Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  28.04.2024, 04:02

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Налоговый вычет при покупке жилья
лелик Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:26 | Сообщение # 61
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 267
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

почему же мне в налоговой отказали 4 ... мы купили квартиру и в собственности она оформлена на меня... я в данный момент не работаю.. вот и ходила узнавать могу ли отказаться от налогового вычета в сторону мужа.. на что мне дали отворот-поворот.. и сказали..устраивайтесь на работу и потом подавайте документы



 
Ника Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:54 | Сообщение # 62
Мастер-классная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1186
Статус: отключен
Подарки:  223   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лелик, не могу ничего сказать за них. А вы настаивали на своем? Они мне было заикнулись, о том, что квартира не на меня оформлена, я им все объяснила и они согласились.

лелик, Желаю удачи!
Надеюсь, ответ и на мои документы будет положительным. А то придется еще время в суде терять.


 
CertusEventus Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:10 | Сообщение # 63
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, может кто-нибудь в курсе, работает ли наша налоговая в субботу?

Добавлено (15.03.2011, 12:19)
---------------------------------------------
Догадалась посмотреть на сайте... 5 не работает

Добавлено (15.03.2011, 14:10)
---------------------------------------------

Quote (лелик)
почему же мне в налоговой отказали ... мы купили квартиру и в собственности она оформлена на меня... я в данный момент не работаю.. вот и ходила узнавать могу ли отказаться от налогового вычета в сторону мужа.. на что мне дали отворот-поворот.. и сказали..устраивайтесь на работу и потом подавайте документы

лелик, не имеют права. Тут цитата с одного из всяких налоговых сайтов, почитайте:

"В отношении жилья, которое супруги приобрели в общую собственность, вычет предоставляется тому из них, в пользу которого они решили его распределить. Причем право этого супруга на вычет не зависит от того, кто из них является стороной договора на приобретение квартиры или акта приема-передачи квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы (Письма Минфина России от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136, от 28.05.2007 N 03-04-05-01/161).

Если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг также может получить вычет. Такую позицию высказал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.11.2007 N 8184/07. Так, имущество, приобретенное в браке одним из супругов, является совместной собственностью (если иное не установлено брачным или иным соглашением). Причем не важно, на кого из супругов оформлено имущество и кто из них вносил деньги при его приобретении. В этой ситуации право на имущественный вычет имеет любой из супругов по их выбору.

Аналогичного мнения стал придерживаться и Минфин России (Письмо от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51)."

т.е. если сделать вывод, то есть не нормативные, но все же документы, подтверждающие Ваше право. Удачи Вам!

"


 
Лада Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:31 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, я еще вопрос придумала))) Я сейчас оформляю возврат налогового вычета, до выбора всей суммы еще пара лет. Но сейчас собираюсь продавать эту квартиру. Смогу ли я оформлять возврат и дальше по квартире которую уже продам? По логике наверное все-таки смогу, но може кто знает точно?

Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
CertusEventus Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:35 | Сообщение # 65
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шапокляк, опять нашла цитатку на Ваш вопрос
"Следует отметить, что право на использование остатка вычета не прекращается, если впоследствии вы не будете являться собственником жилья (например, продадите его). Ведь это не предусмотрено ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112, от 03.07.2006 N 03-05-01-07/33, от 15.12.2005 N 03-05-01-05/216, ФНС России от 15.02.2006 N 04-2-02/110@, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2005 N А31-6671/1, от 14.12.2004 N А79-4670/2004-СК1-4367).

Несмотря на это, московские налоговики считают, что остаток вычета может быть использован в последующие годы только в том случае, если жилье будет продолжать находиться в собственности налогоплательщика (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2006 N 09-17/46710)."

а вообще девочки, если кому-то интересно, то вот ссылка на сайт, там достаточно большой материал собран...правда по 2009-му году, но с тех пор ничего не менялось))):
http://www.glav*****uchet.ru/nalog_imush_vichet2009


 
лелик Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:41 | Сообщение # 66
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 267
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (CertusEventus)
лелик, не имеют права. Тут цитата с одного из всяких налоговых сайтов
Спасибо!!! интересно, а если я сейчас откажусь от налогового вычета в сторону мужа , значит больше ни он ни я получить ничего не сможет??? ( вслучае покупки другой квартиры)




 
CertusEventus Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:53 | Сообщение # 67
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата лелик
интересно, а если я сейчас откажусь от налогового вычета в сторону мужа , значит больше ни он ни я получить ничего не сможет??? ( вслучае покупки другой квартиры)

Муж, точно не сможет, если Вы откажетесь в его пользу. А вот по-поводу Вас, то теоретически Вы с этого момента также не имеете право получать в дальнейшем вычет. Но я слышала что на практике люди получают, если в прошлый раз их доля в вычете была 0%....но честно говоря не могу сказать насколько это правда 8 , я слышала это только от знакомых. Ну а в принципе в дальнейшем можно будет попробовать, если сложится такая ситуация...попытка, не пытка
и через пару-тройку лет законодательство можнт поменяться )))

лелик, Вы еще попробуйте с собой взять ссылочки на документы 7 , как правило на налоговиков это действует. Просто им видно морочиться неохота


 
Лада Дата: Вторник, 15.03.2011, 15:53 | Сообщение # 68
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus, спасибо. Будем надеяться что мы все-таки не Москва и все будет)))
Я когда вижу все эти письма от такого-то числа за таким-то номером то вообще перестаю что-то понимать))) Так что самой мне в этом не разобраться.


Шапокляк (старый ник) купила новое платьице, изменила цвет волос и прическу и теперь...... оппа! стала Ладой
 
CertusEventus Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:30 | Сообщение # 69
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шапокляк, все очень просто...копируете реквизиты письма (№ и дату) в любой поисковик и находите содержание текста, вникаете в тему...можно распечатать даже...я всегда этим пользуюсь (правда в отнощении юридических лиц, т.к. профессия бухгалтера обязывает)... как правило при претензиях от налоговой всегда прокатывает, главное им не хамить особо, тогда они тоже навстречу идут

 
Ника Дата: Вторник, 15.03.2011, 23:58 | Сообщение # 70
Мастер-классная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1186
Статус: отключен
Подарки:  223   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, принимает документы один и тот же инспектор. Без всяких разъяснений скажите, что квартира куплена в браке и все.
В субботу они, кстати, тоже принимают.


 
CertusEventus Дата: Среда, 16.03.2011, 09:08 | Сообщение # 71
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ника)
В субботу они, кстати, тоже принимают.

это прекрасно))), а на сайте написано пн-пт....я уже было расстроилась, т.к. у мужа совсем тяжело со временем...значит в эту субботу и пойдем 5


 
лелик Дата: Среда, 16.03.2011, 10:03 | Сообщение # 72
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 267
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ника)
Девочки, принимает документы один и тот же инспектор
а в какое окно подойти???




 
svetlashka Дата: Среда, 16.03.2011, 11:13 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (лелик)
а в какое окно подойти???

в 9 окно. Мы тоже недавно всем этим занимались.
 
Ника Дата: Среда, 16.03.2011, 18:16 | Сообщение # 74
Мастер-классная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1186
Статус: отключен
Подарки:  223   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (CertusEventus)
значит в эту субботу и пойдем

Только в первой половине кажется они принимают. Вообще вот их телефон : 516-63-21


 
CertusEventus Дата: Понедельник, 21.03.2011, 09:40 | Сообщение # 75
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В субботу пошли подавать документы на вычет. Отказались принять заявление о том, что я отказываюсь от налогового вычета в пользу супруга. 4 4 4
Объяснили это тем, что такая ситуация возможно только если в праве собственности вид права стоит: совместная собствнность...а у нас стоит - долевая по 1\2 доли....
Как я ни доказывала ни в какую...пообещала им, что приду в следующую субботу и в заявлении укажу все необходимые аргументы...кошмар какой-то, за свои же деньги еще так выпрашиватьу всех...


 
Ника Дата: Понедельник, 21.03.2011, 10:37 | Сообщение # 76
Мастер-классная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1186
Статус: отключен
Подарки:  223   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus, у меня в свидетельстве записан только муж, т.е. квартира пока не разделена. В вашей ситуации возможно вычет распределяется согласно долям( но не знаю точно).

 
CertusEventus Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:16 | Сообщение # 77
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (CertusEventus)
Объяснили это тем, что такая ситуация возможно только если в праве собственности вид права стоит: совместная собствнность...а у нас стоит - долевая по 1\2 доли....

Вобщем сегодня занималась весь день данным вовпросом... проштудировав всевозможные законные и частные источники, проконсультировавшись со специалистами пришла к выводу, что:
если в свидетельстве на право собственности выделена доля, то не важно супруги Вы или нет, на общие средства куплена квартира или на чьи-то отдельные, есть ли брачный договор или нет ну и т.п.....как ни крути вычет будет пропорционален долям в праве 4 вот это наше д...бильное законодательство....теперь супруг получит все за 1 год, а я еще 3 года буду получать. благодаря моей официальной ЗП 7 жуть

Добавлено (21.03.2011, 20:16)
---------------------------------------------
Ника, причем даже в Вашей ситуации оказывается по вычетам все действительно намного проще чем если иметь доли)))


 
Katulik-1983 Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:38 | Сообщение # 78
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (CertusEventus)
за свои же деньги еще так выпрашиватьу всех...
К сожалению или к счастью налоговый инспектор который принимает декларации не сам выдумывает законы, а действует на основании НК РФ и разъяснений к нему. И они тоже находятся в такой же ситуации как и Вы. 83
Quote (CertusEventus)
д...бильное законодательство....
Вот это уже другой вопрос, полностью согласна на 100 %. 6
 
CertusEventus Дата: Вторник, 22.03.2011, 08:48 | Сообщение # 79
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Katulik-1983)
не сам выдумывает законы, а действует на основании НК РФ и разъяснений к нему

вот с этим поспорю!!!! я по роду деятельности возглавляю юридическое лицо, так вот хочу Вам сказать, что есть ситуации, когда в законе говориться об одном, но по негласному распоряжению сверху налоговики действуют отнюдь не по закону и к этому же и принуждают налогоплательщиков, обещая меньше проблем в будущем...причем сами об этом открыто говорят при личной встрече...так что на основании НК РФ они действуют редко или когда ситуация простейшая и очевидная или же когда неохота по шапке сверху получать.))) не даром налоговая проигрывает 90% судебных дел. Ничего личного, просто частенько сталкиваюсь с этим, при том что люди работают не плохие.

по нашей ситуации адвокаты сказали что если подать в суд, то дело в принципе беспроигрышное, т.к. семья общая и т.п....но подумав сколько времени придется затратить ради нескольких тыс.руб...мы решили не ввязываться в это дело


 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:18 | Сообщение # 80
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, подскажите, а документы на вычет можно в любое время года подавать или есть какие-то сроки в году (например до 1 апреля)?

 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Налоговый вычет при покупке жилья
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии