Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 16:10

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки) (с какого возраста и как это делать?)
Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки)
Мяфка Дата: Четверг, 27.05.2010, 11:35 | Сообщение # 61
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Мяфка, ну а что ты еще будешь делать, когда дите давится и норовит вернуть обратно все то, что в него перед этим с таким трудом запихнули?

я про и про это, и про то, что до 5ЛЕТ ребенка с ложки кормить!!!
ты считаешь это нормальным?
просто многие мамы ооочень долго не дают детям ложку в руки((
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:04 | Сообщение # 62
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мяфка)
до 5ЛЕТ ребенка с ложки кормить!!!
ты считаешь это нормальным?
просто многие мамы ооочень долго не дают детям ложку в руки((

Не-а, не считаю, хотя сама иногда свою покармливаю 8 но только когда очень торопимся, а так фигушки, как бы она мне при этом мозг не выносила 83
А чего им, жалко что ли ложки для ребенка??? я своему мелкому даю, он с удовольствием в тарелке плещется, по столу еду размазывает, меня обливает... до рта пока ничего еще не донесли 5


 
Мяфка Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:13 | Сообщение # 63
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Не-а, не считаю, хотя сама иногда свою покармливаю но только когда очень торопимся, а так фигушки, как бы она мне при этом мозг не выносила А чего им, жалко что ли ложки для ребенка??? я своему мелкому даю, он с удовольствием в тарелке плещется, по столу еду размазывает, меня обливает... до рта пока ничего еще не донесли

да потому что вдруг испачкается или пол мспачкает..не понять мне этого...мой кушает с 1,5 лет только сам,
никогда его не кормлю..
а вы в свои почти 5 лет..ет крута))))))))))))
ну иногда мона)
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:35 | Сообщение # 64
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мяфка, дык это ж мы только когда надо быстро-быстро поесть и бежать куда-то 7 не умеет она быстро есть, разве что пару дней голодом ее поморить, может тогда и получится 5 а так сама конечно ест

 
Мяфка Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:38 | Сообщение # 65
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Мяфка, дык это ж мы только когда надо быстро-быстро поесть и бежать куда-то не умеет она быстро есть, разве что пару дней голодом ее поморить, может тогда и получится а так сама конечно ест

добрая ты мамуля))))))))))))) 7 7 7
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:42 | Сообщение # 66
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мяфка)
Quote (Кузьмина-Галина)
Мяфка, дык это ж мы только когда надо быстро-быстро поесть и бежать куда-то не умеет она быстро есть, разве что пару дней голодом ее поморить, может тогда и получится а так сама конечно ест

добрая ты мамуля)))))))))))))


Мяфка, так я ж еще ни разу так не пробовала 7 плохие у нас все едоки и ничего с этим не поделаешь: это наследственное 8


 
Мяфка Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:45 | Сообщение # 67
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Мяфка, так я ж еще ни разу так не пробовала плохие у нас все едоки и ничего с этим не поделаешь: это наследственное

ты знаешь..мой тож до 2 лет почти не ел))тока сисю)))
но насчет еды я очень строгая и наверное благодаря этому мой деть щас оч хорошо кушает)))
я никогда его не заставляла, а если баловался, то выводила из-за стола,
говорю не хочешь есть, ходи голодный..
сейчас у нас вообще проблем нет)
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 27.05.2010, 14:01 | Сообщение # 68
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мяфка)
говорю не хочешь есть, ходи голодный..
сейчас у нас вообще проблем нет)

А моя так и будет спокойно голодная ходить 7 думаешь, я не пробовала? 83 у нас только вариант "застращать" прокатывает, типа не поешь - чего-то там тебе не будет(((


 
Kata Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:44 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные






Quote (Алексия)
как это глотательный навцык не разовьется, если детки глотают с рождения. Вас явно дезинфотмировали
. Думаю не дезинформировали, просто я не правильно сформулировала. Смысл в том, что каждому этапу развития - свое время. Если ребенок к 9-ти месяцем ест кусочками и делает большие глотки т.е. глотательный навык развит в большей степени, то в более старшем возрасте у него уже вряд ли возникнет проблема с глотанием. Если этот этап пропустить, то навык закрепляется в той степени, в которой он к этому времени развился, то есть возможности для совершенствования этого навыка ограничены временем. Есть много детишек старшего возраста лет 4-х - 5-ти и много взрослых, у которых есть проблемы с глотанием кусков, таблеток, воды, они чаще поперхиваются, закашливаются по сравнению с остальными. Причем колличество детей с неразвитым навыком глотания, говорят растет. Я на эту тему и с остеопатом, и с нянечками из нескольких садов говорила - они как один говорят, что много нынешних детей имеют трудности с глотанием, их требуется кормить сильно измельченными, пюреобразными продуктами даже в старших группах.
 
Рычкова-Наталья Дата: Пятница, 04.06.2010, 19:54 | Сообщение # 70
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас ложкой пока кушать плохо получается, а вот вилкой мы наяриваем очень здорово.
Из кружечки пьет сам, но обязательно под присмотром.
А так пока конечно быстрее и удобнее самой покормить и попить из поильника дать.


 
Мама_Филиппа Дата: Пятница, 09.07.2010, 01:56 | Сообщение # 71
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы полностью едим все самостоятельно.Ни в какую не разрешает его кормить,все сам ест. 5


 
demajorka Дата: Среда, 14.07.2010, 14:27 | Сообщение # 72
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а мы едим двумя ложками. Вилок у нас тоже две.Иначе будем разводить по тарелке, по столу и еще слазить и залазить, поднимать все что упало. Пьем тоже из поильника, из кружки.


 
Штучка Дата: Суббота, 14.08.2010, 18:57 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы никак не дружим не то что с чашкой, а даже с поильником 8 бутылка - лучшая подружка...я уже и не знаю что делать, как приучить. Машет головой что не будет ни из чашки, ни из поильника пить - и все. Будет очень хотеть пить и будет ждать бутылку. Я просто сдаюсь.
 
ольга1664 Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:01 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы едим двумя ложками с 1,5 лет. Дочка с этого возраста захотела есть сама ложкой, но так как она это делает зачастую очень грязно и медленно, я ее кормлю второй ложкой, а то пока она сама своей ложкой ест, все остывает и она толком ничего не съедает.

Пьем в основном из поильника, из бутылки с рождения не пьем. Иногда может из чашки попить, но мало, все равно потом возьмет поильник и выпьет сколько ей нужно.


 
персона Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:30 | Сообщение # 75
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дочка делает очень больше глотки и захлебывается. мне даже страшно. Пока подождем- всю жизнь из бутылки пить не будет 5

детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Zhanna2974 Дата: Понедельник, 16.08.2010, 01:54 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я пока только начала приучать к ложке. сама кормлю, а ему втору ложку даю. она ему интересна ровно пару минут, потом кидает ее на пол, как и все остальное. сейчас период у нас такой - бросательный и наблюдательный. 5 но иногда делает попытки сам зачерпнуть ложкой еду. я его только подбадриваю в этом начинании, хоть пока и не получается у нас. 5



 
Natik Дата: Понедельник, 16.08.2010, 14:44 | Сообщение # 77
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы наконец-то научились есть суп из ложки не проливая 2 :2:
Бывают конечно промахи, проливает, но в целом я довольна.
С чашкой тоже уже вполне уверенно обходится, контролирует поток и глотки свои
 
Zhanna2974 Дата: Четверг, 19.08.2010, 14:08 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, недавно нашла хорошую статью Владимира Леви про то, как НЕ надо кормить ребенка:
"Первое, НЕ принуждать

Поймем и запомним: пищевое насилие - одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, - значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, - значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное.

Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т.п. - по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении - не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

Второе, НЕ навязывать

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения…

Прекратить - и никогда больше!

Третье, НЕ ублажать

Ничего сверх необходимого. Разнообразие - да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда - не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда - средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

Четвертое, НЕ торопить

«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда - не тушение пожара. Темп еды - дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.

Пятое, НЕ отвлекать

Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел - организм просит кальция).

Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало, и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

Шестое, НЕ тревожиться и не тревожить

Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует
сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! «…А как же кормить?». Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть - все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

И седьмое, последнее

Конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно - во всех отношениях… Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. «Как не надо кормить», «как кормить» - это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать…"

Владимир Леви, психолог, врач, писатель




 
nurson Дата: Четверг, 19.08.2010, 14:53 | Сообщение # 79
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы вот стали есть и пить самостоятельно, ест конечно не аккуратно пока, но какие наши годы:) А вот насчет питья, я бы уже бутылочку убирала бы, но не знаю пока как это сделать, потому что хоть ребенок и пьет хорошо из чашки, он еще так же хорошо выливает переливает и балуется, так что пока у нас и чашка и бутылка

 
vikulinka82 Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:47 | Сообщение # 80
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А нас пока особо и ложка не интересует, свекровь недавно мозг стала высасывать, почему он сам не ест ложкой. Блин, не хочет. С питием, пока поильник, из чашечки тоже даю, когда все сидим за столом и он видит из чего пьют взрослые.


Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Научить ребенка самостоятельно кушать и пить (из чашки) (с какого возраста и как это делать?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии