Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 10:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Уплотнения и болезненность груди
Киселька Дата: Пятница, 16.07.2010, 11:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Не знаю сюда ли я пишу, в эту ли тему, но силы мои на исходе.
Моему мальчику 2 недельки всего лишь. На ГВ. Но вот появилась проблема. Лактостаз. 2 дня держалась температура 38-40С. На третий день температура понизилась до 37 и я ходила в ЖК к врачу. Все эти дни левая грудь болела, не сильно, но болела, уплотнения были, прикладывала капусту, картошку, и конечно кормила-кормила. Возможно был не правильный захват, т.к. кормила лёжа (были швы, садится нельзя). Сейчас вроде с захватом лучше стало, кормимся сидя и стоя, ну и иногда лёжа, когда засыпаем. Моя врач сказала сцеживаться до упора и отправила в физкабинет на узи, сказала попить но-шпу (зачем?) Но сказала, что туда только сцеженой приходить. Вот я и сижу! Не знаю что делать. Сцеживаться вроде понимаю что не надо (да я и не умею, руки крюки). Малыш берёт обе груди, в целом без капризов (просто наши руки не для скуки)
Пожалуйста посоветуйте что-нибудь!


 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 17.07.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Киселька, лактостаз и любая болезненность груди требуем экстренной и очной помощи. Лучше всего обратиться к мамологу, поддерживающему гв. Главное со врачем не ошибиться, а то такого нарекомендуют, волосы на голове шевелятся. Я всем рекомендую клинику "Женское здоровье" на Космонавтов. Я там сама мастит лечила. Могу прислать телефон московского специалиста передового, без ложной скромности...
Заочно могу дать только общие рекомендации:

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ЗАСТОЯ МОЛОКА:
1. Проверить правильность захвата и исправить его, если нужно. (Лучше вызвать консультанта по гв, он это в первую очередь сделает).
2. Частое прикладывание раз в 1-2 часа. Проблемная грудь дается в два раза чаще, чем здоровая. Если в здоровой появляется ощущение наполнения - подсцеживаем 20-30 мл до облегчения.
3. Если застой уже возник, нужно полностью опорожнить проблемную грудь. Сначала сцеживается (руками или молокоотсосом) всё молоко, которое легко отходит. Затем ребенок прикладывается подбородком к уплотнению (тоже может выручить консультант). Затем прикладывается холод для снятия отека с тканей груди - смоченное холодной водой полотенце, хол. капустный лист, отбитый для получения сока, охлажденный творог. (Иногда эта схема с первого раза не помогает (ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПЕРВЫЕ ДВА ТОЖЕ СОБЛЮДАЮТСЯ), нужно повторить эту схему 3-4 раза в стуки).
4. Мазь Арники или Траумель 2 раза в сутки на уплотнение. Йодная сетка 2 раза в день и не более 2-х суток.
5. Не ограничиваем питье (нужно 8-10 стаканв в сутки).
6. Если температура и уплотнение держатся 3 сутки больше - срочно к дружественному мамологу (то есть тому, который на пропишет вам сразу парлодел, чтобы лактацию подавить!)
7. Очень хорошо справляются с лактостазом и отеком тканей после него натуральные аромамасла (только не те, что за 50-100 рублей продаются в аптеке и стоят на полках, освященных солнцем). Можно сделать такую смесь на основе любого нерафинированного масла (например, оливкового): на 50 мл базового маста - 5 капель можжевельника, 5 к розмарина, 5 к эвкалипта, 5 к фенхеля)

НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ:
НЕ прекращайте кормить из больной груди.
НЕ мните больное место - можно лишь БЕРЕЖНЫЕ пограживания больной дольки по часовой стрелке, или спиралеобразные от периферии и к соску.
НЕ греть - быстро переходит в мастит.
НЕ прикладывать спиртовых компресов, они греют и подавляют лактацию.
НЕ ограничивайте питьё - вазопрессин будет задерживать дефицитную жидкость в организме и затруднит отток молока.
Не давайте рассасовать мужу или маме - они не смогут взять грудь так, как её должен брать ребенок и ещё и сосок отечет!
Не нужно постоянно сцеживать больную грудь, по режиму сцеживания лучше проконсультироваться с консультантом.
Не давать или ограничить докорм, если ребёнок на смешанном вскармливание. Объем докорма поможет определить консультант.

Запомните: когда есть движение молока в протоках, у инфекции меньше шансов спокойно размножаться, а у вас больше шансов избежать мастита!
Не всегда мастит возникает на базе лактостаза, но! чаще всего именно таким путем.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Среда, 05.08.2015, 17:39
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 17.07.2010, 23:31 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Возможные причины лактостазов:
1. Нечастые и не продолжительные кормления, кормление по режиму, большие ночные промежутки между кормлениями, соска на ночь.
2.Изменение режима кормлений по любой причине.
3. Неэффективное сосание груди (неправильный захват).
4. Сдавливание тесной одеждой или бельем (не должно быть следов на коже).
5. Сон на животе.
6. Особенная форма груди - отвислая грудь (переплетение протоков).
7. Если мама дает грудь "в ножницах" (между указательным и среднем пальцем).
8. Кормление в одном положение (ребенок лучше опорожняет дольки напротив своего подбородка и верхней губы, остальные остаются "на отшибе")
9. Если ребёнок дергает грудь во время сосания.
10. Любой стресс или чрезмерные физические нагрузки у мамы.
Лактостаз может возникнуть на любом этапе кормления с любым ребенком.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
imagine Дата: Вторник, 19.10.2010, 15:03 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите, пожалуйста - на ореоле воспалился бугорок (имени кого-то на М, не помню:)). При надавливании прорвался, теперь - красное пятнышко, потихоньку уменьшается. Ко врачу бежать? Или уже само проходит - и ладно?
И вообще - сын при сосании частенько теребит грудь - пощипывает, потягивает. Меня это особо не беспокоило (чувствительность какая-то слабая), но, похоже, сложившаяся ситуация - это результат сыновних игр :) От этого нужно отучать? Как?



Мичурина Стрит
Скидка 5% на iHerb http://ru.iherb.com?rcode=BOR4169
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 22.10.2010, 12:34 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Железы Монтгомери... Вообще повреждение кожи на груди, а тем более воспаление - не хорошо. Можно использовать заживляющие средства, которые обычно при трещинах рекомендуют: бипантен, пурелан, солкосерил. Не нужно допускать вольности с грудью. К сожалению, годовасики и постарше, часто пробуют по-хозяйски обращаться грудью. Ну возраст у них такой, что поделаешь, они во всем начинают проверять границы дозволенного. Дайте ему понять что грудь - мамина! Забирайте грудь, как только видите нежелательное поведение. Объясняйте всё как взрослому: что вам неприятно, что грудь может заболеть и тогда вы вообще не сможете её давать... и .т.д С одно раза, конечно, не подействует. Они много раз проверяют - нужно быть последовательной.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
imagine Дата: Суббота, 23.10.2010, 23:53 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Спасибо! Попробуем :)


Мичурина Стрит
Скидка 5% на iHerb http://ru.iherb.com?rcode=BOR4169
 
ольга1664 Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:57 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, в последние недели две стали очень сильно болеть соски, а когда дочка сосет так вообще ели терплю боль 8 с чем это может быть связано? У меня даже отвращение пошло к ГВ из-за этого, так как когда она сосет я с ума схожу от боли. Но сама грудь не болит, а вот соски караул 2

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 11.11.2010, 10:49 | Сообщение # 8
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это может быть связано:
1. с восстановлением регулярного цикла (если менструация только возвращается после родов)
2. с новой беременностью
Если это цикл восстанавливается - пару раз на несколько дней может обостряться чувствительность перед месячными, потом всё пройдет. А если беременность... это другая история...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ольга1664 Дата: Четверг, 11.11.2010, 13:35 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
1. с восстановлением регулярного цикла (если менструация только возвращается после родов)
2. с новой беременностью

оба варианта отпадают, просто у меня такое первый раз за два года ГВ, вот и решила у Вас проконсультироваться.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:47 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ольга1664, если я правильно поняла, соски болят и между кормлениями тоже? Какой характер боли, как можете её описать? Не изменился ли цвет сосков? Может на них появились высыпания или шелушение? Есть ли неприятные ощущения от соприкосновения с одеждой? Возможно, это молочница... или экзема...

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ольга1664 Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:34 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, болят и между кормлениями тоже, и от соприкосновения с одеждой, но внешне они не изменились и даже цвет не поменялся. То есть внешних изменений нет, но вот болезненность постоянная. 8

 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 17.11.2010, 12:41 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я думаю, вам нужно с дерматологом проконсультироваться. Только, когда он будет назначать лечение, обязательно скажите, что вы кормите!

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ольга1664 Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:12 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо огромное за консультацию!

 
Никитина-ЦВЕТАНА Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:12 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оля, добрый день, Помогите пожалуйста, такая ситуация у меня застой молока с низу груди уже неделю, температуры нет. Врач посоветовала сделать компресс с мазью левомеколь, а там противопоказания ГВ. Как быть?
И ещё проблема с молоком - очень мало, хотя малыш последнее время почти не слазит с груди. За 1,5 часа высасывает 40 грамм(малышу почти месяц). Как увеличить количество молока и не потерять то что есть?




 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:12 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (LuLu83)
у меня застой молока с низу груди уже неделю, температуры нет. Врач посоветовала сделать компресс с мазью левомеколь, а там противопоказания ГВ. Как быть?

Для такие срочных случаев я специально дала телефон в теме "Проблемы грудного вскармливания..."
Уплотнение неделю постоянно или исчезает и снова возникает? Узи делали? Неделя это достаточно, чтоб там мастит уже был... Идите к нормальному мамологу срочно. В клинике "Женское здоровье" на космонавтов есть УЗИ и Елена Феликсовна Неретина, она вам несовместимые препараты или подавляющие лактацию средства не назначит.
Если лактостазы повторяющиесы - это неправильный захват, и возможно, неправильно организованное гв, нужна очная консультация.

Quote (LuLu83)
И ещё проблема с молоком - очень мало, хотя малыш последнее время почти не слазит с груди. За 1,5 часа высасывает 40 грамм(малышу почти месяц). Как увеличить количество молока и не потерять то что есть?

В норме ребенок может за 1,5 высосать 40 мл, если висит просто чтоб сохранять контакт с мамой, а может за 10 минут съесть больше. Чтоб судить о количестве молока, нужно знать как прибавляет ребенок, сколько он писает. Если действительно недостаток молока есть нужно прикладывание смотреть, уздечку языка у ребенка, организацию кормлений и т.д.. Опять же лучше очная консультация.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:12 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оля! А у меня такой вопрос - уже дней 5 болит одна грудь, причем не понятно где. Уплотнений нет вроде, болит так, словно ушиб. Даньку когда беру и прижимаю к себе, вот тогда и больно, еще при ходьбе может чуть отдавать. Может он мне ножонкой так стукнул? Я частенько его когда на пеленальном столике обрабатываю или разговариваю, он меня ножонками от радости так лупасит - частенько по груди попадает, больно....


 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 25.01.2011, 12:27 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тат_янка)
Уплотнений нет вроде, болит так, словно ушиб.

Тат_янка, есть боль, значит есть проблема. Возможно она во внутренней дольке и не прощупывается. Вам нужно срочно идти на УЗИ, чтоб исключить мастит, потому что пять дней это критично. Даже 3 дня это уже критично.
Quote (Тат_янка)
Может он мне ножонкой так стукнул?
Это действительно может быть причиной лактостаза. Берегите грудь!
Всем рекомендую "Женское здоровье", сама там мастит лечила у Елены Феликсовны Неретиной.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
semenon82 Дата: Суббота, 29.01.2011, 10:53 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! На одной груди на второй день после родов появилось уплотнение.В роддоме делали компресс из магнезии.Не увеличивается и не болит. Врачи сказали надо рассасывать.Вот уже 2 недели и молокоотсосом работаю и даю чаще грудь ребенку.Временно уменьшается, а потом опять, видимо когда молоко приливает.Подскажите, пожалуйста, что делать.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 01.02.2011, 15:18 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (semenon82)
Здравствуйте! На одной груди на второй день после родов появилось уплотнение.В роддоме делали компресс из магнезии.Не увеличивается и не болит. Врачи сказали надо рассасывать. Вот уже 2 недели и молокоотсосом работаю и даю чаще грудь ребенку. Временно уменьшается, а потом опять, видимо когда молоко приливает.Подскажите, пожалуйста, что делать.

А почему не звоните? Вам нужно на УЗИ срочно. 2 недели - там может быть что угодно. Лучше идите в "Женское здоровье" возле Патерсона, в ЖК многим советуют гормональные подавляющие лактацию.
Если хотите кормить долго, потом нужно обязательно исправлять прикладывание: 2 недели не может сохраняться проблема на одном и том же месте при правильном захвате. Тут явно проблемы с опорожнение груди, нужна очная консультация. Сколько вам сейчас? как прибавка? Куда деваете сцеженное молоко? Как много его сцеживаете в сутки?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 01.02.2011, 15:34 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемы мамы! Я разметила свой телефон в разделе "Консультант на дом".
Если у вас возникло уплотнение, его можно устранить на очной консультации за счет правильного прикладывания ребенка! Я также обучаю лимфодренажному массажу с аромамаслами и ручном сцеживанию! Не ждите, при лактостазах время против вас! Научитесь жить без застоев!
Если уплотнение сохраняется 3 дня и больше - нужно срочно идти ко врачу и делать ультрозвуковое исследование! Потому что через 3 суток так уже может быть мастит. Только, пожалуйста, идите ко врачам, которые поддерживаю гв и назначат лечение без прерывания кормления. Подавлять лактацию бромокриптином, парлоделом, прогревать физиотерапией, назначать антибиотики не совместимые с лактацией - устаревшие методы. Есть лекарства, в том числе и антибиотики, которые совместимы с гв! И если вам уже назначили антибиотики, я могу проверить их на совместимость по западному справочнику.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии