Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 06:38

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Неправильное называние предметов
Paprika Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:14 | Сообщение # 161
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ivanovajuli, не бойтесь. моя бабушка всю мою жизнь говорит огромное количество интересных слов, не привычных нашему слуху. многие из них имеют отголоски старо-русского языка. Я каждое лето проводила у этой бабушки и ничего, с "лексиконом" и "говором" у меня проблем не возникает, и "каверканьем" вроде бы не страдаю )))))

Учите детей читать книги.


 
Ленушка Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:30 | Сообщение # 162
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Семья -это тоже слово очень старое, и означало 7-я. То есть 7 детей.

Достаточно 5 - родители тоже считаются 7 А этимология вообще ближе к "семени", т.к. "я" в др.-русском не было, был "Аз" или "яз". А вообще Задорнова всерьез принимать в его рассуждениях об этимологии и глубинном смысле слов - очень рискованно. Хоть у него жена и филолог, но с английской кафедры 7 Иногда сущий бред несет сей муж многоумный.

Цитата (Paprika)
неужели на форуме филологов нет?

Стою тут, слушаю, удивляюсь-забавляюсь. И кофе будет ср. рода. и ДР со временем тоже 8 Уж букв в алфавите сколько упразднилось со времен Пушкина, а вы за грамматику цепляетесь. "Не лепо ли ны, братие, начати старыми словесы трудных повестей..." -если бы ничего не менялось, так бы и говорили. Филологи убиваются, словари диалектов составляют, произношение транскрибируют, а вы тут носы воротите - ластик вам не стерка, холодец не студень 7 То окают, то якают, уши режет, сознание помутняется -москали, одно слово 7





Сообщение отредактировал Ленушка - Понедельник, 18.03.2013, 22:32
 
Ollus Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:37 | Сообщение # 163
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
Иногда сущий бред несет сей муж многоумный.

вот-вот... Рассуждения Задорнова на тему этимологии иногда являются сильно "притянутыми" за уши.

Ленушка,
Цитата
Стою тут, слушаю, удивляюсь-забавляюсь. И кофе будет ср. рода. и ДР со временем тоже Уж букв в алфавите сколько упразднилось со времен Пушкина, а вы за грамматику цепляетесь. "Не лепо ли ны, братие, начати старыми словесы трудных повестей..." -если бы ничего не менялось, так бы и говорили. Филологи убиваются, словари диалектов составляют, произношение транскрибируют, а вы тут носы воротите - ластик вам не стерка, холодец не студень То окают, то якают, уши режет, сознание помутняется -москали, одно слово

Лена, я вас люблю, ей богу! 81 81 81
 
мама-принцессы Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:50 | Сообщение # 164
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ленушка, 7

Добавлено (18.03.2013, 22:50)
---------------------------------------------
ivanovajuli, ой, ну если на все внимание обращать так до инфаркта себя довести можно!))))))
Люди со своими недостатками пусть живут параллельно нам, даже если это родственники!)) зато мир в семье!)))) у кого то свой пунктик в характере, у кого то в речи, у кого то культ еды или желание всегда всех лечить или давать советы... Ну и бог с ними. Каждый живет только своей жизнью...
А темка хорошая, интересная...)))))


Все мы разные....
 
Makosja Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:01 | Сообщение # 165
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
А вообще Задорнова всерьез принимать в его рассуждениях об этимологии и глубинном смысле слов - очень рискованно.

Вообще то Задорнов -сатирик, или есть еще кто-то?? Поэтому если я слушаю первого, то его речь надо делить на 48 7 Это его сценический образ, его работа...Люди посмеялись и все 83
 
Ленушка Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:14 | Сообщение # 166
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ollus)
Лена, я вас люблю, ей богу!

Взаимно! 3
Цитата (Makosja)
Вообще то Задорнов -сатирик, или есть еще кто-то??

Да он же иногда и могучего этимолога строит из себя- вид - пресерьезнейший, бред - полнейший 5 Народ иногда ведется, свекровь моя иногда заморачивается 2



 
Фотиния Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:31 | Сообщение # 167
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
А вообще Задорнова всерьез принимать в его рассуждениях об этимологии и глубинном смысле слов - очень рискованно.

Я это без Задорнова слышала, просто вспомнила об этом не без его помощи. А послушать , почитать и посмотреть полезно всегда. Если не имеешь привычки верить всему, что тебе дают.И есть желание проверить. 83
Цитата (ivanovajuli)
но каждый раз, общаясь с ними (а общаемся часто, хоть и живем отдельно), уши вянут.

Ну выбора у вас особо то нет, не станните же вы взрослых людей переделывать пытаться. Мой вам совет, если нужен конечно, поменяйте отношение ко всему этому.В конце концов из всего можно извлечь выгоду. Вы всегда сможете шепнуть своему сыну , что перед ним живой пример слов, которые не употребляются в здешней местности. преподнести это как забавный сленг, который уже не моден, например, мягко и аккуратно конечно, чтобы не унижать родственников в глазах ребенка. А потом, вечное раздражение в сторону родителем мужа, могут повлечь за собой конфликты, неосознанно начнете на них злиться, и повод испортить отношения найдется.По этому спокойно и равнодушно, все будет хорошо. 83

Добавлено (19.03.2013, 09:31)
---------------------------------------------
Цитата (Makosja)
Вообще то Задорнов -сатирик, или есть еще кто-то?? Поэтому если я слушаю первого, то его речь надо делить на 48

Его слова можно проверить.А потом я не предлагала его слушать и принимать как источник знаний. Послушать интересно,забавно и полезно для меня. А уж делать это, или нет, воспринимать все за чистую монету , или делить- это личное дело каждого. 83



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Вторник, 19.03.2013, 09:48
 
Иланка Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:51 | Сообщение # 168
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
а вы тут носы воротите - ластик вам не стерка, холодец не студень То окают, то якают, уши режет, сознание помутняется -москали, одно слово

5 Ленушка, Вы классный пост написали. Но не могу согласиться, что нос воротим, как "москали". Мне так точно "по барабану", кто как обозвал тот или иной предмет. И слово студень достаточно известное, и холодец привычный на слуху. Вот с "гардиной" и "плинтусом" можно запутаться конечно. Но это все чепуха. У меня претензии только к СМИ-книгам и прочему, несущему в умы информацию и знания. Ну и внимательнее надо относиться к подбору нянь (рассказывали мне о такой проблеме), да и прислушиваться в развивающих центрах, как говорят педагоги (тоже встречаются ситуации...) Потому что у одних дети и не заметят ничего, а у других впитывают, как губка.
А по поводу бабушек-дедушек. Переучивать никого не надо, это не имеет никакого смысла. У нас родители пожилые, и ударения иногда могут менять (нАчать, например), и слова типа "садЮт" вместо "сажают" употребляют. Но за 25 лет знакомства с ними мне не приходило в голову их поправлять. Надо проводить со своим ребенком времени побольше самим, и никаких проблем не будет. 83
У нас есть родственники (все с высшим образованием, одна в прошлом директор школы, другая учитель, есть врачи..., уже в очень преклонном возрасте). Я помню, как в детстве они специально подтрунивали над нами, маленькими, употребляя исковерканные слова "лисапед" - велосипед, "липестричка" - электричка, "телепизер" - телевизор, и тд и тп. В определенном возрасте это даже бесить начинало. И ничего, выросли, никто так не говорит, разве что тоже "для прикола" можем употребить иногда 7
 
Лариса Дата: Вторник, 19.03.2013, 11:04 | Сообщение # 169
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иланка)
Я помню, как в детстве они специально подтрунивали над нами, маленькими, употребляя исковерканные слова "лисапед" - велосипед, "липестричка" - электричка, "телепизер" - телевизор, и тд и тп

Наверное просто вспоминали ваши же детские словечки? Мой дядя до сих пор меня принципиально зовёт "Валиса", так я в раннем детстве своё имя выговаривала, и я отзываюсь, привыкла. 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Paprika Дата: Вторник, 19.03.2013, 11:15 | Сообщение # 170
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
Стою тут, слушаю, удивляюсь-забавляюсь. И кофе будет ср. рода. и ДР со временем тоже Уж букв в алфавите сколько упразднилось со времен Пушкина, а вы за грамматику цепляетесь. "Не лепо ли ны, братие, начати старыми словесы трудных повестей..." -если бы ничего не менялось, так бы и говорили. Филологи убиваются, словари диалектов составляют, произношение транскрибируют, а вы тут носы воротите - ластик вам не стерка, холодец не студень То окают, то якают, уши режет, сознание помутняется -москали, одно слово

81


 
Иланка Дата: Вторник, 19.03.2013, 12:02 | Сообщение # 171
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Paprika)
Наверное просто вспоминали ваши же детские словечки?

Да в том-то и дело, что нет. Скорее всего или слова своих детей, или некий микс такой: возраст очень большой у этих людей, возможно появлялись новые слова и предметы, и их родители (мои прабабушки-прадедушки) не всегда справлялись с их произношением 5 К тому же бабульки эти и похулиганить могли иногда. Представляете, как могло прозвучать из их уст слово "пистолет". Я стесняюсь воспроизвести даже 7
 
Ленушка Дата: Вторник, 19.03.2013, 12:27 | Сообщение # 172
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иланка)
Ну и внимательнее надо относиться к подбору нянь (рассказывали мне о такой проблеме), да и прислушиваться в развивающих центрах, как говорят педагоги (тоже встречаются ситуации...)

+ 1000!
У брата няня - золотой человек, но с Украины и говор со всеми вытекающими прелестями при ней. Учитывая, что с детьми 75 % времени она проводит, боюсь, что буду "хэкать" мои племянники со страшной силою.
А еще недавно в частном садике выходит цаца, да как давай вещать, что она меха-педахох (не знаю, как передать непередаваемое произношение :7:) с 20-летним стажем, и что все ей в пупок дышат 2 А развопилась по поводу, что деткам обуться помогала 2 С огромным трудом и минимальным перевесом воспитанный человек победил во мне образованного москаля 83
Цитата (Иланка)
Я помню, как в детстве они специально подтрунивали над нами, маленькими, употребляя исковерканные слова

У нас с папой игра такая до сих пор действует - типа ребуса, переставить буквы в слове до неузнаваемости или какую-нибудь иностранную кальку или слово вместо привычного употребить - сейчас помогает мозг расшевелить, а в детстве, помню, полдня "вассер-папир" по дому искала 8 А некоторые детские словечки в семье до сих пор используем. Сейчас в ходу имена - как мелкий домашних называет - Кока, Тата и Нёня 7



 
Крошка-Еношка Дата: Вторник, 19.03.2013, 13:41 | Сообщение # 173
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
вассер-папир

что это? задумалась


живу в Подлипках
куча разных вещей! из этого альбома всё продаётся и меняется, на всё торг, берите по ВАШИМ ценам, помогите освободить квартиру!
 
Вреднюка Дата: Вторник, 19.03.2013, 13:44 | Сообщение # 174
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
вассер-папир

Wasser - это "вода" (нем.)
а вот папир... бумага, наверное? 5


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Элли Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:19 | Сообщение # 175
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 940
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой папа военнослужащий. За спиной 7 переездов. Это Казахстан, Узбекистан, Германия, Удмуртия и т.д. Язык, диалект, культура - все разное. С каждой страны вывозились этакие национальные "словечки" режущие слух. Быстро адаптируешся к окружению и меняешь, поправляешь свою речь. Пока читала тему, вспомнила, посмеялась, но я теперь их не употребляю, возможно употребляю другие, "подмосковные" словечки 7
ivanovajuli, Мое мнение, если хотите слышать грамотную речь своего ребенка, нужно делать акцент не на перевоспитании родственников, которые Вас раздражают своим диалектом, а на себе. Больше читать, больше говорить с ребенком. Вы же родитель - эталон для подражания, а ребенок Ваше отражение.
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:48 | Сообщение # 176
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
У брата няня - золотой человек, но с Украины и говор со всеми вытекающими прелестями при ней. Учитывая, что с детьми 75 % времени она проводит, боюсь, что буду "хэкать" мои племянники со страшной силою.

Я в детстве практически столько же времени проводила с "хэкающей" бабушкой - ну что поделать, она бОльшую часть жизни прожила там, где это принято 83 а папа у меня вообще из тех мест родом, до 11 лет по-другому и не слышал 7
Ничего, оба "гэкаем" как положено 85


 
Марьюшка Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:59 | Сообщение # 177
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
А еще недавно в частном садике выходит цаца, да как давай вещать, что она меха-педахох (не знаю, как передать непередаваемое произношение :7:) с 20-летним стажем, и что все ей в пупок дышат 2 А развопилась по поводу, что деткам обуться помогала 2 С огромным трудом и минимальным перевесом воспитанный человек победил во мне образованного москаля 83
Цитата (Иланка)

Ахаха! Лена, я валяюсь! У тебя четверо!!! Про какой она стаж вообще рот открывает? :))))))))Ну если только у нее не больше))

У нас в школе преподаватель москвоведенья в третьем классе была откуда-то с Кавказа, так она полно названий московских коверкала так, что мы, бедные дети, ее не с первого урока даже! Сейчас уже сложно вспомнить много примеров, но она говорила "район фИли", "Кремль ДЯтинец" и др перлы.,

У мужа родственники все из деревни, из-под Тулы и Рязани, свекры уже с в/о и в Мск с института живут, так они до сих пор тоже все слова, оканчивающиеся на г, на х говорят)))) И муж у меня тоже. "Лух", "снех" и тп. Мне до фонаря это, раньше очень смешно было, когда женихались только. А так узнаю от свекров и дедушек-бабушек разные слова деревенские, тоже интересно. Не особо радует, конечно, когда моему ребенку говорят, например, "ложи", но я на этом внимание не заостряю. Сама просто говорю при ней правильно, как в моем понимании. Ну и книжки читать тоже важно.

Насчет Задорнова не знаю точно, кто он по образованию, но историю древней Руси он вроде как изучает, это уже после его юмористической карьеры пошло. Много чего за уши у него притянуто, конечно, но и местами полезно послушать.

Есть, кст, версия, что алфавит нам специально Кирилла и Мефодия был навязан, чтобы сократить старорусский, урезать и оболванить древнюю культуру. Потому и сейчас тоже многое стараются упростить, местами на официальном уровне.



 
Ollus Дата: Вторник, 19.03.2013, 17:12 | Сообщение # 178
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У "Уральских пельменей" есть дивный номер - песня с такими вот словами:

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед

Вы пошто там вошкайтеся шибко долго
Вы поди взопрели в своих ренках
Всё остынет, будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях

Ну что вы разшопелились там на пороге,
Заходите ИСТЬ скорее в дом
И штоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом

По-моему, это прекрасно и говорит о красоте и разнообразии языка.

Видео тут http://www.zv***ezdi.ru/video/Jxzapx-608E


Сообщение отредактировал Ollus - Вторник, 19.03.2013, 17:13
 
мама-принцессы Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:32 | Сообщение # 179
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, добрая такая песенка...и парень ее классно поет..
Надо быть добрее)))) 83


Все мы разные....
 
Яник Дата: Среда, 20.03.2013, 09:40 | Сообщение # 180
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
Я в детстве практически столько же времени проводила с "хэкающей" бабушкой - ну что поделать, она бОльшую часть жизни прожила там, где это принято а папа у меня вообще из тех мест родом, до 11 лет по-другому и не слышал
Ничего, оба "гэкаем" как положено

У бабушки в Ростовской области огромное количество людей хэкает, ничего, ко мне это не прицепилось, никогда так не говорила. А вот словечки, отличные от подмосковных, та же пасочка, конечно были, но это нормальное свойство человека общаться при помощи того набора слов, который поймут окружающие. Сейчас, приезжая туда в гости, сушку назову сушкой только для своего ребенка, племяннику предложу баранку, чтобы он понял о чем идет речь))) но никак не буду устраивать разборы полетов кто как что называет. Это неприлично. У мужа родители педагоги, профессора, умнейшие люди (к сожалению, были), а он как раз хэкает, окончил ВУЗ с красным дипломом. Так что это совершенно не говорит о его безграмотности. У меня есть знакомые, которые родились и выросли здесь, а разговаривают неправильно - "пройдуся" "испугалася" и т.д.


 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии