Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  23.04.2024, 09:16

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Уплотнения и болезненность груди
Мариночка145 Дата: Суббота, 20.08.2011, 02:03 | Сообщение # 41
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тат_янка, А захватывает как всегда, моя просто когда зубы лезут захватывает не правильно и иногда тоже соски болят, но я уже знаю что так бывает и стараюсь ее поправить. Мне еще помогало молоком своим помазать и дать высохнуть, не знаю можно так делать или нет, но мне помогало.

 
Тат_янка Дата: Суббота, 20.08.2011, 21:00 | Сообщение # 42
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На другой груди вообще огромный мозоль....больно....
Quote (Мариночка145)
А захватывает как всегда,

не, с захватом все нормально, сосет всегда долго, от чего мозоли понять не могу, чего делать ума не приложу.... 6



 
Мариночка145 Дата: Суббота, 20.08.2011, 22:31 | Сообщение # 43
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тат_янка, Позвони Оле по телефону может она что-то подскажет.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 30.08.2011, 10:39 | Сообщение # 44
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тат_янка)
у меня на одном соске образовались как бы мозоли водяны

Признак не правильного прикладывания - натирает языком верхушку соска. Частенько при хорошем прикладывание ребенка в первые месяцы мама перестает следить за этим и ребенок начинает "сползать на сосок". Давайте грудь асимметрично, так чтоб снизу (под нижнюю челюсть ребенка) захват был глубже, чем сверху и чтобю снизу был отступ 2,5-3 см от основания соска. Тогда сосок будет недоступен языку.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 30.08.2011, 10:42 | Сообщение # 45
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тат_янка)
не, с захватом все нормально, сосет всегда долго, от чего мозоли понять не могу

У вас сейчас есть подвисания на груди: когда ребенок покушал, но не спешит расстоваться с грудью? сосет пустую? Нужно обращать внимание именно в этой стадии - тогда они и сползают.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Вторник, 30.08.2011, 23:13 | Сообщение # 46
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
У вас сейчас есть подвисания на груди: когда ребенок покушал, но не спешит расстоваться с грудью? сосет пустую? Нужно обращать внимание именно в этой стадии - тогда они и сползают.

О!!! Это у нас всегда так на сон. Прилипнет и может по полчаса пустую мусолить, ну правда она не все полчаса пустая, периодически все же набегает молочка, вот и подсасывает. Вылечили мы мозоли таки Бепантеном. Да, Оля, Вы правы, скорее всего низковато висел, я потом начала внимание обращать и побольше ему "впихивать" 83



 
ИринаЯ Дата: Вторник, 30.08.2011, 23:13 | Сообщение # 47
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте, Ольга!
У меня вопрос не совсем к Вам, к врачам скорее, но они пока не доступны. Вдруг чем поможете?
Детям 1,8, кормимся уже давно два раза- перед ночным сном и ночью разок. Со вчерашнего дня в одной груди явно лактостаз. Сегодня болит сильнее и краснеет уже. Маммолога пока найти не могу. Сегодня покормила дополнительно после обеда и вечером разок из больной груди. Легче не стало. Если я буду чаще из нее кормить- молока больше будет? Хуже мне не станет? Я справлялась с этой бедой прошлым летом, но тогда они ели каждые два часа. Я просто помощнее насосик (Машу) к больной груди прикладывала и массировала. А теперь что делать прямо не знаю.
 
Мариночка145 Дата: Вторник, 30.08.2011, 23:13 | Сообщение # 48
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ИринаЯ, Пока Ольга не пришла и не посоветовала ничего я влезу вдруг поможет вам мой совет, если еще врача не нашли, мне помогали капустные листы размятые и приложенные к больному месту, прям в лифчик клала их и ходила. Ну и потом давала конечно же грудь пососать развернув ребенка подбородком к больной дольке.



Сообщение отредактировал Мариночка145 - Вторник, 17.01.2012, 01:46
 
ИринаЯ Дата: Вторник, 30.08.2011, 23:13 | Сообщение # 49
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мариночка145, Я так делала опять же когда маленькие были и ели часто. Тогда я думаю толку больше было от частых кормлений с одновременным массированием. А сейчас я прямо не знаю... Опять кормить целый день? Мы уже закончили почти это дело.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 30.08.2011, 23:13 | Сообщение # 50
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
о вчерашнего дня в одной груди явно лактостаз. Сегодня болит сильнее и краснеет уже. Маммолога пока найти не могу. Сегодня покормила дополнительно после обеда и вечером разок из больной груди. Легче не стало. Если я буду чаще из нее кормить- молока больше будет? Хуже мне не станет?

Консультанты тоже изучают методичку ВОЗ по лактастазу и маститу. Застойную дольку нужно опорожнить обязательно. Если этол молоко не выйдет - в неё будет размножаться инфекция, в итоге может и до мастита дойти и т.д.. Можно сцедить прицельно: с давлением на ореолу палец должен быть на соответствующем сегменте ареолы, а второй с другой стороны ореолы так, чтобы сосок был в одну линию с подушечками пальцев. Но это сложно конечно.
Легче детей использовать (хоть по очереди :)). КАк правило они с каждым разом продвигают жировую пробочку, которая проток закрывает и длаже если сразу ребенок не помог - поможет в течение суток - других.
А вообще стандартные рекомендации по лактастазу. Смотрите в начале темы Уплотнение и болезненность груди, куда я сейчас эти сообщения и перемещу.

Теплое питье в начале кормления. Ребенка подбородком (или носом если подбородком невозможно) к больной дольке. Массировать дольку легкими круговыми движениями во время кормления. Влажный холод после кормления на больную дольку. Капуста отбитая и давшая сок между кормлений. Арника или Траумель -С на больную дольку не меньше 2 раз в сутки. Лучше постельный режим или хотя бы не особо напрягаться. Не ограничивать питье.
После того как грудь станет мягкая и признаки лактастаз пройдут можно вернуться к прежнему режиму кормлений, а грудь, возможно, первое время потребуется подцеживать при наполнение, но не сцеживать всё молоко!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 17.01.2012, 20:40
 
Ya_anka Дата: Четверг, 01.03.2012, 18:33 | Сообщение # 51
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Доброго времени суток! У меня возник такой вопрос: в воскресенье вечером у меня поднялась температура до 38, а может и больше, продержалась почти сутки, пила парацетамол, накаладывала капусту. Потом когда температура спала нащупала камень в груди. К слову сказать, месяц назад у меня был небольшой застой, но малыш всё отсосал, поэтому в этот раз стала ему давать грудь и ждать когда высосит. Но вот уже четверг, последние сутки кручу верчу ребеннка, чтобы подбородком на дольку давил, но эффекта мало, а может и вообще нет. Чувствую себя хорошо. Ходила к гинекологу, только потеряла время. По вашему совету хотела записаться к Неретиной, а запись только на понедельник! Скажите, что делать, если до понедельника ждать приема, не станет ли хуже??? Или искать и идти к другому специалисту? Живу рядом с мед.центом "Доверие", там тоже есть м аммолог, не знаете хороший или нет? Может какие-то советы дадите...

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 01.03.2012, 21:08 | Сообщение # 52
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А есть ли болезненность хотя бы при нажатии? краснота на месте уплотнения?
Что конкретно сказал гинеколог?
Если есть болезненность или краснота - идите на узи завтра, пусть не к Нетериной, на узи всё видно. Самый лучший специалист в Москве, но если нет болезненности и красноты, возможно, это отек на месте лактостаза или галактоцеле (в общем, нет воспаления).
ПОдбородком на дольку давить не надо :) Подбородком к уплотнению прикладывают ребенка, потому что со стороны нижней губы он молоко отсасывает эффективнее всего.
Читайте сообщение 2 в этой теме: там общие рекомендации, что делать и чего не делать при застое молока.
А вообще, который раз пишу, с таким вопросом лучше звонить, потому что захожу суда не так часто и обычно я отвечаю не сразу, а лактостаз требует немедленных действий..


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ya_anka Дата: Четверг, 01.03.2012, 22:11 | Сообщение # 53
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, есть при нажатии болезненность и краснота если понадавливать и т.п.
Гинеколог в жк сказала что уплотнение достаточно большое, сцеживать и еще раз сцеживать, потом дали направление на сегодняшний день на ультразвук, пошла там уже никто не принимает, закрыто. Узнала, теперь брать туда направление надо у терапевта, а к нему попаду завтра только вечером... Время идет, некогда бегать по очередям!!! Знала бы сегодня уже сходила бы на узи.

Да-да, из-за того что месяц назад всё прошло в течение дня, я и в этот раз подумала быстро пройдет. А рекомендации как правильно прочитала только вчера вечером...вообщем сама виновата!!!!!


 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:42 | Сообщение # 54
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Идите на узи за деньги - сегодня, это вещь серьёзная. Могу выслать в личку телефон хорошего маммолога из Москвы. Если лактостазы повторяются надо выяснять причину и пытаться предотвратить.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ya_anka Дата: Пятница, 02.03.2012, 17:49 | Сообщение # 55
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сходила я в МСЧ-170 к хирургу, сделали узи, сказали лакостаз, гноя и т.п. ничего нет, сцеживаться и еще раз сцеживаться, антибиотики выписывают только если будет температура. Еще сходила к физиотерапевту, посетила уже одну продедуру ультразвука, следующая только в понедельник теперь. Я не умею сцеживаться, ну не получается молокоотсосом рассосать этот застой, малыш тоже пока не может. Руками боюсь навредить. А вы, как консультант, можете прийти ко мне домой, или я к вам, помочь мне??? Какие условия? сколько это стоит? НУ и телефон??!
А ласкостаз, насколько я поняла, у меня на фоне мастита образовался, т.е. у меня еще до беременности был мастит... Я даже предположить это не могла!!!!!!

Вспомнила, галактоцеле мой диагноз...

хм.. попробовала сцедиться перед кормлением молокоотсосом, кажется камень стал другой, более мелкий чтоли.... Значиn, ультразвук помогает... А как же до понедельника еще ждать 2 дня...




Сообщение отредактировал Ya_anka - Пятница, 02.03.2012, 18:10
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 10.03.2012, 13:55 | Сообщение # 56
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Замечательно, что сделали узи! Так хирург на эту шишку сказал, что это лактостаз или галактоцеле??? Где галактоцеле?
С подобными проблемами нужно идти маммологу. Слишком часто хирурги и обычные гинекологи дают рекомендацию регулярно сцеживаться после кормлений "досуха" и да ещё и с давлением на дольки молочной железы. Сцеживания приводят к гиперлактации, а травмированная ткань железы становится более склонна к застоям.
Что касается антибиотиков на температуру: На лактостаз как правило поднимается поднимается температура, а потом когда там начинается мастит или абсцесс, она как раз может упасть. Однако у вас скорее остаточные явления остались, мастит на узи должно быть видно (опять же маммологу видно).
А вот ультразвук или низкочастотный лазер Алфёрова очень хорошо разбивают шишки. Надеюсь, к этом у времени у вас всё уже прошло.
Как консультант, я могу научить вас как справляться с лактостазом с помощью ребенка, если застою не больше 3-х дней. Могу научить также делать лимфодреннажный массаж с аромамаслами, помогает не хуже лазера.
Quote (Ya_anka)
А ласкостаз, насколько я поняла, у меня на фоне мастита образовался, т.е. у меня еще до беременности был мастит... Я даже предположить это не могла

Я тоже о там впервые слышу. Я имела дело только с лактационным маститом. А ребенок у вас первый? Если нет, как закончилась лактация с предыдущим? Я думаю вам с серьёзному врачу надо съездить. Врачи которые по старинке работают ничем не могут помочь, лишь бы не навредили.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 10.03.2012, 14:32 | Сообщение # 57
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ya_anka, для вас и тех, к того возникли подобные проблемы пишу подробно основные действия при лактостазе:
При лактостазе действовать так: 1 шаг : влажное тепло на грудь на 30 секунд (полминуты) или теплый душ на грудь; 2 шаг второй: сцедить то, что легко отходит (30-50 мл); шаг 3: приложить ребенка подбородком к уплотнению (в крайнем случаи носом); шаг 4 холод на грудь - либо просто смоченное холодной водой полотенце, либо замороженные овощи или ягоды; шаг 5 снова ребенка подбородком к уплотнению.

Приведенная схема не обязательно поможет с первого раза! Нужно повторить её 3-4 раза за сутки. Самое главное слагаемое успеха этой схемы - эффективно сосущий ребенок. Если он прикладывается неправильно, может не справиться. Чем лучше приложен ребёнок, чем глубже грудь уходит под нижнюю губу - тем быстрей он справиться. Если ребенок плоховато прикладывается - лучше позвать консультанта на дом и научиться это делать хорошо. Если ребенок не прикладывается вообще, консультант может научить ручному не травматичному сцеживанию с давление на ореолу, научить сцеживать больную дольку прицельно.

Если лактостаз возник только что и ребенок сразу его рассасал - ваше счастье. Но даже в этом случае болезненность, краснота и температура может оставаться до 24 часов. Если лактостазу 2-3 дня и больше, остаточные явления будут дольше уходить. Может остаться не такая каменная, но все же более плотная узловатая ткань. С каждым кормлением отек будет уменьшаться, микроциркуляция в тканях будет улучшаться и по ощущениям с каждым разом должно становиться легче. Окончательно плотные места должны исчезнуть через 3 суток. Маленькие "горошенки" или "фасолинки" - не болезненные, без красноты, могут оставаться до 2-х недель - видимо, это места где были жировые пробочки.

Ни в коем случае нельзя увлекаться сцеживаниями, если возник лактостаз. Поэтому лучше сцедить перед кормлением пока идут струйки и повторять эти действия не больше 4-х раз в сутки - тогда сцеженного будет не очень много. Сидеть и постоянно цедить больную грудь - лучший способ заработать гиперлактацию. Да и не помогает это - можно нацедить целый тазик из здоровых долек, а больная так и останется закупоренной.
Ни к коем случае нельзя греть больше полминуты - нагреете мастит, от тепла микробы быстрее размножаются.
Давать рассасовать мужу тоже не стоит: иногда прокатит, а иногда отек ещё хуже становится и молоко ещё хуже выходит. Взрослый не может сосать также, как ребенок, и не может делать такую же волну языком!!!
СМ . ещё общие рекомендации в сообщение №2 на первой странице этой темы. Чтобы дать индивидуальные, я вас должна увидеть или хотя бы услышать. Телефон в теме Консультант на дом.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ya_anka Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:17 | Сообщение # 58
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за помощь! Я уже сразу после ультразвука второго стала приходить в себя!! С вами полностью соглашусь, с этими проблемами надо обращаться к маммологу, но когда я позвонила в медсанчасть 170 записаться к нему, мне сказали кормящих отправляем к хирургу. У хирурга в свою очередь задача №1 исключить всяческие абсцессы и т.п., а на остальное умывает руки.. Ну да ладно, теперь буду стараться не допускать, того что допустила в прошлый раз. Если очередной раз столкнусь с этим, буду уже точно обращаться к вам. По поводу диагноза,сказали у вас просто лакостаз, когда я ответила, хорошо что дело не дошло до мастита, доктор ответил мастит был... Вообщем, не специализируется этот хирург на груди))
Ребенок у меня первый!


 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:00 | Сообщение # 59
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ya_anka)
я позвонила в медсанчасть 170 записаться к нему, мне сказали кормящих отправляем к хирургу

Как в анекдоте... доктор сказал "в морг"...
Действительно, 170-й нет подходящего специалиста, потому что маммолог там только по части онкологии. Туда обращаться бесполезно.
Есть "Здоровье" - там более компетентные специалисты, и другие семейные клиники.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ма_Лина Дата: Пятница, 16.03.2012, 10:06 | Сообщение # 60
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 640
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень хорошая тема эта, да и про грудное вскармливание все великолепно и подробно написано, огромное спасибо Ольге!!! Но на основании собственного опыта хочу сказать, что муж, это не такой уж плохой вариант, точно стоит попробовать до похода ко врачу, в отличие от врача, хуже, чем есть уже не сделает. Надо только попросить тщательно почистить зубы и язык, чтобы избежать инфекции и объяснить, что надо не создавать вакуум, а работать губами и показать как это делает ребенок. Ничего особенно сложного в рассасывании лактостаза взрослым нет, раньше наши бабушки/прабабушки при отсутствии молокоотсосов так и справлялись. Сама оба раза только так и справляюсь, от молокоотсосов толка в плане расцеживания мало, ребенок тоже не всегда, его еще заставить надо сосать долго, моя, если сыта, будет смотреть на меня хитрыми глазами и улыбаться, не объяснишь же. И маммолог ночью, например, не всегда доступен, а муж под боком ))).
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии