Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 07:39

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Уплотнения и болезненность груди
juli25 Дата: Суббота, 18.08.2012, 17:43 | Сообщение # 81
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Panda)
посев молока же довольно долго делается

честно признаться, меня тоже несколько смущает это. Если там чего есть, то станет известно в течение 6 рабочих дней, потом надо будет записаться на прием, а врач принимает не каждый день. И все это время то, что там есть, будет развиваться у меня в титьках и, не уверена, но все же, возможно попадать и детенку. Но врач сказала делать именно так.
вообще, температура у меня больше не поднималась. Врач прощупала со всех сторон во всех положениях. Я так думаю, что чувствительность груди связана все-таки с началом кормления, а посев на всякий случай сдала.

что касается
Quote (Panda)
акушерка напугала эндометритом

насколько мне известно (да и инет подтверждает), помимо температуры должны быть еще выделения и боли. Ну выделения-то есть, после родов все-таки тока 10 дней прошло, но они ни по цвету, ни по запаху не подозрительны. А боли скорее физиологического характера. Ну т.е. так после родов и поднывает периодами, усиливаясь во время прикладываний. узи же при выписке делали, там смотрели все, все было хорошо. или на эндометрит надо специально как-то смотреть? я просто к тому, что в плане гинекологии как все было после родов, так и идет, тока по нисходящей все уже. И если и есть изменения, то либо Сухова проморгала на узи) и 2 гинеколога заодно (выделения, пальпация), либо оно началось уже после выписки, но тогда по ощущениям что-то должно было измениться. В общем, не буду бояться:))))
маммолог в Здоровье, кстати, оч подробно расспрашивала про гинекологию. На основании ответов узи не делала, предположила либо инфекцию в протоках через трещины, либо совсем другую причину температуры, типа орз.
 
Panda Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:24 | Сообщение # 82
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juli25, мне УЗИ при выписке не делали 2 Его делают тем, у кого кесарево было или ручная чистка, ну и контрактникам видимо еще. Надо было мне сразу после выписки сделать, чтобы не нервничать. Раз тебе делали, то на этот счет можно не волноваться. Но это уже оффтоп пошел 8


 
Faith Дата: Вторник, 21.08.2012, 14:03 | Сообщение # 83
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 893
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга здравствуйте, 6 дней назад отлучила сына от груди. Отлучение проходило очень плавно в несколько этапов. На последнем этапе оставалось 1 ночное кормление одной грудью, чередовала через день. Сегодня 6 дней как не кормлю, утром почувствовала болезненность в груди. Приливов не ощущаю, грудь не твердая, но и не мягкая, чувствую что молоко еще не перегорело, грудь не перетягивала и не сцеживала, сейчас приложила капусту. Сколько по времени перегорает молоко? Стоит ли уже паниковать и бежать к доктору или есть еще время подождать?

 
персона Дата: Вторник, 21.08.2012, 18:42 | Сообщение # 84
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оля, здравствуйте. Вчера ощутила боль в груди- от подмышечной впадины до соска, застоев, уплотнений нет. грудь мягкая, дочка высасывает хорошо. Вчера промассировала болезненное место, без фанатизма, но сегодня обнаружила красное пятноо в области боли, сегодня по-прежнему болит, но только когда прикасаюсь к этой области. Кормить не больно.. Что это может быть?

детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Вторник, 21.08.2012, 18:44
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 23.08.2012, 13:57 | Сообщение # 85
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
не дождалась ответа, еще раз прочитала подробно темку, и напросилась седня без записи в Здоровье, ибо ночью температура до 39 подскочила.
мои тактильные ощущения меня не подвели - уплотнений не оказалось и под руками доктора. Взяли молоко на посев, если и есть инфекция, то в протоках где-то застряла, кады трещины лечила.


Хорошо, что пошли ко врачу. Вообще, это можно было бы раньше сделать. Когда 3 дня держится температура на форум писать поздно. Тут нужна срочная консультация у врача. И, действительно, это не с грудью может быть связано. Я так поняла узи молочной железы вам не делали, потому что грудь была мягкая? Вы сразу после кормления ко врачу пошли?
Quote (juli25)
еще вопрос по налаживанию ГВ. Детенок спит и спит целыми днями. Вот сегодня днем проспал аж 4 часа, часто по 3 с лишним часа спит. Опасаюсь, как бы выработка молока не уменьшилась. У меня вообще приливы пропали уже и грудь не набухает от кормления до кормления (может это и норма). едим по требованию, если удается кормить чаще, то даю одну грудь в течение 3 часов примерно или до мягкости. Но он часто спит, так что просто за кормление скока присосался, все его.

Пустышки нет? Наркоз у вас был в родах? Раздельное содержание в роддоме в первый день или потом?
Нормально если у ребенка один 3-х часовой сон днём без прикладываний и один 4-х часовой ночью. Если перерывы всегда такие большие будите хотя бы через 1,5-2 часа: берите на руки, распелёнывайте, если спит в пеленке, проглаживайте вдоль всего тела и по часовой стрелке растирайте ладошки и ступни. Лактация может снизиться особенно при редкой смене груди. До 3-х недель, если грудь сейчас мягкая, давайте малышу на каждое новое кормление новую грудь. Следите, что бы писал достаточно - после 2-х недель не мение 12 раз или 300 гр за вычетом сухого веса подгузников, если меряете по весу памперсов. В 2 недели и в месяц хорошо бы отследить прибавку.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:00 | Сообщение # 86
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Faith)
6 дней назад отлучила сына от груди. Отлучение проходило очень плавно в несколько этапов. На последнем этапе оставалось 1 ночное кормление одной грудью, чередовала через день. Сегодня 6 дней как не кормлю, утром почувствовала болезненность в груди. Приливов не ощущаю, грудь не твердая, но и не мягкая, чувствую что молоко еще не перегорело, грудь не перетягивала и не сцеживала, сейчас приложила капусту. Сколько по времени перегорает молоко? Стоит ли уже паниковать и бежать к доктору или есть еще время подождать?

Надо знать, конечно, каков характер боли? Если чувствуете боль как при лактостазе, лучше сделать узи не откладывая. Отвар или эфирное масло шалфея пробовали?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:09 | Сообщение # 87
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
Вчера ощутила боль в груди- от подмышечной впадины до соска, застоев, уплотнений нет. грудь мягкая, дочка высасывает хорошо. Вчера промассировала болезненное место, без фанатизма, но сегодня обнаружила красное пятноо в области боли, сегодня по-прежнему болит, но только когда прикасаюсь к этой области. Кормить не больно.. Что это может быть?

Краснота может говорить о воспаление. Тревожно, что она появилась на следующий день после массажа, а не сразу (если это кожная реакция через какое-то время пропала бы)! Вы пытались прощупать двумя руками или одной? Нужно обязательно двумя руками или между большим пальцем и указательным? Иногда мамы потрогают одной рукой сверху и ничего не нащупают, а уплотнение может быть в глубине, а не в поверхностных дольках.
Если есть положительная динамика, то, может, не нужно узи делать, обычно место лактостаза сутки минимум болит при прикосновение, а то и больше. Возможно ребенок рассосал и это остаточные явления, но заочно гарантии не дам. Внимательно следите за своими ощущениями. Болезненное место хорошо бы продолжать мазать траумелем-С или арникой, прикладывать отбитую капусту между кормлений.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:13 | Сообщение # 88
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дорогие мамы! Я сейчас на отдыхе. Интернет у меня дальше будет или нет - как повезет... но часто заходить не смогу. В начале этой темы описано, что делать и чего не делать при лактостазе. Если нужна срочная помощь звоните на горящую линию по грудному вскармливанию центра "Близко к сердцу" 8-916-944-00-71.
Лактотаз вообще требует срочных действий, в формате форума такую помощь оказывать невозможно.
Берегите себя!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
juli25 Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:44 | Сообщение # 89
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Когда 3 дня держится температура на форум писать поздно. Тут нужна срочная консультация у врача.

так грудь мягкая была. Сначала только небольшие уплотнения, именно поэтому на грудь и списала температуру. А потом почти сразу рассосал мне детенок. А температура держалась. Так-то я сталкивалась с лактостазами с первым детенком. Там и плотно было и больно.

Quote (Аксёнова_Ольга)
Я так поняла узи молочной железы вам не делали, потому что грудь была мягкая? Вы сразу после кормления ко врачу пошли?

нет. Не делали. Грудь мягкая бала. Да, я с пустой грудью пришла. Вот сегодня получила результаты посева молока. Нашли стафилококк золотистый. К доктору только в пнд записалась. Написано в анализе - немассивный рост. В комментариях - тактику ведения определяет врач. Если будет возможность ответить до пнд - не прекращать же кормления, я прально понимаю?

Quote (Аксёнова_Ольга)
Пустышки нет? Наркоз у вас был в родах? Раздельное содержание в роддоме в первый день или потом?

пустышка есть, но не особо пользуется популярностью. Для пропукиваний используется изредка.
наркоза не было. В роддоме вместе были. С молозивом я смесь давала в рд в первый день. А потом сразу переходное пошло и стал сосать грудь и начал спать - по 3-4 часа. В рд подумала, что это норма для младенцев - спит, набирается сил. Но вот уже 2 недели сыну, так и спим. Ночью стала засекать - просыпается 2 раза на еду и третий раз под утро. А если на ночь угомонился поздно, часов в 12, то вообще один раз и под утро. Стала спать с сыном (хотя изначально предполагала раздельный сон). Мне кажется со мной еще лучше спит...

Quote (Аксёнова_Ольга)
До 3-х недель, если грудь сейчас мягкая, давайте малышу на каждое новое кормление новую грудь.

да, я так и делаю. За пописами слежу по пеленкам днем - так и выходит 15-17 пеленок. Стул после каждого кормления.

Quote (Аксёнова_Ольга)
проглаживайте вдоль всего тела и по часовой стрелке растирайте ладошки и ступни

а это для чего делать надо?
 
Faith Дата: Четверг, 23.08.2012, 18:20 | Сообщение # 90
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 893
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Надо знать, конечно, каков характер боли? Если чувствуете боль как при лактостазе, лучше сделать узи не откладывая. Отвар или эфирное масло шалфея пробовали?

Оля спасибо, вроде решила, проблему вчера расцедилась немножко, во внутренней дольке оказался комочек, размяла его, боль сразу ушла, шалфей пью, но особого эффекта от него не ощущаю.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:32 | Сообщение # 91
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
Нашли стафилококк золотистый. К доктору только в пнд записалась. Написано в анализе - немассивный рост. В комментариях - тактику ведения определяет врач. Если будет возможность ответить до пнд - не прекращать же кормления, я прально понимаю?

Анализ на стафилококк не показателен, он мог попасть в молоко с поверхности кожи. Кормить обязательно! Никогда не бросайте кормить в подобной ситуации, это приводит к ухудшению, т.к. эффективнее ребёнка ничто грудь опустошать не может. Для ребенка стафилококк не опасен, это банальная флора, они везде в квартире и на пеленках и на соске. С интернетом у меня на отдыхе не сложилось в лучшем случае могу выходить 1 раз в неделю.

Quote (juli25)
пустышка есть, но не особо пользуется популярностью. Для пропукиваний используется изредка.

Она забирает на себя часть прикладываний. Если ребенка что-то беспокоит, лучше дайте грудь, молоко способствует перистальтике и подкармливает "хорошую флору" в кишечнике. Кроме того, там есть обезболивающие вещества. Мне не понятно зачем давать пустышку на пропукивание? Вы знаете о рисках? Она захват портит и из-за этого могут быть различные проблемы, в том числе и лактостазы. Подробнее :


Картинки не перенеслись поэтому лучше смотреть на сайте "Близко к сердцу"
Quote (juli25)
За пописами слежу по пеленкам днем - так и выходит 15-17 пеленок. Стул после каждого кормления.

Хорошие пописы. Возможно ему сейчас достаточно тех прикладываний, которые есть, но со временем гормоны лактации могут снизиться из-за больших перерывов, а за ними упадет и выработка молока. Поэтому пустышку лучше убрать.

Quote (juli25)
роглаживайте вдоль всего тела и по часовой стрелке растирайте ладошки и ступни

а это для чего делать надо?

Чтобы проснулся :) Вы же беспокоились, не повлияют ли большие перерывы на выработку молока...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:35 | Сообщение # 92
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Faith, я рада, что у вас все хорошо!
Quote (Faith)
оказался комочек, размяла его, боль сразу ушла

На счет разминания хочу предостеречь: только легкое растирание по часовой стрелке или по спирали от периферии к соску во время сцеживания. СМИльно на молочную ткать давить нельзя - травмированная одна становиться ещё более склонна к лактостазам.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Мария-Антонова Дата: Пятница, 07.09.2012, 14:17 | Сообщение # 93
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3026
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый день,помогите советом,нам сегодня 3 недели,2 дня назад появилась боль и уплотнения в правой груди,температура была под 40,пошла к врачу,она меня хирургом сразу напугала,а потом лечение назначила,выписала амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день.сцеживаю постоянно,а уплотнения до конца не проходят,капустный лист прикладываю,что еще можно предпринять,2 дня не кормлю грудью из-за антибиотиков,боюсь.

[\url]

[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
Марьюшка Дата: Пятница, 07.09.2012, 17:03 | Сообщение # 94
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ПЛЮША, я влезу немножко. У меня был лактостаз в ребенкин год, мне очень помогла мазь брионии (гомеопатическая) - снимает застой, хотя она от кашля, что ли... Поищите в этой теме мое сообщение, я подробно расписывала схему, по которой избавилась от лактостаза. Там ничего агрессивного, можно попробовать добавить к тому, что Ольга посоветует.
Мне пришлось тоже пить а/б из серии амокси-что-то, они вроде совместимы с гв, надо проверять. Мне пришлось пить уже после застоя, т.к. нашли золотистый стафилококк в молоке. Я кормила, нам педиатр сказала, что можно, хотя маммолог говорил снимать ребенка с груди. Хотя он это просто так говорил, а не из-за антибиотиков. Ну просто "потому что". Это я сдуру нижнее белье на голое тело померила!
Если кормит будете ребенка, кладите подбородком к больной дольке - удобно над ре на четвереньках становиться и крутиться, как надо. Он у вас маленький - как раз удобно, полежит спокойно 3

Вы хирурга не пугайтесь, это у врачей профдеформация 3 Не все соображают, что с только родившей и начинающей кормить мамой надо быть поделикатнее. Поэтому их замечания (но не назначения) делите на 2, а то и на 4 7 Это я чтобы вас поддержать. Мой врач тож хотел мне что-то там проколоть и поковыряться, хотя у меня уже все прошло :) Но это от того, что он хирург - лишь бы чего порезать 2
Выздоравливайте! 3



 
Darena Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:53 | Сообщение # 95
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ПЛЮША, я тоже немного влезу. Как я понимаю, Ольга всё ещё на отдыхе и не имеет возможности отвечать оперативно. В срочных ситуациях (а Ваша - явно экстренная) лучше звонить на горящую линию по грудному вскармливанию центра "Близко к сердцу" 8-916-944-00-71.
Амоксиклав с ГВ совместим.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
MummyMama Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:08 | Сообщение # 96
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ПЛЮША, очень хороший доктор-физиотерапевт в Медика Менте, грамотный, физиопроцедуры здорово помогают,проверено 81 Там разрешают даже с ребеночком прихрдить,чтобысразу покормить можно было, врач подскажет и как приложить и как сцеживать, АБ-крайняя мера.

Золото пробуют огнем,
Женщину- золотом,а
Мужчину-женщиной...
Сенека
 
Марьюшка Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:12 | Сообщение # 97
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MummyMama)
ПЛЮША, очень хороший доктор-физиотерапевт в Медика Менте, грамотный, физиопроцедуры здорово помогают,проверено 81 Там разрешают даже с ребеночком прихрдить,чтобысразу покормить можно было, врач подскажет и как приложить и как сцеживать, АБ-крайняя мера.

Поддерживаю! Этого врача не знаю, но действительно, надо поискать специалиста, который понимает важность гв, а не пугает всякой фигней и не пытается заставить мать перевести малыша на смесь.
Я еще звонила в Радугу Материнства, они там тоже очень внимательно относятся.



 
MummyMama Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:48 | Сообщение # 98
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Марьюшка)
надо поискать специалиста, который понимает важность гв, а не пугает всякой фигней и не пытается заставить мать перевести малыша на смесь.

+1000000
к сожалению, наши врачи только способствуют прекращению лактации, в большинстве своем.Слава Богу сейчас появились консультанты о ГВ


Золото пробуют огнем,
Женщину- золотом,а
Мужчину-женщиной...
Сенека
 
Кирель Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:20 | Сообщение # 99
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня был так же через 3 недели после родов.Грудь каменная,температура.На тот момент даже не знала о консультантах и этом форуме ) Поехала в ЦГБ к хирургу.Он меня немного расцедил.Потом эту грудь давала ребенку,а в промежутках между кормлениями прикладывала капустный лист.Лекарств мне не назначали.Прошло за 2 дня.Потом ситуация повторилась в 2 и месяц.Ольга посоветовала все то же самое.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
juli25 Дата: Суббота, 08.09.2012, 00:09 | Сообщение # 100
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ПЛЮША, я тоже влезу. Рекомендации ОЛьги при лактостазах есть на первой странице темы, 2й или третий пост.

я согласна с девочками. Вам нужно проконсультироваться с маммологом, поддерживающим ГВ. Есть совместимые а/б. Просто Вы начали уже пить их, их бросать-то нельзя до окончания курса. Лучше бы визит ко врачу не откладывать, проконсультироваться про уплотнение, узи наверное сделать, и обсудить а/б. Лучше ребенка никто и ничто не рассосет уплотнения.
я обращалась в Здоровье на Исаева. ТАм маммолог принимает пнд, срд и птн. В день обращения не записывают, но в экстренных случаях, при температуре, болезненности, уплотнениях - надо на ресепшене объяснить и предложат подъехать и в порядке живой очереди подождать. Ну там недолго это. Работает центр до 8 вечера.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut, TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии