Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  07.05.2024, 21:28

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Panda Дата: Среда, 01.09.2010, 00:10 | Сообщение # 81
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, вопрос не совсем про отлучение, но напишу сюда.
Пытаюсь научить засыпать сына без груди днем сама, получается плохо, точнее совсем никак. Сейчас есть возможность у бабушки 2-3 раза в неделю укладывать сына на дневной сон. Пока дневной сон выглядит так: укладываю с грудью, тихонько ухожу, часа 2 сын спит без меня, потом просыпается, возится, иногда хнычет или просто меня зовет, ложусь с ним, даю грудь. Может после этого либо еще часок поспать со мной (чаще всего), либо проснуться окончательно. Вопросы такие: где лучше бабушке укладывать сына спать (дома, соответственно мне куда-то уходить или у бабушки, живем в 5 минутах ходьбы друг от друга, у бабушки сын часто бывает, без проблем остается там без меня на 2-3 часа) и нужно ли мне приходить к моменту просыпания сына.



 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 01.09.2010, 20:50 | Сообщение # 82
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Panda)
вопрос не совсем про отлучение, но напишу сюда.

Как раз про отлучение, потому что это все этапы мягкого отлучения, когда малыш постепенно приобретает навыки обходиться без груди в различных ситуациях.
Quote (Panda)
где лучше бабушке укладывать сына спать (дома, соответственно мне куда-то уходить или у бабушки, живем в 5 минутах ходьбы друг от друга, у бабушки сын часто бывает, без проблем остается там без меня на 2-3 часа)

Конечно, попробуйте с бабушкой. Можно так, и так. Только если укладываетесь у вас дома, вам лучше уйти на время укладывания.
Я сценарий ухода, по-моему, где-то здесь уже писала:
1. Перед уходом мама объясняет куда и почему она должна уйти (правду или что-то очень похожее на правду, например именно сейчас вам непременно нужно в магазин на дугой конец горрода)
2. Мама рассказывает ребенку, кто и как его будет укладывать (если определенный ритуал уже есть, лучше придерживаться его, но возможны вариации - наша бабушка к моему ритуалу ещё укачивание на руках добавила)
3. Мама обещает по возвращении снова дать грудь. И обязательно выполняет.
Ребенок видит: то о чём мама рассказывала так и произошло. Это рождает доверие. Но не думайте, что сработает сразу, может уснуть на 2 часа позже, чем обычно, а может неделю не срабатывать. НО на вторую сработает :)
Quote (Panda)
потом просыпается, возится, иногда хнычет или просто меня зовет, ложусь с ним, даю грудь. Может после этого либо еще часок поспать со мной (чаще всего), либо проснуться окончательно.

Quote (Panda)
нужно ли мне приходить к моменту просыпания сына.

К моменту просыпания приходить не нужно. Вернетесь и тогда дадите грудь. Возможно, на первых порах ребенок начнет компенсировать отмену этих кормлений, не ограничивайте в другое время.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
sterosta Дата: Среда, 01.09.2010, 21:22 | Сообщение # 83
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте!
Мы с Алисой завершили кормление 2недели назад (в 1,8 г)!Прошло все достаточно безболезненно,с 1,7г не сосала на дневной сон,в 1,8 убрала совсем грудь!все прошло без истерек,спасала соска и водичка!
На данный момент у меня две проблемы-вопроса:
1.Ребенок привык держать меня за грудь,пусть и не сосет!как отучить ее от этого?плохо засыпает без меня(с бабушкой)!
2.Очень много стала есть-постоянное ням-ням и тянет меня на кухню!с утра запросто съедает маленький ковш каши!Может у нее стресс и она так с ним борится?или это просто перестройка организма какая-то?
Подскажите,пожалуйста,как мне быть в сложившейся ситуации?




Сообщение отредактировал sterosta - Среда, 01.09.2010, 21:22
 
Юльча Дата: Пятница, 03.09.2010, 14:00 | Сообщение # 84
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Ольга, скажите, в каком случае ребенок может сам в возрасте около 2х лет бросить грудь - отлучиться самостоятельно? что для этого должно произойти?

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:43 | Сообщение # 85
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, поздравляю с мягкой посадкой :)
Quote (sterosta)
Ребенок привык держать меня за грудь,пусть и не сосет!как отучить ее от этого?

я бы не стала отучать, некоторым детям и после отлучения нужно подержаться. Это говорит о том, что отлучение было немного все-такое форсированное. Грудь для ребенка - символ маминой безусловной любви, это как покров для малыша от всех стрессов, переизбытка эмоций и впечатлений. Значит этот покров ей ещё нужен, перерастет сама.
Quote (sterosta)
плохо засыпает без меня(с бабушкой)!
бабушка должна быть уверена в успехе. Может быть, лучше продумать ритуал укладывания, ввести в него телесный контакт - например, поглаживание по спинке (ручке и .т.д.) или на руках покачать - это успокаивает. Если вы уходите на это время за порог, то ребенок скорее привыкнет засыпать с другим человеком.
Quote (sterosta)
Очень много стала есть-постоянное ням-ням и тянет меня на кухню!с утра запросто съедает маленький ковш каши!Может у нее стресс и она так с ним борится?или это просто перестройка организма какая-то?
Ну вы даете! Многие мамы позавидовали бы такой ситуации :)))))))) Если запоров или других проблем с жкт не наблюдается, значит не о чем беспокоится вообще. Примерно в вашем возрасте они и начинают съедать хорошие порции, даже при сохранении гв. Хочет - пусть ест! Просто постарайтесь, чтоб это была максимально полезная и питательная еда, не какое-нибудь мучное или сладкое.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:49 | Сообщение # 86
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юльча)
в каком случае ребенок может сам в возрасте около 2х лет бросить грудь - отлучиться самостоятельно? что для этого должно произойти?

Не знаю случаев самотвала в 2 года. Возможно, вы меня познакомите? Насколько завершение было постепенное? Если несколько раз на дню ел и друг бросил, без нажима с маминой стороны - это странно... Я знаю случаи мягкого отлучения в 2 года и раньше, но, как правило, это серьёзная работа для мамы. Может кто из родственников подбросил негативчику и это напугало ребёнка? Или все такие мама сама грамотно поработала? Версий может быть много.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
sterosta Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:58 | Сообщение # 87
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
sterosta, поздравляю с мягкой посадкой :)

спасибо!
Quote (Аксёнова_Ольга)
я бы не стала отучать, некоторым детям и после отлучения нужно подержаться. Это говорит о том, что отлучение было немного все-такое форсированное. Грудь для ребенка - символ маминой безусловной любви, это как покров для малыша от всех стрессов, переизбытка эмоций и впечатлений. Значит этот покров ей ещё нужен, перерастет сама.

Видимо так оно и есть!в принципе мне не жалко,что она трогает меня за грудь,главное,чтобы это не слишком затянулось)
Подскажите,пожалуйста,а как с соской поступить?тоже ждать пока сама перестанет ее сосать?

Quote (Аксёнова_Ольга)
Если вы уходите на это время за порог, то ребенок скорее привыкнет засыпать с другим человеком.

бабушка укладывает ее сама исключительно,когда меня нет дома!думаю,все проходило бы проще,но ей не хватает именно груди!она даже бабушку пытается пощупать 83
Quote (Аксёнова_Ольга)
Ну вы даете! Многие мамы позавидовали бы такой ситуации :)))))))) Если запоров или других проблем с жкт не наблюдается, значит не о чем беспокоится вообще. Примерно в вашем возрасте они и начинают съедать хорошие порции, даже при сохранении гв. Хочет - пусть ест! Просто постарайтесь, чтоб это была максимально полезная и питательная еда, не какое-нибудь мучное или сладкое.

видимо,я люблю себя накручивать))даже на глисты за это время успела проверить-все в норме! 83
Спасибо за все ваши комментарии и советы!


 
Юльча Дата: Суббота, 04.09.2010, 21:57 | Сообщение # 88
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, я просто думала что вы знаете)))))) а для отлучения очная консультация обязательна?

 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:42 | Сообщение # 89
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (sterosta)
Подскажите,пожалуйста,а как с соской поступить?тоже ждать пока сама перестанет ее сосать?

Вообще мы сначала соску рекомендуем убирать, потом грудь. Но раз уж так у вас сложилось, наблюдайте. Ждите момент, когда ребенок начнет о ней забывать. Пытайтесь научить ребенка обходиться без неё. Но "терять" пустышку до 2-2,5 лет я бы не советовала, возможно потребность в сосание ещё не угасла.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:43 | Сообщение # 90
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юльча)
для отлучения очная консультация обязательна?

Обязательное у нас в законодательстве прописано :))) Вообще желательно, конечно. Только я до конца сентября уезжаю.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Понедельник, 06.09.2010, 20:45 | Сообщение # 91
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, хорошо, спасибо. мы еще пока не отлучаемся, потому что пошли зубы коренные. как прорежутся, тогда и посмотрим........

 
Любава Дата: Среда, 15.09.2010, 14:00 | Сообщение # 92
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Как наименее безболезненно и без стресса отучить малыша от груди за 2 недели т.к. 3 октября уезжаю на десть дней. переживаю за малыша сильно.
 
Shedrina Дата: Понедельник, 20.09.2010, 19:56 | Сообщение # 93
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подскажите как убрать ночные кормления, засыпаем без груди, можем днем прикладываться, но сейчас зубы обострились, а так до зубов было два кормления днем после сна и вечером на ночь, но засыпает один в кровати. а потом понеслась душа в рай, часам к 12 ночи приходит к нам в кровать и не отрывается практически от груди до утра. Как ночью отучить малыша от кормления, бутылку пробовала дать, у ребенка обида и плачь...

INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:39 | Сообщение # 94
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, я уезжала. Вешала об этом отдельную тему вверху. Теперь время у вас осталось совсем мало. Прежде всего хочу вам сказать, что можно не отлучать совсем, а продолжать кормить после возвращения. Правда, придется сцеживаться, конечно, (как часто зависит от того, в каких объемах вы сейчас кормитесь. Но зато можно будет удовлетворить потребность малыша до тех пор, пока она сама не угаснет. Такое решение обязательно "окупиться". ТОгда перед отъездом нужно обязательно поговорить по душам и пообещать, что по приезде малыш сразу получит грудь. Можно совершить "ритуальное" кормление "на дорожку".
Чтобы свернуть лактацию в такие сроки, нужно знать, сколько прикладываний сейчас? Засыпает с грудью? С кем остается? Соску, бутылку не сосет?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:48 | Сообщение # 95
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, вы меня озадачили.
Если малышу так плохо от зубов, то тут нужно ставить вопрос не как его отучить от ночных сосаний? ведь они ему приносят облегчение... а как облегчить боль от прорезывания зубов? (а это не в моей компетенции) Думаю, отучать его от ночных сосаний стоит лишь тогда, когда зубы перестанут беспокоить.
Сейчас я бы посоветовала сделать это ночное сосание максимально комфортным для вас самой. Это возможно? Какие трудности?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:54 | Сообщение # 96
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Shedrina, вы меня озадачили. Если малышу так плохо от зубов, то тут нужно ставить вопрос не как его отучить от ночных сосаний? ведь они ему приносят облегчение... а как облегчить боль от прорезывания зубов? (а это не в моей компетенции) Думаю, отучать его от ночных сосаний стоит лишь тогда, когда зубы перестанут беспокоить. Сейчас я бы посоветовала сделать это ночное сосание максимально комфортным для вас самой. Это возможно? Какие трудности?

Нет тут немного другое, мы днем можем обходиться без груди, сейчас с зубиками все хорошо, просто пытаюсь понять как действовать, в случае отлучения от ночных кормлений. И чем больше я об этом размышляю, тем сложнее в моем восприятие завершать ГВ


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Юльча Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:34 | Сообщение # 97
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
И чем больше я об этом размышляю, тем сложнее в моем восприятие завершать ГВ

точно-точно у меня такие же мысли стали появляться(((((((((


 
Катерок Дата: Вторник, 28.09.2010, 12:02 | Сообщение # 98
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Юльча, у нас была та же самая ситуация: ребенок обходился без груди днем, засыпал сам, оставалось только пара ночных кормлений, когда ребенок находился в бессознательном состоянии (спал наполовину)
Шли мы к этому примерно месяц. Потом мы просто уехали с мужем, а малыша оставили бабушке... Я несколько дней очень переживала, боялась, что малыш на меня обиделся и т.п. Звонила постоянно... Но все прошло прекрасно! Ребенок в первую же ночь с бабушкой спал великолепно, проснулся всего 1 раз (чтоб со мной такое было!)))).
Хотя до отъезда Слава был "маминым" во всех смыслах этого слова! На протяжении полутора лет только я укладывала его спать, кормила тоже только я, без мамы - никуда, только мама))
Мы уезжали на 17 дней, а малыш мой вспоминал маму с папой, конечно, но ни разу не плакал, не звал, спал прекрасно!
Это все при условии того, что МАМА НЕ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С РЕБЕНКОМ!!!
С грудью во время отъезда мне помогал муж 8 ну не умею я пользоваться молокоотсосом)))) Молока больше нету.
Когда мы вернулись, малыш нас встретил так, как будто мы не уезжали... Стал, конечно, более ласковым, обнимает, целует меня) Отлучились от груди 1,5 месяца назад. Славик стал спать отдельно в своей кроватке...
Все прекрасно! Я считаю, что если есть возможность завершить кормление таким образом, то именно так и следует поступить! Это лучше, чем не давать ему ночью грудь, а он будет ее просить и плакать... Ведь у бабушки нету молочка, и он об этом прекрасно знает!
Главное - настрой мамы! Я очень долго сомневалась и переживала перед отъездом, напридумывала себе кучу страхов((( Ребенок в этом возрасте воспринимает все не так, как мы. Я в этом убедилась!
Главное, чтоб рядом с ним был любящий человек, который бы окружил его заботой и любовью в этот период!
Девочки, удачи вам! И уверенности в том, что все будет хорошо!


Сообщение отредактировал Katerinee - Вторник, 28.09.2010, 12:11
 
Юльча Дата: Вторник, 28.09.2010, 14:42 | Сообщение # 99
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Katerinee, спасибо большое! немного уверенности вселили........надо пробовать.........

 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:35 | Сообщение # 100
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, понятие "сейчас", конечно, растяжимое :))))) Все равно, я считаю, если он до утра сосет не отрываясь, значит ему сильно надо. Возможно у него другой стресс не связанный с зубами? А может он не совсем здоров? Возможно, это просто тревога за маму, боязнь её отпустить? Ничего у вас в жизни не менялось в последнее время? Может бы стали работать или по каким-то другим причинам проводить меньше времени с ребенком?
Но вообще-то в год и два ребенок на естественном вскармливание вполне имеет право сосать грудь несколько раз за ночь, если к другому не приучен. У ребенка в вашем возрасте может быть ещё очень сильная потребность в сосание. Вы, конечно, можете попробовать заменить сосание на другой тактильный контакт: не берите сразу кормить, а погладьте по спинке, шепчите ласковые слова на ушко и т.д Katerinee, . Но обычно это срабатывает после полутора лет. Некоторые малыши спят спокойнее вместе с мамой. Возможно, если вы предпочтете совместный сон с начала ночи, малыш не будет сосать нон-стопом, а приложится пару раз и успокоится.
В любом случае очень хорошо, что он сам уже умеет засыпать. Это важный шаг к самостоятельности и, надеюсь, это ночные "зависание" ненадолго.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии