Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 12:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Ленивая мама (Почему я - ленивая мама.)
Ленивая мама
tatyana80 Дата: Понедельник, 05.11.2012, 07:24 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 223
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, я ленивая. А еще эгоистичная и беспечная. Потому что я хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

А для этого надо предоставлять ребенку возможность для проявления этих качеств. И даже не придется напрягать фантазию для искусственного создания ситуаций, требующих самостоятельности, если у присматривающего взрослого (мама это или бабушка) будут еще интересы помимо ребенка. Крамольную для большинства мам мысль сейчас выскажу: ребенок не должен быть на первом месте. У меня на первом месте – я. Потому что, если я сейчас посвящу жизнь детям, буду жить их интересами, то как же я их лет через 10-16 от себя отпущу? Как же я буду жить без них? Как заполню образовавшуюся пустоту? Как удержу себя от соблазна вмешаться в их жизнь и «осчастливить»? И как они будут без меня, привыкшие, что за них думает, делает и принимает решение мама?

В период работы в детском саду наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился один трехлетний мальчик. Тревожные родители считали, что он обязан всегда и все съедать. А то похудеет. (Не знаю, наверное это очень страшно в их системе ценностей… Тогда я поймала себя на мысли, что не знаю массу тела своих детей. После годовастия меня это не интересовало). Не знаю, как они его кормили дома, но в садик он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и проглатывал все, что положено на тарелку. Причем, его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет».(!!!) Кормлю его (в первый день), наблюдаю отсутствие эмоций на лице. Подношу ложку – открывает рот, жует, глотает. Надо сказать, что повару в нашем саду особенно часто не удается каша. Многие дети в этот раз кашу есть отказались (и я их прекрасно понимаю) Славик почти доел. Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Хочешь еще?» — подношу ложку. «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Если не нравится – не ешь!» Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно… Сначала Славик наслаждался полученным правом отказываться от еды и пил только компот. А потом начал лопать с добавкой понравившееся блюдо и спокойно отодвигал тарелку с нелюбимым. А потом мы Славика перестали кормить с ложки. И он начал есть сам. Потому что еда – естественная потребность. И голодный ребенок будет есть сам. Я ленивая мама. Я своего ребенка перестала кормить в год, вручив ему ложку. А вилку он чуть позже потребовал сам.

Еще одна естественная потребность — «справлять нужду». Славик справлял нужду в штаны. Мама Славика на наше недоумение отреагировала рекомендацией водить ребенка в туалет по часам. «Я дома его сама всегда сажу на горшок и держу его на горшке, пока он все дела не сделает». То есть, трехлетний ребенок ждал, что тут его тоже будут водить в туалет и уговаривать пописять, не дождавшись мочил штаны, и даже не догадывался эти мокрые штаны переодеть, снять, обратиться за помощью к воспитателю. Если родители предугадывают все желания ребенка, ребенок не учится хотеть и просить о помощи… Через неделю проблема мокрых штанов была решена естественным образом. «Я хочу писять!» гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазику.

В детском саду все дети начинают есть самостоятельно, ходить в туалет самостоятельно, одеваться самостоятельно, придумывать себе занятие, обращаться за помощью, решать свои проблемы. Я вовсе не призываю отдавать своих детей в садик как можно раньше. Напротив, считаю, что дома до 3-4х лет ребенку лучше. Я говорю о разумном воспитании, при котором ребенка не душат гиперопекой и оставляют ему пространство для развития, для проявления свободы воли.

Как-то ко мне в гости с ночевкой пришла подруга с ребенком 2х лет. В 21.00 она пошла укладывать его спать. Ребенок спать не хотел, упрямился, вырывался, но мама настойчиво держала его в кровати. «По-моему он еще не хочет спать» (Это естественно, он недавно пришел, тут дети, новые игрушки) Но подруга с упорством продолжала его усыплять… Противостояние продолжалось больше часа. В итоге ребенок все-таки уснул. Следом за ним уснул и мой ребенок. Когда устал, сам залез в свою кровать и уснул. Я ленивая мама. Мне лень укладывать. И жаль целый час своего времени тратить на удерживание ребенка в кровати. Я знаю, что рано или поздно он уснет сам, потому что сон – естественная потребность.

По выходным я люблю долго спать. Сегодня я проснулась около 11. Мой сын 2,5 лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник. Телек он включил сам, DVD-диск с любимым мультом тоже нашел сам. А еще он нашел кукурузные хлопья и кефир. И, судя по рассыпанным хлопьям, разлитому кефиру и грязной тарелке в мойке – он уже позавтракал. А старшего (ему 8) уже нет дома. Он вчера отпросился с другом в кино (естественно, друг идет с родителями, я знаю и друга, и его родителей – иначе бы не отпустила). Я ленивая мама. Я сказала, что мне так рано вставать лень. И если он хочет в кино, то пусть сам себе заводит будильник и сам собирается. Надо же, не проспал…

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки. А еще мне лень выносить мусор, поэтому мусор выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость просить сына сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей…

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. А так как живет она далеко, то приезжает сразу на неделю. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, делать бутерброд, собирать портфель и уходить утром в школу. И даже засыпать один – боится. Рядом должна сидеть бабушка!

Дети инфантильны, если это выгодно взрослым.

(с) Анна Быкова
 
Нефедова-Света Дата: Понедельник, 05.11.2012, 09:24 | Сообщение # 2
Массовик-Затейник
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

в какой-то степени я тоже ленивая 8 живем с моей мамой и она постоянно езет со своими советами и не спрашивая, действует! Дочь уже привыкла что утром ее покормят с ложки!!! разденут после прогуки и т.п. Смотря на все это у меня так же проявляется лень, т.к. стараюсь приучать ее к самостоятельности и не помогать...но мама 4


 
ИринаЯ Дата: Понедельник, 05.11.2012, 10:49 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а у меня есть человек почти 12-ти лет. Воспитанный до 7 лет бабушкой. И с мамой по выходным (с километровым чувством вины в нагрузку). Так она без моего напоминания не умоется, не примет душ, не переоденется, не пойдет ни на какие занятия... Сейчас только (в связи со случайно образовавшейся многодетностью) начинаются некоторые проблески самостоятельности. И то с бооооольшим скрипом. Младшая Маня гораздо лучше знает что когда делать, что где в доме лежит. И старшей Оле напоминает периодически.
 
Марина))) Дата: Понедельник, 05.11.2012, 14:41 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

tatyana80? супер, браво 3 , полностью согласна и поддерживаю!!!!
!
Quote (Нефедова-Света)
Дочь уже привыкла что утром ее покормят с ложки
ох уж эти бабушки!! у меня такая-же, только живет далеко, поэтому у нас все периодами-месяц дома-"мама, я поел, посуду убрал, можно поиграю?", после месяца у бабушки- "маамаа, а что мне надевать, маааам, убирай игрушки-я наигрался"


 
МАМАМАША Дата: Понедельник, 05.11.2012, 15:13 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (tatyana80)
Дети инфантильны, если это выгодно взрослым.


Это про меня. Недавно поняла, что задушила сына своей гиперопекой и теперь очень трудно приучить его к самостоятельности. И моя гиперопека возникла как раз потому что мне было удобно всё контролировать и делать за него "хорошо",в результате одни проблемы сейчас.


 
Ilon4ik Дата: Понедельник, 05.11.2012, 15:24 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 423
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

+1 81 И меня в этот список ленивых мам-ехидн занесите, пожалуйста!




Сообщение отредактировал Ilon4ik - Понедельник, 05.11.2012, 15:24
 
Оксанчик Дата: Понедельник, 05.11.2012, 15:35 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Нефедова-Света)
живем с моей мамой и она постоянно лезет со своими советами и не спрашивая, действует!

вот и меня сейчас это просто бесит!!! 4 я уже просто мечтаю опять разъехаться с мамой! потому что я одно говорю ребенку - мама другое, а дочь конечно выбирает то что ей выгодней и к бабушке бежит...
а я ленивая)) например, я хочу чтобы дочка самостоятельно ложилась спать, а не с мамой или бабушкой (что бабушка привила и поддерживает, забывая, что ребенку уже 5 лет!)
Quote (tatyana80)
Дети инфантильны, если это выгодно взрослым.
видимо нашей бабушке это выгодно, она хочет быть для ребенка лучше всех.. или она просто не наигралась с ней и не хочет понимать что ребенок вырос уже!


 
МАМАМАША Дата: Понедельник, 05.11.2012, 15:43 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всё, решено, с завтрашнего дня стану ленивой мамой 7 85

 
персона Дата: Понедельник, 05.11.2012, 16:38 | Сообщение # 9
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

некий здравый смысл в повествовании есть, но... красной нитью по тексту проходит "я хорошая ленивая мать, а те, кто не ленивый, а занимается детьми и с детьми - плохие матери, склонные к гиперопеке" 5
Quote ( )
супер, браво 3 , полностью согласна и поддерживаю!!!!

я не стану петь автору темы дифирамбы, почему- напишу позже, когда детям не нужно будет мое участие в их жизни 7


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
ИринаЯ Дата: Понедельник, 05.11.2012, 17:27 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меня смутил рассказ о прекрасном воскресном утре. Имея двоих детей 2,5 лет что то сильно сомневаюсь... Не тот уровень терпеливости чтобы в одиночку воскресное утро провести. И еще- кефир он сам достал из холодильника, открыл и налил?
 
Марина))) Дата: Понедельник, 05.11.2012, 18:20 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да ладно вам девочки, мне кажется не надо принимать все так буквально, но здравый смысл в рассказе есть, я сама в силу работы много разных деток повидала, и, тем у кого "ленивые" мамы жить гораздо легче-они более самостоятельны, уверены в себе и для них не является трагедией самому-раздеться-одеться, поесть и тд..и в случае нестандартной ситуации, ребенок, у которого мама склонна к гиперопеке-растеряется, бросится за помощью, тогда как деть с ленивой мамой, решит проблему так, как удобно для него, в силу того. что он уже умеет принимать решения))
в обчем:"не делай за ребенка того, что он может сделать сам". 3


 
Любава Дата: Понедельник, 05.11.2012, 18:24 | Сообщение # 12
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это копирайт!! 83

Quote
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки. А еще мне лень выносить мусор, поэтому мусор выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость просить сына сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей…


Вот это считаю перебор!! 85 Если б старшему не проверяла уроки, то он на двойки бы учился.. И бассейн гнил бы в портфеле до следующих занятий.. И 8 летнего нужно контролировать.. Уделить сыну время и сходить с ним в кино.. это обязанность каждого родителя.. 85 А бахвалиться конкретной ленью.. не вижу тут ничего правильного.. А потом дети пропадают...
 
МАМАМАША Дата: Понедельник, 05.11.2012, 19:43 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Если б старшему не проверяла уроки, то он на двойки бы учился..

И всё же нужно давать ребенку иногда сталкиваться с отрицательными последствиями своего действия или бездействия, иначе как добиться ответственности.


 
Любава Дата: Понедельник, 05.11.2012, 19:49 | Сообщение # 14
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША,
Quote
И всё же нужно давать ребенку иногда сталкиваться с отрицательными последствиями своего действия или бездействия, иначе как добиться ответственности.
Cмотря в каком возрасте, а то родился и пусть сам памперс себе меняет.. У меня такое впечатление от рассказа возникло.. 85 85
 
ИринаЯ Дата: Понедельник, 05.11.2012, 19:56 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМАМАША)
И всё же нужно давать ребенку иногда сталкиваться с отрицательными последствиями своего действия или бездействия, иначе как добиться ответственности.

Вот у моей старшей так заброшены были три кружка (я переставала напоминать про время занятий). А сейчас например уже сутки в ее комнате грязнущие сапоги на столе стоят. Она их в очередной раз не помыла, я сначала пригрозила, что поставлю. Потом поставила. Не видит!
 
МАМАМАША Дата: Понедельник, 05.11.2012, 20:00 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Cмотря в каком возрасте, а то родился и пусть сам памперс себе меняет..

Эх, если бы это было возможно)))))))) 7 7 7 Всему свое время. Когда ребенок маленький, всё за него делает мама, когда он подрастает появляются виды деятельности которые ребенок может сделать вместе с мамой, которые мама делает сама и то что он может сделать сам без посторонней помощи, и чем ребенок старше тем больше зон ответственности переходит только к ребенку. Лично мне трудно отпустить ситуацию и позволить сделать самостоятельно, то что мы делали вместе, вот это и есть как мне кажется гиперопека. Главное во время остановиться))))))


 
Любава Дата: Понедельник, 05.11.2012, 20:05 | Сообщение # 17
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША,
Quote
Лично мне трудно отпустить ситуацию и позволить сделать самостоятельно, то что мы делали вместе, вот это и есть как мне кажется гиперопека. Главное во время остановиться))))))
Просто наверное не нужно перегибов в опеке.. Вот мой пошел в сад а попу вытирать его все никак не научу.. так и ходим с ваткой за ним..))) а ему лень.. меня уже наша воспитатель тоже поругивает..)))

А еще это у мамок возрастное наверное.. старший мой как родился был взрослый т.к. в 17-ть его родила.. А младший всегда маленький т.к. родила его в 31.. все наслаждаюсь материнством.. и мне все нравится, то что раздражало в 17-ть.. 7


Сообщение отредактировал Любава - Понедельник, 05.11.2012, 20:07
 
Кирель Дата: Понедельник, 05.11.2012, 20:38 | Сообщение # 18
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тоже отношу себя к "ленивым")) У меня ребенок(2,4 года) довольно самостоятельный.Встает.Сама идет умываться.Я ей только помогаю чистить зубы.Одевается почти сама.Раздевается сама.Ест сама.Наливает кефир в чашку сама.
Часто сама придумывает себе игры ,пока я занята или садиться "читать" книжку.
Вечером достает из пачки памперс и натягивает его,мажет ножки кремом.Вешает на батарею мокрые варежки.Знает,где что в доме лежит,и чья это вещь.
Quote (ИринаЯ)
Меня смутил рассказ о прекрасном воскресном утре

а меня нет)) Если на столе стоит контейнер с печеньем и бутылка сока,моя нальет в чашка и съест печенье))





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Тёща Дата: Вторник, 06.11.2012, 02:43 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

поддерживаю автора. Перегибов не вижу, так как сама заметила разницу в поведении детей всего за полгода такой "тренировки ленью" 7
Мои дети могут спокойно пережить без меня всё воскресное утро до самого воскресного обеда. И в холодильник заглянут, и хлопья/печенье/сырники поедят, и включат то, что хотят, и поиграют... а сын к тому же принесёт на подносике в постель кофе с конфеткой... (не варёный каэш, но растворимый с молоком сделать может вполне) сам решил меня так баловать... прияяятно 85
а однажды сын категорически отказался обедать вместе с остальной семьёй и попросил еду через полчаса после того, как мы закончили есть. Я отказалась наливать борщ, бабушка отказалась, дедушка тоже... ничего, попсиховал, успокоился, залез в холодильник, достал кастрюлю (3-литровую причём), достал половник, тарелку, налил борщ, подогрел его в СВЧ (!!!) и сам съел. И тарелку помыл. И кастрюлю убрал в холодильник. ПЕРВЫЙ РАЗ это делал и ничего не уронил.
Вот когда я вижу на своих собственных детях такие разительные перемены, я начинаю верить, что именно так и надо... Хотя, когда он ходил летом САМ в магазин, я бежала за ним по кустам, чтоб меня не видел.. и буду ещё пару лет так бегать, мне кажется.. с собственным внутренним материнством ничего не поделаешь 7 7


 
мама-принцессы Дата: Вторник, 06.11.2012, 03:04 | Сообщение # 20
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

tatyana80, татьяна это мнеие ленивой " мамы Ани ", а ваше то какое?)
МАМАМАША, Ни в чем не должно быть крайностей. Это мое мнение.
персона, Согласна. Во всем должна быть мера и золотая середина.
Марина))), В детдомах и интернатах тоже дети самостоятельны, постоят за себя и не дадут себя в обиду. Опять же, повторюсь, во всем должен быть здравый смысл и мера)))
Любава, Точно. Дети все разные, и ко всем нужен индивидуальный подход. И мама интуитивно чувствует что именно нужно ее ребенку. Только без фанатизма конечно. Но это, увы , приходит уже с опытом и с возрастом!))


Все мы разные....
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Ленивая мама (Почему я - ленивая мама.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии