Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 19:18

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Детские развивающие центры » Садики Монтессори (есть ли в Королеве?)
Садики Монтессори
Light Дата: Четверг, 07.03.2013, 22:25 | Сообщение # 61
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Жешка)
рекомендую группу (от 8 месяцев до 3 лет) в детском центре Капитан (на территории ДСК)

это наверно та группа, куда и мы ходим!)) Педагог - Елена. Мой ребенок просто в восторге от этих занятий! Всем рекомендую, кто неподалеку живет. Хотя мы ходим с ул.Горького, вполне нормально. 83
 
Алия Дата: Четверг, 14.03.2013, 00:30 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А можно поподробней узнать в Капитане группа...Во сколько?Когда?Где именно? Дочке 1,10 мес. Заранее спасибо! И телефончик если можно...
 
Light Дата: Четверг, 14.03.2013, 01:28 | Сообщение # 63
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Алия)
А можно поподробней узнать в Капитане группа...Во сколько?Когда?Где именно? Дочке 1,10 мес. Заранее спасибо! И телефончик если можно...

Занятия одной группы в понедельник и четверг, второй - вторник и пятница. С 10.30 до 12.00. Есть пробное занятие. Телефончик напишу в личку.
 
Екатерина_Михайловна Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:19 | Сообщение # 64
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ElenaAstrid, Кирель, добрый день! А у них есть сайт? и надо позаботиться заранее, чтобы туда записаться? сколько стоят занятия и какой адрес-тел? нам 1,8, просто не хочу прошляпить монтессори.
 
ElenaAstrid Дата: Четверг, 14.03.2013, 22:39 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я-ФЕЯ, здравствуйте!
Если ребенку 1,8, то надо в группу от 0 до 3-х лет. Все должно быть по возрасту!
У Марии Монтессори не было ничего написано про группы до 3-х лет. Она считала, что ребенок должен быть с мамой, а мама должна организовать среду дома: меньше игрушек, больше работы, практической жизни.
После 3-х лет начинается другой сензитивный период у ребенка и нужна соответствующая среда. Вот тут надо идти в профессиональную среду.
Надо сказать, что после Марии Монтессори развивали линию 0-3. Лучше всего, мне кажется, это решается в Америке, Японии. Там группы от полутора до трех лет БЕЗ МАМЫ. Не надолго, но уже с отрывом от мамы. Это очень полезно для детей, которых мамы не могут оставить в покое и не дают сосредоточится на самостоятельной работе. Говорю о себе. Ах, как я жалею, что не было монтессори-садика в свое время для старшей дочери. Моя бедовая голова, обремененная педагогическими амбициями, столько натворила... До сих пор, уже в школе, пожинаю плоды своих "занятий" с дочкой.
 
knopochka73 Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:53 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ElenaAstrid)
У Марии Монтессори не было ничего написано про группы до 3-х лет. Она считала, что ребенок должен быть с мамой, а мама должна организовать среду дома: меньше игрушек, больше работы, практической жизни.
После 3-х лет начинается другой сензитивный период у ребенка и нужна соответствующая среда. Вот тут надо идти в профессиональную среду.
Надо сказать, что после Марии Монтессори развивали линию 0-3. Лучше всего, мне кажется, это решается в Америке, Японии. Там группы от полутора до трех лет БЕЗ МАМЫ. Не надолго, но уже с отрывом от мамы. Это очень полезно для детей, которых мамы не могут оставить в покое и не дают сосредоточится на самостоятельной работе.


Цитирую Ольгу Лаптеву,
Монтессори-педагог (диплом АМИ (3-6) и (6-12), основатель фабрик по производству Монтессори-материалов в России.
- То, что Мария Монтессори занималась только развитием детей от 3-х лет, совершенно не соответствует действительности. Факты говорят сами за себя.
В 1947 году, возрасте 77 лет, за 5 лет до смерти, Мария Монтессори открыла в Риме первую группу для детей от одного года до трех лет. Она писала, что лишь теперь осознала, что неверно начинать с трех лет, упуская такие важные первые три года жизни ребенка.
Когда заработала первая группа, Мария Монтессори пригласила психологов, детских врачей и открыла курсы для взрослых. Их слушателями стали мамы и Монтессори-наставницы. Это были не просто единичные лекции. Продолжительность самого первого курса была 2 года(!) с ежедневными лекциями, семинарами и наблюдениями в классе.

Массовый отрыв от мамы до трех лет у нас был в советские времена, кто-то скажет и ничего выросли... только никто не посчитал морального ущерба, половина личных проблем у человека уходит в раннее детство, ничего не проходит бесследно. Ребенку до трех лет нужен мамин взгляд одобрения, ребенок сам ищет этот взгляд, когда у него что-то получается, от этого он ощущает себя успешным и в безопасности. Именно это и нужно для спокойного развития. Группы «Вместе с мамой» дают двойной эффект: становятся более самостоятельными дети и более внимательными и понимающими своих детей мамы (и папы).
 
Жешка Дата: Четверг, 21.03.2013, 12:43 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, с мамой или БЕЗ нее - вопрос спорный. Кто может оторвать от себя ребенка в 8 месяцев - пожалуйста, экпериментируйте. Мне кажется, отрыв от мамы не очень благоприятно скажется на психике ребенка (мое психологическое образование и опыт подсказывают мне, что это так). Развитию же самостоятельности необходимо уделять внимание немного позже.
 
Кирель Дата: Четверг, 21.03.2013, 13:54 | Сообщение # 68
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

никто не говорит,что нужно в 8 мес.заниматься без мамы.Сейчас группы -монтессори для малышей до 2-3х лет с мамами. В 1.5 года уже можно ненадолго оставлять.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
ElenaAstrid Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:25 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, я с вами согласна. Думаю, советская практика ясель с 4 месяцев - это было преступно.
Но в 1г 8 мес. ребенок может побыть без мамы 1-2 часы. Жешка, ну вы же уходите в магазин, оставляете с папой, бабушкой или старшими детьми, и что? Ребенок разве страдает в этот момент без мамы? Да нормально он провел время, от вас отдохнул и вы отдохнули.

Давайте я процитирую Константина Сумнительного, директора центра Монтессори, кандидата пед. наук, дипломированного AMI Монтессори-педагога, про группы 0-3:
"Попытки создать такие группы вместе с мамой, связаны, прежде всего, с квалификацией педагогов. Они чаще всего не очень понимают, что делать с группой таких маленьких детей и снимают с себя ответственность, приводя в группу маму. Это все равно, если бы хирург предложил родителям детей самостоятельно сделать простую операцию по удалению гланд и аденоидов, объяснив предварительно, каким инструментом это делается и что собственно удалять."

или слова Елены Хилтунен, не нуждается в представлении, очень заслуженный Монтессори-педагог, автор многих книг, разработчик многих материалов, про группы 0-3:
"К группам развития детей до 3-х лет я отношусь осторожно. Думаю, такие группы больше нужны мамам, чем детям. И работать в них должны профессионалы по работе не с детьми, а с родителями. Не думаю, что организаторам таких групп надо связывать свою работу с именем Марии Монтессори, хотя понятно, что это имя служит своеобразной рекламой."

knopochka73, извините, если цитаты вам покажутся резковаты, но это не мои слова, а великих педагогов.
 
nadunchik Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:35 | Сообщение # 70
Мамочка-всеуспевалочка
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: отключен
Подарки:  78   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, ну как же никто не говорит? вот же...
Цитата (ElenaAstrid)
Там группы от полутора до трех лет БЕЗ МАМЫ. Не надолго, но уже с отрывом от мамы. Это очень полезно для детей, которых мамы не могут оставить в покое и не дают сосредоточится на самостоятельной работе.

согласна с knopochka73 и Жешка: без особой необходимости я бы до 3 лет ребенка от мамы далеко не отпускала. я, конечно, наседка жуткая, я бы и до 10 лет в слинге своих детей таскала 7 но ребенку лучше всего с мамой, просто она тоже должна быть подготовлена к работе в Монтессори-группе 83


 
Кирель Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:50 | Сообщение # 71
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не говорит никто,что в 8 мес нужно отрывать
Я тоже не люблю отпускать от себя ребенка.Но я вижу атмосферу,в которой находится ребенок,вижу результаты.В обычный сад я не отдала-в этот кошмар.А в сад-монтессори ребенок учится самостоятельности.Быть личностью.
Мы начали ходить с 1.3.Занимались вместе.А в 1.6 я могла оставить ребенка в группе на 20-30 минут и сходить по делам.Ребенку тоже нужен отдых.Он работает в группе.Так же и дома-оставляла одну в кроватке месяцев с 4х от неск.минут до получаса и знала,что она сама собой занята.Я могла заняться делами в другой комнате.Это тоже полезно-позже ребенок будет уметь найти себе занятие,пока один.
Только вот на фитнес ходим.Там меня не отпускает.

Добавлено (21.03.2013, 19:50)
---------------------------------------------

Цитата (nadunchik)
без особой необходимости я бы до 3 лет ребенка от мамы далеко не отпускала.

а как же детей водят в традиционный сад с 1.8,с 2 лет.,где на ребенка даже не смотрят,когда он закатывается в углу в истерике и бьется о стену-хочу к маме!Или всех заставляют заниматься одним делом-лепить,рисовать.Я уже не говорю про занятия в садах..Вот это более жестоко,чем час без мамы в группе-монтессори.ИМХО





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
knopochka73 Дата: Четверг, 21.03.2013, 22:39 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ElenaAstrid)
knopochka73, извините, если цитаты вам покажутся резковаты, но это не мои слова, а великих педагогов.


Да, нет ElenaAstrid, все хорошо...только к сожалению, фамилии у этих великих педагогов не Монтессори, поэтому могу ставить под сомнение их слова. Лучше в таких случаях обращаться к первоисточнику. А вот что по этому поводу писала Мария Монтессори:
«Мать и ребенок – одно. Там, где цивилизация еще не сломала этот обычай, мать никогда не доверит своего ребенка кому-либо еще. Ребенок разделяет жизнь матери и всегда слушает. …Еще один момент – это обычай продлевать период грудного вскармливания. Иногда он длится полтора года, иногда два и даже три года. Никакой необходимости в плане питания в этом нет, потому что ребенок уже в течение некоторого времени может усваивать другую пищу, но продление лактации требует, чтобы мать оставалась со своим ребенком, и это отвечает ее подсознательному желанию помочь своему ребенку в его социальной жизни, на которой он строит свой разум. … Также можно наблюдать, что малыш, когда вместе с матерью они куда-то отправляются, никогда не плачет, только в случае если он заболел или ему больно. Однако в странах Запада детский плач – это проблема. Сколько раз мы слышали, как родители жалуются на то, что их дети постоянно плачут? Они обсуждают, что надо делать, чтобы успокоить ребенка, и как сделать, чтобы он все время был счастлив. На это современная психология дает такой ответ: « Причиной детского плача и беспокойства, приступов крика и ярости является ментальный голод».

или вот статья "Зачем нужна мама в группе" www.montessori.ru/text/novosti_na_glavnoj/zachem-nuzhna-mama-v-gruppe/

Цитата (ElenaAstrid)
Но в 1г 8 мес. ребенок может побыть без мамы 1-2 часы. Жешка, ну вы же уходите в магазин, оставляете с папой, бабушкой или старшими детьми, и что? Ребенок разве страдает в этот момент без мамы? Да нормально он провел время, от вас отдохнул и вы отдохнули.


Примерно в год ребенок начинает исследовать мир, он все больше отделяется от мамы, вот тут будет зависеть от мамы насколько она его отпускает, настолько он и освоит, появляются капризы - борьба за независимость. Одни мамы стараются сделать детей послушными, шантажируют, задаривают покупками. Другие считают, что пора выходить на работу, ребенок же " повзрослел". А в это время начинается (16-24 м-ца) фаза повторного приближения. Ребенок испытывает желание поделиться с матерью новыми умениями и опытом, ощущает потребность в её любви и постоянно озабочен тем, где она находится. Его может "расстроить" даже неожиданное осознание разделенности с матерью. У ребенка раннего возраста нет понимания прошлого и будущего, он живет здесь и сейчас. Дети подвержены чувству тревоги, которую нам трудно вообразить. Оставленные надолго (речь идет и о минутах) переживают опыт, который можно выразить такими словами: распад на куски, бесконечное падение, умирание...умирание, умирание, утрата всякой надежды, что мама вернется. Мама нужна ребенку до трех лет буквально рядом, чтобы сложился её устойчивый образ внутри. Не сам по себе разрыв травмирует, а то, что он ведет к искажению внутреннего развития.
Пожалуйста, извините, если уж слишком много написала...


Сообщение отредактировал knopochka73 - Пятница, 22.03.2013, 01:09
 
ElenaAstrid Дата: Пятница, 22.03.2013, 01:04 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

knopochka73, спасибо за ответ. Интересные цитаты. Я с вами соглашусь полностью, НО при одном условии...
Вы уверены, что каждая мама, которая остается всегда с ребенком, держит его рядом с собой до 3 (потом до 7, потом ходит в школу завязывать шнурки, потом не отпускает всю жизнь... - крайний случай), что каждая мама имеет нормальную здоровую психику? Не решает ли кто-то своих проблем за счет ребенка по самореализации, самонужности, я-самая умная, я-самая-лучшая-мама?

Таких мам много, я, например.

Нет, сейчас ребенок не страдает, он с мамой - все хорошо. И если мы будем каждый день развлекать ребенка своим общением, ему тоже будет хорошо.
То, что что-то не так, мы поймем ближе к школе. И первый признак - ребенку скучно! Он хочет поиграть с мамой. А без мамы он не знает, чем заняться. Дальше будет круче!

Так вот, когда мама решает оставлять ребенка с собой, не отдавать в обычный сад, вот тут я и хочу спросить: а хватает у мамы здоровой психики, чтобы давать ребенку выбирать самому работу, не мешать исследовать, не дергать, не нагромождать своими решениями и планами, не делать за него, что он может делать сам, не проявлять фантастичной эмоциональности, а быть реальной, мудрой, спокойной, справедливой? Может у мамы куча неврозов, и лучше ей отправиться на работу и потихоньку решать свои проблемы, а ребенка доверить профессионалам. Тут даже обычный, НО ХОРОШИЙ, сад подойдет.

Извините, возможно, я сошла с темы о Марии Монтессори. Но и она говорила, что у ребенка могут быть разные проблемы с поведением и характером, но он все может преодолеть, если будет иметь силу воли. А сила воли вырабатывается, когда ребенок сам, один на один, имеет здоровое столкновение с трудностями и волей других людей (Карен Хортни). Это закон психологии, который, как и биологические законы, действует и на вас и на меня и на наших детей.
 
knopochka73 Дата: Пятница, 22.03.2013, 01:33 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ElenaAstrid, мне кажется, замечательный есть выход у мам (чтобы не столкнуться с проблемами, которые вы описали) - прийти в группу с малышом, чтобы научиться здоровым взаимоотношениям с ребёнком. Большинство родителей приходят в эти группы, чтобы
• учить детей;
• чтобы дети играли друг с другом.
Ни одна из этих целей не соответствует тому, что действительно происходит в группах «Вместе с мамой».
Во-первых, в среде Монтессори, построенной в соответствии с возрастной сензитивностью и наполненной развивающими материалами, дети имеют возможность учиться сами. Эта среда не традиционный пустой класс, в котором кроме парт и учителя нет ничего, и только учитель « может учить».
Во-вторых, это заблуждение, что у детей в таком возрасте есть потребность играть друг с другом. Малыши играют рядом, но не вместе. Вот то, для чего мамы приходят в группу «Вместе с мамой», они начинают понимать спустя какое-то время. Самое важное открытие, которое делают мамы – это то, что они приходят не учить ребёнка, а учатся сами взаимодействовать с ребёнком, учатся его понимать и принимать таким, каков он есть на самом деле и не пытаются подгонять его под свои ожидания. Мария Монтессори считала, чтобы воспитывать ребёнка, надо его знать, чтобы его знать – за ним надо наблюдать, а чтобы наблюдать ребёнку нужно дать свободу. Всё это возможно осуществить в группах «Вместе с мамой».
 
ElenaAstrid Дата: Суббота, 23.03.2013, 18:59 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

knopochka73, все понятно. Это здорово, что есть развивающие занятия, где мама может многое узнать и понять.

Но, предположим, что мама все-таки думает в первую очередь о ребенке, а не о себе, и хочет развить его, вырастить свободным, умеющим принимать решения и нести ответственность за себя и свою жизнь. Вот тогда предлагаю посмотреть видео американского Монтессори-садика 0-3, как исследование и развитие предоставляется самому ребенку: http://youtu.be/y0-z7-8loGc
 
Кирель Дата: Суббота, 23.03.2013, 19:09 | Сообщение # 76
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ElenaAstrid, как же здорово!Я вот немного жалею,что не знала раньше про метод монтессори.С месяцев с 9 начали бы заниматься в группе.(ползком 7 )
Рада,что вообще узнала) Для меня выходные пытка ( 7 )-Милана постоянно твердит,что хочет в садик монтессори.Спрашивает,когда же мы пойдем.А недавно шли мимо,так расстроилась,что мы не зайдем 2





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
knopochka73 Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:03 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ElenaAstrid, да, действительно... 8-ми месячные малыши в этом американском фильме принимают решения и несут ответственность за себя и свою жизнь... даже сердце как-то сжалось. Посмотрите в их глаза, они безрадостны, они тоскуют... они выживают. Те, что постарше вроде улыбаются, видимо приспособились. Вот ролик российского Монтессори-садика от 0-3 (МАМЫ РЯДОМ), очень прошу, посмотрите глаза деток там и там. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RWUVmPDRN-I А вот ещё ролик на 5 минут, и опять глаза и лица деток светятся счастьем и мамы совсем не помеха. http://www.youtube.com/watch?v=Z6hDNkDjj_Q

Сообщение отредактировал knopochka73 - Воскресенье, 24.03.2013, 02:01
 
Cute Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:08 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

knopochka73, Вы во многом правы, но неподготовленные мамы в таких группах только мешают малышу, и это хорошо видно во втором (последнем) ролике, мама навязывает ребёнку действия, бухтит "не туда", "не подходит" (надеюсь он её не слышит потому что сосредоточен), мамы всё время манипулируют руками детей, а отнимание колокольчика и крики "отдай".... Где свобода? Где самостоятельность? И где знание педагога о психофизиологиии ребёнка до 3 лет? Улыбки на лицах детей связаны с другими обстоятельствами, вовсе не с копанием в крупе. Метод наблюдения - первое чему учится Монтессори-педагог.... предлагаю просмотреть внимательнее все ролики , 83 кроме того, присутствие в среде 0-3 сыпучих материалов и сенсорных эталонов (купированных) не имеет к методу Монтессори никакого отношения. А по поводу первого ролика Клуба "Смайлик" ... это прошлогодний ролик, давайте через год вернёмся к этому Клубу и узнаем что там происходит, обещаю, вы удивитесь!!!! 5 Очень жаль, что этот прекрасный метод так дискредитирован.... радует только одно - всё больше появляется здравомыслящих людей, меняющих мир вокруг себя, надеюсь скоро группы "Вместе с мамой" перестанут называться Монтессори-группами, во всяком случае в Москве их уже вытесняют настоящие Монтессори-группы.

Сейчас вышла одна книжка хорошая... если вам действительно интересно как "устроен" ваш ребёнок и что ему сейчас актуально на самом деле, то лучше сначала эту книгу почитайте: Сильвана Монтанаро "Понимание человека. Важность первых трёх лет жизни".... постарайтесь найти её, не книга, а клад!!! если не найдёте, подскажу где взять почитать. Сильвана Монтанаро научно обосновала принцыпы Монтессори-метода.
 
Light Дата: Пятница, 05.04.2013, 19:46 | Сообщение # 79
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

14 апреля состоится лекция - дискуссия на тему детско-родительских отношений.

Лекцию читает ведущий преподаватель Ассоциации Монтессори-педагогов России Шумилова Лариса Ивановна.

г. Королёв. Предварительная запись.
Начало в 11-00. Планируемое время окончания лекции - 13-00.

Приглашаются все желающие. За подробностями в личку!
 
jennelis Дата: Суббота, 22.06.2013, 01:34 | Сообщение # 80
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 65
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а кто-нибудь пробовал ходить к разным монтессори-педагоам в пределах нашего города? Сильно отличаются занятия и атмосфера в коллективе? Если сравнивали, где (укого) больше понравилось или какие-нибудь замечания к клубу есть? Мы на стадии выбора...

Добавлено (22.06.2013, 01:34)
---------------------------------------------

Цитата
Сильвана Монтанаро "Понимание человека. Важность первых трёх лет жизни".... постарайтесь найти её, не книга, а клад!!! если не найдёте, подскажу где взять почитать.

Подскажете, где взять почитать (скачать лучше)?
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Детские развивающие центры » Садики Монтессори (есть ли в Королеве?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии