Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 07:43

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Galinka-malinka  
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Японская кухня (рецепты)
Японская кухня
Тарбина-Ирина Дата: Вторник, 11.11.2008, 16:03 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Техника приготовления хосёмаки (тонких роллов) в фотографиях...
мы купили набор и делаем дома кто фанат делитесь рецептами

http://www.osu***shi.ru/sushi/id/1717

роллы наизнанку
http://www.osu***shi.ru/sushi/id/1718

для начинки что есть дома огурцы, кр палочки, рыба, сыр даже умудрялись впихнуть ...а в совокупе с соевым соусом Кikkoman любое блюдо просто восхитительно

Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Вторник, 11.11.2008, 16:12
 
kostanc Дата: Суббота, 22.11.2008, 00:36 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: отключен
Подарки:  146   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот только не очень понятно надо ли сам лист пропитывать и как и чем. А в г. Королев можно купить спец рис и саму водоросль...


 
Тарбина-Ирина Дата: Суббота, 22.11.2008, 13:40 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы не пропитываем, вроде не надо, рис нужно уксусом рисовым, можно в супермаркетах (Патерсон к примеру) все есть и рис и водоросли, но в ашане в разы дешевле...наборы есть там коврик, рис, водоросли, палочки, уксус рисовый, васаби...в ашане чтото порядка 250 р всего...
 
Полина Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 14:57 | Сообщение # 4
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я все рецепты (не только яп.кухни, а вообще, все, что в голову приходит) беру на gastronom.ru
 
lorik Дата: Вторник, 02.12.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Все, что нужно, можно купить в Ковчеге. Я там покупала.
http://www.din***k.ru/ -здесь видео-рецепты приготовления японских блюд.
http://blo***gs.mail.ru/mail/loravo/56CEE2F3DE9A91D3.html
 
dinamomilan Дата: Вторник, 10.03.2009, 15:09 | Сообщение # 6
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мои первые суши

Я делала вот по этому http://forum.littl***eone.ru/showpost.php?p=22148959&postcount=4712


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
lorik Дата: Вторник, 10.03.2009, 16:48 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, отличные роллы. Я аж слюной подавилась, так хочется. Давно не делала. Хочуууууууууууууууууууууу!!!! Как вам васаби в тубе? я купила сухую(порошок) и каждый раз готовлю. Читала на форумах, что в тубах хуже. Это прада?


А это тоже мои первые ...

 
lorik Дата: Понедельник, 06.04.2009, 11:59 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Готовила вчера суши. Помимо обычных футомаки, первый раз попробовала сделать горячий ролл и тенмаки (креветочный ролл темпура).

Футомаки делала со след.начинками: семга сл.сол. + огурец + сыр ; креветки + омлет + огурец. Вообще я обычно использую еще авокадо, но вчера купила, оказалось жестким, облажалась ...
Начинки могут разными, кому как нравится ... я делаю все время разные.

Тэнмаки( креветочный ролл темпура)- я брала королевские креветки, я их отваривала, затем очитсить, хвост оставляется, но я не оставляла. Кретку насаживаю на зубочистку, чтобы выпрямить. Далее приготовить кляр (темпура) - яйцо + мука + чуть соли. Креветку окунать в кляр и в горячее масло. Затем лист нори разрезать пополам. На нори выкладываем рис, переворачиваем и укладываем креветочное темпура( в идеале хвост должен выступать, но это я в след. раз попробую). Скатываем и посыпаем кунжутом. затем разрезаем по диагонали на 2 части.

Горячий ролля делала просто. Футомаки (семга сл.сол. + огурец + сыр) окунала в кляр и обжаривала в горячем масле.

 
Umka Дата: Понедельник, 06.04.2009, 13:45 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lorik, красота какая! Обожаю роллы! А рис вы тоже специальный покупаете? Варите его как? Как обычно или по особенному?
 
lorik Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:20 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, какие вилки!!! надо приобщаться - учиться есть палочками. Я тоже не ахти как умею. У меня муж тоже вилкой, вилкой, а потом и говорит, что наверно такое блюдо надо все таки палочками. Сказал - сделала! Вчера купила!
Маша, я опять в Ковчеге покупала, на палочках даже инструкция есть. Это несложно! можно здесь посмотреть -
http://www.osu***shi.ru/sushi/id/1567
Очень полезно мелкую моторику тренировать!!!
 
lorik Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:29 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Umka, рис я покупаю Мистраль "Японика", там на упаковке инструкция есть.
Можно почитать здесь как варить.http://blogs.mail.ru/mail/loravo/56CEE2F3DE9A91D3.html
По своему опыту скажу, что когда я делаю большую порцию риса, то у меня хуже рис получается. А в суши главное РИС правильно приготовить.
Я вчера что-то расстаралась. На фото половина того, что я сделала.
 
Umka Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:43 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lorik, а рецепты начинки сами придумываете? Очень уж красиво получилось! Вот что, например, в правом ролле, кунжутом посыпанном?
 
lorik Дата: Понедельник, 06.04.2009, 17:58 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Umka, этот ролл я в инете нашла. Муж креветки королевские купил, вот я решила их применить ( вернее что осталось ). А горячий сделала, потому что муж попросил ... а то он решил, что роллы только холодные бывают.
 
Umka Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:07 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lorik, обязательно попробую сделать сама. Только выберусь в магазин, закуплюсь всем необходимым. А то столько денег уходит на японские рестораны!
Я тоже заболела японской кухней с первого своего посещения. А потом сама заразила кучу подруг и мужа заодно! 5
 
lorik Дата: Вторник, 07.04.2009, 12:02 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, по поводу суши: поделись как ты делаешь Нигири (лепное суши), на фото вижу с рыбой, делала ли еще с чем-нибудь??? я вот что-то ни разу нигири не делала...
 
dinamomilan Дата: Вторник, 07.04.2009, 12:26 | Сообщение # 16
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lorik, Просто слепила колбаску и сверху рыбу положила... Я с угрем люблю,но его еще пока купить не сподобилась. Сейчас немного от дней рождений отойду и сварганю еще чего-нибудь. Буду у тебя учиться! 3

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
lorik Дата: Вторник, 14.04.2009, 13:41 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для приготовления суши необходимо:


• Листья Нори (сушеные морские водоросли)


• Суши рис (в России идеально подходит любой круглозерновой, даже Краснодарский )
• Рисовый уксус
• Бамбуковый коврик для скручивания роллов (если хотите делать роллы)
• Соевый соус
• Васаби . Продается в виде сухого порошка, который нужно разводить водой, либо в виде готовой пасты в тюбиках.
• Маринованный имбирь (продается готовым)

 
lorik Дата: Вторник, 14.04.2009, 13:47 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рис для суши

Нужно обязательно выбрать правильный рис! Он должен быть круглозерным(короткозерным). Именно в нем присутствует необходимый баланс крахмалов для придания суши их формы и консистенции. Никаких длиннозерных,индийских, жасминовых! Никакой предварительной обработки (типа пропаренного). Производитель без разницы. Специальный так называемый "суши-рис" - это всего-лишь маркетинговый ход, - все это группа
груглозерного риса.

Как варить рис
Рис промыть под проточной водой для удаления талька. Высыпать втолстостенную посуду и залить холодной водой из расчета 1 стакан риса
на 1 стакан воды (если налить больше воды, суши получатся "глиняными" - каша короче). Накрыть крышкой и включить на максимальную температуру. Как только закипит, переключить на самый минимальный огоно и не трогать минут 15. Крышку не открывать ни при каких обстоятельствах до тех пор, пока не пройдет еше 15 минут после выключения риса.

Чем заправлять
Заправку лучше приготовить заранее. Обязателен рисовый уксус (rice wine vinegar)! Смешать 5 стол. ложек рисового уксуса, 2 чайные ложки сахара
и 1/2 чайной ложки соли. Чтобы лучше растворялось, уксус можно нагреть, но обязательно остудить потом, перед заправкой риса! Это количество
уйдет где-то на 4 стакана готового (или 2 стакана сырого) риса. Дальше рассчитывайте объемы сами исходя из своего количества риса.

Как заправлять
Понадобится широкий поддон (лучше не с металлической поверхностью) илипротивень (в идеале деревянная миска), широкая деревянная лопатка и веер (проще если есть вентилятор) Рис порциями выкладывать в поддон, сбрызгивать заправкой и осторожно перемешивать лопаткой так, чтобы не сломать зерна, иначе будет каша! Одновременно с этим обмахивать веером или поставить под поток воздуха вентилятора. Это для того, чтобы рис не только быстрее остывал, но еще и глянцевался.
Когда заправите таким образом весь рис, нужно его полностью остудить и только тогда начинать скручивать суши. Рис можно сделать заранее,
остудить, накрыть влажной салфеткой поверхность и оставить так до того часа, когда соберетесь ваять.

В небольшую пиалу или миску налить немного рисового уксуса, смешанного с холодной водой. В этой пиале смачивать руки во время
приготовления суши, чтобы рис не прилипал к рукам.

На бамбуковый коврик класть листок нори глянцевой стороной вниз. Выкладывать на нори рис смоченными руками. Выкладывать ровным тонким
слоем, прижимая к нори так, чтобы нори сквозь рис не просвечивал. С дальнего от себя края нори оставить незакрытую рисом полоску шириной в
2-3 см для склеивания ролла.

Выложить начинку и свернуть ролл при помощи коврика.

 
lorik Дата: Четверг, 16.04.2009, 08:37 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Umka, необязательно веер использовать. Мой хулиган сломал веер, так я обмахиваю, что под рукой окажется. Я выкладываю рис в поддон, сбрызгиваю, и одновременно перемешиваю деревянной лопаткой и обмахиваю (например, обыкновенной тетрадкой), чтобы рис глянцевался, ну и остывал. Это несложно. Первый раз попробуете, поймете как вам делать. Это надо только попробовать сделать! Для первого раза сварите 1/2 стакана риса (125гр), полученного кол-ва хватит на 2 листа нори.
 
lorik Дата: Четверг, 16.04.2009, 16:06 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, Маш, я сама все в Ковчеге покупаю. А про Ашан здесь у Ирины Тарбиной написано, да и я читала на других форумах про наборы. А в Ковчеге все есть. Правда, некоторым на коврики не везет! а так, все, что нужно для суши там есть.
 
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Японская кухня (рецепты)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии