Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  18.04.2024, 05:34

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки) (с какого возраста и как это делать?)
Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки)
ЛеКа Дата: Среда, 21.03.2012, 00:23 | Сообщение # 161
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да, детки конечно все разные, мои оба не признавали соску, из бутылки пить так и не научились, чуток побаловались поильником и перешли на чашки. Доча уже давно пьёт из чашки (ей годик) и желает сама держать её, сок из трубочки пьёт месяцев с 10, ложку тоже взяла сама тогда же, сперва играла, а сейчас помогает мне себя кормить, так и кормимся, поочереди с двух ложечек, я ей со своей, а она со своей 5

Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь!!!

 
Cherry Дата: Среда, 21.03.2012, 13:00 | Сообщение # 162
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 107
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот я ж говорю - все такие молодцы! 81 мы кстати говоря из трубочки-то пьем, еще до года научились, но без фанатизма - сок и кисель из пакетиков...а вот чашка по боку совсем((((( думаю, что надо бы и правда ему ложку дать чтоли? я ему не доверяю как-то пока))))))))) шкода та еще!!! 5



 
Анни Дата: Среда, 21.03.2012, 13:08 | Сообщение # 163
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Cherry, может, просто еще не время? У вас же не школьный возраст 83
Я, кстати, ложку тоже побаиваюсь давать. Даже когда она в моих-то руках, ребенок любит щелкнуть по ней, чтоб брызг побольше было 4
В общем, надо знакомиться с дочкой ЛеКи, чтобы она наших деток кушать учила 81


 
ЛеКа Дата: Среда, 21.03.2012, 13:18 | Сообщение # 164
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Cherry)
думаю, что надо бы и правда ему ложку дать чтоли? я ему не доверяю как-то пока))))))))) шкода та еще!!!

Quote (AnnSilk)
Я, кстати, ложку тоже побаиваюсь давать. Даже когда она в моих-то руках, ребенок любит щелкнуть по ней, чтоб брызг побольше было

мы пользуемся детской безопасной ложечкой, не помню фирму, такая изогнутая под детскую ручку, маленькая, пластмассово-резиновая 83 (ещё там вилочка в комплекте есть). вот такой наш "инвентарь" 83

Quote (AnnSilk)
В общем, надо знакомиться с дочкой ЛеКи, чтобы она наших деток кушать учила

ага, давайте! 83 Эта деловуша быстренько кого хочешь и чему хочешь научит 5
какие же всё-таки детки разные, вот сын у меня спокойный, рассудительный, ни забот ни хлопот не знала, а доча та-акая деловушка активная и ранняя, эх! 7

Добавлено (21.03.2012, 13:18)
---------------------------------------------
а вообще, конечно, всему своё время. Все научатся, когда их время придёт, не берите в голову 3
Прикрепления: 5341140.jpg (128.0 Kb)


Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь!!!



Сообщение отредактировал ЛеКа - Среда, 21.03.2012, 13:22
 
Катерина-Менько Дата: Среда, 21.03.2012, 13:23 | Сообщение # 165
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя иногда просит ложку. Дальше варианты: либо кормит пустой ложкой меня, либо черпает еду и намеренно стряхивает, либо (реже) доносит с моей помощью ложке до рта. Просит не всегда, но когда просит всегда даю - рано или поздно научится.

 
Анни Дата: Среда, 21.03.2012, 13:29 | Сообщение # 166
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ЛеКа)
мы пользуемся детской безопасной ложечкой, не помню фирму, такая изогнутая под детскую ручку, маленькая, пластмассово-резиновая

ЛеКа, спасибо, надо тоже попробовать. А то мне вообще с ложками не везет как-то: то чересчур маленькая, то очень широкая, то тяжелая, а то просто неудобная.
Quote (ЛеКа)
Эта деловуша быстренько кого хочешь и чему хочешь научит

Ну вот и прекрасно, а то мой вообще пока других деток побаивается, а тут сразу полное социопогружение будет 7

Добавлено (21.03.2012, 13:29)
---------------------------------------------

Quote (Екатерина_1981)
рано или поздно научится

Наверное, больше об этом беспокоятся мамы, которые ребенка к детскому саду готовят.


 
Cherry Дата: Среда, 21.03.2012, 18:57 | Сообщение # 167
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 107
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
Я, кстати, ложку тоже побаиваюсь давать. Даже когда она в моих-то руках, ребенок любит щелкнуть по ней, чтоб брызг побольше было


Quote (ЛеКа)
мы пользуемся детской безопасной ложечкой, не помню фирму, такая изогнутая под детскую ручку, маленькая, пластмассово-резиновая


Вот-вот! И я побаиваюсь))))) мне кажется, что он и резиновой поубивает всех в радиусе 2х метров! 7
Quote (AnnSilk)
В общем, надо знакомиться с дочкой ЛеКи, чтобы она наших деток кушать учила


отличная идея!! Будет кружок по интересам))))) да и стадное чувство, не зря же они в саду быстро всему учатся!

Quote (ЛеКа)
какие же всё-таки детки разные


У меня вот старший еще есть - тоже беды не знала, в два года ел самостоятельно уже! И не скажу, что грязно очень учились))))
Зато Кирюше ниче доверить нельзя - в руках все горит просто! 5 5 5
5




 
nastasya13 Дата: Суббота, 31.03.2012, 00:19 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя мамзель всю последнюю неделю "кушает" из ложки только сама,а когда я беру еще одну ложку и пытаюсь ей залить еще парочку раздается такой крик и столько обиды,даже психует и свою ложку бросает. В итоге таких посиделок за столом, доча съедает лишь четверть положенного,а остальное доедает мамой 5 . Зато кушает сама и пьет из кружечки,правда только половину, а остальное выливает на стол,сколько бы ни налила 7



[url=http://mamka.ru/[/url]

 
mnk Дата: Среда, 18.04.2012, 23:22 | Сообщение # 169
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас и с ложкой и чашкой получилось как-то все само собой. Ложку он начал отбирать сразу в начале прикорма, стала давать вторую ложку ему. Постепенно он начал ковыряться в еде ею, а потом постепенно и есть. Кстати вилку-взрослую он тоже отбрал у меня в месяцев 10. К чашке начал тянуться около 6 месяцев, в год вполне сносно пил. В 1.2 год начал пить как взрослый, т.е. сам мог держать чашку наклонять и пить уже не одиночными глодками.
Я поддерживала любую его инициативу, и не обращала внимание, что будет вокруг грязно и он будет мокрый 5

Quote (nastasya13)
Моя мамзель всю последнюю неделю "кушает" из ложки только сама,а когда я беру еще одну ложку и пытаюсь ей залить еще парочку раздается такой крик и столько обиды,даже психует и свою ложку бросает. В итоге таких посиделок за столом, доча съедает лишь четверть положенного,а остальное доедает мамой


Была абсолютна такая же ситуация, ему тогда не было года - недели две продолжалось, потом наладилось.



 
nastasya13 Дата: Среда, 18.04.2012, 23:55 | Сообщение # 170
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mnk)
Была абсолютна такая же ситуация, ему тогда не было года - недели две продолжалось, потом наладилось.

Мы "держимся" так почти месяц 5 А мне даже нравится - поставил тарелочку,дал ложку и наблюдай как "старается" усердствует... 7




[url=http://mamka.ru/[/url]

 
Кирель Дата: Суббота, 21.04.2012, 13:12 | Сообщение # 171
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже двумя ложками едим.2 лежат рядом,т.к.часто падают.Так с года.Начинали горошек из супа вылавливать.Сейчас практически сама ест.Давно освоили вилку.С 1,6 учимся ножом резать.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
nastasya13 Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:24 | Сообщение # 172
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кирель)
С 1,6 учимся ножом резать.

Вот это правильно,а то я старшего никак не могу приучить к этикету 4




[url=http://mamka.ru/[/url]

 
Bamsy Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:48 | Сообщение # 173
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы только сейчас пришли к тому, что ребенок самостоятельно всё кушает, я не вмешиваюсь даже. ОООчень этому рада, наконец-то!!!Правда, после супа приходится переодеваться, но это ерунда)))
 
helen12121 Дата: Пятница, 04.05.2012, 03:28 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 17
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я пока у своего сыночка не наблюдаю желания кушать самостоятельно
взрослые вилки мы любим давно...но это в качестве игрушки...можем кормить маму с папой...а вот себе в ротик даже не хотим!!!
даже если голодные!!!редко когда ручкой какой-нибудь кусочек положет....
и пить мы любим из маминых рук и из бутылочки,и из поильника, и из чашки, и из трубочки....


 
Bamsy Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:08 | Сообщение # 175
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

helen12121, терпеливо ждите, обязательно захочет и станет есть самостоятельно 83 Мой только к двум с половиной годам созрел к этому)) До этого требовал, чтобы я его кормила. Пить, правда, сам начал давно уже из чашки.

Сообщение отредактировал Bamsy - Пятница, 04.05.2012, 11:08
 
Леруся Дата: Вторник, 29.05.2012, 15:21 | Сообщение # 176
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сын водичку только из бутылочки пил, из чашки пить получалось довольно хорошо - но это для чая, сока, йогурта, а воду тербовал из бутылки. Конечно, удобнее - особенно ночью, лежишь себе - посасываешь)))))
А как-то около 2-3 недель назад перед сном мы бутылку потеряли! Это была трагедия: искали целый час все вместе, в итоге пришлось засыпать без нее. Налила воду в чашку. Сын просил пить, но увидев чашку мотал головой "нет" и ложился засыпать дальше, расстраивался и плакал. За ночь просыпался 3 раза - опять попить (небывалое дело для нас, т.к. давно уже не просыпается пить по ночам), первые 2 раза опять же от чашки отказался, поплакал и заснул, на третий - сел и попил...
На следующий день про бутылку уже не вспоминал. К вечеру я ее кстати нашла, но спрятала уже навсегда)))) Она нам теперь не нужна - мы уже большие! 81



 
Pizziama Дата: Среда, 30.05.2012, 22:07 | Сообщение # 177
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы начали пить с чашки наверно месяца так 2-3 назад, до этого пил с трубочки и из пакетов и из стаканов, а потом перестало быть интересным и нравилось когда поишь его из чашки, буквально не долго времени прошло и он сам теперь пьет из чашек))) вот только никак сам есть не хочет, может есть какие нить секреты, а то скоро в сад а там его кормить никто не будет(((....
Как бы его научить самому кушать даж не знаю.... 8




 
Леруся Дата: Четверг, 31.05.2012, 11:48 | Сообщение # 178
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Pizziama, а если поставить ему тарелку с любимой едой и положить рядом ложку или вилку? Не станет есть совсем?

Олежа стал уже очень хорошо сам есть, съедает около 2/3 порции сам, потом докармливаю. Кстати, сначала у него гораздо лучше получалось есть вилкой (накалывать кусочки и в рот), а сейчас он уже может вилкой есть вермишель и гречку - аккуратно набирает, как в ложечку, почти ничего уже не просыпается мимо рта 81 И ложкой тоже отлично получается. Все ест сам, кроме супа - тут нам еще до самостоятельности очень далеко



 
kasatka Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:51 | Сообщение # 179
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя доча ест сама, только то что любит. Если ей еда не по вкусу, то не притронется, при этом уговорами накормить самой можно. Ест лучше вилкой, накалывает или наматывает макарошки, а ложкой ест конечно, но вокруг всё рассыпает. С супом лучше сразу раздеть и не заморачиваться по поводу чистоты. В общем нам еще есть куда учится, до садика пара месяцев осталась.

 
Марьюшка Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:42 | Сообщение # 180
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы никак не учили - сама научилась. Просто ее отдельно почти не кормили. Как только более-менее стала руками дотягиваться, придвигали стульчик к взрослому столу и ели вместе. Сначала я ее сама кормила-поила, а она смотрела, как взрослые едят и пьют. И просто сама стала пытаться. Из стакана сама пила точно до года (не вспомню когда). Сначала научилась есть вилкой (у нас маленькая металлическая, как настоящая, еще с моего детства осталась), потом ложкой (ее она сначала переворачивала, потому до рта мало доносила :7:) . На вилку проще накалывать, конечно, никаких премудростей, как с ложкой 5
А ложку начинали осваивать на пище подходящей вязкой консистенции, типа творожка или не текучих пюрешек, чтобы сами к ложке прилипали.

Плюс у нас с самого начала не было никаких сосок, бутылок, пустышек или тп. Поили сразу ее из стаканчика и кормили с ложечки.



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки) (с какого возраста и как это делать?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии