугода чистим, т.е. с первых зубов, но от кариеса нас это не спасло:) хотя сейчас, после пролечивания, удаления, хочется верить, что чистка зубов все-таки помогает не испортить то, что осталось:))))

девы, про приучение. У нас главным стало - настойчивость родителей. КОгда я в одной умной книжке прочитала, что для ребенка важна дисциплина и некоторая заведенная последовательность действий, я реально стала настаивать и через рев и нехочухи с "жестоким" боем чистила зубы каждый день. Утром при умывании, вечером перед сном. Примерно через неделю (дней 10) ребенок сдался и стал послушно открывать рот при виде зубной щетки. Потом и сама стала напоминать - а зубки? и до сих пор (дочке 2.5 сейчас) - если случается так, что ребенок вечером вырубится (особенно после оч насыщенных дней) без купания и чистки, на след. день жди нехочуху.

 
Viktoriya Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:00 | Сообщение # 166
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
а в детских пастах какой вред для желудка???

ну пользы-то они точно не несут 7 если ребенок химии пусть даже не каждый раз будет совсем немного проглатывать,думаете хорошо?а что касается детские-не детские...порошки тоже детские есть,типа ушастый нянь,гели для мытья посуды,думаете они вред не несут?
кстати,хочу добавить,что к 24 годам(без одного дня)я зубы лечить хожу раз в 5 лет с 14 лет(хотя 1 раз лечила в 9,потом только в 14),так что думаю основа хороших зубов это не паста и щетка,а правильное питание и желательно отсутствие сахара,не полное конечно...

Добавлено (22.05.2011, 10:00)
---------------------------------------------
ладна девчат,мы тут не то обсуждаем,вред или пользу паст,щеток,а как научить ребенка...вобщем мое мнение что рано в этом возрасте,кто другого мнения,я не навязываю свое,просто советую поберечь деток от паст или хоть качественные,немецкие покупать...щас кругом столько дряни под видом детского(питания сколько страшного,даже программы можно не смотреть,а читать состав),что становится страшно за будущие поколения...


 
juli25 Дата: Понедельник, 23.05.2011, 14:54 | Сообщение # 167
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
ну пользы-то они точно не несут 7 если ребенок химии пусть даже не каждый раз будет совсем немного проглатывать,думаете хорошо?а что касается детские-не детские...порошки тоже детские есть,типа ушастый нянь,гели для мытья посуды,думаете они вред не несут?

так я не спорить же пришла. А ради интересу спросила, потому что пользуемся пастами 2 года, вдруг чего не знаю... Вот, поинтересничала 3
 
vikulinka82 Дата: Понедельник, 23.05.2011, 15:33 | Сообщение # 168
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
что к 24 годам(без одного дня)я зубы лечить хожу раз в 5 лет с 14 лет

Хорошие зубы это на 90% генетика



Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
Viktoriya Дата: Понедельник, 23.05.2011, 20:30 | Сообщение # 169
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мама лопала сладкое,как зубы не чистила,к 12 годам уже один вырвали,с тех пор лечит каждый год,поэтому она для меня решила что побережет зубы и сладкое не давала,за исключением мармелада и зефира и по праздникам конфеты...я ей за это благодарна,но начав работать я к сладкому привязалась,все выходные торты-конфеты и т.д.но начало здоровья зубам было положено в детстве...
Quote (juli25)
так я не спорить же пришла. А ради интересу спросила, потому что пользуемся пастами 2 года, вдруг чего не знаю... Вот, поинтересничала

я не спорю,просто написала от злости на наших производителей,что в детское пихают дрянь всякую,хоть не писали бы что детское,сколько народу наивного,верят что раз детское,значит безопастное...


 
juli25 Дата: Вторник, 24.05.2011, 00:22 | Сообщение # 170
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
но начало здоровья зубам было положено в детстве...

с дочиными зубами обошли ... нууу... много стоматологов (оооч много) и все на вопрос о причинах плохих зубов отвечают о том, что зубы закладываются в первом триместре беременности. Если мамуля поболела, то и оттуда корни могут быть. Я собсно так подробно в эти вопросы не влезала. Считаю наиболее важным исключить внешние факторы, чем сейчас и занимаюсь с дочей. Но и причин не верить стоматологам у меня нет:)

Quote (Viktoriya)
просто написала от злости на наших производителей,что в детское пихают дрянь всякую,хоть не писали бы что детское,сколько народу наивного,верят что раз детское,значит безопастное...

ой, ну что Вы. Я в данном случае говорю вовсе не о безопасности, а всего лишь о возможном вреде. В нашем случае возможный вред от съедания небольшого количества пасты, рекомендованной всеми нашими стоматологами , считаю меньшим по сравнению с однозначным вредом, который будет от неиспользования зубной пасты и щетки.
 
Viktoriya Дата: Вторник, 24.05.2011, 10:34 | Сообщение # 171
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ну видите,у всех свое мнение))я за здоровое питание,как основу здоровья всего организма и зубов в целом, против сладкого и зубн.пасты,вы за...ну может вам повезет,будут у ребенка до глубокой старости все зубы на месте,будем надеяться!а считаю кариес болезнью последних столетий,раньше люди с полным ртом зубов умирали,а щас со вставными,потому что появился сахар...короче сколько людей-столько мнений,каждый считает свое мнение правильным,спорить бессмысленно 83 посмотрим что будет лет через 10!



Сообщение отредактировал Viktoriya - Вторник, 24.05.2011, 10:35
 
juli25 Дата: Вторник, 24.05.2011, 19:57 | Сообщение # 172
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
спорить бессмысленно

я может не так воспринимаю, а может это все-таки Вы настроены так:)))

я не хотела с Вами спорить по поводу использования/неиспользования зубной пасты и не спорю!

Тут, собственно и тема такая для тех, кто хочет приучить к пасте и щетке и делится своим опытом:))) поэтому, видимо, Ваши сообщения с "прямым призывом к другому методу сохранения зубов" выглядят тут несколько... ммм.. ну как выглядят в общем:)))
я искренне завидую Вашим здоровым зубам и понимаю, почему у Вас такое мнение. Мы с мужем посещаем стоматологов каждые полгода. И работки им всегда хватает. Дочке 2.5 года и мы уже обошли огромное количество стоматологов и успели и зубки полечить (да,да, молочные) и без удаления не обошлось. И при этом к сахару мы все равнодушны, у нас дома вечно ни шоколаду, ни мармеладу, ни плюшечек. Все это в общем-то к тому, что Viktoriya, если мы чего-то не понимаем, вовсе не обязательно, что это плохо 3
 
Viktoriya Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:51 | Сообщение # 173
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тему сначала поняла для себя как детские зубки короче,написала что думаю по поводу паст и щеток,потом заболталась как всегда 7

Добавлено (24.05.2011, 20:51)
---------------------------------------------
Quote (juli25)
Тут, собственно и тема такая для тех, кто хочет приучить к пасте и щетке и делится своим опытом:)))

вот и я о том же,поэтому дискутировать,а не спорить(неправильно выразилась)бессмысленно,надо тему создавать кто как к пастам относится и там на эту тему вести разговоры))




Сообщение отредактировал Viktoriya - Вторник, 24.05.2011, 20:52
 
мама-Танечка Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:51 | Сообщение # 174
Мамулечка-красотулечка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я в год тоже купила и дет. зубную щетку и напалиник резиновый, сначала не понимал, что я от него хочу...ходил целыми днями и жевал напаличник))) ну, а больше всего нам нравилось и нравится есть зубную пасту...нам сейчас 1 г и 9мес, зубки чистить пытается сам,но пока не получается у меня отучить кушать пасту...

[/url]
 
Кирель Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:14 | Сообщение # 175
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы чистим зубки с 10мес,как появился первый зуб.Пастой и щеткой на палец.Обычную детскую щетку сама во рту крутит.Иногда хихикает.Нравится.Но резиновые щетки плохо счищают налет,приходится еще и обычной чистить.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:37 | Сообщение # 176
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы чистим зубы с года. Детской пастой и щеткой-напалечником, кусает меня во время чистки и смеется.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Евгения Дата: Пятница, 01.07.2011, 01:26 | Сообщение # 177
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мои дети чистят зубы примернно с полутора лет. В начале давала просто поиграть щёткой, покрутить, потрогать её, потом пару раз перед детьми сама чистила зубы, им стало интерено, теперь вот с удовольствием чистят сами.

8 909 914 99 90



 
katerina_f Дата: Вторник, 26.07.2011, 07:21 | Сообщение # 178
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Viktoriya, полностью с Вами согласна)) 83
В ближайшее будущее не собираемся приучаться к этой процедуре)


 
Андреева-Алена Дата: Вторник, 26.07.2011, 17:12 | Сообщение # 179
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам, 2,3, зубы чистим с года. Но раньше как-то из под палки, а сейчас сам идет в ванную утром и вечером и чистит, я конечно помогаю, но инициатива его. А подвигло его на это, посещение музея. были в Питере, там при входе в музей (где кунсткамера) стоит огромный первобытный человек, с огромными черными зубами. Сына это очень удивило, и теперь он всегда вспоминает того дядю, и не хочет чтобы у него были такие зубы:)))
 
MiLada Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:09 | Сообщение # 180
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Приучала с года, паста и щетка согласно возраста покупаются! Считаю, что можно приучить и научить именно ежедневными совсестными процедурами, а помогать чистить и контролировать делает ли это правильно и долго (как стоматологи говорят) надо до 6-7 лет!
Хотя иногда и детям в 12 лет надо напомнить почистил ли, поменял ли щетку ..... 83


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Приучаем чистить зубки (как приучить малыша справляться с зубной щёткой)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии