Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  21.05.2024, 16:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Неправильное называние предметов
Евгения_1980 Дата: Понедельник, 18.03.2013, 09:23 | Сообщение # 121
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 126
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Язык - способ донесения своих мыслей до окружающих. Хорошо, если он правильный с точки зрения большинства. Но так можно дойти до того, что единственный достойный - русский язык Королева определенного временного отрезка и с точки зрения определенных людей. На мой взгляд, язык текуч и и использование новых слов и их комбинаций не является чем-то предосудительным.
Я за грамотность, для меня грамотность является показателем IQ - то есть, способности человека обучаться. Это больше используется в работе или обучении. Душевный человек, говорящий с ошибками, остается душевным человеком)
Но есть база - орфография, пунктуация и т.д., которую мы все изучали в школе. Вот больше обращаешь внимание на это, а не на то, исконно русские слова использованы или нет. Наоборот, для многих прикольно узнавать какие-то новые названия привычных предметов.
Грустно обнаруживать ошибки в газетах, передачах и т.д., так как это показывает, что уровень обучения детей в школах понизился, и не сейчас, а уже давно, когда нынешние молодые редакторы там учились. И вот с этим, я считаю, нужно бороться. Работать со своими детьми, как минимум.
Но я как-то не очень хорошо воспринимаю ситуации, когда кто-то настойчиво пытается оценивать и исправлять других, сам не обладая достаточной грамотностью. В комментах самых активных ревнителей грамотности, не в обиду будь сказано, ошибок (и грамматических, и пунктуационных) достаточно. Вот это меня, наверное, и зацепило.
 
Paprika Дата: Понедельник, 18.03.2013, 09:52 | Сообщение # 122
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Евгения_1980, на 100% поддерживаю и согласна со всем вышесказанным!!! 81

 
Фотиния Дата: Понедельник, 18.03.2013, 10:04 | Сообщение # 123
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Евгения_1980, соглашусь. Напрягает, раздражает или смешит все ,что неграмотно.... За грамотность языка! Так соответствуйте!
И мне кажется не словари читать надо,а классику.Имхо.Наши дети читают комиксы, так чего ж вы хотите!?



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 18.03.2013, 10:20
 
Ollus Дата: Понедельник, 18.03.2013, 10:31 | Сообщение # 124
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот классика - Бажов и Лесков. Кладезь самобытного языка! Понятно, что сами они на нем не говорили, но как передают!
Опять-таки непонятно, питерцев тоже считать за "некультурщину" с "курой" и прочим? Тогда и где-нибудь в Туле мне имеют право сказать "Что ты понаехала тут со своими "ластиками" московскими! Говори как все - стёрка! И не выпендривайся!"

Я тоже за грамотность речи, но некую экзальтацию по этому поводу читать как-то...неуютно. Как будто обвинения...


Сообщение отредактировал Ollus - Понедельник, 18.03.2013, 10:35
 
Ленушка Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:09 | Сообщение # 125
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кузьмина-Галина)
есть в Московской области более удаленные районы, чем Сергиев посад, там, видимо более ощутимые различия

Люберцы вообще вплотную к Москве, а какой там говор! (именно у местного населения, приезжих и военных не считаю). Работала с "люберецкими", даже думала, что они издалека откуда-то.
А у сына друг -уже лет 6, как из Оренбуржской области приехали - когда с ним разговариваю, аж "дешифратор" перегревается - скорость невероятная и гласные еле угадываются 7 Вот все жду, когда ж "акать" начнет!
Цитата (cyber-umka)
что многие так критичны к диалектам, но при этом так безграмотно пишут..

+ 10000!
Цитата (Ollus)
Вот классика - Бажов и Лесков.

А еще Шмелева хорошо почитать!



 
Лариса Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:14 | Сообщение # 126
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Напрягает, раздражает или смешит все ,что неграмотно....

У меня эмоций никаких не вызывает, но
Цитата (Евгения_1980)
для меня грамотность является показателем IQ

как-то так. Вот, к примеру, на одном из сайтов в наших закупках в каталоге сплошь "вмАнтированный", "длиННа" - сразу расхотелось там что-либо покупать.
Самобытность речи - это же неплохо, прикольно, интересно! Мои старики говорят все эти словечки: "айда", "колидор", "друшляг", "протвинь", "тубаретка" - это весело. 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
KseniyaFM Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:36 | Сообщение # 127
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А представьте, если через сколько-то лет сделают как с кофе - правила исправят под большинство 2
Грустно, честное слово.
По поводу "правильно называть предметы": если это название-ударение и тд прописано в словарях-правилах, то надо стараться так говорить.
Но уверена, что у меня тоже есть "испорченные" слова. Только потому, что никто не исправил, замечание не сделал и другого произношения этого слова я не слышала, а все слова по словарям не перечитаешь. Помню, передачу детскую про русский язык смотрела. Так были там фразы, которые поголовное большинство говорит как и я - не по правилам.


Всё не случайно
 
Levis Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:55 | Сообщение # 128
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (cyber-umka)
я тут почитала тему и удивилась, что многие так критичны к диалектам, но при этом так безграмотно пишут..


самое интересное, что никак не замаскируешь свою безграмотность, автоматического исправления ошибок то нет 7

мне резюме один раз пришло, читаю: "граммотный русский язык" 81
 
cyber-umka Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:07 | Сообщение # 129
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Levis, ага )) но моя грамотность тоже испаряется с неведомой скоростью.. читать мало стала и всё стала забывать... :(
а когда школу заканчивала, то за итоговое сочинение среди 100 выпускников 5/5 было только у 2-х человек, у меня и у мальчика одного. при том, что я не русская и вообще технарь ))

Курс, да, я тоже зависаю над этими фразами ))


 
Лариса Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:20 | Сообщение # 130
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (KseniyaFM)
А представьте, если через сколько-то лет сделают как с кофе - правила исправят под большинство

Плевать я хотела. Для меня кофе - это он, и никакие новые правила не заставят говорить иначе.
Цитата (cyber-umka)
моя грамотность тоже испаряется с неведомой скоростью.. читать мало стала и всё стала забывать...

Не расстраивайтесь, скоро снова в школу... 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Makosja Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:39 | Сообщение # 131
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Лариса)
Не расстраивайтесь, скоро снова в школу...

Только в какую?? Вчера смотрела пограмму с Познером, про школу. Наше образование, застряло в 90-х!! 4 Мы отстаем на 25 лет!! По шкале ЮНЕСКО, мы на 51 месте по образованию, вот ужас!! Поэтому так говорят, излагая "мысли" свои.....
 
Фотиния Дата: Понедельник, 18.03.2013, 13:51 | Сообщение # 132
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки неужели все так плохо? Я не могу вспомнить людей из своих знакомых, чтобы хоть кто-то говорил настолько безграмотно как некоторые люди тут пишут. Путая склонения и спряжения.Есть конечно те, кто не сажает огород , а садит. Но это далеко не местные люди. Ну и конечно в Краснодарском крае те, кто живет рядом с казаками и с ними общается, вот там много исковерканных в нашем понимании слов. Мне кажется, что никто не станет переписывать правила русского языка. Единственное что меня волнует, это тексты некоторых современных детских книг и стихов. А еще, что у меня тоже нет совершенно времени читать, читать что-то действительно стоящее. ( не современные романы, которые забываешь уже на следующий день)

Добавлено (18.03.2013, 13:51)
---------------------------------------------
И вообще я все больше склоняюсь к мысли, что истинный язык даааавно извращен . Например, раньше женщина готовая выйти замуж называлась веста. Эта та , которой пришло время замужества (от слова весть, весть о замужестве). А женщина которая не готова стать женой, называлась НЕвеста. Если мужчина женился на НЕвесте, то получался брак. О подобных тонкостях языка я слышала давно некоторые варианты, вчера слушая Задорнова, многие истины оказались знакомы. Понравилась ( раньше не задумывалась и не знала) откуда произошло слово медведь.
А что у нас, мы все невесты и все в браке...ужас)))))))))))))))



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Makosja Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:03 | Сообщение # 133
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
А что у нас, мы все невесты и все в браке...ужас)))))))))))))))

М...дааа, получается что так 6
 
KseniyaFM Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:28 | Сообщение # 134
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, Свет, а жених всегда так звался? 7

Всё не случайно
 
Курс Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:51 | Сообщение # 135
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот еще вспомнила. В моей семье готовят ХОЛОДЕЦ. А друзья их Москвы, увидев угощение, обрадовались " - О, у вас СТУДЕНЬ! "
Цитата (KseniyaFM)
Свет, а жених всегда так звался?

присоединяюсь 83
А вообще, страна у нас большая 48 48



 
Фотиния Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:56 | Сообщение # 136
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки не знаю, надо у мужа спросить, это он у меня тут начитался книг и заявил, что надо рожать не менее 7 детей, и мы катастрофически отстаем от древнерусского графика. 7 7 шутка надеюсь. Семья -это тоже слово очень старое, и означало 7-я. То есть 7 детей.


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 18.03.2013, 14:57
 
Иланка Дата: Понедельник, 18.03.2013, 15:35 | Сообщение # 137
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ivanovajuli)
Я - не москвичка, а всего лишь подмосковка

5 "Замкадыши" мы, хоть и близлежащие...
Во Владимир ездила в детстве к родственникам летом. Как же тяжко было слушать "пЯтнадцать мЯнут пЯтого", это не раздражало, а просто очень сильно резало слух, и я постоянно понимала, что там немного чужая.
Цитата (Ollus)
Что ты понаехала тут со своими "ластиками" московскими! Говори как все - стёрка! И не выпендривайся!"

Вот забавно... А в ближнем Подмосковье в мое детство именно "стерка" говорили, а приехала в командировку с родителями за тысячи км в старших классах,
а у них там как раз "ластики" оказались 7
Цитата (Евгения_1980)
Грустно обнаруживать ошибки в газетах, передачах и т.д., так как это показывает, что уровень обучения детей в школах понизился, и не сейчас, а уже давно, когда нынешние молодые редакторы там учились.

Вот это беда на самом деле... Столько ошибок за последнее время в детских книжках находила. Читаю и сама сомневаться начинаю, все ли у меня с головой в порядке... очень даже рада, что младшая сейчас пойдет в школу, и мне придется заново повторить правила, а то, что-то подзабылось после того, как со старшим "отучилась" 8
 
Ollus Дата: Понедельник, 18.03.2013, 15:52 | Сообщение # 138
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иланка,

Цитата
Вот забавно... А в ближнем Подмосковье в мое детство именно "стерка" говорили, а приехала в командировку с родителями за тысячи км в старших классах,
а у них там как раз "ластики" оказались

Может нам тоже кто занес, оттуда... Прижилось да стало считаться "московским".

Про холодец и студень - у нас в семье говорят и так, и так. Равнозначно. Но папа, пожалуй, чаще говорит "студень". Он в Москве с 20 лет живет, и вот уж не знаю по-московски это или в Приволжском федеральном округе так говорят :)
 
Марьюшка Дата: Понедельник, 18.03.2013, 15:54 | Сообщение # 139
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Курс)
вот еще вспомнила. В моей семье готовят ХОЛОДЕЦ. А друзья их Москвы, увидев угощение, обрадовались " - О, у вас СТУДЕНЬ! "

у меня все родственники и я в Москве всегда жили, так я ни разу не слышала, чтобы кто-то говорил "студень"! Ни от знакомых, ни от незнакомых, только под этот НГ по радио услышала, что в Москве именно "студень" говорят, а не "холодец"! Я была поражена! 7



 
Kenga Дата: Понедельник, 18.03.2013, 15:55 | Сообщение # 140
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
что истинный язык даааавно извращен

да нет, это естественный процесс, язык - подвижен и изменчив.... 5
Цитата (Евгения_1980)
для меня грамотность является показателем IQ

ой... я безграмотной изначально была... и читала много и училась - не помогает, с возрастом стало лучше, но далеко до идеала, даже на форуме часто заменяю слова из-за того, что не знаю как правильно писать (об описках вообще молчу). При этом старшая - грамотная, причем не задумываясь, хотя читает не так много как я. Это я все к чему... таки считаю грамотность врожденным навыком, который можно откорректировать, но не на 100 процентов.... 83
Цитата (Иланка)
Столько ошибок за последнее время в детских книжках находила

а сколько ошибок делают ведущие на радио или те, кто начитывают аудиокниги... я прям иногда вздрагиваю, когда слушаю, это при том, повторюсь, что я сама безграмотная абсолютно!






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Неправильное называние предметов (Все ли знают, что борщ - это щи со свеклой? )))))
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Тарбина-Ирина, alika,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Epiphonecme

(20.05.2024)

BlackVuelgj

(19.05.2024)

ariaexore

(19.05.2024)

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии